7 сентября 1936 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 10000 зрителей.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к) (Николайшвили, 04), Джорбенадзе, Аникин, В.Г.Бердзенишвили, Гагуа, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Динамо» К.: Трусевич, Клименко, Правоверов, Тютчев, Лифшиц, Гребер, Гончаренко, Шиловский, Щегодский, Комаров, Махиня.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ

Заря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიმუშა

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 сентября 1936 года:

КИЕВ – ТБИЛИСИ.
Вчера состоялся первый матч осеннего розыгрыша на первенство Союза по группе «А». Играли футбольные команды «Динамо» Киева и Тбилиси. Свыше 10 000 зрителей заполнили трибуны стадиона «Динамо».
Киевское «Динамо» – одна из сильнейших команд Советского Союза, неоднократно занимавшая первые места на всесоюзных и всеукраинских соревнованиях. В весеннем розыгрыше на первенство СССР команда Киева выступала по группе «А» и заняла второе место.
На матч с командой Тбилиси киевляне выставили свой боевой состав. Ворота команды защищал Трусевич, в защите играли Правоверов и Клименко, в полузащите – Гребер, Лифшиц, Тютчев, в нападении – Гончаренко, Щегодский, Шиловский, Комаров и Махиня.
Против киевлян играла молодая команда футболистов – динамовцев Тбилиси, добившаяся блестящих успехов в весеннем розыгрыше по классу «Б» (первое место) и в соревнованиях на «Кубок СССР» (второе место). Игра футболистов – динамовцев, выигравших матчи у сильнейших команд Москвы и Ленинграда, в том числе у московского «Спартака», получила высокую оценку.
Матч с командой Киева был первой игрой динамовцев в группе «А». В тбилисской команде играли Дорохов (вратарь), Шавгулидзе (был заменен Николайшвили); Джорбенадзе (защита), Аникин, В.Бердзенишвили и Гагуа (полузащита), Сомов, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов и Панин (нападение).
Игру начали в быстром темпе тбилисцы, и на первой же минуте вратарю киевлян пришлось взять трудный мяч. Быстро отразив атаку, киевляне перевели мяч на половину команды Тбилиси и на третьей минуте киевлянин Щегодский, удачно обведя защиту противника, открывает счет.
Футболисты Тбилиси резко усиливают темп. Нападение тбилисской команды проводит ряд хороших комбинаций. Ворота киевской команды под постоянной угрозой. Прорыв следует за прорывом. Только отличная игра Трусевича и, пожалуй, неточность ударов нападающих, не дают возможности тбилисцам сравнять счёт.
На 17 минуте отлично игравший левый край тбилисцев Сомов, обойдя двух противников, посылает мяч в ворота киевлян. «Ласточка» Трусевича не помогла.
В конце первого тайма в сетке киевлян второй мяч, забитый центром форвардом тбилисцев Пайчадзе.
В течении второго тайма футболисты Тбилиси непристанно атакуют ворота противника, показывая исключительно высокий класс игры. Тбилисцы играют энергично, напористо, выдерживая быстрый темп, взятый вначале. Все попытки нападения Киева сравнять счёт и добиться ничьей не дают результатов. И лишь «пенальти» за 3 минуты до конца дало возможность киевлянам закончить матч ничьей.
Тбилисское «Динамо» в этом серьёзном ответственном матче с одной из лучших команд СССР зарекомендовало себя с самой лучшей стороны.
М.К.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 сентября 1936 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СССР. КИЕВ — ТБИЛИСИ.
В 5 часов 30 мин. по свистку судьи тов. Васильева на поле выбегают команды двух столиц — Украины и Грузии. Спортсменов приветствуют 10 тысяч трудящихся Тбилиси, собравшихся на стадионе.
Команды в следующем составе:
Киев: Трусевич, Правоверов, Клименко, Гребер, Лифшиц, Тютчев, Гончаренко, Шеловский, Щегоцкий, Комаров и Махина.
Тбилиси: Дорохов, Шавгулидзе, Джорбенадзе, Аникин, Бердзенишвили Б., Гагуа, Панин, Бердзенишвили М., Пайчадзе, Асламазов и Сомов.
Сначала обе команды начинают нащупывать друг у друга слабые места. Постепенно темп игры нарастает. На 5-й минуте у ворот Тбилиси создается замешательство. Дорохов выскочил вперед навстречу мячу. Защита Тбилиси пропускает нападающих Киева — Комарова и Щегоцкаго — и мяч медленно вкатывается в ворота Тбилиси. Счет 1:0 в пользу Киева.
