«Локомотив» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:0, 1:1) доп.вр.

Кубок СССР 1949 года. 1/16 финала.
12 октября 1949 года. 16-00. Запорожье. Стадион «Комсомольской правды». 7000 зрит.
Судья: П.Белов (Ленинград).
«Локомотив»: Головин, Непечий, Малкин, Устименко, Тищенко, Олейник, Сушко, О.Кикнадзе (к), П.Пономарев, Мироненко, Фень.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Тантыба, Сарджвеладзе, Панюков (к), Челидзе, Граматикопуло, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Тодрия.
1:0 П.Пономарев — 18
1:1 Панюков — 47
1:2 Гогоберидзе — 95
1:3 Зазрошвили — ?

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ — не сохранился.
Пресса — «Советский спорт», «Большевик Запорожья», «Днепровский металлург».

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 октября 1949 года:

В дополнительное время.
Динамовцы Тбилиси шесть раз участвовали в полуфинальных играх на кубок и три раза выступали в финале. Опытная команда, укомплектованная техничными игроками, встретила вчера серьезное сопротивление дебютантов кубкового розыгрыша — футболистов запорожского «Локомотива».
В первой половине игры инициатива была целиком на стороне железнодорожников. В одной из атак центр нападения «Локомотива» Пономарев резко вышел с мячом на штрафную площадь южан и сильна пробил в ворота. Маргания не-много запоздал, и мяч — в сетке.
Не прошло и двух минут после начала второй половины игры, как Панюков сквитал счет. 1:1. До конца матча обе команды энергично наступали, но увеличить результата не смогли.
Судьба матча решилась в первые 15 минут дополнительного времени. Опытные и закаленные в ответственных встречах тбилисцы воспользовались усталостью железнодорожников и провели в их ворота еще два мяча.
В итоге — 3:1 в пользу «Динамо». Тбилисцы вышли в 1/16 финала.

Газета «Большевик Запорожья» (Запорожье) от 14 октября 1949 года:

НА КУБОК СССР ПО ФУТБОЛУ. ТБИЛИСИ — ЗАПОРОЖЬЕ.
Свыше семи тысяч запорожцев смотрели матч на кубок страны между первой командой Грузии — тбилисскими динамовцами и запорожским «Локомотивом».
Тбилиссцы — одна из лучших команд страны — мастера первой группы. Они имеют в своем активе внушительные победы над сильнейшими футбольными коллективами Союза, опыт международных встреч.
«Локомотив» — команда мастеров второй группы, лишь в этом сезоне пополнившаяся способными молодыми игроками. Все встречи на кубок Советского Союза железнодорожники провели с большим под’емом.
…16 часов. Судья всесоюзной категории т. Белов (Ленинград) вызывает команды на поле. В темноголубых футболках — тбилиссцы, в красных — железнодорожники,
Свисток, и мастер спорта Гогоберидзе вводит мяч в игру. Хозяева поля уже с первых минут захватывают инициативу. На 5-й минуте железнодорожники вывели на прорыв правого нападающего Сушко, который стремительно обходит защиту динамовцев и у самых ворот посылает мяч выше планки. Запорожцы заставляют вступить в игру вратаря гостей — мастера спорта Маргания. На 18-й минуте пятерка локомотивцев разыграла комбинацию, которая завершилась ударом Пономарева по воротам. Запоздалый бросок Маргания — и счет открыт.
Напав с центра, гости переводят игру на половину «Локомотива». Их попытки сквитать счет разбивались о крепкую защиту железнодорожников — Непечия, Малкина, Устименко и хорошо игравшего полузащитника Тищенко.
После перерыва пятерка динамовцев вновь активно ведет наступление. Уже на второй минуте Панюков, быстро переместившись на половину хозяев поля, посылает мяч в ворота. Не ожидавший удара вратарь Головин вынул мяч из сетки. Счет 1:1.
Снова атакуют запорожцы. Пятерка нападения, возглавляемая капитаном О. Кикнадзе, прилагает все усилия к тому, чтобы увеличить счет. Несколько раз О. Кикнадзе обводит защиту гостей и передает мяч для завершающего удара своим партнерам. Но удары неточны. Мяч больше всего уходит на свободную.
В свою очередь и тбилиссцы отвечают бурными атаками. Однако увеличить счет им также не удается. Истекли 90 минут, а результат встречи 1:1.
После отдыха командам дается тридцать минут дополнительного времени, чтобы определить победителя. За это время динамовцы провели игру в быстром темпе, забив в ворота «Локомотива» еще два мяча.
Сто двадцать минут захватывающего поединка закончились победой тбилисских динамовцев со счетом 3:1.
Безукоризненно провел матч судья т. Белов,
Б. МЯЗЬ.

Газета «Днепровский металлург» (Запорожье) от 16 октября 1949 года:

Самый интересный матч сезона.
Никогда еще на стадионе имени «Комсомольской правды» не было так многолюдно, как 12 октября. В этот день состоялся матч на кубок страны между первой командой Грузии — тбилисскими динамовцами и запорожским «Локомотивом». Свыше семи тысяч трудящихся Запорожья пришли посмотреть этот интересный матч.
Команда гостей состоит из отличных игроков, в ее составе — мастера первой группы, такие, как Гогоберидзе, Маргания и другие.
В 16 часов по сигналу судьи всесоюзной категории ленинградца т. Белова команды динамовцев и локомотивцев выходят на поле. Гости в темно-голубых футболках, запорожцы — в красных. После обмена приветствиями и выбора ворот т. Белов дает сигнал о начале матча.
Хозяева поля с первых же минут повели решительное наступление на ворота гостей. Динамовцы в затруднительном положении, они не ожидали такого стремительного натиска. На 18-й минуте, после интересной комбинации, открывается счет. Гол забил нападающий «Локомотива» Пономарев. Счет 1:0 в пользу запорожской команды.
Тбилисцы пытаются сквитать счет, но защита в составе Непечия, Малкина, Устименко и полузащитник Тищенко отражают атаки динамовцев.
Первая половина матча окончена. Счет без изменения. После перерыва тбилисцы напрягают все усилия, чтобы сравнять счет. Это им удается. Стремительным и неожиданным для вратаря Головина ударом они посылают мяч в ворота «Локомотива».
Время матча истекает, а счет по-прежнему 1:1. Вот прошло уже 90 минут. По условиям игры на кубок командам дается дополнительное время — два тайма по 15 минут.
После 10-минутного отдыха команды меняются воротами. Тбилисцы играют активнее запорожцев. Уже на пятой минуте центр нападения Гогоберидзе увеличивает счет. Через несколько минут динамовцы забивают в ворота хозяев поля еще один гол. Счет 3:1 в пользу «Динамо». Таким счетом закончился этот интересный 120 минутный поединок тбилисских и запорожских футболистов.