Международные матчи в Тбилиси в 1958 году

01. 08.06. Тбилиси. «СК Динамо» (Берлин, ГДР) • 2:1 (0:0)
02. 17.06. Тбилиси. «СК Слован» (Братислава, Чехословакия) • 1:2 (1:1)
03. 30.06. Тбилиси. «ТС Полония» (Бытом, Польша) • 6:2 (2:0)
04. 05.07. Тбилиси. «СК Рапид Виенн» (Вена, Австрия) • 6:2 (4:0)
05. 11.07. Тбилиси. «Рэсинг Клуб де Пари» (Париж, Франция) • 2:2 (1:1)

«Динамо» (Тбилиси) — «СК Динамо» (Берлин, ГДР) 2:1 (0:0)
8 июня 1958 года. 18-15. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, после дождя. 35000 зрителей.
Судьи: Ю.Григорьев (Баку), Г.Баканидзе, Г.Антадзе (оба — Тбилиси).
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к), К.Гагнидзе, Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
«Динамо» Б.: Маркварт, Михаель, Хайне, Скаба, Машке, Мюльбехер (Клемм), Нипперт, Базель, Блай, Шретер, Матцен (к). На замену: Шнайдер.
1:0 Баркая — 53
2:0 К.Гагнидзе — 62
2:1 Матцен — 88

Пресса — «Советский спорт».

«Динамо» Б. — победитель 2-й лиги ГДР в чемпионате 1957, 6-е место в чемпионате ГДР 1958.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 июня 1958 года:

Встречаются одноклубники.
Футболистов берлинской команды «Динамо» в воскресенье принимали динамовцы Тбилиси. Гости начали встречу в спокойной манере. Создавалось впечатление, будто им присуща игра в медленном темпе. Однако эта неторопливость проявлялась только при обработке мяча. Когда же следовала передача на прорыв, игроки немецкой команды демонстрировали высокую скорость, И все-таки гости редко угрожали воротам. Более успешно действовали нападающие тбилисского «Динамо». Правда, успеха они добились только после перерыва. Получив передачу от Гогоберидзе, Баркая сильным ударом метров с двадцати открыл счет. Еще через несколько минут Гагнидзе удвоил результат, В дальнейшем хозяева поля сохраняли преимущество, но реализовать его не сумели. Когда до конца матча оставалось менее двух минут гости сумели забить один ответный гол. Со счетом 2:1 пользу тбилисских футболистов закончилась эта встреча.
Тбилиси, Г. Акопов.

«Динамо» (Тбилиси) — «СК Слован» (Братислава, Чехословакия) 1:2 (1:1)
17 июня 1958 года. 18-20. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 29 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: А.Бутенко (Харьков), В.Шавдия, К.Круашвили (оба — Тбилиси).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Рамишвили, К.Гагнидзе, Баркая, Мелашвили, Яманидззе (к), Месхи.
«Слован»: Схроив, Яанкович, Ковач, Чирка, Краль, Венглош, Балажик, Филло, Оберт, Моравчик (к), Михл.
1:0 К.Гагнидзе — 15
1:1 Оберт — 43
1:2 Моравчик — ?

Пресса —

«Слован» — 4-е место в чемпионате Чехословакии 1957/1958.

«Динамо» (Тбилиси) — «ТС Полония» (Бытом, Польша) 6:2 (2:0)
30 июня 1958 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Пасмурнно, после дождя, 28 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Таллин), Г.Антадзе, О.Ушверидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к), Далакян, Баркая (К.Гагнидзе), Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
«Полония»: Скромны, Дымарчик, Олиничак, Тихоив (Юзвиак), Нарлох, Вегорек, Соищарек (к), Трамниш, Видавски, Литарда, Красуноски.
6:2 Мелашвили — ?

«Полония» — 6-е место в чемпионате Польши 1957 и серебряный призер 1958.

«Динамо» (Тбилиси) — «СК Рапид Виенн» (Вена, Австрия) 6:2 (4:0)
5 июля 1958 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 28 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), В.Шавдия, О.Ушверидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: С.Котрикадзе (Квачадзе), Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к) (Рамишвили), Далакян (Хасая), Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
«Виенна»: Энгельмаер, Рекель, Коцин, Унгеер, Коллер (к), Шваигер, Пихлер, Вальцхофер, Буцек, Грассербауэр,Оллегер. На замену: Коцик, Коиссер, Вебора.
6:2 Вальцхофер — ?

«Рапид Виенн» — серебряный призер чемпионата Австрии 1957/1958.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 июля 1958 года:

Австрийские футболисты в Тбилиси.
Тбилиси. (Наш корр.). У нас в стране гостит одна из сильнейших в Австрии команда венского клуба «Виенна» — чемпион Австрии двух последних годов и третий призер первенства нынешнего года. Три игрока «Виенны» выступали в составе национальной сборной на чемпионате мира в Швеция. Первый свой матч в Советском Союзе австрийские футболисты провели вчера в Тбилиси против местных динамовцев. Гости,
обладающие высокой техникой, только в первые минуты матча имели некоторый перевес и переигрывали скованно действовавших защитников «Динамо».
Постепенно, однако, начинает выявляться превосходство тбилисцев в скорости. Их нападающие, хорошо маневрируя, часто опережают соперников и беспрепятственно получают передачи, адресованные на свободное место. Особенно успешно действовал левый крайний динамовцев Месхи. Именно после отличной комбинации, начатой левым крайним тбилисцев, был на 20-й минуте открыт счет. Мяч забил Баркая, а еще через несколько минут Далакян удвоил счет.
Защитники австрийской команды, среди которых особенно выделялся мастерской игрой Коллер, все же не в состоянии были сдержать на редкость слаженно и согласованно действовавших нападающих хозяев поля. Преимущество динамовцев уже в середине первого тайма стало подавляющем. Они забивают два мяча до перерыва и еще два вскоре после него. 6:0! Только после этого гостям удалось забить два ответных мяча. Со
счетом 6:2 и закончился этот интересный матч.
После игры президент клуба «Виенна» Иоганн Брукнер очень высоко оценил игру динамовцев. «Это отличная команда, — сказал он. — Динамовцы показали значительно более целесообразную и быструю игру, чем год назад у нас в Вене».

«Динамо» (Тбилиси) — «Рэсинг Клуб де Пари» (Париж, Франция) 2:2 (1:1)
11 июля 1958 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 29 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), В.Шавдия, П.Челидзе (оба — Тбилиси).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Б.Сичинава, Хочолава, Хундадзе, Гогоберидзе (к), Хасая (К.Гагнидзе), Баркая, Мелашвили, Яманидзе, Месхи.
«Ресинг»: Пивуа, Лелон, Болини, Угоренко, Тибари, Ги Сенак, Грийе, Ужлаки, Пийар, Сизовски (к), Гийо. На замену: Сада.
0:1 Сизовски — 02
1:1 Мелашвили — 35
1:2 Сизовски — 66
2:2 Хундадзе — ?