Международные матчи в Тбилиси в 1953 году

01. 25.08. Тбилиси. «Ист Бенгал Клаб» (Калькутта, Индия) • 9:1 (5:1)
02. 22.09. Тбилиси. Сборная Румынии • 1:2 (1:0)
03. 22.10. Тбилиси. «Будапешт Дожа СЕ» (Будапешт, Венгрия) • 2:3 (1:2)

«Динамо» (Тбилиси) — «Ист Бенгал Клаб» (Калькутта, Индия) 9:1 (5:1)
25 августа 1953 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрит.
Судья: Н.Чхатарашвили (СССР).
«Динамо»: Маргания (Кития), Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (Вардимиади), Чкуасели. На замену: Гоглидзе.
«Ист Бенгал Клаб»: Гатак, Дорайлингам, Кумар, Шоами, Датт, Мукерджи, Вэнкатеш, Аппарао, Танграт, Каи, Факри.
1:0 Антадзе — 02
2:0 Калоев — 03
3:0 Махарадзе — 08
4:0 А.Котрикадзе — 12
5:0 Калоев — 22
5:1 Танграт — 25
2-й тайм: Калоев – 2, К.ГагнидзеВардимиади.

Пресса — «Советский спорт».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июля 1953 года:

«ИСТ-БЕНГАЛ КЛУБ» (КАЛЬКУТТА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Как дорогих гостей и друзей встретила столица Грузии делегацию индийских спортсменов.
В день состязания свыше 40 тысяч любителей футбола еще задолго до начала заполнили трибуны, празднично украшенного стадиона. Под развевающимися на башнях флагами Советского Союза, Индии и Грузинской Советской Социалистической Республики — транспаранты и лозунги со словами привета футболистам Индии.
«Да здравствует дружба народов Советского Союза и Индии!» — написано на одном из них.
Ровно в 17 часов 30 минут в центральном проходе западной трибуны приветствуемые зрителями, появляются спортсмены Индии и Тбилиси. От имени физкультурной и спортивной общественности республики гостей приветствует заместитель министра здравоохранения Грузинской ССР тов. Квинихидзе.
В своем ответном слове руководитель делегации Т. Ч. Гуха горячо поблагодарил за сердечный прием.
— Наш приезд,— заявил он,— поможет нам посредством спортивных встреч ближе узнать друг друга и протянуть руку дружбы. Спортсмены хотят мира и дружбы между народами, ибо спорт не может развиваться в условиях какого-либо конфликта.
Звучат гимны Индии и Советского Союза. Хозяева поля преподносят гостям букеты живых цветов и памятные вымпелы. В свою очередь, индийские футболисты прикалывают к груди каждого грузинского спортсмена значок своего спортивного клуба. Букеты живых цветов вручают индийским футболистам и многочисленные зрители. По свистку судьи всесоюзной и международной категории Н. Чхатарашвили команды снова вышли на поле. В их составах выступали: «Ист-Бенгал клуб» — Гатак, Дорайлингам, Кумар, Шоами, Датт, Мукерджи, Вэнкатеш, Аппарао, Танграт, Кан, Факри; «Динамо» — Маргания, Элошвили, Русадзе, Н. Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе, К. Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Чкуасели.
Немногим более минуты прошло после того, как центральный нападающий тбилисцев Калоев сделал первый удар по мячу, а гостям пришлось начинать с центра: сильный удар полузащитника Антадзе завершился взятием ворот. Еще через минуту комбинация Котрикадзе — К. Гагнидзе — Калоев закончилась вторым голом в ворота команды Индии. Динамовцы повели — 2:0.
Гости принимают высокий темп, предложенный динамовцами, стремительно передвигаясь как с мячом, так и без него. Большинство их передач направляется ближайшему из партнеров низом. Передачи эти, как правило, очень точны.
Несмотря на это, преимущество динамовцев очень скоро становится очевидным. Хорошо поддержанная полузащитниками пятерка нападения ведет атаки широким фронтом. Частые перемещения нападающих, создающие численный перевес то на одном фланге, то на другом, вносят замешательство в защиту гостей. Это быстро сказывается на результате: сначала Махарадзе сильным ударом издали, а затем на 14-й минуте Котрикадзе забивают по мячу. Вскоре динамовцы разыгрывают красивую комбинацию на правом крае, после которой следует передача переместившемуся влево Калоеву, и тот доводит счет до 5:0.
Нападающие индийской команды предпринимают несколько попыток прорваться сквозь линию обороны динамовцев, однако защитники и вратарь ликвидируют создававшиеся угрозы.
На 25-й минуте и гости добились первого успеха. Очень активно действовавший левый крайний Факри, обыграв защитников «Динамо», подал мяч на вратарскую площадку, а подоспевший Тантрат перекинул его через Маргания в дальний угол ворот. Со счетом 5:1 закончилась первая половина встречи.
После перерыва игра по-прежнему проходила в высоком темпе с преимуществом хозяев поля. Дважды Калоев, К. Гагнидзе и Вардимиади (заменявший Гогоберидзе), успешно завершают комбинации, и к моменту финального свистка хорошо судившего Чхатарашвили результат стал 9:1 в пользу динамовцев Тбилиси.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке.
* * *
Во время пребывания в Грузив индийские футболисты ознакомились с достопримечательностями столицы республики, побывали в исторических местах, связанных с революционной деятельностью И. В. Сталина. Спортсмены Индии также посетили родину великого Сталина — город Гори.
Г. Акопов. (Наш. корр.).

