«Динамо» (Тбилиси) — Сборная Софии (Болгария) 2:1 (1:1)

14 июня 1952 года. 18-30. Москва. Стадион «Динамо».
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (к), Панюков, Антадзе, Чкуасели, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
Сб. Софии: Соколов, Василев, Капралов, Апостолов (к) (Дончев, 65), Цанев, Петков, Миланов, Колев, Ташков (Панайотов, 46), Аргиров, Янев.
2:1 К.Гагнидзе — 74

Советский спортლელო (Лело)ИзвестияDie Neue Fussball Woche

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 июня 1952 года:

Сборная Софии — «Динамо» (Тбилиси). Второе Выступление Болгарских Футболистов.
В минувшую субботу вновь до-отказа были заполнены трибуны московского стадиона «Динамо». Здесь состоялось второе выступление футболистов сборной команды Софии, встретившихся на этот раз с динамовцами Тбилиси. Болгарские футболисты вышли на поле в несколько измененном составе: вратарь — Соколов; защитники — Василев, Капралов, Апостолов; полузащитники — Цанов, Петков; нападающие — Миланов, Колев, Ташков, Аргиров, Янев. В команде тбилисцев выступали: вратарь — Маргания; защитники- Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; полузащитники — Панюков, Антадзе; нападающие — Чкуасели, К. Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
По свистку судьи Н. Латышева начинается игра, и не проходит 20 секунд, как мяч оказывается в воротах гостей. Гол забивает Гагнидзе. Болгарские футболисты стремятся отыграться, но инициатива по-прежнему у тбилисских спортсменов. Лишь по истечении 10 минут гости добиваются перелома в игре. Теперь они все чаще и чаще подходят к воротам «Динамо». Наконец на 23-й минуте Яневу удается головой забить ответный мяч.
Игра принимает еще более напряженный характер. Защитники и полузащитники динамовцев вплотную «опекают» болгарских нападающих, не дают им овладевать мячом. Гости не могут осуществить задуманные комбинации. В атаки болгарской команды активно включаются полузащитники. Защитник Апостолов старается точно передавать мяч вперед низом, создавая выгодные моменты для развития атаки. Однако динамовцы действуют четко и слаженно, не позволяют болгарским спортсменам прорываться вперед и в свою очередь также остро атакуют. На 28-й минуте вратарь сборной Софии Соколов выбегает далеко вперед, но его попытка овладеть мячом успеха не имеет. Последовал удар по воротам, но в последний момент Апостолов в прыжке сумел отбить мяч с линии ворот.
Болгарские футболисты показывают высокое искусство точной передачи мяча на высоте полутора-двух метров.
Острая борьба на поле продолжалась до конца первой половины, однако счет 1:1 не изменился.
После перерыва центральным нападающим сборной Софии стал Панайотов, заменивший Ташкова. Инициативой овладевают динамовцы, усиливающие темп игры. Болгарские футболисты вынуждены действовать преимущественно в обороне. Не может противостоять быстрому Чкуасели Апостолов. Тбилисец несколько раз искусно обводит своего «сторожа», создавая опасные моменты у ворот гостей. Наконец, в одной из стремительных атак тбилисцы получают право на штрафной удар недалеко от штрафной площадки. Хорошо поданный мяч был блестяще направлен Гагнидзе ударом головы в ворота противника. Ведя 2:1, динамовцы продолжают наступать, часто тесня своих соперников на поле. И лишь на последних минутах спортсмены сборной Софии сумели создать реальные угрозы воротам тбилисской команды. Однако им не удалось реализовать выгодные моменты, и состязание закончилось победой тбилисских динамовцев со счетом 2:1.
Болгарские футболисты вновь продемонстрировали высокие волевые качества, хорошую физическую подготовку. Все игроки сборной Софии действуют цепко и настойчиво в ходе силовой борьбы за мяч, показывая хорошую игру корпусом. Команда представляет единый, сплоченный коллектив, играющий весьма целеустремленно. Наблюдая игру команды, можно было заметить, как в обороне неизменно участвуют 6, а то и 7 спортсменов. В то же время в ходе атаки на половине поля противника также часто оказывается 6-7 футболистов. Следует отметить Миланова и Капралова — быстры и решительны игроков. Капралов очень хорошо борется за верховой мяч. С отличной стороны показали себя оба полузащитника — Цанов и Петков, умело объединявшие усилия всей команды. Интересна игра вратаря Соколова, который нередко смело выходит вперед к самой границе штрафной площади, а иногда и за ее пределы, выступая в роли защитника. Следует признать, что такие действия сопряжены со значительным риском, так как вратарь должен предвидеть развитие атаки противника. Нападающим болгарской команды хочется пожелать добиваться большей точности в ударах по воротам.
Динамовцы Тбилиси провели встречу с подъемом, показав согласованную, активную игру. Особенно успешно они действовали во второй половине.
По окончании состязания многочисленные зрители тепло приветствовали участников встречи.
М. СУШКОВ, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 июня 1952 года:

