«Динамо» (Тифлис) — «Сталинец» (Москва) 1:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1936 года (весна). Группа «Б». Матч № 01.
30 мая 1936 года. 18-15. Тифлис. Стадион «Динамо». Временами дождь. 15000 зрителей.
Судья: П.Евдокимов (Ленинград).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Гагуа, Аникин, В.И.Бердзенишвили, Асламазов, Абашидзе (В.Г.Бердзенишвили, н1т), Сомов, М.Бердзенишвили, Панин.
«Сталинец»: Ефимов, Пчеликов, Карелин, Соколов, Хренов, Бушцев (Спиридонов), Разоренов, Анисимов, Иванов (к), Суханов, Тарасов.
1:0 Асламазов — 87
1:1 Разоренов — 89
Примечание: Абашидзе и Бушцев заменены из-за травм.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 16)
«Сталинец» (Москва) — «Динамо» (Тифлис) 1:1 (0:0, 1:1).
30 мая 1936 года. Начало 18-05, 2-й тайм 19-16, окончание 20-01. Временами дождь, мокро и скользко.
Судья: П.Евдокимов.
«Сталинец»: Ефимов, Пчеликов, Карелин, Соколов, Хренов, Бушцев, Разоренов, Анисимов, Иванов, Суханов, Тарасов. На замену: Спиридонов.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Гагуа, Аникин, В.И.Бердзенишвили, Асламазов, Абашидзе, Сомов, М.Бердзенишвили, Панин. На замену: В.Г.Бердзенишвили.
Несчастные случаи: Бушцев — повреждение ноги, замена Спиридонов; Абашидзе — вывих руки вследствие неудачного падения, замена В.Г.Бердзенишвили.

Вечерний Тифлисკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Вечерний Тифлис» (Тифлис) от 1 июня 1936 года:

На первенство СССР.
30 мая на стадионе «Динамо» встретились команды (в группе Б) тифлисского «Динамо» и «Сталинца» (Москва). Тифлис был представлен Шавгулидзе, Дороховым, Николайшвили, Аникиным, Бердзенишвили, Гагуа, Паниным, Бердзенишвили, Абашидзе, Асламазовым и Сомовым. Ворота Москвы защищали: Ефимов, Пчеликов, Карелин, Соколов, Хренов, Бушуев, Суханов, Разоренов, Иванов, Анисимов и Тарасов.
Тифлисцам в этой встрече не повезло: почти в самом начале игры с поля уносят лучшего игрока центра Абашидзе, который при падении повредил руку. На короткое время это приводит команду тифлисцев в замешательство, но она быстро оправляется, заменяет выбывшего другим игроком — Бердзенишвили — и начинает наступать. Тифлисцы часто, хотя и безрезультатно (вследствие отличной игры вратаря москвичей Ефимова), бьют по воротам Москвы.
Первая половина игры кончается вничью со счетом 0:0.
Во втором тайме тифлисцы несколько раз подходят к воротам Москвы, но забить мяча им все-таки не удается: защита Москвы (тт. Пчеликов и Карелин) отбивают все удары.
Игра подходит к концу, но результатов не дает. Только на 47-й минуте Панин подает угловой удар. Его удачно принимает Асламазов и забивает мяч в правый угол Москвы. Но через 2 минуты прорвавшийся Разоренов забивает ответный мяч, и на 51-й минуте игра кончается со счетом 1:1.
Судил тов. Евдокимов.
* * *
Команде харьковского «Динамо», не явившейся на матч против тифлисского «Динамо», засчитано поражение. Таким образом, в двух играх Тифлис («Динамо») получил 5 очков.
АБЭ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 1 июня 1936 года (пер. с груз.):

Встреча тбилисских и московских футболистов.
30 мая на стадионе «Динамо» прошла очередная встреча первенства союза. Соревновались футболисты вновь образованного московского клуба «Сталинец» и тбилисского «Динамо». Команда общества «Сталинец» является одной из сильнейших команд Москвы, поэтому встреча упомянутых команд вызвала большой интерес и на стадионе собралось 15 000 зрителей.
Обе команды в начале матча показывают быструю игру. но, несмотря на ряд опасных моментов, первая половина встречи заканчивается безрезультатно. В конце второго тайма тифлисцы несколько раз создают у ворот соперника опасные моменты и забивают один мяч. Пропущенный мяч приводит к оживлению игры москвичей, и вскоре гости сравнивают счет. Игра заканчивается со счетом 1:1.

