Завод Сталина (Ленинград) — «Динамо» (Тифлис) 1:3 (0:3).
17 июня 1936 года. Начало 19-00. На поле КСИ.
ЗИС: Колпаков, Медведев, Салостин, Мишук, Ивин, Зябликов, Гнездов, Ларионов, Смагин, Лаврентьев, Донин.
«Динамо»: Дорохов, Николайшвили, Шавгулидзе, Николайшвили, Гагуа, Б.Бердзенишвили, Аникин, Сомов, Асламазов, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Панин.

СталинецСпартак

Газета «Сталинец» (Ленинград) от 19 июня 1936 года:

Точно в 7 часов вечера по свистку судьи т. Моргунова (Москва) выбегают на поле гости. Все они крепко сложены. По второму свистку судьи выбегают наши. Обмениваются приветствиями. Капитан нашей команды Б. Ивин, приветствуя гостей, преподносит капитану «Динамо» т. Шавгулидзе большой будет цветов.
«Динамо» на первых же минутах нажимает на ворота «Сталинца». Предложенный «Динамо» быстрый темп игры сталинцы приняли. Отбивая первый натиск «Динамо», «Сталинец» переходит в наступление. На 12-й минуте Гнездов, оставаясь один перед воротами, напрасно теряет время, передавая мяч Ларионову. Этим самым защите «Динамо» дается возможность подтянуться. Мяч отбит. Упущена первая возможность открыть счет. Через три минуты Ивин бьет по воротам, но не точно. Опять старая история ленинградского стиля игры — подвод мяча к самым воротам и лишь затем — удар по голю. «Динамо», чувствуя напор «Сталинца», начинает нервничать. «Сталинец» же не использует свое превосходство.
Затем игра носит более ровный характер. «Динамо» начинает обстреливать ворота «Сталинца», играя длинным пассом по краям. На 27-й минуте левый край «Динамо» — Сомов обведя нашу защиту, бьет по воротам — наши начинают с центра. Но «Динамо», играя быстрым темпом, не упускает своей инициативы в игре и на 33 мин. в воротах «Сталинца» — второй мяч. У тифлисцев — под’ем у наших — растерянность. На 37 мин. «Сталинцы» получают в свои ворота третий мяч. Кажется, что счет будет очень большим и матч окончится всухую. На этом заканчивается первый тайм.
2-й тайм начался нажимом «Сталинца» на ворота «Динамо». Нападение старается, но нет основного — коллективной игры. Ларионову не помогает Гнездов. Не чувствуется игры центра нападения — Смагина. Заметно лучше стал играть во 2-м тайме Лаврентьев. Не один раз наше нападение подходит к воротам «Динамо», но умелая игра зашиты и вратаря (опечатка) … Все же на 22-й минуте Лаврентьев бьет по воротам. Мяч идет на вратаря, отбивается и — снова в поле. Лаврентьев вновь бьет по воротам и мяч — в сетке «Динамо». «Динамо» этого явно не ожидало. «Сталинец» снова атакует ворота «Динамо», но мажет. На 24-й минуте мажет Гнездов. И так не один раз сталинцы подходят к воротам «Динамо», бьют по ним или слабо, или мимо или мяч берет вратарь.
Игроки «Динамо» нервничают, боясь равного счета, и даже счета не в их пользу. «Динамо» прилагает все усилия к тому, чтобы удержать победу за собой. «Сталинец», дорожа временем, прилагает все усилия к тому, чтобы увеличить счет в свою пользу. Заметны старания Лаврентьева, Ларионова и Донина. Но все же странная тактика нападения «Сталинца» — бить по воротам с 3-5 метров, — делает свое дело и игра заканчивается со счетом 3:1 в пользу «Динамо».
Проигрыш сталинцев об’ясняется тем, что команда играла ниже своих возможностей. У нападения еще нет умения бить по воротам из любого подходящего для этого положения. Отсутствует резкий выход на мяч. Игроки не держат противников. Слишком велик отрыв полузащиты от нападения. Это возможно только в том случае, когда игроки полузащиты технически совершенны и могут поддерживать нападение точной пассовкой на большом расстоянии, а этого качества у полузащиты еще нет.
Команде и тренеру еще очень много надо работать.
ВАСИЛЬЕВ, СПИРИДОНОВ и ГОЛОВЕШКИН.

Газета «Спартак» (Ленинград) от 21 июня 1936 года:

Еще одно поражение. «Динамо» (Тифлис) — «Сталинец» (Ленинград).
Ленинградцы вышли на поле с большой уверенностью в победе и повели игру небрежно. Они явно старались играть, как говорят футболисты «на красоту» и не заметили, что тифлисцы представляют собой крепкую слаженную команду, физически сильную и отлично подготовленную к матчу. Эффектная игра команды «Сталинца» низом с попытками строить комбинации с места в карьер оказалась разбитой. Каждый нападающий, был плотно прикрыт. Нападение динамовцев темпераментное и сыгранное повело атаку за атакой.
Такая игра дала очень быстро свои результаты. На 26 минуте левый край тифлисцев Сомов, получив мяч, свободно проходит к воротам и забивает его в ворота: счет 1:0. Ободренные успехом гости усиливают натиск, на 33 минуте Сомов вновь создает опасное положение, которое приходится ликвидировать посылом мяча за лицевую черту. Пробивается угловой удар и после краткой борьбы в воротах футболистов «Сталинца» второй мяч.
После 3-х минут тифлисцы вновь на штрафной площадке у футболистов об-ва «Сталинца». Защитник Салостин «мажет» мимо мяча и его команда еще раз начинает с центра. До перерыва тифлисцы являются полными хозяевами на поле. Во втором тайме команда общества. «Сталинец» идет в атаку и стремится уйти от поражении. Но ее игра тактически не изменилась. Они упорно не хотят заметить, что Гнездова и Смагина «держат», что к каждому нападающему прикомандирован тифлисец. К тому же Ивин заметно устал. Все же на 21 минуте Лаврентьеву правдами и неправдами удается забить один мяч. Но активности у об-ва «Сталинец» хватило лишь на 5 минут и затем стало очевидным, что победят тифлисцы. Они до конца удержали результат 3:1 и закончили игру на половине команды об-ва «Сталинец». Победители играли дружно и старательно. Надо отметить Сомова и вратаря Дорохова, игравших крайне активно в своей штрафной площади. В целом команда играет очень коллективно. О классе команды мы сможем более точно судить после ее игры 21 июня с командой ленинградского «Спартака». Здесь же ограничимся указанием, что выигрыш тифлисцев не случаен.
Судил игру т. Моргунов. — Матч был технически несложным, но и судья допустил ошибки. Из них одна совсем непозволительная для судьи на первенство СССР — назначение спорного удара при попадании мяча в судью. Думается, что на ответственные игры в календаре на первенство СССР можно было бы назначать более опытных судей.