«Динамо» (Тбилиси) — Сборная Румынии 1:2 (1:0)
22 сентября 1953 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо».
Судья: Н.Чхатарашвили (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Кублашвили, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
Сб. Румынии: Тома, Андрович, Аползан, Секе, Келиною, Сьорфиозе, Завода, Петшовски, Эне, Никумор (Бэкуц, 46), Суру.
1:0 Чкуасели — 24
1:1 Эне — 74
1:2 Эне — 86

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 сентября 1953 года:

Сборная Румынии — «Динамо» (Тбилиси).
Второй раз в текущем сезоне — тбилисские любители футбола собрались на трибуны динамовского стадиона посмотреть международное состязание. Позавчера хозяева поля принимали футболистов сборной команды Румынии.
После торжественного церемониала команды выстроились на поле в следующих составах: сборная Румынии — К. Тома, А. Андрович, А. Аползан, И. Сэке, В. Калиною, Г. Серфезе, Ф. Завода, И. Петшовски, А. Ене, Д. Никушор и И. Суру; «Динамо» — В. Маргания, В. Элошвили, Д. Русадзе, Т. Кублашвили, Р. Махарадзе, Г. Антадзе, А. Котрикадзе, К. Гагнидзе, 3. Калоев, А. Гогоберидзе и А. Чкуасели.
Первый удар по мячу делает Ене. Динамовцы, перехватив передачу, быстро приближаются к штрафной площадке. Вскоре Котрикадзе и Калоев проходят по правому краю, но их подачи на ворота прерывает решительно играющий вратарь Тома. На 8-й минуте Тома в красивом прыжке парирует сильный удар Гагнидзе, а секунд через двадцать снимает мяч с ноги прорвавшегося Чкуасели. Еще через три минуты Тома достает в верхнем углу мяч, неожиданно пробитый Калоевым. Гости атакуют лишь редкими прорывами крайних нападающих Завода и Суру.
На 24-й минуте динамовцы получают право на штрафной удар метров с восемнадцати прямо против ворот. Защитники румынской команды выстраивают «стенку». Гогоберидзе откатывает мяч Чкуасели, который точно бьет в угол ворот. Счет открыт.
До перерыва хозяева поля еще дважды имеют возможность увеличить результат, но Чкуасели, подойдя вплотную к воротам, теряет мяч, а Калоев, не поняв замысла Махарадзе, задерживается с в выходом на передачу и дает возможность защитнику гостей Андровичу выбить мяч на угловой.
После перерыва румынские футболисты производят замену. Место левого полусреднего занимает Серфезе, а в полузащиту вступает Г. Бэкуц. Динамовцы снижают темп. Румынские спортсмены, наоборот, демонстрируют хорошую технику, владения мячом на больших скоростях. Пользуясь преимущественно короткими передачами на свободное место, гости проводят несколько красивых комбинаций. Особенно активен их правый крайний Завода, против которого выступает молодой защитник Кублашвили, впервые участвующий в международной встрече.
Идет 73-я минута. Переместившийся в центр Серфезе сильно бьет, но мяч попадает в штангу. К мячу одновременно устремляются несколько игроков. Центральный нападающий румынской команды Ене успевает к нему первым и направляет мяч в сетку ворот. 1:1, Уже после гонга полузащитник гостей Кэлиною, пройдя до лицевой линии, навесной передачей посылает мяч Ене, который головой забивает второй гол. Оставшиеся минуты проходят в атаках динамовцев, но изменить счет им не удается.
Десятки тысяч зрителей тепло проводили участников встречи, прошедшей в товарищеской обстановке.
Ш. ШАВГУЛИДЗЕ, заслуженный мастер спорта.
Тбилиси.

«Динамо» (Тбилиси) — «Будапешт Дожа СЕ» (Будапешт, Венгрия) 2:3 (1:2)
22 октября 1953 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо».
Судья: Я.Влчек (Чехословакия).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Гоглидзе, Русадзе (Кублашвили), Махарадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
«Дожа»: А.Фазекаш, Райса, Винкович, Э.Фазекаш, Брудич, Дьюрик, Эгреши (к), Шамуш, Вираг, Ашперань, Тот.
0:1 Вираг — 08
1:1 Гогоберидзе — 30 (пен.)
1:2 Эгреши — 33
2:2 Калоев — 52
2:3 Ашперань — 66

«Дожа» — бронзовый призер чемпионата Венгрии 1952, 4-е место в 1953.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 октября 1953 года:

Слабая игра защитников. Клуб имени Дожа (Венгрия) — «Динамо» (Тбилиси).
ТБИЛИСИ. (Наши спец. корр.).
В третий раз в нынешнем сезоне тбилисские любители футбола имеют возможность видеть международную футбольную встречу. Вслед за индийскими и румынскими спортсменами столицу Грузии посетили футболисты будапештского клуба имени Дожа. Венгерские футболисты в последние годы добились блестящих побед. Не случайно поэтому интерес к встрече венгерской команды клуба имени Дожа с динамовцами Тбилиси был огромным. Чтобы посмотреть игру в Тбилиси съехались многочисленные любители футбола из городов и районов республики, а также из Баку, Еревана, Дзауджикау.
Потерпев поражение во встрече с московским «Спартаком», венгерские спортсмены несколько изменили состав команды. В воротах играли А. Фазекаш, в защите — К. Райна, П. Винькович, Э. Фаршанг, в полузащите — Л. Брудич, Л. Дюрик, в нападении — Б. Эгреши, Л. Шамуш, И. Вираг, Г. Ашперань, М. Тот. В составе тбилисцев выступали вратарь В. Маргания, защитники Элошвили, Н. Гоглидзе, Д. Русадзе, полузащитники Р. Махарадзе, Н. Гагнидзе, нападающие А. Котрикадзе, К. Гагнидзе, А. Калоев, А. Гогоберидзе, А. Чкуасели. Встречу судил судья международной категории Я. Влчек (Чехословакия).
Центральный нападающий гостей Вираг делает первый удар по мячу. Вскоре в игру вступают обе вратаря. Сначала Фазекаш перехватывает мяч, поданный с углового, затем Маргания, хорошо выбрав место, берет трудный мяч.
Гости атакуют правым крылом… Эгреши играет несколько сзади, оттягивая на себя защитника. Точными передачами он то и дело выводит на освободившееся место кого-либо из партнеров. После такой комбинации на восьмой минуте был открыт счет. Эгреши хорошо вывел к воротам Вирага, который сильным ударом в верхний угол ворот забил гол. Хозяева поля отвечают серией атак. У ворот команды имени «Дожа» то и дело возникают острые моменты. Но Фазекаш все время начеку. Он парирует один за другим несколько ударов. Игру венгерских футболистов отличает высокая техника. Гости подолгу держат мяч и почти каждую комбинацию завершают ударами по воротам. Венгерские футболисты применили интересный тактический вариант. Всякий раз, когда мячом завладевали защитники их команды, центральный нападающий Вираг оттягивался далеко назад. Здесь он получал полную свободу действий. Другие нападающие венгерской команды, часто перемещаясь, то и дело проходят к воротам динамовцев, причём они обычно получают мяч раньше, чем их успевают атаковать защитники.
Разыгрывая комбинации, гости пользуются быстрыми, короткими передачами.
Большинство атак динамовцев возглавляет хорошо играющий Гогоберидзе.
Дважды Гогоберидзе стремительно проходит к лицевой линии и передает мяч вдоль
ворот, но партнеры не используют его передачи. На 30-й минуте Гогоберидзе, обыграв
двух защитников, остается один против ворот противника. Его сбивают. С 11-метрового
штрафного удара Гогоберидзе забивает ответный гол.
Не проходит и двух минут, как гости добиваются нового успеха. После штрафного удара они разыгрывают красивую комбинацию. Ее завершает Эгреши. Счет становится 2:1.
До конца первой половины игры динамовцы дважды имели возможность сравнять результат. Но мяч после удара Гогоберидзе попал в штангу, а прорыв К. Гагнидзе смелым броском ликвидировал Фазекаш.
В начале второй половины игры штанга еще раз спадает гостей от гола после удара К. Гагнидзе. Динамовцы некоторое время имеют территориальное преимущество. Вот Калоев сильно направляет мяч в нижний угол ворот. Фазекаш успевает перехватить трудный мяч. Но тут же Калоеву удается снова пробить по воротам. Результат — 2:2.
Казалось, динамовцы и дальше будут играть широким фронтом. Но этого не случилось. Хозяева поля почему-то стремятся пробиться к воротам только в центре.
Гости оттягивают назад полузащитников, расстраивая тем самым комбинации динамовцев.
Футболисты клуба имени Дожа, наоборот, умело используют крайних нападающих Тота и особенно Эгреши. Гости играют очень точно, используя малейшие ошибки защитников «Динамо».
Динамовцы заменяют защитника Русадзе. На поле выходит молодой игрок Кублашвили. Но и это не вносит изменений в игру защиты. По-прежнему защитники хозяев поля допускают много технических ошибок, неизменно создавая этим у своих ворот опасные положения.
Именно так случилось в середине второй половины игры. Защитники оставили без присмотра нападающего гостей Ашпераня, и он без труда забил третий мяч.
До конца состязания остается еще более 20 минут. Игра по-прежнему идет в высоком темпе. Нападающие «Динамо» стремятся сравнять счет. Они часто атакуют ворота гостей. Но нападающих плохо поддерживают полузащитники, которые к тому же очень неточно передают мяч.
Ни одна из атак хозяев поля так и не принесла успеха, а возможностей было немало.
Со счетом 3:2 в пользу венгерских футболистов заканчивается встреча. Главная вина в проигрыше динамовцев Тбилиси ложится на защитников, которые играли слабо,