ტფილისისა და მოსკოვის ფეხბურთელების შეხვედრა.
30 მაისს “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა საკავშირო პირველობის გათამაშების მორიგი შეხვედრა. ერთმანეთს შეეჯიბრნენ მოსკოვის ახლად დაარსებული საზოგადოების “სტალინეცისა” და ტფილისის “დინამოს” ფეხბურთელები. “სტალინეცის” საზოგადოების გუნდი მოსკოვის ერთ-ერთ უძლიერეს გუნდს წარმოადგენს, ამიტომ ხსენებული გუნდების შეხვედრამ დიდი ინტერესი გამოიწვია და სტადიონ-ზე 15.000-დე მაყურებელს მოუყარა თავი.
ორივე გუნდი სწრაფად იწყებს თამაშს მიუხედავად მთელი რიგი სახიფათო მომენტებისა, თამაშის პირველი განყოფილება უშედეგოდ დამთავრდა. მეორე განყოფილების დასასრულს ტფილისელებმა რამდენჯერმე დააყენეს მოწინააღმდეგე სერიოზული საფრთხის წინაშე და შესძლეს ერთი ბურთის გატანა. დამარცხებამ მოსკოველების გაცხოველებული თამაში გამოიწვია და მალე სტუმრებმა გაქვითეს ანგარიში. თამაში დასრულდა 1:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 1 июня 1936 года (пер. с груз.):

Москва — Тбилиси.
30 мая на стадионе «Динамо» в присутствии большого количества зрителей прошел очень интересный матч чемпионата Советского Союза. В этот день встретились футбольные команды московского «Сталинца» и тифлисского «Динамо».
«Динамо» играло в следующем составе: Дорохов, Шавгулидзе, Николаишвили, Аникин, Гагуа, Асламазов, Панин, Сомов, братья Бердзенишвили и Абашидзе.
Игра начинается с преимуществом москвичей, для них характерны быстрый темп игры и красивые комбинации передач, на протяжении всего тайма преимущество переходит из рук в руки. Первая половина игры заканчивается со счетом 0:0.
Весь второй тайм проходит в атаках тифлисцев, нередки опасные моменты у ворот москвичей, но тифлисцам не характерны точные удары мяча в ворота, в результате чего мяч уходит в «аут». В конце матча игра всегда становится интереснее, так было и сегодня. На последних минутах игры тифлисцы собирают все силы и сильно «наседают» на ворота москвичей. Красивая передача, поданная Аникиным, рационально используется тифлисцами, при классном ударе Таури мяч впервые оказывается в воротах москвичей.
Игра становится активнее. Мяч быстро перемещается в ногах у футболистов, москвичи не теряются и классным ударом отправляют ответный мяч в ворота тифлисцев.
Судя по последним минутам, в концовке игры тифлисцы попытались вырвать победу и всей командой перешли на половину москвичей, чем гости воспользовались, организовав несколько контратак. Но, результат не изменился и игра закончилась со счетом 1:1.
В команде тифлисцев стоит выделить Шавгулидзе, Асламазов и Гагуа.

