«Динамо» (Тбилиси) — Сборная Румынии 1:2 (1:0)

22 сентября 1953 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо».
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Кублашвили, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
Сб. Румынии: Тома, Андрович, Аползан, Секе, Келиною, Сьорфиозе, Завода, Петшовски, Эне, Никумор (Бэкуц, 46), Суру.
1:1 Эне — 74
1:2 Эне — 86

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 сентября 1953 года:

Сборная Румынии — «Динамо» (Тбилиси).
Второй раз в текущем сезоне — тбилисские любители футбола собрались на трибуны динамовского стадиона посмотреть международное состязание. Позавчера хозяева поля принимали футболистов сборной команды Румынии.
После торжественного церемониала команды выстроились на поле в следующих составах: сборная Румынии — К. Тома, А. Андрович, А. Аползан, И. Сэке, В. Калиною, Г. Серфезе, Ф. Завода, И. Петшовски, А. Ене, Д. Никушор и И. Суру; «Динамо» — В. Маргания, В. Элошвили, Д. Русадзе, Т. Кублашвили, Р. Махарадзе, Г. Антадзе, А. Котрикадзе, К. Гагнидзе, 3. Калоев, А. Гогоберидзе и А. Чкуасели.
Первый удар по мячу делает Ене. Динамовцы, перехватив передачу, быстро приближаются к штрафной площадке. Вскоре Котрикадзе и Калоев проходят по правому краю, но их подачи на ворота прерывает решительно играющий вратарь Тома. На 8-й минуте Тома в красивом прыжке парирует сильный удар Гагнидзе, а секунд через двадцать снимает мяч с ноги прорвавшегося Чкуасели. Еще через три минуты Тома достает в верхнем углу мяч, неожиданно пробитый Калоевым. Гости атакуют лишь редкими прорывами крайних нападающих Завода и Суру.
На 24-й минуте динамовцы получают право на штрафной удар метров с восемнадцати прямо против ворот. Защитники румынской команды выстраивают «стенку». Гогоберидзе откатывает мяч Чкуасели, который точно бьет в угол ворот. Счет открыт.
До перерыва хозяева поля еще дважды имеют возможность увеличить результат, но Чкуасели, подойдя вплотную к воротам, теряет мяч, а Калоев, не поняв замысла Махарадзе, задерживается с в выходом на передачу и дает возможность защитнику гостей Андровичу выбить мяч на угловой.
После перерыва румынские футболисты производят замену. Место левого полусреднего занимает Серфезе, а в полузащиту вступает Г. Бэкуц. Динамовцы снижают темп. Румынские спортсмены, наоборот, демонстрируют хорошую технику, владения мячом на больших скоростях. Пользуясь преимущественно короткими передачами на свободное место, гости проводят несколько красивых комбинаций. Особенно активен их правый крайний Завода, против которого выступает молодой защитник Кублашвили, впервые участвующий в международной встрече.
Идет 73-я минута. Переместившийся в центр Серфезе сильно бьет, но мяч попадает в штангу. К мячу одновременно устремляются несколько игроков. Центральный нападающий румынской команды Ене успевает к нему первым и направляет мяч в сетку ворот. 1:1, Уже после гонга полузащитник гостей Кэлиною, пройдя до лицевой линии, навесной передачей посылает мяч Ене, который головой забивает второй гол. Оставшиеся минуты проходят в атаках динамовцев, но изменить счет им не удается.
Десятки тысяч зрителей тепло проводили участников встречи, прошедшей в товарищеской обстановке.
Ш. ШАВГУЛИДЗЕ, заслуженный мастер спорта.