Сборная Тегерана (Иран) — «Динамо» (Тбилиси) 0:4 (0:2)

27 октября 1944 года. 15-30. Иран. Тегеран. Стадион «Амджадие». 20000 зрителей.
Судья: Сагадьяни (Иран), Н.Латышев (СССР).
Сборная Тегерана: Минбоши, Фарзанэган, Анбер Хайдар, Пахлавон, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
«Динамо»: Шудра (Саная, 46), Салдадзе, Кикнадзе, Фролов, М.Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Панюков, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Гавашели (Антадзе, 46).
0:2 Пайчадзе — 27
0:3 Панюков — 47
0:4 Пайчадзе — 84

Доклад о поездке футбольной команды тбилисского 'Динамо' в Иран (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 2, Дело 161)

Матч 27/Х. Лёгкий выигрыш в первом матче нам не давал оснований для самоуспокоения. Всё говорило за то, что в матче 27/Х мы будем иметь значительно серьёзного противника. На это команда настраивалась, одновременно имея совершенно определённую задачу — играть на максимальный результат. И если т. Саплин в своём донесении Председателю ВОКС наше пребывание в Иране объясняет сравнительно небольшой счёт матча 4:0, якобы царившими в нашей команде настроениями «шапками закидаем», то это объяснение только лишний раз подтверждает, как мало был связан с нами тов. Саплин.
Иранцы, как потом выяснилось, отчасти подозревали истинную подоплёку результата матча 20/Х, но вместе с тем надеялись, что главная причина в другом: тбилисцы не выдержали темпа игры и во 2-й половине игры физически «сдали».
Так или иначе, среди иранцев результат матча ожидался близкий к ничейному, с небольшим преимуществом в нашу пользу. Как потом говорил тов. Максимов, перед матчем шах ему предсказывал результат игры 4:2.
Наша команда вышла на поле в составе: Шудра, Салдадзе, Кикнадзе, Фролов, Бердзенишвили, Гагуа, Джеджелава Г., Панюков, Пайчадзе, Гогоберидзе, Гавашели. В 2-м хавтайме заменяли: Шудру — Саная, Гавашели — Антадзе. Игра началась в хорошем темпе. Ожидания более серьёзной борьбы оправдываются. Иранцы довольно упорно сопротивляются, хотя преимущество тбилисцев очевидно — и в технике, и в тактике. Мяч большей частью на стороне иранцев. Но тбилисцы играют, как говорится, много ниже своих возможностей. Изрядно «грешит» защита, да и в нападении дело идёт значительно хуже обычного. Не ладится у Пайчадзе и Джеджелавы, слабо играет Гавашели. Было и «невезенье»: ряд «верных» мячей Пайчадзе и Панюкова идут в штангу.
В целом такое впечатление, что в Тегеране случилось то парадоксальное, что бывает, к несчастью, нередко с нашими командами — игра не ладится от чрезмерного старания. Счёт открывает на 18 минуте Панюков хорошим ударом с 30-35 м. 2-й гол забивает Пайчадзе с прорыва (27-я минута). С результатом 2:0 кончается и второй хавтайм (Панюков — на 2-й минуте и Пайчадзе — на 39-й мин.). Общий результат матча — 4:0, хотя Сагедьяни несколько дней «кается», что фактически счёт был 6:0: два гола он сознательно засчитал за офсайды, «не желая окончательно обескураживать своих». Приходится его убеждать, что всё чудесно, что матч он провёл без ошибок. В наших внутренних обсуждениях матча большинство из нас склонно было думать, что основания к «покаяниям» Сагедьяни были. Но в целом матч он провёл неплохо.

Руководитель делегации Директор ЦНИИФК, полковник мед/службы БУНКИН.

