«Динамо» (Тбилиси) — «Партизан» (Белград, Югославия) 1:2 (1:1)

Международный товарищеский матч.
11 августа 1946 гола. 18-10. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 45000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев, Н.Мохов (оба — Москва), С.Сихарулидзе (Тбилиси).
«Динамо»: Иоселиани (Шудра, 53), Пехлеваниди, Салдадзе, Сарджвеладзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Г.Джеджелава, Панюков, Пайчадзе (к), Бережной (Антадзе), Гогоберидзе.
«Партизан»: Глазер, Брозович, Джурджевич, Чолич, Чайковски, Симоновски (Палфи, 79), Рупник, Митич, Бобек, Атанацкович, Матекало.
1:0 М.Бердзенишвили — 25 (пен.)
1:1 Митич — 34
1:2 Рупник — 52
Примечание: Иоселиани заменен из-за травмы.

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიПравдаИзвестияКрасная звездаТрудКомсомольская правдаМосковский большевикМосковский комсомолецВечерняя Москва

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 августа 1946 года:

Успех югославских футболистов. Команда «Партизан» выиграла у «Динамо» (Тбилиси) — 2:1.
Тбилиси. (Наш спец. корр.). На матч было подано заявок свыше чем на 150 тысяч билетов. Однако более 40.000 счастливцев стадион вместить не смог. Матч блестящей команды «Партизан» приехали смотреть болельщики из Баку, Еревана, Батуми, Кутаиси, Сухуми и Дзауджикау.
Стадион украшен флагами СССР и Югославии.
В 18 часов по местному времени на поле выходит государственный судья москвич Н. Латышев. Ему помогают Н. Мохов (Москва) и С. Сихарулидзе (Тбилиси). Появление гостей вызывает гром аплодисментов. С краткими речами выступили тов. Чикваидзе — от республиканского комитета по делам физкультуры и спорта и подполковник Калезич — от команды «Партизан».
Диктор сообщает состав команд. «Партизан»: Глазер, Брозович, Джурджевяч, Чолич, Чайковский, Атанацкович, Рудник, Митич, Бобек, Симоновский, Матекало. «Динамо»: Иоселиани, Пехлеваниди, Салдадзе, Сарджвеладзе, Бердзенишвили, Гагуа, Джеджелава, Панюков, Пайчадзе, Бережной, Гогоберидзе.
Брошей жребий, и радиокомментаторы на русском, грузинском и сербском языках посылают в эфир весть о том, что Степан Бобек, центр нападения «Партизана», сделал первый удар по мячу. Началось!
Отбив короткую атаку гостей, тбилисцы выводят на прорыв Панюкова. Но на сей раз точный динамовец пробил над воротами. Опытные югославы используют нервозность тбилисцев и спокойно развивают атаку.
На 3-й минуте Митич бьет штрафной удар, а через 4 минуты Рупник и Матекало подряд подают два угловых удара. На 9-й минуте — атака тбилисцев. Брозович спасает ворота от удара Пайчадзе и тут же отбивает на угловой удар мяч, посланный Панюковым. Подача справа, и Глазер ударом кулака в прыжке отбивает мяч.
Смена атак, причем «Партизан» играет более уверенно. На 12-й минуте Иоселиани в броске ликвидирует опасную навесную передачу Симоновского. В атаке «Партизана» лидирует великолепно играющий Митич, которого поддерживают из тыла Атанацкович и Чайковкий.
Примерно с 15-й минуты динамовцы ведут игру более спокойно. Нападение «Партизана» очень эффектно разыгрывает мячи, но все же редко бьет по воротам. Защита тбилисцев, в которой надо отметить удачную игру Салдадзе и особенно дебют молодого Сарджвеладзе, успешно сопротивляется. Все чаще и чаще вступает в игру защита югославов. Она сегодня играет вшестером: три защитника, плюс три полузащитника; Симоновский лишь номинально числится инсайдом. Он помогает Джурджевичу в борьбе