მოსკოვი — ტფილისი.
30 მაისს “დინამოს” სტადიონზე უამრავი მაყურებლების თანდასწრებით მეტად საინტერესო მატჩი ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობაზე. ამ დღეს ერთმანეთს შეხვდნენ მოსკოვის “სტალინეცისა” და ტფილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდები.
”დინამო” თამაშობდა შემდეგი შემადგენლობით: დოროხოვი, შავგულიძე, ნიკოლაიშვილი, ანიკინი, გაგუა, ასლამაზოვი, პანინი, სომოვი, ძმ. ბერძენიშვილები და აბაშიძე.
თამაში მოსკოველთა ინიციატივით დაიწყო, მათ ახასიათებთ თამაშის სწრაფი ტემპი და გადაცემის ლამაზი კომბინაციები, მთელი ტაიმის განმავლობაში უპირატესობა ხელიდან ხელში გადადიოდა. თამაშის პირველი ტაიმი მთავრდება: 0:0.
მთელი მეორე ტაიმი ტფილისელთა თავდასხმებით მიმდინარეობდა, ხშირი იყო სახიფათო მომენტები მოსკოვის კარებთან, მაგრამ ტფილისელებს არ ახასიათებთ ბურთის კარებში ზუსტი დარტყმა, რის შედეგადაც ბურთი “ჰაუტში” ტრიალებდა. მატჩის დასასრულს, ყოველთვის მეტად საინტერესო ხდება თამაში, ამ დღესაც ასე მოხდა. თამაშის უკანასკნელ წუთებში ტფილისმა მოიკრიბა ძალ-ღონე და ძლიერად “შეუტია” მოსკოველებს. ანიკინის მიერ ლამაზად მოწოდებულ ბურთს მეტად მოხერხებულად იყენებენ ტფილისელები, თაურის მაგარი დარტყმით ბურთი პირველად ეხვევა მოსკოვის ბადეში.
თამაში ძლიერდება. ბურთი მეტად სწრაფად ტრიალებს მოთამაშეთა ფეხებში, მოსკოველები არ იბნევიან და მაგარი “შუტით” საპასუხო ბურთს აგზავნიან ტფილისელების კარებში.
თამაშის დამთავრება უკანასკნელი წუთების მიხედვით მოსალოდნელი იყო ტფილისელთა გამარჯვებით, მაგრამ ტფილისი გათამამდა მოპოებული გამარჯვებით და მთელი კოლექტივი მოსკოველთა მოედანზე გადავიდა, რის დროსაც ისარგებლეს მოსკოველებმა და ტფილისელ მცველების მზადარყოფნა მეტად მოხერხებულად გამოიყენეს. შედეგი აღარ შეცვლილა და თამაში დამთავრდა 1:1.
ტფილისელებიდან განსაკუთრებით გამოირჩეოდნენ შავგულიძე, ასლამაზოვი და გაგუა.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 2 июня 1936 года (пер. с груз.):

Москва («Сталинец») — Тифлис («Динамо»).
30 мая на стадионе «Динамо» прошел очередной матч на первенство Союза. Играли тифлисское «Динамо» и московский «Сталинец» (бывш. «Электрозавод»), который считается одной из сильнейших команд Москвы. На первых минутах игры преимущество на стороне тифлисцев. Мяч довольно часто разыгрывается у ворот москвичей. С нечастыми опасными моментами хорошо справляются защитники и вратарь гостей. Периодами преимущество на стороне москвичей. Они играют длинными и низкими «пасами» (передачами) — в результате получается быстрый темп и ловкие комбинации. Вратарь Дорохов (Тифлис) берет сложные мячи. Инициатива в игре переходит из рук в руки, но ни одна из сторон не может добиться результата.
Второй тайм начинается с ожесточенной борьбы: обе стороны борются за решающее преимущество. Мяч у нападающих Тифлиса, вратарь москвичей в красивом прыжке ловит его в воздухе, но тот выпадает из рук из-за подката нападающего. Мяч катится к открытым воротам. Секунда и… левый защитник стремительно отбивает «мертвый» мяч. Одновременно, и москвичи в долгу не остаются: во время контратаки мяч в штрафной площади тифлисцев, удар справа отлично блокирует Дорохов. Настоящее «сражение» в борьбе за мяч разворачивается на левом фланге. Мяч в метре от ворот, воротам тифлисцев как будто нет спасения, но сильный удар Шавгулидзе исправляет ситуацию.
До конца игры осталось 5 минут. Все уверены, что команды уйдут с поля без результата. Но, происходит неожиданное: москвичи оштрафованы, Асламазов (Тифлис) получает мяч и головой отправляет его в ворота москвичей — мяч в сетке. Москвичи терпят поражение. Это общее мнение, но… Московские нападающие рьяно атакуют тифлисцев, и мяч, вынесенный из центра, мощным ударом пробивает правый угол тифлисских ворот. Через полминуты игра завершается со счетом 1:1.