Тбилисцы отвечают бурным натиском. На 9-й минуте Трусевич принимает от Пайчадзе очень трудный мяч. Тбилисцы завладели инициативой. На 30-й минуте Сомов, успешно обведя Гребера, посылает сильный мяч в правый угол ворот Киева. Счет 1:1.
Киевляне начинают сильно нажимать. На последних минутах Сомов проходит с мячом. У ворот Киева возникает замешательство, которым воспользовался Асламазов и забивает второй гол в ворота Киева.
Счет 2:1 в пользу Тбилиси не меняется до конца первой половины игры.
Вторая половина игры начинается в сильном темпе. Киевляне стараются уйти от поражения. Время быстро истекает. Киевляне нервничают, так как до конца игры остаются считаные минуты. На 42-й минуте мяч ударяется об руку Аникина, и судья назначает 11-метровый удар в ворота Тбилиси. Щегоцкий сильным ударом уравнивает счет — 2:2.
Последние минуты результата не дают, и встреча оканчивается со счетом 2:2 (ничья). По положению, обе команды получают по 2 очка за эту игру.
В этой игре тбилисцы показали себя как отлично спаянный коллектив. В хорошем темпе и стиле провели игру Пайчадзе, Гагуа, Николайшвили и Дорохов.
У киевлян хорошо играли Трусевич, Гребер, Щегоцкий и Махина.
КОРНЕР.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 12 сентября 1936 года:

КИЕВ — ТБИЛИСИ.
В матче с киевлянами команда тбилисского «Динамо» еще раз подтвердила мнение, что она имеет право оспаривать первенство Союза ССР у сильнейших коллективов страны.
Весь матч, несмотря на отсутствие лучшего защитника тов. Шавгулидзе, покинувшего игру с самого начала, протекал при полном преимуществе тбилисского «Динамо».
Лишь одиннадцатиметровым ударом киевлянам удалось в самые последние минуты уйти от поражения и свести матч вничью.
Преимущество тбилисцев было совершенно очевидно на всем протяжении игры проходившей очень остро и изобиловавшей целым рядом интереснейших моментов.
Киевляне выставили свой боевой состав, участвовавший в играх на первенство СССР весной 1936 года. В этих соревнованиях киевляне, как известно, заняли второе место.
В команде Киева играли: вратарь Трусевич, зашита – Правоверов, Клименко, полузащита – Гребер, Ливщиц и Тютчев, нападение – Гончаренко, Шиловский, Щегодсктй, Комаров и Махиня.
Тбилисское «Динамо» выступало в составе: Дорохов, Шавгулидзе (Николаишвили), Джорбенадзе, Аникин, Бердзенишвили Б., Гагуа, Панин, Бердзенишвили М., Паичадзе, Асламазов и Сомов.
С первых минут игры футболисты Тбилиси предлагают резкий темп и непрерывно атакуют ворота киевлян.
Нападение Тбилиси хорошо разыгрывает ряд комбинаций и в результате одной из них Пайчадзе, вырвавшись вперед обходит защиту и резко бьет по воротам.
Гол?!!
Нет еще… Трусевич демонстрирует прекрасный бросок и буквально кончиками пальцев отводит мяч в сторону от ворот.
Трибуны горячо аплодируют его мастерской игре.
Киевляне большими усилиями переключают игру на сторону тбилисцев и на 5 минуте центр нападения киевлян Щегодский, воспользовавшись мгновенным замешательством защиты тбилисцев проводит в ворота первый мяч.
Неудача не смущает тбилисцев. Темп игры все более повышается. Левый край Сомов несколько раз подряд проходит к воротам киевлян, но блестяще игравший Трусевич «мешает» ему добиться успеха.
На 17 минуте вновь прорвавшийся Сомов проходит вплотную к воротам киевлян и сильным ударом сравнивает счет.
Натиск тбилисцев продолжается и защите киевлян приходится много работать. В концу первой половины игры Пайчадзе, Асламазов и М. Бердзенишвили проводят красивую комбинацию. У штрафной площадки Пайчадзе выкатывает мяч Асламазову на свободное место и тот сходу сильно бьет по воротам но… мяч случайно попадает в защитника, отскакивает и подоспевший Пайчадзе «мертвым» ударом «добивает» его.
Тбилиси ведет игру со счетом 2-1.
