«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0, 1:1) пен. 5:4

Кубок СССР 1976 года. 1/16 финала.
27 марта 1976 года. 18-00. Запорожье. Стадион «Металлург». 25000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: В.Фардман (Ейск), С.Цалкин, Ю.Звягинцев (оба — Москва).
«Металлург»: Гудзь, Гончаров, Денеж, Герчинов, Ищенко, Ключик, Аношин (Смирнов, 120), Дегтярев, Колодин, Чилиби, Петров.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челебадзе, 106), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
0:1 Кипиани — 56 (пен.)
1:1 Дегтярев — 65
Предупреждения: Ищенко, Гуцаев (оба — грубая игра).
Послематчевые пенальти реализовали: Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Челидзе, Кипиани, Ключик, Колодин, Ищенко, Петров. Пенальти не реализовал: Смирнов (вратарь).

Пресса — «Советский спорт», «Молодежь Грузии«.
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 марта 1976 года:

Лишь раз торжествовали младшие. Обзор игр однойшестнадцатой финала. ЗАПОРОЖЬЕ.
«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси). 5:6 (0:0, 1:1. 0:0, пенальти— 4:5).
«Металлург»: Гудзь, Гончаров, Денеж, Герчинов, Ищенко, Ключик, Аношин, (Смирнов, 120), Дегтярев, Колодин, Чилиби, Петров.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челе- бадзе, 106), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
Предупреждены Ищенко, Гуцаев.
Голы: Кипиани (56 с пенальти), Дегтярев (65). Пенальти реализовали, Коридзе, Гуцаев, Че- лебадзе, Челидзе, Кипиани, Ключик, Колодин, Ищенко, Петров. Удар Смирнова парировал Гогия.
Матч в Запорожье был, пожалуй, наиболее напряженный из всех сыгранных в этот день кубковых поединков, и 20 000 зрителей с интересом наблюдали за событиями на поле. Достаточно сказать, что динамовцы, Тбилиси получили пропуск в 1/8 финала лишь после последнего пятого пенальти, который парировал Гогия. В основное время запорожец Петров и тбилисец Кипиани дважды поочередно не смогли реализовать весьма выгодные ситуации у ворот соперников. А вскоре в безобидной ситуации в штрафной площадка рукой сыграл центральный защитник Денеж, и Кипиани реализовал пенальти. Через девять минут после стремительной атаки по левому флангу с подачи Колодина новобранцу запорожцев Дегтяреву удалось перехитрить Гогия и головой забить ответный мяч — 1:1. Дополнительное время никому успеха не принесло, и тогда соперникам было предоставлено право пробить по пять пенальти.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 30 марта 1976 года:

УДАЧА И НЕУДАЧА.
Первый официальный матч в нынешнем сезоне футболисты тбилисского «Динамо» сыграли в Запорожье, где они встретились в 1/16 финала Кубка СССР с командой «Металлург». Одержав победу по пенальти, динамовцы вышли в следующий этап розыгрыша.
Этой встрече явно не повезло с погодой — дождем размыло поле, и условия игры оставляли желать лучшего. Долго ни той, ни другой команде не удавалось добиться ощутимого преимущества. На 15-й минуте второго тайма за умышленную игру защитника рукой в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый. Кипиани не упустил возможности открыть счет, однако пять минут спустя нападающий «Металлурга» Дегтярев ударом с близкого расстояния восстановил равновесие — 1:1. Этот результат не изменился и в дополнительные полчаса.
Серия пенальти в ворота динамовцев завершилась четырьмя голами, ибо один мяч вратарю Гогия «по традиции» удалось отразить. Теперь важно было точно пробить по воротам «Металлурга»: Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Челидзе и Кипиани не промахнулись. В итоге — 6:5.
«Динамо» в этом матче предстало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Кипиани.