მოსკოვი (“სტალინელი”) — თბილისი (“დინამო”).
30 მაისს “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა მორიგი შეჯიბრება საკავშირო პირველობაზე. თამაშობდნენ ტფილისის “დინამო” და მოსკოვის “სტალინელი” (ყოფ. “ელექტროზავოდი”), რომელიც მოსკოვის ერთ-ერთ ძლიერ გუნდად ითვლება. თამაშის პირველ წუთებში უპირატესობა ტფილისის მხარეზეა. ბურთი ხშირად უახლოვდება მოსკოველების კარებს. ხანდახან სახიფათო მომენტებიც იქმნება, მაგრამ სტუმრების მცველები და მეკარე კარგად იგერიებენ იერიშებს. შემდეგ უპირატესობა სტუმრების მხარეზეა. ისინი გრძელი და დაბალი “პასით” (გადაცემებით) თამაშობენ — ამის შედეგია სწრაფი ტემპი და მოფიქრებული კომბინაციები. მეკარე დოროხოვი (თბილისი) რამდენიმე ძნელ ბურთს იჭერს. თამაშის დამთავრებამცე ინიციატივა ხელიდან ხელში გადადიოდა, მაგრამ შედეგს ვერც ერთმა მხარემ ვერ მიაღწია.
მეორე ტაიმი მწვავე ბრძოლით იწყება: ორივე მხარე გადამწყვეტი უპირატესობისათვის იბრძვის. ბურთი ტფილისელებს მოაქვთ, მოსკოვის მეკარემ ლამაზი ნახტომით ბურთი ჰაერში დაიჭირა, მაგრამ თავდამსხმელის დატაკების გამო ხელიდან გაუვარდა ის. ბურთი ღია კარებისაკენ მიგორავს. ერთი წამი და… მარცხენა მცველმა ელვის სისწრაფით მოიგერია “მკვდარი” ბურთი. თავის მხრივ არც მოსკოველები რჩებიან ვალში: საპასუხო შეტევისას ბურთი ტფილისის საჯარიმო მოედანზეა, მარჯვნიდან დარტყმული “შუტი” შესანიშნავად მოიგერია დოროხოვმა; მარცხენა მხარეს გაგორებულ ბურთთან ნამდვილი “ომია”. ბურთი კარიდან ერთ მეტრზეა დაცილებული, თითქოს ხსნა არაა, მაგრამ შავგულიძის ძლიერმა დარტყმამ მდგომარეობა გამოასწორა.
თამაშის დამთავრებას 5 წუთი აკლია. ყველა დარწმუნებულია, რომ გუნდები მოედანს უშედეგოდ დატოვებენ. ყველა შეცდა: მოსკოველები დაჯარიმდნენ, ბურთი ასლამაზოვმა (ტფილისი) მიიღო და თავით მოსკოველების კარისაკენ გაგზავნა — ბურთი ბადეშია. მოსკოველები დამარცხდნენ. ასეთია საერთო აზრი — მაგრამ… მოსკოვის თავდამსხმელები მონდომებით ეკვეთნენ ტფილისელებს და ცენტრიდან წაღებული ბურთი ძლიერი დარტყმით ტფილისის კარის მარჯვენა კუთხეს არღვევს. ნახევარი წუთის შემდეგ თამაში დამთავრდა ანგარიშით 1:1.