В начале второй половины игры киевляне несколько оправляются. Мяч начинает все чаще гостить на стороне Тбилиси, однако все попытки киевлян сравнять счет уверенно ликвидируются защитниками Джорбенадзе, Николаишвили и вратарем Дороховым.
Киевляне нервничают и вводят в игру излишнюю резкость. Судья тов. Васильев допускает ряд неточностей и промахов. Зрители бурно реагируют на все удачные и острые моменты в игре обоих команд. Броски Трусевича вызывают восхищение.
Игра Дорохова, получившая в Москве и Ленинграде высокую оценку, очень эффектна. Используя свои богатые физические данные, Дорохов уверенно включается в игру активно действуя по всей штрафной площадке. Ряд мячей снимается Дороховым буквально с ног нападающих киевлян
За три минуты до конца игры судья тов. Васильев назначает штрафной удар пенальти в ворота Тбилиси, успешно реализованный Щегодским.
Счет 2-2 не меняется до конца игры.
Таким образом, свой первый матч по группе «А» тбилисцы закончили вничью получив 2 очка из 3 возможных.
Судья: тов. Васильев (Москва) провел встречу неуверенно, допуская временами грубые неточности, которые вызывали справедливые нарекания со стороны футболистов и зрителей.
Еще раз следует отметить несомненный рост как отдельных игроков тбилисского «Динамo», так и всего коллектива в целом. Крепкая товарищеская спаянность, большая воля к победе основание предполагать, что в соревнованиях на первенство Союза ССР команда займет почетное место.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 9 сентября 1936 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 2:2.
7 сентября прошел первый матч на первенство Советского Союза (по группе «А») между командами тбилисского и киевского «Динамо». Киевское «Динамо», которое считается одной из сильнейших команд, выходит на поле своим боевым составом: Трусевич, Клименко, Правоверов, Тютчев, Лифшиц, Гребер, Махиня, Комаров, Щегоцкий, Шиловский и Гончаренко. За Тбилиси играют: Дорохов, Джорбенадзе, Шавгулидзе, Гагуа, Б. Бердзенишвили, Аникин, Сомов, Асламазов, Пайчадзе, М. Бердзенишвили и Панин.
Тбилисцы начинают этот матч несколько авантюрно и Щегодский, воспользовавшись растерянностью в их рядах, уже на 4-й минуте матча отправляет первый мяч в сетку ворот хозяев. Тбилисцы успокаиваются и устремляются в атаку. Вскоре Николайшвили заменяет Шавгулидзе, получившего травму. Атаки тбилисцев не прекращаются до середины второго тайма. Вратари Трусевич (7-я минута) и Дорохов (30-я минута) берут очень трудные мячи. На 29-й минуте Сомов забивает ответный гол. На 45-й минуте судья Васильев не замечает игру рукой одного из защитников киевлян, но мячом овладевает Пайчадзе и забивает ещё один гол. К перерыву счёт 2:1.
На 25-й минуте второго тайма защитник киевлян снова играет рукой, судья на линии замечает это и поднимает флаг… но Васильев снова не видит явный пенальти. В середине тайма преимущество переходит в руки киевлян и они атакуют ворота тбилисцев. По угловым счёт 7:7, а в первом тайме был 5:0 в пользу хозяев. На 41-й минуте Аникин играет рукой и судья, видя это, назначает пенальти. Шиловский забивает гол и матч заканчивается вничью 2:2.
Из тбилисцев прекрасно играли Дорохов и всё нападение, плохо сыграли пятеро защитников, кроме Николайшвили и Аникина. В составе киевлян, наоборот, очень сильно сыграла линия защиты и полузащиты.
Тбилисский стадион на так часто видел такое огромное количество зрителей. Отдельно стоит отметить настолько единодушную и коллективную игру нашей команды. Сегодня вечером коллектив отправится в Москву и Ленинград.
Д. В.

“დინამო” (ტფილისი) — “დინამო” (კიევი) — 2:2.
7 სექტემბერს გაიმართა პირველი მატჩი საკავშირო პირველობაზე (“ა” ჯგუფში) ტფილისისა და კიევის დინამოელთა შორის. კიევის “დინამო”, რომელიც ერთ-ერთ უძლიერეს გუნდათ ითვლება კავშირში, გამოვიდა შემდეგი შემადგენლობით: ტრუსევიჩი, კლიმენკო, პრავოვეროვი, ტიუტჩევი, ლიფშიცი, გრებერი, მახინია, კომაროვი, შჩეგოდსკი, შელოვსკი და გონჩარენკო. ტფილისიდან თამაშობდნენ: დოროხოვი, ჯორბენაძე, შავგულიძე, გაგუა, ბ. ბერძენიშვილი, ანიკინი, სომოვი, ასლამაზოვი, პაიჭაძე, მ. ბერძენიშვილი და პანინი.
