«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (0:0, 1:1) пен. 5:4

Кубок СССР 1976 года. 1/16 финала.
27 марта 1976 года. 18-00. Запорожье. Стадион «Металлург». 25000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: В.Фардман (Ейск), С.Цалкин, Ю.Звягинцев (оба — Москва).
«Металлург»: Гудзь, Гончаров, Денеж, Герчинов, Ищенко, Ключик, Аношин (Смирнов, 120), Дегтярев, Колодин, Чилиби, Петров.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челебадзе, 106), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
0:1 Кипиани — 56 (пен.)
1:1 Дегтярев — 65
Предупреждения: Ищенко, Гуцаев (оба — грубая игра).
Послематчевые пенальти реализовали: Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Челидзе, Кипиани, Ключик, Колодин, Ищенко, Петров. Пенальти не реализовал: Смирнов (вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 3155)
«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1 (0:0) пен. 4:5
27 марта 1976 года. 18-00. Стадион «Металлург». Освещение: 2-й тайм — искусственное. 25000 зрителей.
«Металлург»: Гудзь, Гудзь, Гончаров, Денеж, Герчинов, Ищенко, Ключик, Аношин (Смирнов, 120), Дегтярев (1 гол), Колодин, Чилиби, Петров. Запасные: Таранов, Семикопенко, Смаровоз, Лаптев.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челебадзе, 105), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани (1 гол пен.), Дараселия. Запасные: Эбралидзе, Чивадзе, Имнадзе.
Поведение зрителей: при назначении 11-метрового удара в ворота команды «Металлург» на поле были брошены камни и бутылки.
Состояние поля — удовлетворительное.

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 марта 1976 года:

Лишь раз торжествовали младшие. Обзор игр однойшестнадцатой финала. ЗАПОРОЖЬЕ.
«Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Тбилиси). 5:6 (0:0, 1:1. 0:0, пенальти— 4:5).
«Металлург»: Гудзь, Гончаров, Денеж, Герчинов, Ищенко, Ключик, Аношин, (Смирнов, 120), Дегтярев, Колодин, Чилиби, Петров.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челе- бадзе, 106), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Дараселия.
Предупреждены Ищенко, Гуцаев.
Голы: Кипиани (56 с пенальти), Дегтярев (65). Пенальти реализовали, Коридзе, Гуцаев, Че- лебадзе, Челидзе, Кипиани, Ключик, Колодин, Ищенко, Петров. Удар Смирнова парировал Гогия.
Матч в Запорожье был, пожалуй, наиболее напряженный из всех сыгранных в этот день кубковых поединков, и 20 000 зрителей с интересом наблюдали за событиями на поле. Достаточно сказать, что динамовцы, Тбилиси получили пропуск в 1/8 финала лишь после последнего пятого пенальти, который парировал Гогия. В основное время запорожец Петров и тбилисец Кипиани дважды поочередно не смогли реализовать весьма выгодные ситуации у ворот соперников. А вскоре в безобидной ситуации в штрафной площадка рукой сыграл центральный защитник Денеж, и Кипиани реализовал пенальти. Через девять минут после стремительной атаки по левому флангу с подачи Колодина новобранцу запорожцев Дегтяреву удалось перехитрить Гогия и головой забить ответный мяч — 1:1. Дополнительное время никому успеха не принесло, и тогда соперникам было предоставлено право пробить по пять пенальти.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 марта 1976 года:

სსრ კავშირის თასზე.
თბილისის „დინამოს” გამარჯვება.
განვლილ შაბათ-კვირას შედგა სსრ კავშირის თასის გათამაშების მეთექვსმეტედფინალური მატჩები.
თბილისის „დინამო” ზაპოროჟიეში შეხვდა ადგილობრივ „მეტალურგს”. ტალახიანი მინდორი საგრძნობლად უშლიდა ხელს მოთამაშეებს და ტაიმი ისე დამთავრდა, ვერც ერთმა გუნდმა ვერ შეძლო კარის აღება.
ანგარიში გაიხსნა მე-60 წუთზე, როცა მეტალურგების ერთ-ერთმა მცველმა ხელით ითამაშა თავისი კარის სიახლოვეს, რისთვისაც მსაჯმა 11-მეტრიანი დანიშნა. ყიფიანმა ზუსტად დაარტყა მიზანში — 1:0. 65-ე წუთზე მასპინძლებმა შეძლეს საპასუხო გოლის გატანა (დეგტიარიოვი) და. მატჩის ძირითადი დრო ფრედ დამთავრდა — 1:1.
დაინიშნა დამატებითი 30 წუთი, რომელმაც ანგარიში არ შეცვალა. საჭირო შეიქნა დამატებითი პენალტების დანიშვნა. თბილისელებმა (ქორიძე, გუცაევი, ჩელებაძე, ჭელიძე, ყიფიანი) ხუთივე დარტყმა ზუსტად გამოიყენეს, მეკარე გოგიამ კი ერთი ბურთი მოიგერია და გამარჯვება საერთო ანგარიშით 65 დარჩათ თბილისელებს, რომლებიც მერვედფინალში გავიდნენ.
„დინამო” ასეთი შემადგენლობით თამაშობდა: გოგია, ხიზანიშვილი, ჭელიძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ძოძუაშვილი (ჩელებაძე), მ. მაჩაიძე, ქორიძე, დარასელია, გუცაჟვი, ყიფიანი.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 30 марта 1976 года:

УДАЧА И НЕУДАЧА.
Первый официальный матч в нынешнем сезоне футболисты тбилисского «Динамо» сыграли в Запорожье, где они встретились в 1/16 финала Кубка СССР с командой «Металлург». Одержав победу по пенальти, динамовцы вышли в следующий этап розыгрыша.
Этой встрече явно не повезло с погодой — дождем размыло поле, и условия игры оставляли желать лучшего. Долго ни той, ни другой команде не удавалось добиться ощутимого преимущества. На 15-й минуте второго тайма за умышленную игру защитника рукой в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый. Кипиани не упустил возможности открыть счет, однако пять минут спустя нападающий «Металлурга» Дегтярев ударом с близкого расстояния восстановил равновесие — 1:1. Этот результат не изменился и в дополнительные полчаса.
Серия пенальти в ворота динамовцев завершилась четырьмя голами, ибо один мяч вратарю Гогия «по традиции» удалось отразить. Теперь важно было точно пробить по воротам «Металлурга»: Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Челидзе и Кипиани не промахнулись. В итоге — 6:5.
«Динамо» в этом матче предстало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили (Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Кипиани.