Советский спортლელო (Лело)Футбол-Хоккей

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 февраля 1972 года:

Наш специальный корреспондент Юрий Cаломахин передает из Джакарты
Ансамбль, в котором все солисты.
Они еще очень молоды — средний возраст футболистов тбилисского «Динамо», выступающих с матчами в столице Индонезии — Джакарте, равен 23 годам.
Однако уже после первого матча с датским клубом «Оденсе» индонезийская печать единодушно отмечала их высокое техническое мастерство и склонность к импровизации. И при всем том они выполняют очень важную миссию, достояно представляя советский футбол, завоевывая нашей стране новых друзей.
А друзей стало значительно больше: после выезда с тренировок или игры со стотысячного стадиона «Сенаян» (мы горды тем, что этот спортивный комплекс построен с помощью Советского Союза) автобус динамовцев окружали тысячи болельщиков, поднимавших в приветствии руки и скандировавших:
«Динамо»! «Динамо»! Горячо приветствуют тбилисцев и на улицах в городе, где бы они только ни появлялись.
После убедительного выигрыша у датчан ведущая газета страны «Мердека» писала: «Теперь мы ждем от гостей в матче с нашей сборной выступления грузинского танцевального ансамбля с мячом, в котором каждый исполнитель — солист».
К этому следует добавить, что сами индонезийцы вершиной истории своего футбола считают свое выступление на Олимпийских играх в Мельбурне, когда им удалось сыграть вничью (0:0) с будущими олимпийскими чемпионами — командой СССР. Они любят вспоминать эту встречу, но нам кажется, что индонезийский футбол сейчас очень вырос. По крайней мере такой линия атаки он тогда не имел.
Качалин, очевидец того матча, сравнивая индонезийские сборные, отдает предпочтение нынешней.
Матч сборная Индонезии — «Динамо» (Тбилиси) начался торжественной церемонией. Футболисты вышли в центр поля под звуки марша.
А потом пошла игра — веселая, живая. У тбилисцев получалось все. На четвертой минуте Гуцаев обходит двух защитников и с близкого расстояния забивает гол. Шесть минут спустя издали по воротам индонезийцев сильно бьет Кутивадзе — 2:0. Затем Гиви Нодия в течение 60 секунд забивает сразу два гола: сначала добив в сетку мяч после великолепного дриблинга Кипиани, затем сам точно попадает в цель.
Преимущество динамовцев настолько полное, что стадион начинает болеть за них, поддерживая каждую комбинацию и овациями сопровождая марш, который исполнялся после каждого гола.
В первом тайме игра по лучилась у всех тбилисцев. Хорош Петриашвили, изобретателен Асатиани, умно и продуктивно действует в средней линии Мачаидзе, постоянно нацелены на ворота Нодия, Кутивадзе, Кипиани.
Матч этот — один из подготовительных этапов к сезону. Поэтому внушительно поведя в счете, ребята сбавляют темп, переводят игру в спокойное русло. И тогда после перерыва у индонезийцев открывается второе дыхание (они, правда, и в первой половине создали четыре голевых момента у наших ворот). Играя широко и быстро, хозяева врываются в штрафную площадку и без подготовки обстреливают наши ворота. Поразительно, что невысокие форварды сборной Индонезия иногда выигрывают воздушные дуэли у наших защитников Именно головой забил два гола их нападающий Васкато.
Но вскоре разыгравшийся на левом краю, вышедший во втором тайме Левая Нодия, вначале обойдя почти всю защиту хозяев, отбросил мяч набегавшему Кипиани. И тот забил красивейший гол. Правда, индонезийцы не смирившись с поражением, снова пошли вперед и сократили разрыв до двух мячей. Леван Нодия поставил окончательную точку в игре — 6:3.
Индонезийская печать полна восторженных отзывов, особенно подчеркивая высокую результативность команды — 10 мячей за две игры.
Теперь впереди сложная сверхплановая встреча с бразильским клубом «Крузейро» — с командой знаменитого Тостао.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 февраля 1972 года:

მეორე გამარჯვება.
ჯაკარტა, 28 თებერვალი. ინდონეზიაში სტუმრად მყოფმა თბილისის «დინამოს» ფეხბურთელთა გუნდმა მეორე მატჩიც მოიგო – დღეს აქ ანგარიშით 0:3 დაამარცხა მასპინძელი ქვეყნის ნაკრები.

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) № 9 от 27 февраля 1972 года:

Тбилисские динамовцы провели два матча в Индонезии…
Во втором матче тбилисцы встретились со сборной Индонезии. Начало игры им на редкость удалось. Уже на четвертой минуте Гуцаев обвел двух защитников, приблизился к воротам и спокойно открыл счет. На 10-м минуте сильный удар издали по воротам хозяев поля нанес Кутивадзе — 2:0 Затем отличился Г. Нодия. В течение минуты он дважды посылал мяч в сетку ворот индонезийцев. В первый раз это произошло после того, как Кипиани прорвался, обыграв нескольких соперников, в штрафную площадь и нанес сильный удар. Мяч был отбит. К нему первым успел Г. Нодия. А затем он уже самостоятельно создал и реализовал момент. Добившись крупного перевеса в
счете, тбилисцы сбавили темп. После перерыва игра проходила уже в более равной борьбе. Индонезийцы продемонстрировали хорошую игру головой. Их нападающий Васкато головой дважды посылал мяз в сетку ворот гостей. Во втором тайме на левом краю начал играть Л. Нодия. Ему удалось обыграть нескольких защитников и вывести на удар Кипиани, который забил великолепным ударом пятый гол. Хозяева поля вновь сократили разрыв, а затем Л. Нодия добился успеха. Окончательный результат матча, таким образом, 6:3 и пользу тбилисского «Динамо».
Следующий матч тбилисцы проведут с бразильским клубом «Крузейро», в котором выступает чемпион мира — центрфорвард Тостао.