ტფილისი აღელვებულად იწყებს თამაშს და უკვე მე-4 წუთზე შჩეგოდსკი სარგებლობს ტფილისელთა აბნეულობით და ჰგზავნის ბადეში პირველ ბურთს. მალე ტფილისელები მშვიდდებიან და გადადიან შეტევაზე. თუმცა დაშავებული შავგულიძის ნაცვლად გამოდის ნიკოლაიშვილი. ეს შეტევა, რომლის დროს მშვენიერათ თამაშობენ ტფილისის თავდამსხმელები, გრძელდება მეორე ტაიმის ნახევრამდე. მეკარენი: ტრუსევიჩი (მე-7 წუთი) და დოროხოვი (მე-30 წუთი) იღებენ უძნელეს ბურთებს. მე-29 წუთზე სომოვი აქვითებს ანგარიშს. მე-45 წუთზე მსაჯი ვასილევი ვერ ამჩნევს კიევის დამცველის ხელით თამაშს, მაგრამ პაიჭაძე მაინც ეუფლება ბურთს და ჰგზავნის მას ბადეში. დასვენებისას ანგარიშია 2:1.
მეორე ტაიმის მე-25 წუთზე კიევის დამცველი თამაშობს ხელით, სახაზო მსაჯი აქნევს სანიშნო ალამს… მაგრამ ვასილიევი ხელმეორედ ვერ ხედავს ნაღდ პენალტის. ტაიმის მეორე ნახევარში კიეველები ხელთ იგდებენ ინიციატივას და აწვებიან ტფილისის კარებს. კორნერების ანგარიში ქვითდება (7:7), პირველ ტაიმში კი ის იყო 5:0 ტფილისის სასარგებლოდ. მე-41 წუთზე ანიკინი ხელით თამაშობს, მსაჯი ხედავს ამას და შელოვსკი არტყამს დანიშნულ პენალტის. თამაში თავდება 2:2.
ტფილისის გუნდში მშვენივრად თამაშობდა დოროხოვი და მთელი თავდასხმა, შედარებით უფრო სუსტად _ უკანა ხუთეული, ნიკოლაიშვილის და ანიკინის გამოკლებით. კიევის გუნდში, პირიქით, უფრო ძლიერია უკანა ხუთეული, მეტადრე ნახევარდამცველები.
ტფილისის სტადიონს ამდენი მაყურებელი იშვიათად უნახავს. ცალკე უნდა აღინიშნოს ჩვენი “დინამოს” ერთსულოვანი, ამხანაგური და ხალისიანი თამაში. ამაღამ გუნდი მოსკოვსა და ლენინგრადში მიემგზავრება.
დ. ვ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от сентября 1936 года (пер. с груз.):

Киев — Тбилиси.
7 сентября в Тбилиси на стадионе «Динамо» прошла встреча по футболу в классе «А», играли тбилисские и киевские футболисты.
Эта встреча вызывала огромный интерес. Команда Тбилиси играла с очень сильным соперником, который не раз завоевывал призовые места и в СССР, и в Украине. В составе киевлян играет целый ряд футболистов, которые выступали в международных матчах в Париже.
Свыше 10 000 зрителей присутствовало в этот день на стадионе «Динамо».
В 5.30 начался матч. Сразу пятеро нападающих тбилисцев взялись за дело, и игра переместилась на половину гостей. Затем киевляне выровняли игру и стали переходить на половину хозяев. В одной из атак правый инсайд киевлян Щегоцкий хорошо обыграл двух защитников тбилисцев и забил первый гол в ворота хозяев поля. Тбилисцы начали с центра поля и сразу перешли в атаку. Несколько раз они угрожали воротам киевлян. Игра ещё больше обострилась и была очень интересной.
Тбилисцы атаковали большими силами и, наконец, их усилия дали результат. Правый нападающий Панин хорошим и точным ударом сравнивает счет.
