«Динамо» (Тбилиси) — Сборная Софии (Болгария) 2:1 (1:1)

14 июня 1952 года. 18-30. Москва. Стадион «Динамо».
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе (к), Панюков, Антадзе, Чкуасели, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
Сб. Софии: Соколов, Василев, Капралов, Апостолов (к), Цанов, Петков, Миланов, Колев, Ташков (Панайотов, 46), Аргиров, Янев.
2:1 К.Гагнидзе — 74

Пресса — «Советский спорт».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 июня 1952 года:

Сборная Софии — «Динамо» (Тбилиси). Второе Выступление Болгарских Футболистов.
В минувшую субботу вновь до-отказа были заполнены трибуны московского стадиона «Динамо». Здесь состоялось второе выступление футболистов сборной команды Софии, встретившихся на этот раз с динамовцами Тбилиси. Болгарские футболисты вышли на поле в несколько измененном составе: вратарь — Соколов; защитники — Василев, Капралов, Апостолов; полузащитники — Цанов, Петков; нападающие — Миланов, Колев, Ташков, Аргиров, Янев. В команде тбилисцев выступали: вратарь — Маргания; защитники- Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе; полузащитники — Панюков, Антадзе; нападающие — Чкуасели, К. Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
По свистку судьи Н. Латышева начинается игра, и не проходит 20 секунд, как мяч оказывается в воротах гостей. Гол забивает Гагнидзе. Болгарские футболисты стремятся отыграться, но инициатива по-прежнему у тбилисских спортсменов. Лишь по истечении 10 минут гости добиваются перелома в игре. Теперь они все чаще и чаще подходят к воротам «Динамо». Наконец на 23-й минуте Яневу удается головой забить ответный мяч.
Игра принимает еще более напряженный характер. Защитники и полузащитники динамовцев вплотную «опекают» болгарских нападающих, не дают им овладевать мячом. Гости не могут осуществить задуманные комбинации. В атаки болгарской команды активно включаются полузащитники. Защитник Апостолов старается точно передавать мяч вперед низом, создавая выгодные моменты для развития атаки. Однако динамовцы действуют четко и слаженно, не позволяют болгарским спортсменам прорываться вперед и в свою очередь также остро атакуют. На 28-й минуте вратарь сборной Софии Соколов выбегает далеко вперед, но его попытка овладеть мячом успеха не имеет. Последовал удар по воротам, но в последний момент Апостолов в прыжке сумел отбить мяч с линии ворот.
Болгарские футболисты показывают высокое искусство точной передачи мяча на высоте полутора-двух метров.
Острая борьба на поле продолжалась до конца первой половины, однако счет 1:1 не изменился.
После перерыва центральным нападающим сборной Софии стал Панайотов, заменивший Ташкова. Инициативой овладевают динамовцы, усиливающие темп игры. Болгарские футболисты вынуждены действовать преимущественно в обороне. Не может противостоять быстрому Чкуасели Апостолов. Тбилисец несколько раз искусно обводит своего «сторожа», создавая опасные моменты у ворот гостей. Наконец, в одной из стремительных атак тбилисцы получают право на штрафной удар недалеко от штрафной площадки. Хорошо поданный мяч был блестяще направлен Гагнидзе ударом головы в ворота противника. Ведя 2:1, динамовцы продолжают наступать, часто тесня своих соперников на поле. И лишь на последних минутах спортсмены сборной Софии сумели создать реальные угрозы воротам тбилисской команды. Однако им не удалось реализовать выгодные моменты, и состязание закончилось победой тбилисских динамовцев со счетом 2:1.
Болгарские футболисты вновь продемонстрировали высокие волевые качества, хорошую физическую подготовку. Все игроки сборной Софии действуют цепко и настойчиво в ходе силовой борьбы за мяч, показывая хорошую игру корпусом. Команда представляет единый, сплоченный коллектив, играющий весьма целеустремленно. Наблюдая игру команды, можно было заметить, как в обороне неизменно участвуют 6, а то и 7 спортсменов. В то же время в ходе атаки на половине поля противника также часто оказывается 6-7 футболистов. Следует отметить Миланова и Капралова — быстры и решительны игроков. Капралов очень хорошо борется за верховой мяч. С отличной стороны показали себя оба полузащитника — Цанов и Петков, умело объединявшие усилия всей команды. Интересна игра вратаря Соколова, который нередко смело выходит вперед к самой границе штрафной площади, а иногда и за ее пределы, выступая в роли защитника. Следует признать, что такие действия сопряжены со значительным риском, так как вратарь должен предвидеть развитие атаки противника. Нападающим болгарской команды хочется пожелать добиваться большей точности в ударах по воротам.
Динамовцы Тбилиси провели встречу с подъемом, показав согласованную, активную игру. Особенно успешно они действовали во второй половине.
По окончании состязания многочисленные зрители тепло приветствовали участников встречи.