ЧФР (Бухарест, Румыния) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:0)

16 декабря 1945 года. 14-00. Бухарест. Стадион АНЕФ. 25000 зрит.
Судьи: Д.Ксифандо, М.Крутеску, К.Митран (все — Румыния).
ЧФР: Садовски, Хиуритан, Негреску, Коста, Ленжериу, Танасеску, Лунгу, Михайлеску, Баратки (к), Моисеску, Богдан (Крицитолу).
«Динамо»: Шудра, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков.
1:2 Лунгу — 78

Пресса — «Красный спорт».

Газета «Красный спорт» (Москва) от 18 декабря 1945 года:

Тбилисцы в бухаресте.
За несколько часов до начала матча сотрудник «Красного спорта» связался по телефону с Бухарестом. Руководитель советской спортивной делегации тов. Схиртладзе сообщил нам: Буквально через несколько часов после приезда нас начали осаждать делегации от фабрик, заводов, прогрессивных молодежных организаций, спортивных обществ, репортеры газет. Румынская общественность относится к нам очень радушно. Наши номера гостинице «Гранд-Отель» завалены букетами цветов. Многие делегаты, посетившие нас, вручили динамовцам почетные значки своих организаций.
К сожалению, из-за плохой погоды мы ограничились тренировкой в гимнастическом зале детской спортивной организации. Команды «Чефере» и «Кармен», с которыми у нас будут первые встречи, очень сильны. Их игроки успешно выступали против ведущих команд Югославии, Болгарии, других стран. Клуб железнодорожников «Чефере» уже шесть лет подряд выигрывает кубок Румынии, а команда «Кармен» завоевала в этом году первенство страны. Мы наблюдали железнодорожников на тренировке. Все они рослые крепкие парни, бегают очень быстро. Играют мелким, низким пасом. По воротам бьют сильно и довольно метко. Применяют систему «дубль-ве».
Матч с «Чефере».
Стадион «Анеф» заполнило свыше 20 000 зрителей. Зрители расположились также на крышах соседних домов. Команды «Чефере» и тбилисского «Динамо» на поле, исполняются государственные гимны Советского Союза и Румынии. Капитаны команд Пайчадзе и Негреску обменялись приветствиями, и матч сразу начался в быстром темпе, несмотря на скользкий грунт. Почти весь тайм проходит под знаком преимущества тбилисцев, но блестящая игра вратаря румын Садовского позволила команде «Чефере» закончить первый тайм со счетом 0:0. Вторая половина игры началась серией атак советской команды. Уже на 4-й минуте Гогоберидзе передает мяч Пайчадзе, тот быстро пасует Бережному. Следует сильный удар в верхний угол 1:0. Проходят еще минуты. Панюков бьет по ворота. Защитник отбивает мяч, сильно попадает в грудь тому же Панюкову, — и мяч в воротах. 2:0 в пользу советской команды. Румынские футболисты захватывают инициативу. Однако блестяще играющий вратарь Шудра и защитник Гагуа сдерживают их натиск. Шудра берет два очень трудных мяча. На 33-й минуте центр нападения румын Баратки, обладающий великолепным ударом, бьет штрафной с 25 метров. Шудра отбивает мяч, но подоспевший румынский игрок забивает гол. 2:1. Этот счет остался неизменным до конца игры.