«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:3 (1:2, 2:1).
18 августа 1937 года. Начало: 18-00.
Судья: Чернобыльский.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Гагуа, Минаев (отмечен), Джорбенадзе, Гавашели, Лоладзе, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Апридонидзе, 12. Николайшвили.
«Динамо» М.: Фокин, Мышляев, Чернышев, Лапшин, Елисеев, Качалин, Ильин (к), Семичастный, Смирнов, Якушин, Пономарев.
Замечания судьи: Во 2 т. взамен Чумбуридзе вступил в игру Николайшвили. За умышленный удар по ногам без мяча удален Минаев.

Красный спортПравдаВечерняя МоскваВечерний Тбилисиკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 августа 1937 года:

МИРНЫЙ СЧЕТ И НЕМИРНАЯ ИГРА. «ДИНАМО» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 3:3 (1:2).
35 тыс. зрителей пришли вчера на стадион «Динамо» посмотреть реваншную встречу финалистов кубка.
С первых минут игра завязалась очень темпераментно. Опасные моменты сменялись у обоих ворот с калейдоскопической быстротой. Пятерка форвардов московского «Динамо» играла с редким под’емом. Особенно хорош был Пономарев.
На 39 минуте Смирнов проходит с мячом в штрафную площадь Тбилиси. Минаев задерживает его руками. Пенальти. Гол. Тбилиси бросается в контр-атаку. Дается штрафной удар. Москвичи становятся «стенкой», однако, допускают тактический промах, и В. Бердзенишвили, с подачи Пайчадзе, делает счет — 1:1. Через 3 мин. Чернышев неудачно отбивает мяч, и он попадает в ворота Москвы.
В первые минуты второго тайма москвичи атаковали чрезвычайно энергично, и уже на 7 минуте москвичи имели 3:2 в свою пользу. Второй мяч хорошо забил Пономарев, а третий — прекрасным ударом Смирнов после комбинации ПономаревЯкушин.
Однако, тбилисцы не остались в долгу, и на 8 минуте Бердзенишвили с помощью Фокина сравнивает счет — 3:3. Темп не спадает. Дорохов все время в игре. Две явных возможности забить упускает Смирнов, «мажет» Ильин. В свою очередь тбилисцы несколько раз ставят защиту москвичей в тяжелое положение. Игроки — особенно тбилисцы — нервничают и грубят. Свистки судьи раздаются беспрерывно. На 40 мин. Якушин получает передачу Елисеева, но его грубо сшибают. Гагуа наносит по лежачему удар ногой. На трибунах поднимается свист. Судья удаляет с поля Минаева (Тбилиси). Команды покидают поле с мирным результатом 3:3 после далеко не мирной игры. Судейство Чернобыльского оставляет желать лучшего.
Г. ИЛЬИН.

Газета «Правда» (Москва) от 19 августа 1937 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся интересный футбольный матч на первенство СССР между московской и тбилисской командами «Динамо». Игра прошла очень оживленно и изобиловала рядом интересных моментов. Первая половина игры закончилась победой тбилисских футболистов со счетом 2:1. После перерыва темп игры усилился. Мяч молниеносно переходил от одних ворот к другим. Москвичам удалось вбить два мяча. Пропустили же они в свои ворота один. К финальному свистку — счет 3:3.
Интересно отметить, что из трех мячей, проведенных в ворота московского «Динамо», один был вбит своим же защитником, а второй… вратарем Фокиным.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 19 августа 1937 года:

ПРОИГРЫШ «СПАРТАКА».
За последние два дня на стадионе «Динамо» было проведено два матча на первенство СССР по футболу.
Вчера встретились московская и тбилисская команды «Динамо». Весь матч прошел оживленно, а порою даже резко, но его результат не мог удовлетворить зрителей, рассчитывавших увидеть высокотехничную игру. Матч закончился вничью со счетом 3:3.
Москвичи могли бы выиграть матч, если бы два мяча из трех не были забиты… своими же игроками. Один мяч умудрился протолкнуть в свои ворота вратарь Фокин.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 21 августа 1937 года:

ВСТРЕЧИ В МОСКВЕ.
МОСКВА, 20 августа. (от нашего специального корреспондента). 18 августа команда мастеров тбилисского «Динамо» играла с московским «Динамо», а 20 августа со «Спартаком».
18 августа на стадионе «»Динамо» встретились финалисты «кубка СССР». Состав команды «Динамо» (Москва) следующий: вратарь Фокин, защита — Чернышев, Мышляев, полузащита Качалин, Елисеев, Лапшин, нападение — Ильин, Семичасный, Смирнов, Якушин, Пономарев. Тбилисское «Динамо» играло в основном составе с Шавгулидзе, Апридонидзе, В. Бердзенишвили, Пайчадзе и Лоладзе.
Матч идет в быстром темпе. Москвич Качалин неотступно следует за Гавашели, не давая ему играть. На 22 минуте Семичастный бьет головой, но попадает в штангу.
На 39 минуте Минаев нечаянно задерживает руками Смирнова. Судья Чорнобыльский (Киев) дает штрафной удар – пенальти. Смирнов открывает счет 1:0. Не проходит минуты, как Пайчадзе передает мяч В. Бердзенишвили и тот забивает Москве ответный мяч. На 43 минуте свалка у ворот Москвы, Чернышев забивает в свои ворота мяч. Счет 2:1.
На 44 минуте Пайчадзе повредил ногу. Джобенадзе выходит из игры во второй половине. Его заменяет Гагуа: на место Гагуа становится Николайшвили.
На 4-й минуте второго тайма Пономарев обводит Николайшвили и забивает гол. Счет 2:2. Через 3 минуты прорывается к нашим воротам Смирнов и забивает мяч. Счет 3:2. Апридонидзе прорывается к воротам Москвы, бьет по мячу. Фокин отбивает, но В. Бердзенишвили заканчивает комбинацию, забивая гол. Счет 3:3.
* * *
А. СОКОЛОВ — тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 августа 1937 года (пер. с груз.):

«Динамо» Москва – «Динамо» Тбилиси 3:3.
Москва. 19 августа. (По телефону наш соб. корр.)
18 августа на стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство Союза между командами футболистов Москвы и Тбилиси орденоносного спортивного общества «Динамо».
Несмотря на авиационный праздник на тушинском стадионе, матч привлек более 30 тысяч зрителей.
В этот день тбилисская команда достигла большого успеха. Им удалось вничью закончить матч с одной из сильнейших команд Союза.
Игра начинается в быстром темпе. Нападение обеих  команд часто прорывается к воротам «противника». Но защита обеих команд играет энергично. Постепенно игра переходит к воротам тбилисской команды. Часто возникает критическое положение. Но, то нападение москвичей не попадает по воротам, то вратарь тбилисской команды Дорохов демонстрирует свою блестящую технику и ловит трудные мячи. Капитан московской команды орденоносец Ильин и один из сильнейших нападающих московской команды Смирнов почти не отходят от ворот тбилисской команды. Но тбилисские защитники – орденоносец Шавгулидзе и Чумбуридзе в нужный момент стойко защищают ворота. Прошло 20 минут. Тбилисские игроки переходят в атаку и все больше теснят ворота москвичей. Однако результата добиться не могут.
На 35-ой минуте москвичи прорвались к воротам тбилисской команды. Смирнов сильно бьет по воротам, но Дорохов в красивом прыжке забирает мяч. Это вызывает общий восторг зрителей.
На 40-ой минуте москвичи получают право на 11-и метровый штрафной удар. Сильно пробитый мяч оказывается в сетке ворот тбилисской команды. Ровно через минуту тбилисские игроки также со штрафного удара сравняли счет. За две минуты до окончания тайма в критической ситуации, возникшей у ворот московской команды, мяч попал в ногу московского защитника Чернышова и закатился в сетку ворот.
Т.о. первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу тбилисского «Динамо».
2-ой тайм начался с энергичных атак москвичей. Уже на третьей минуте они сравнивают счет.  На шестой минуте игры москвич Смирнов сильным и красивым ударом с дальнего расстояния отправил мяч в левый угол ворот тбилисской команды. Прыжок Дорохова оказался тщетным. А через две минуты левый крайний нападающий тбилисской команды  Апридонидзе вырвался вперед и забил мяч в ворота противника.
Счет 3:3.
Тбилисские игроки продолжают энергичные атаки. Игра переходит к воротам москвичей. Но временами москвичи тормозят атаки тбилисских игроков. Ильин, Смирнов и Якушин часто бьют по воротам тбилисской команды. Мяч то уходит в аут, то застревает в умелых руках Дорохова. Обе стороны горят желанием увеличить счет в свою пользу. Но игра не приносит результата. На 25-ой минуте москвичам вновь предоставляется право пробить штрафной удар. Но Дорохов, со свойственным ему изяществом в прыжке отбивает мяч, что опять вызывает горячие аплодисменты присутствующих зрителей. Встреча вскоре заканчивается со счетом 3:3. Присутствующие приветствуют обе прославленные команды спортивного общества «Динамо». В этой встрече тбилисская команда достигла почетного результата.
20-го августа тбилисское «Динамо» будет играть с прошлогодним чемпионом Советского Союза — московским «Спартаком».