После этого атаки тбилисцев не прекратились. И киевляне иногда атаковали ворота хозяев, но хорошо играл вратарь тбилисцев Дорохов. В конце тайма тбилисцы добились успеха. Центральный нападающий Пайчадзе забил второй мяч. Второй тайм прошёл в ещё более ожесточённой борьбе, острые ситуации возникали и у ворот тбилисцев, и у ворот киевлян, но оба вратаря, и тбилисец Дорохов, и киевлянин Трусевич играли блестяще, не давая мячу влететь в ворота. В целом в эти минуты тбилисцы играли лучше, чем киевляне. Украинцы перешли на заключительный штурм ворот тбилисцев. На 42-й минуте назначен пенальти. Щегоцкий пробил точно и счет в матче снова становится равным 2:2.
Несколько слов о судействе тов. Васильева. Он допустил несколько грубых ошибок, что и привело к тому, что и зрители, и футболисты были очень недовольны такими решениями. Мы надеемся, что комитет по делам физкультуры и спорта займется этим делом.
Зритель.

კიევი — ტფილისი.
7 სექტემბერს ტფილისის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა მატჩი საბჭოთა კავშირის პირველობაზე „ა“ კლასის მიხედვით. თამაშობდნენ კიევის და ტფილისის ფეხბურთელები.
ეს შეხვედრა განსაკუთრებულ ინტერესს წარმოადგენდა: ტფილისის გუნდს თამაში მოუხდა ერთერთ უძლიერეს გუნდთან საბჭოთა კავშირსა და უკრაინაში, რომელსაც არაერთხელ დაუკავებია პირველი ადგილი. კიევის გუნდის შემადგენლობაში არიან ძთელი რიგი მოთამაშენი, რომლებიც საერთაშორისო შეჯიბრებაში იღებდნენ მონაწილეობას პარიზში.
10.000-ზე მეტი მაყურებელი იყო დღეს „დინამოს» სტადიონზე.
სრულ 5 ს. 30 წუთზე დაიწყო თამაში. ტფილიაის ფორვარდების ხუთეულმა დაიპყოო ბურთი და თამაში კიეველთა კარებთან გადაიტანა. კიეველებმა მოიგერიეს იერიში და მეუტიეს ტფილისელებს. კიეველთა მემარჯვენე ინსაიდმა შსჩეგოდსკიმ გვერდი აუხვია ორ მოწინააღმდეგეს და პირველი ბურთი ტფილისელების ბადეშია. ტფილისელები აწყებენ ცენტრიდან, აძლირებენ ტემპს და საფრთხეს უქმნიან კიევის გუნდის კარებს.
თამაში თანდათან საინტერესო ხდება; ტფილისელებმა ხელთ იგდეს ინიციატივა, ცდილობენ ანგარიშის გასწორებას და მართლაც, ტფილისელთა მემარჯვენა თავდამსხმელი სომოვი ანგარიშს ასწორებს.
ტფილისელთა ერიშები გრძელდება. გუნდი თამაშობს მოსაზრებულად და ესერგიულად. კარგად თამაშობს მეკარე დოროხოვი. ბოლოს ტფილისელები აღწევენ ახალ გამარჯვებას: თავდასხმის ცენტრნვ პაიჭაძეს მეორე ბურთი შეაქვს ბადეში. მეორე ტაიმი ჩატარდა კიდევ მეტი გააფთრებით. კიევისა და ტფილისის კარებთან ხშირად იქმნები საფრთხე, მაგრამ მეკარეების — დოროხოვისა და ტრუსევიჩის საუცხოვო თამაში შველის ორივე გუნდს. თუმცა ტფილისელები უკეთესად თამაშობენ.
კიეველები ყოველ მხრივ ცდილობენ გაასწორონ ანგარიში, მაგრამ ამას ვერ აღწევენ. დამთავრებამდე რჩება რამდენიმე წუთი. თითქმის გამარჯვება ტფილისელთა მხარეზეა, მაგრამ ძე-42 წუთზე შჩეგოდსკი სარგებლობს „პენალტით“ და ასწორებს ანგარიშს 2:2.
რამოდენიმე სიტყვა მსაჯის შესახებ მსაჯმა ამხ. ვასილევმა დაუმვა რამოდენიმე შეცდომა, რამაც გამოიწვია სამართლიანი საყვედური ფეხბურთელთა და მაყურებელთა მხრივ. იმედი უნდა ვიქონიოთ, რომ ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა კომიტეტი ყურადღებას მიაქცევს ამ ფაქტს.