საბჭოთა და ბულგარელ ფეხბურთელთა ამხანაგური მატჩები.
14 ივნისს მოსკოვის “დინამოს” ცენტრალურ სტადიონზე გაიმართა თბილისის “დინამოსა” და ქალაქ სოფიის ფეხბურთელთა ნაკრები გუნდის ამხანაგური შეხვედრა.
თამაშის დაწყებიდან ერთი წუთიც არ იყო გასული, როდესაც დინამოელთა სწრაფი შეტევა გაგნიძემ გოლით დააგვირგვინა. ამ მარცხის საპასუხოდ სტუმრებმა ენერგიული იერიშები წარმართეს თბილისელთა კარზე და შეძლეს კიდეც ანგარიშის გათანაბრება.
განსაკუთრებით დაძაბული და საინტერესო გამოდგა თამაშის მეორე ნახევარი. 28-ე წუთზე ბულგარელთა ნახევარზე დაინიშნა საჯარიმო გარტყმა. კართან შექმნილი არეულობით კარგად ისარგებლა ვარდიმიადიმ და ანგარიში გახადა 2:1.
დარჩენილ დროში ვერც ერთმა გუნდმა ვერ მოახერხა ანგარიშის შეცვლა. ამრიგად თბილისის “დინამოსა” და სოფიის ფეხბურთელთა ნაკრები გუნდის ამხანაგური შეხვედრა დამთავრდა თბილისელთა გამარჯვებით.

Газета «Известия» (Москва) от 15 июня 1952 года:

Состязание болгарских и советских футболистов.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась вторая товарищеская встреча болгарских и советских футболистов. На этот раз сборная команда города София играла с динамовцами Тбилиси.
…Судья Н. Латышев вызывает команды на поле. Зрители тепло приветствуют болгарских гостей. Капитаны команд обмениваются букетами цветов и вымпелами.
С центра начинают советские футболисты. На первых же секундах игры происходит интересное событие. Капитан команды болгар — защитник Апостолов, подхватив подкатившийся к нему мяч, отдает его вратарю. Тот принимает мяч небрежно и выпускает его из рук. Этим воспользовался нападающий динамовец Гагнидзе. Он тут же направляет мяч в сетку ворот. Счет 1:0 в пользу динамовцев Тбилиси.
Болгарские футболисты усиливают темп. Они все чаще и чаще подходят к воротам динамовцев. На двадцать третьей минуте нападающий болгар Янев, оказавшийся в выгодном положении, забивает гол. Счет становится 1:1.
После отдыха тбилисцы усиленно ведут наступление. На тридцатой минуте слева у ворот болгар дается штрафной удар. Мяч летит к динамовцу Гагнидзе. Тот направляет его в сетку. Гол!
Звучит сигнальный свисток. Состязание окончено со счетом 2:1 в пользу динамовцев Тбилиси.
Обе команды продемонстрировали дружную и согласованную игру.

Газета «Die Neue Fussball Woche» («Новая футбольная неделя», ГДР) № 25 от 17 июня 1952 года (пер. с нем.):

«Динамо» Тбилиси заслуженно победило 2:1.
Прошлогодний второй призер «Динамо» Тбилиси произвело лучшее впечатление, чем ЦДСА, хотя грузины все еще далеки от своей лучшей формы в это время. Болгарская команда неоднократно получала аплодисменты зрителей за свою бодрую, непринужденную игру, особенно Б. Апостолов, который, к сожалению, оставил свое место П. Дончеву и капитанскую повязку П. Аргирову на 65-й минуте. В общем, зрители, которые на этот раз полностью заполнили стадион «Динамо», пережили захватывающую, красивую футбольную схватку между двумя командами, сражающимися с большой страстью и большим желанием победить.
Н. Латышев (Москва) выступил в качестве рефери. В то время как грузинский рекордсмен- голеадор в 1951 году А. Гогоберидзе не принимал участия в матче (он передал свой «№ 10» и обязанности капитана И. Сарджвеладзе), болгары оказались практически в том же составе, что играл с ЦДСА:
Стадион София — А. Соколов; Г. Василев, В. Капралов, Б. Апостолов; Т. Петков, С. Бошков; Д. Миланов, П. Колев, П. Панайотов, П. Аргиров, К. Янев. «Динамо» Тбилиси — В. Маргания; В. Элошвили, Н. Дзяпшпа, Ш. Чрелашвили; Г. Антадзе, В. Панюков; А. Чкуасели, К. Гагнидзе, Ю. Вардимиади, И. Сарджвеладзе, Н. Тодрия.
Матч начался неожиданно: всего через 1,5 минуты К. Гагнидсе сделал счет 1:0. Ни один из болгар еще не коснулся мяча. На 20-й минуте великолепный удар от К. Янева сравнял счет матча. Команды ушли на перерыв при счете 1:1. На 73-й минуте важнейший гол забил И. Сарджвеладзе. Гости, однако, боролись и атаковали до финального свистка. Грузины показали хорошее взаимодействие во всех линиях команды и заслуженно победили благодаря своей более впечатляющей игре нападающих.
Завтра, 18 июня, состоится еще одна товарищеская встреча между ЦДСА и городской сборной Софии.