с Пайчадзе, крайне затрудняя игру этого великолепного форварда.
На 25-й минуте мяч перехватывает Пайчадзе. Капитан динамовцев стремится вперед, преследуемый Джурджевичем. Вот они на штрафной площадке. На трибунах — напряженная тишина, и Пайчадзе падает. Подножка. Судья справедливо штрафует Джурджевича. Пенальти. Бердзенишвили точно забивает мяч в левый угол, обманув финтом вратаря, бросившегося в противоположную сторону. Счет открыт!
«Партизан» бросается вперед, Митич бьет над штангой. Гагуа явно не может сдержать этого блестящего форварда. На 28-й минуте Митич, получив передачу Матекало, с хода бьет в угол. Иоселиани падает чуть раньше. Мяч делает неожиданный отскок от травы и над рукой вратаря влетает в сетку.
Темп игры несколько ослабевает. Мяч преимущественно на середине поля. «Партизан» успешно играет поверху, учитывая свое превосходство в игре головой. Тбилисцы играют понизу, но и здесь югославы Митич, Чайковский и Чолич им не уступают.
На 35-й минуте Глазер берет дальний мяч от Гагуа. Конец тайма проходит в обоюдоострых атаках.
Вторая половина началась со штрафного удара в сторону «Партизана». Затем последовала энергичная атака югославов, и Иоселиани с трудом отбивает мяч. На 4-й минуте Джурджевич блестяще ликвидирует прорыв Джеджелавы. Последний подает угловой удар. Проходит около минуты. Матекало еле уловимым для глаза, молниеносным финтом освобождается от опеки Пехлеваниди и навешивает мяч.
Иоселиани нерасчетливо отбивает мяч, и набежавший Рудник делает счет 2:1. Вместо Иоселиани, который упал после столкновения с игроками, в ворота встал Шудра.
Тбилисцы атакуют, но атаки их мало опасны. На 10-й минуте Митич сильно бьет, но Шудра успевает подставить руку, и мяч взвивается вверх. Тут же Бобек виртуозно обходит трех тбилисцев, отдает мяч Митичу, но Гагуа на сей раз на месте.
Югославы уверенно держат счет. На 14-й минуте Глазер ногой отбивает мяч. Надо сказать, что на игре этого вратаря, считавшегося в 1940 году третьим в Европе (после итальянца Оливьери и венгра Сцабо), явно сказался шестилетний перерыв. Он провел матч хотя и спокойно, но со многими техническими ошибками.
15-я минута. Панюков остроумно пропускает мяч под ногой. Пайчадзе делает рывок по левой, стороне и снова отдает мяч Панюкову. Но тут Джурджевич решительно вмешался в игру. Опасный момент ликвидирован. Тбилисцы продолжают натиск, но нападающие мешкают. Вместо Бережного на поле выходит Антадзе, хотя замены скорее требовал Гогоберидзе, игра которого на этот раз была весьма непродуманной.
Наконец, на 29-й минуте тбилисцы бьют по воротам, но удар Гогоберидзе неточен. На 34-й минуте вместо Симоновского выходит Пальфи. Смена атак. Общий перевес «Партизана». Гонг. Чайковский бьет штрафной, Шудра хорошо ловит мяч. Тбилисцы предпринимают последние атаки. Гости явно не торопятся. За 50 секунд до конца — прорыв Пайчадзе. Сильный низовой удар. Глазер мгновенно отбивает мяч на угловой удар, который плохо используется. Удар от ворот «Партизана», и последний свисток отлично судившего Латышева. Зрители восторженной толпой окружают победителей, Чайковского уносят на руках.
Так «Партизан» закончил турне по СССР, имея две победы и два поражения при счете мячей 7:5 в пользу советских футболистов. Свою последнюю игру в СССР «Партизан» провел наиболее сильно,
Быстроте тбилисцев югославы противопоставили еще более быстрый темп.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 августа 1946 года:

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 13 августа 1946 года:

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 13 августа 1946 года:

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 13 августа 1946 года:

საერთაშორისო მატჩი ფეხბურთში.
“პარტიზანი” — “დინამო” — 2:1.
მაყურებლებმა ჯერ კიდევ შუადღიდან იწყეს სტადიონისაკენ სვლა. თამაშის დაწყებამდე ორი საათით ადრე ტრიბუნები უკვე სავსე იყო, სტადიონის საზეიმოდაა მორთული. ტილოებს ამშვენებს წარწერა სერბულ, რუსულ და ქართულ ენებზე: `სალამი იუგოსლავიელ ფიზკულტურელებს!” ფრიალებს სსრ კავშირის და იუგოსლავიის სახელმწიფო დროშები.
5 საათი და 55 წუთია. მოედანზე გამოდის სახელმიწფო მსაჯი ამხ. ნ.ლატიშევი ორი თანაშემწით. სტვენის ხმა და გამოჩნდნენ სტუმრები — იუგოსლავიელი ფეხბურთელები. ისინი დადგნენ მოედნის ცენტრში, ორჯერ წარმოთქვეს „სალამი” და ბოლოს ტრიბუნებისაკენ გაეშურნენ.
…ისინი მაყურებლებით გაჭედილ პარტერებში ყვავილებს ფანტავენ. ეს უბრალო, მაგრამ მეტად გულთბილი და გრძნობით აღსავსე მისალმებაა. მასში ჩაქსოვილია ის უღრმესი პატივისცემა და მადლობა, რასაც იუგოლსავიის ხალხი განიცდის თავისი განმათავისუფლებლის — სსრ კავშირის მიმართ. დიდ სამამულო ომში გამოიჭედა ჩვენი და იუგოსლავიის ხალხების მტკიცე მეგობრობა. ამიტომ იყო, რომ მაყურებლებმა სტუმრების გამოსვლას და მათ მისალმებას მხურვალე ტაშით უპასუხეს.
დიდი თაიგულებით ხელში თბილისის დინამოელებიც გამოვიდნენ.
მისასალმებელი სიტყვების შემდეგ ორკესტრმა შეასრულა იუგოსლავიის და საბჭოთა საქართველოს ეროვნული ჰიმნები.
ჩვეულებრივად, ასეთ საპასუხისმგებლო მატჩებში „მოწინააღმდეგენი” აწარმოებენ ერთმანეთის ხანგრძლივ დაზვერვას. სუსტი ადგილის გამონახვას. ეს თამაში კი მძაფრი იერიშებით დაიწყო, აი, მეკარე იოსელიანი იუგოსლავიის თავდამსხმელ ბობეკს ფეხებში ჩაუვარდა და ბურთი ააცალა, ხოლო გარღვევაზე გადასულ პაიჭაძეს საჯარიმო მოედანზე დაეწივნენ და სახიფათო მომენტი აიცდინეს.
მაინც ცხადი იყო, რომ ასეთი ტემპიანი თამაში დიდხანს უშედეგოდ არ დარჩებოდა.
25-ე წუთზე პაიჭაძემ შორიდან წაიღო ბურთი, მოატყუა დამცველები, მაგრამ საჯარიმო მოედანზე იგი წააქციეს. 11 მეტრიანი დარტყმა. ყველას ყურადღება მ. ბერძენიშვილისადმი იყო მიპყრობილი. იგი ბურთს დინჯად მიუახლოვდა, გაასწორა. მეკარე გლაზერი `ფერწასული” ელოდა დარტყმას. სასტვენის ხმა. მიწაზე გაწოლილ გლაზერს ბურთმა მეორე მხარეს ჩაუარა. `პენალტის” ოსტატმა მეკარე ამჯერადაც მოატყუა, 1:0.
სტუმრები შეტევაზე გადავიდნენ და ხუთ წუთსაც არ გაევლო, რომ მარჯვენა შუამარბმა მიტიჩმა ანგარიში გაქვითა.
თამაში 52-ე წუთზე მარჯვენა გარემარბმა რუპნიკმა თბილისელთა ბადეში მეორე ბურთი გაახვია. თბილისელებმა ხელიდან გაუშვეს ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა. თამაში დამთავრდა იუგოსლავიელთა გამარჯვებით — ანგარიშით 2:1.
რა გვიჩვენა ამ მატჩმა? სტუმრები შეწყობილად, ტემპიანად თამაშობდნენ, ოსტატურად ურტყამდნენ თავით. აღსანიშნავია აგრეთვე დამცველთა და თავდამსხმელთა კარგი ურთიერთდახმარება, შესანიშნავი ფიზიკური გამძლეობა.
თბილისელთა მხრიდან სუსტი იყო დაცვა, პეხლევანიდი, სალდაძე და სარჯველაძე ბურთს ზედიზედ აუტში გზავნიდნენ. მათი დახმარების გარეშე თავდასხმა მოწყვეტილი თამაშობდა და მან ვერაფერი გააწყო, ასევე ითქმის ბერეჟნოიზე და პანიუკოვზე. გარემარბად ღოღობერიძის გადაყვანა არ შეიძლება გამართლებულად ჩაითვალოს. ამჯერად იგი დაცვას არ ეხმარებოდა, ხოლო აქ თავს ვერ იჩენდა, თამაშის სული და გული იყო ბ. პაიჭაძე, რომელმაც სტუმრების კართან მრავალი სახიფათო მომენტი შექმნა. კარგი იყო გ. ჯეჯელავაც.
თამაშის სტუმრებმა დამსახურებულად მოიგეს.