Международные матчи в Тбилиси в 1957 году

01. 07.06. Тбилиси. «Вест Бромвич Альбион ФК» (Вест Бромвич, Англия) • 0:3 (0:2)
02. 11.06. Тбилиси. «ФК Динамо» (Сталин, Румыния) • 4:0 (1:0)
03. 04.07. Тбилиси. «Галатасарай СК» (Стамбул, Турция) • 2:3 (1:2)

«Динамо» (Тбилиси) — «Вест Бромвич Альбион ФК» (Вест Бромвич, Англия) 0:3 (0:2)
7 июня 1957 года. 18-15. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 26 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Л.Лемешич (Югославия), Григорьев, Лукьянов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Элошвили, Дзяпшпа, Даварашвили (Киладзе), А.Котрикадзе, Рамишвили (Квливидзе), Хасая, К.Гагнидзе, Зазроев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Вест Бромвич»: Сандерс, Хоув, Вильямс, Сеттерс (Дадли, 2т.), Кеннеди, Барлоу (к), Гриффин, Робсон (Уайтнаус, 46), Аллен, Кеван, Хоробин.
0:1 Хоробин — 16
0:2 Кеван — 40
0:3 Кеван — 59

Пресса — «Советский спорт».

«Вест Бромвич» — 11-е место в чемпионате Англии 1956/1957.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 июня 1957 года:

Англичане выигрывают.
Тбилиси. (Наш корр.). С того момента, как на тбилисский аэродром приземлился самолет с
английскими футболистами клуба «Вест Бромвич Альбион», бело-голубой автобус, в котором ездили гости, стал особенно популярен в Тбилиси. Повсюду английских спортсменов встречали местные жители.
Англичане в первой встрече добились успеха. В матче против тбилисского «Динамо» они показали высокий класс игры. В первом тайме Хоробвин и Кеван забили два гола. После перерыва Кеван увеличил результат до 3:0. С этим счетом и закончилось состязание.
Хорошо провел матч судья Лемешич (Югославия).

«Динамо» (Тбилиси) — «ФК Динамо» (Сталин, Румыния) 4:0 (1:0)
Судьи: К.Баллак (Венгрия), Розенкин, Саркисов.
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе, Элошвили, Чохели, А.Котрикадзе, Киладзе, Рамишвили, Хасая, К.Гагнидзе, Зазроев, Гогоберидзе (к), Чкуасели. На замену: Квливидзе, Чихладзе, Даварашвили.
«Динамо» Ст.: Уцу, Моаркэс, Ангел, Изгиряну, Хидишан, Флореску, Рэдулеску, Лазэр, Сакач, Нягу (к), Боян.
1:0 Чкуасели — 27
2:0 Гогоберидзе — 55
3:0 К.Гагнидзе — 74
4:0 Хасая — 88
Нереализованный пенальти: Хасая (86, вратарь).

«Динамо» Ст. — серебряный призер чемпионата Румынии 1956/1957.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 июня 1957 года:

Счет 4:0.
Второй в нынешнем сезоне международный матч на тбилисском стадионе «Динамо» прошел под знаком превосходства хозяев поля.
Румынские футболисты спортивного общества «Динамо», отразив первый натиск, сами
предприняли несколько атак, но добиться успеха не смогли. Хорошо играли вратари обеих команд, Все же на 27-й минуте вратарь гостей Уцу, закрытый защитниками, не успел среагировать на неожиданный удар Чкуасели, и мяч влетел в угол ворот. После перерыва преимущество динамовцев Тбилиси было бесспорным. Они забили еще три гола (Гогоберидзе, Гагнидзе, Хасая), одержав победу со счетом 4:0.
Г. Акопов.
Тбилиси.

«Динамо» (Тбилиси) — «Галатасарай СК» (Стамбул, Турция) 2:3 (1:2)
4 июля 1957 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 22 градуса. 35000 зрителей.
Судьи: А.Душ (Вост. Германия), Зябликов, Самолазов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Киладзе, Хасая, К.Гагнидзе, Гогоберидзе (к), Яманидзе, Чкуасели.
«Галатасарай»: Тургай, Ахмет, Исмаил, Джошкун, Саим, Али, Исфендияр, Суат, Метин, Кадри, Салим.

3:2 — выигрывают гости.
Матч между турецкой командой «Галатасарай» и динамовцами Тбилиси начался атаками хозяев поля. Уже на 15-й. минуте Яманидзе открывает счет. Однако турецкие спортсмены Салим и Метин, использовав ошибки защиты, сумели забить два ответных гола.
После перерыва динамовцы стремятся изменить счет. Но мелкие передачи, применяемые их нападающими, облегчают действия защитных линий «Галатасарая». Все же Чкуасели сильным ударом сравнивает результат.
В конце матча гости начинают обстреливать ворота динамовцев с разных дистанций, и это приносит им успех. Нападающий турецкой команды Кадри забивает третий, решающий гол.