Новости дняКИНОХРОНИКА

Газета «Новости дня» (Посольство СССР в Иране, Тегеран) от 28 октября 1944 года:

Новая победа футболистов Советской Грузии.
20 тысяч зрителей на стадионе «Амджадие» * Мастерская игра советских футболистов * Счет 4:0.
Вчера на стадионе «Амджадие» состоялся футбольный матч между командами Советской Грузии и сборной г. Тегерана. Трибуны стадиона до предела заполнены зрителями. Уже давно в столице Ирана не было футбольной встречи, которая бы вызывала такой огромный интерес, как эта.
На поле развиваются иранские и советские флаги.
В 3 часа 30 минут на стадион прибывает Шахиншах Ирана. Команды выстраиваются у входа. Посол СССР в Иране тов. Максимов представляет Шахиншаху каждого советского футболиста.
Затем команды выстраиваются на поле. Происходит обмен вымпелами. Капитаны команд преподносят друг другу цветы.
В шахской ложе занимают места Заместитель Народного Комиссара иностранных дел СССР тов. Кавтарадзе и Посол СССР в Иране тов. Максимов. В центральной ложе многочисленные зрители — представители дипломатического корпуса, иранских и советских спортивных организаций, представители печати.
В результате жеребьёвки, советские футболисты начинают игру против солнца. Свисток судьи… Центр нападения Пайчадзе бьёт по мячу, и матч начинается.
Советские футболисты сразу предложили стремительный темп. Они играют короткими пасовками, преимущественно понизу. Мяч молниеносно переходит от одного игрока к другому. Чувствуется преимущество футболистов Грузии. В первые же минуты над воротами тегеранской команды нависает опасность, но упорная, стойкая игра иранской защиты и полузащиты не даёт возможности открыть счёт.
На 17 минуте, после блестящей комбинации с переменной мест, разыгранный средней тройкой нападения, Панюков сильным ударом посылает в ворота противника неотразимый мяч. Хорошо игравший весь матч, вратарь иранской команды вынужден вынуть мяч из сетки.
Далее следует ряд обоюдных атак. Иранские футболисты дважды пытаются прорваться к воротам команды Советской Грузии, но эти попытки ликвидируются отличной игрой Кикнадзе и центра полузащиты Фролова, показавшего вчера особо высокий класс игры.
В одну из попыток прорваться к воротам советских футболистов мяч попадает к вездесущему Фролову. Он сильно и точно передаёт его головой полузащитнику Бердзенишвили, а тот, подправив мяч ногой, направляет Панюкову. От Панюкова мяч переходит к Пайчадзе. В результате этой комбинации, разыгранной буквально в 2-3 секунды, Пайчадзе оказался в положении прорыва. Он быстро устремляется к воротам противника. Попытка иранских защитников догнать его остаётся тщетной, и Пайчадзе сильным ударом посылает мяч в угол ворот. Счет 2:0.
Неудачи не обескураживают, однако, иранцев. Они пытаются отыграться, но пройти защиту советских ворот им не удаётся. Ряд опасных моментов у тех и других ворот ликвидируются. На этом и заканчивается первый тайм.
Начало второго тайма знаменуется новым успехом футболистов Советской Грузии. Панюков, благодаря хорошо разыгранной комбинации, в первую же минуту игры забивает красивый гол. Стадион бурно аплодирует.
Иранцы усиленно нападают. Они играют очень активно, но защита команды Грузии сводит на-нет всю силу их нападения. Затем следует серия атак советских футболистов, которые на 39 минуте приводят к новому успеху. Центр нападения Пайчадзе забивает четвёртый гол.
Игра окончилась. Счет 4:0.
Это была очень интересная встреча. Советские футболисты ещё раз показали спокойную, уверенную, мастерскую игру. Что касается тегеранцев, то они обладают большой волей. Игра их темпераментна. Они очень выносливы, быстро бегают, хорошо играют головой. Однако, тактика и техника игры тегеранцев недостаточно отшлифованы. При более частых встречах с сильными командами, недостаток этот может быть вполне устранён.