Турне в Англию в 1960 году

01. 07.11. Шеффилд. «Шеффилд Уэнсдей» (Шэффилд, Англия) • 0:5 (0:3)
02. 10.11. Вулвергемптон. «Вулверхэмптон Уондерерс» (Лондон, Англия) • 5:5 (3:1)
03. 14.11. Лондон. «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) • 2:5 (1:2)

«Шеффилд Уэнсдей» (Шеффилд, Англия) — «Динамо» (Тбилиси) 5:0 (3:0)
7 ноября 1960 года. 19-15. Шеффилд. Стадион «Хиллсборо». 39000 зрителей.
Судья: Дж.Келли (Англия).
«Шеффилд»: Макларен, Джонсон, Мегсон, Маканари, Свэн, Кей, Гриффин, Крейг, Эллис, Фантхэм, Финней.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хочолава (Гогоберидзе, с1т), Зейнклишвили, Чохели, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
1:0 Эллис — 09
2:0 Фантхэм — 14
3:0 Фантхэм — 17
4:0 Фантхэм — 68
5:0 Фантхэм — 83

Пресса — «Советский спорт».

*»Шеффилд Уэнсдей» — 5-е место в чемпионате Англии 1959/60 и серебряный призер 1960/61.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 ноября 1960 года:

Когда дрогнула защита.
Вулвергемптон. (По телефону). 7 ноября тбилисская футбольная команда «Динамо» провела первый матч своего английского турне, встретившись в Шеффилде с местным профессиональным клубом «Шеффилд уэнсдей». Шеффилдцы в настоящее время занимают второе место в турнирной таблице чемпионата Англии и славятся прочной защитой.
В сырую туманную погоду на стадионе «Хиллсборо» собралось рекордное в нынешнем сезоне количество зрителей — 39 тысяч. Команды вышли на поле в следующих составах: «Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Торадзе. Хочолава, Зейнклишвили, Чохели, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи; «Шеффилд уэнсдей» — Макларен, Джонсон, Миксон, Макнирни, Суон, Кей, Гриффин, Крейг, Эллис, Фентхэм, Финней.
Матч начался в очень быстром темпе, изобиловал красивыми взаимными атаками.
Быстро выяснилось, однако, что защита тбилисцев не справляется с напористыми, решительными и стремительными форвардами англичан. Уже на 8-й минуте центр нападения «Шеффилда» Эллис головой послал мяч в сетку ворот динамовцев. На 14-й минуте левый полусредний Фентхэм довел счет до 2:0. Через 3 минуты он же забил третий гол.
Такое начало придало энергии и бодрости хозяевам поля и, напротив, тяжело подействовало на гостей. Даже имея реальные возможности для взятия ворот, динамовцы все чаще не поспевали к мячу.
В середине первого тайма «Динамо» перестроилось: с поля ушел Хочолава, место которого занял Чохели, Яманидзе перебрался в полузащиту, а в линии нападения появился Гогоберидзе. Однако эта перестройка не изменила хода событий: шеффилдские футболисты, демонстрируя блестящую форму, продолжали доминировать на поле. Поддерживая высокий темп, легко перемещаясь, они успевали 6 — 7 игроками и обороняться, и атаковать.
После перерыва Фентхэму удалось забить еще два гола в ворота «Динамо» — на 69-й и 84-й минутах. «Шеффилд уэнсдей» одержал убедительную победу со счетом 5:0 (3:0).
Анализируя ход встречи, английская печать отмечает слабую игру защитников «Динамо» и отдает должное вратарю Котрикадзе, взявшему ряд труднейших мячей. «В их (тбилисцев) обороне обнаружились слабые места, в результате чего быстро перемещавшиеся нападающие «Шеффилда» причиняли немало хлопот»,- пишет «Дейли телеграф». Газета «Тайме» подчеркивает, что нападение динамовцев показало высокую технику, но в его действиях было мало неожиданности и остроты, что позволяло шеффилдцам легко разгадывать замыслы противника.
Следующее выступление тбилисцев в Англии состоится сегодня. Они встречаются с известным клубом «Вулвергемптон уондерерс».

«Вулверхэмптон Уондерерс» (Вулверхэмптон, Англия) — «Динамо» (Тбилиси) 5:5 (1:3)
10 ноября 1960 года. Вулверхэмптон. Стадион «Молинью».
Судья: Р.Х.Дэвидсон (Шотландия).
«Вулверхэмптон»: Финлайсон, Стюарт, Шоуэлл, Клэмп, Слейтер, Флауэрс, Мэйсон, Мюррей, Фармер, Бродбент, Дили (Дюрандт).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Чохели, Воронин, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
5:5 Мюррей — 89

*»Вулверхэмптон» — серебряный призер чемпионата Англии 1959/60 и бронзовый 1960/61.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 ноября 1960 года:

«Волки» и «Волкодавы».
После неудачного дебюта тбилисцев в Шеффилде их шансы в матче с «Вулвергемптоном» расценивались не слишком высоко. Самоуверенный тренер английской команды Стэнли Куллис заявил перед игрой: «Мои волки их загрызут».
Когда редакция связалась по телефону с заслуженным мастером спорта Борисом Пайчадзе, он сразу же спросил: «Вы слышали, что сказал Куллис? Он, вероятно, не знал, что в Грузии водятся волкодавы».
Зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Молинэ Граунд», увидели исключительно захватывающую игру. По свистку шотландского судьи Дэвидсона, к слову сказать, превосходно проведшего матч, противники вышли в следующих составах: «Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Торадзе, Чохели, Воронин, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи. «Вулвергемптон» — Финлисон, Стюард, Шоуэлл, Клемп, Слейтер, Флауэрс, Мэзоп, Мюррей, Фармер, Бродбент, Дили (Дюрант).
Советские футболисты атакуют и уже на 4-й минуте добиваются успеха. Месхи забивает гол — 1:0. Не успели игроки начать с центра, как грузинскую команду постигает неудача. Чохели, пытаясь отыграть мяч своему вратарю, делает это так неудачно, что мяч оказывается в воротах — 1:1.
Не смущаясь случившимся, советская команда продолжает нажим. На 11-Й минуте Месхи навешивает мяч на штрафную площадку, Гогоберидзе блестяще играет головой, и «Динамо» ведет 2:1. Защитники «волков» все время работают с предельной нагрузкой. На 18-й минуте Калоев упускает верную возможность увеличить счет. Тут же Котрикадзе берет исключительно сильный удар, пробитый Флауэрсом. Гол в ворота англичан назревает, но лишь в последнюю минуту, когда судья уже начал поглядывать на секундомер, комбинация Месхи — Гогоберидзе заканчивается взятием ворот — 3:1. Команды уходят на перерыв.
После отдыха «волки» показывают зубы. Их атаки становятся настойчивее, и на 63-й минуте Мэзону удается отквитать один гол — 3:2. Неудача заставляет наших спортсменов предпринять новый штурм. Уже через три минуты после остроумной комбинации Гогоберидзе — Баркая — Месхи английский вратарь в четвертый раз достает мяч из сетки. Проходят еще две минуты, и опять Гогоберидзе неожиданно отдает мяч Мелашвили, тот перекидывает Калоеву, удар — и «Динамо» теперь уже ведет — 5:2.
Опасные моменты то и дело возникают в штрафной площадке хозяев. Финлисон в броске отбивает сильный удар. Мяч отскакивает к Месхи, тот бьет и… попадает в лежащего на земле вратаря. На трибунах смятение — «волки» проигрывают. Наконец на 78-й минуте Дюрант, заменивший Дили на посту левого крайнего, забивает гол — 5:3. Хозяева поля предпринимают последнюю попытку изменить ход событий. Теперь уже защите тбилисцев приходится отбивать атаку за атакой. На 79-й минуте Котрикадзе выкидывает мяч на Яманидзе. Тот пытается обвести Фармера, но проигрывает в единоборстве. Центральный нападающий английской команды, завладев мячом, делает рывок, бьет, и счет уже — 5:4. Перед самым концом матча тот же Фармер еще раз добивается успеха, забив последний в этой игре гол.
Итак, боевая ничья — 5:5,
— Советская команда продемонстрировала прекрасную сыгранность с блестящими завершающими ударами. — заявил по поводу второго матча тбилисских динамовцев спортивный комментатор агентства Рейтер. — Команда «Вулвергемптон уондерерс», — отметил комментатор, — известна своими бурными финишами, особенно, когда она играет на своем поле. Этот-то бурный финиш и спас хозяев поля от поражения.
Вулвергемптон (По телефону).

«Тоттенхэм Хотспур» (Лондон, Англия) — «Динамо» (Тбилиси) 5:2 (2:1)
14 ноября 1960 года. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн».
Судья: Р.Дж.Лиф, Д.Г.Джармин, У.Г.Бакли (все — Англия).
«Тоттенхэм»: Браун, Бейкер, Норман, Хенри, Бленчфлауэр (к), Маккей, Джонс, Уайт, Смит, Аллен, Даусон.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.
5:2 Баркая — 80

*»Тоттенхэм» — бронзовый призер чемпионата Англии 1959/60 и чемпион 1960/61.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 ноября 1960 года:

И снова пять мячей…
Итак, футбольная команда «Динамо» (Тбилиси) закончила свои выступления в Англии. Наших любителей футбола огорчила слабая игра динамовцев, которые пропустили в свои ворота 15 мячей в трех матчах.
В середине ноября погода в Лондоне редко бывает хорошей. Тбилисские динамовцы на собственном опыте убедились в этом, когда они вышли на поле стадиона «Тоттенхэм», где им предстояла встреча с нынешним лидером чемпионата — «Тоттенхэм Хотспур».
Динамовцы выставили состав, накануне удачно сыгравший в Вулвергемптоне: Котрикадзе; Сичинава, Торадзе, Чохели; Воронин, Яманидзе; Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи. За «Тоттенхэм» играли Браун; Беккер, Генри, Бленчфлауэр; Норман, Маккей; Медвин, Уайт, Смит, Аллен, Даусон.
Обе команды с первых же минут принимают исключительно высокий темп. Тбилисцы, как и
в предыдущей встрече, пытаются сразу захватить инициативу, но английская защита действует очень четко и хладнокровно, останавливая атаки еще до штрафной площадки. В свою очередь, нападающие «Тоттенхэма» проводят ряд опасных рейдов. Наконец, на 19-й минуте Медвин, получив мяч от Маккея, открывает счет.
…Защита динамовцев все время в напряжении. Неожиданно тбилисцы проводят резкую контратаку, и Мелашвили сравнивает счет. Перед самым перерывом опасно прорывается Месхи. Удар — Браун берет. Тут же следует комбинация Смит- Медвин — Маккей, и динамовцы вынуждены начать с центра.
В самом начале второго тайма англичане бросаются в атаку, и уже на 46-й минуте после удара Маккея счет 3:1. На 51-й минуте «Тоттенхэм» получает право на свободный удар. Медвин, находящийся в правом углу штрафной площадки, принимает мяч и сильнейшим уда-ром отправляет его в сетку ворот. Перед самым концом игры команды обмениваются мячами. У англичан гол забил Даусон, у советских спортсменов — Баркая.
Итоговый счет 5:2 в пользу «Тоттенхэма».