მოსკოვი „დინამო“ — თბილისი „დინამო“ 3:3.
მოსკოვი, 19 აგვისტო (ტელეგრაფით ჩვენი საკ. კორ.), 18 აგვისტოს „დინამოს“ სტადიონზე გაიმართა მორიგი შეჯიბრება საკავშირო პირველობაზე ორდენოსან სპორტულ საზოგადოება „დინამოს“ მოსკოვისა და თბილისის ფეხბურთელთა გუნდებს შორის.
მიუხედავად საავიაციო ზეიმისა ტუშინოს აეროდრომზე, მატჩმა მიიზიდა 30 ათასზე მეტი მაყურებელი.
ამ დღეს დიდი წარმატება მოიპოვეს თბილისელებმა, რომელთაც შესძლეს შეჯიბრების ფრედ დამთავრენა კავშირის ერთ-ერთ უძლიერეს გუნდთან.
თამაში იწყება სწრაფი ტემპით ორივე გუნდის თავდასხმა ხშირად იჭრება „მოწინააღმდეგის“ კართან. მაგრამ ორივე გუნდის დაცვა ენერგიულად თამაშობს. თამაში თანდათან გადადის თბილისელთა კარებისაკენ. ხშირად იქმნება კრიტიკული მდგომარეობა, მაგრამ ხან მოსკოველთა თავდასხმა აცდებს კარს ხან თბილისელთა მეკარე დოროხოვი გვიჩვენებს თავის ბრწყინვალე ტექნიკას და იჭერს ძნელად ასაღებ ბურთს. მოსკოვის გუნდის კაპიტანი ორდენოსანი ილინი და მოსკოვის ერთერთი უძლიერესი თავდამსხმელი სმირნოვი თითქმის არ სცილდებიან თბილისელთა კარებს, მაგრამ თბილისელთა თავდაცვა-ორდენოსანი შავგულიძე და ჭუმბურიძე საჭირო მომენტში მედგრად კარს.
გავიდა 20 წუთი. თბილისელები გადადიან შეტევაზე და უფრო და უფრო ავიწროვებენ მოსკოველთა კარებს მაგრამ შედეგს ვერ აღწევენ.
მე-35 წუთზე მოსკოველები მიიჭრნენ თბილისელების კაოებთან. სმირნოვი მაგრად ურტყამს კარებში, მაგრამ დოროხოვი ლამაზი ნახტომით ილებს ბურთს, რაც იწვევს მაყურებელთა საერთო აღტაცებას.
თამაშის მე-40 წუთზე მოსკოველებს ეძლევათ 11 მეტრიანი საჯარიმო დარტყმის უფლება. მაგრად დარტყმული ბურთი თბილისელთა ბადეშია. სრული ერთი წუთის შემდეგ თბილისელებმაც საჯარიმო დარტყმითვე გააქვითეს ანგარიში.
2 წუთით ადრე ტაიმის დამთავრებამდე მოსკოველთა კართან შექმნილი კრიტიკული მდგომარეობის დროს ბურთი ფეხზე მოხვდა მოსკოველ ჩერნიშევს და შეგორდა ბადეში.
ამრიგად, პირველი ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 თბილისის „დინამოს“ სასარგებლოდ.
მე-2 ტაიმი დაიწყო მოსკოველთა ენერგიული შეტევით. ისინი უკვე მე-3 წუთზე აქვითებენ ანგარიშს.
თამაშის მე-6 წუთზე მოსკოველმა სმირნოვმა შორი მანძილიდან მაგარი და მოხდენილი დარტყმით თბილისელთა კარების მარცხენა კუთხეში გაგზავნა ბურთი, რომლის ასაღებად დოროხოვის ნახტომი ამაო გამოდგა.
2 წუთის შემღეგ კი თბილისელი მარცხენა გარემარბი აფრიდონიძე გაიჭრა წინ და გაარღვია მოწინააღმდეგის კარები.
ანგარიშია 3:3. თბილისელები აგრძელებენ ენერგიულ თავდასხმებს. თამაში გადადის მოსკოველების კართან, მაგრამ ზოგჯერ მოსკოველებიც ანელებენ თბილისელთა შეტევას: ილინი, სმირნოვი და იაკუშინი ხშირად ურტყამენ თბილისელთა კარებში, მაგრამ ბურთი ხან აუტში ვარდება, ხან ემწყვდევა დოროხოვის მოქნილ ხელებში.
ორივე მხარე მონდომებულია გაადიდოს ანგარიში, მაგრამ თამაში შედეგს არ იძლევა.
მე-25 წუთზე მოსკოველებს კვლავ მიეცათ საჯარიმო დარტყმის უფლება, მაგრამ დოროხოვმა მისთვის ჩეეული მოხდენილე ნახტომით ბურთი უკან დააბრუნა, რამაც კვლავ გამოიწვია დამსწრეთა მხურვალე ტაში.
მალე დამთავრდა შეჯიბრება ანგარიშით 3:3. დამსწრენი მიესალმებიან სპორტულ საზოგადოება „დინამოს“ ორივე სახელოვან გუნდს.
თბილისელებმა ამ თამაშშიც საპატიო შედეგს მიაღწიეს.
20 აგვისტოს თბილისის „დინამო“ ეთამაშება საბჭოთა კავშირის გასული წლის ჩემპიონს — მოსკოვის „სპარტაკს“.