«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:0, 0:0) доп.вр.

Судья: И.Литвинас, К.Кильчаускас (оба — Вильнюс), К.Андзюлис (Каунас).
«Шахтер»: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев; Колосов, Сальков, Сапронов, Ананченко, Савельев, Россихин, Крощенко (Шутылев, 91).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Чохели, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе (Жордания, 91), Месхи.
1:1 Ананченко — 108
1:2 Месхи — 120

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 октября 1960 года:

На 120-й минуте…
Никогда еще Кубку Советского Союза по футболу не приходилось так долго ожидать своего хозяина, как на этот нынешний розыгрыш растянувшийся как известно, на два футбольных сезона. Но вот подходит к концу и эта, поистине стайерская гонка. Вчерашний матч был один из ее последних этапов. Тбилисские динамовцы проложили себе путь к полуфиналу, победив своих кировских одноклубников (4:3), последнего владельца Кубка — московский «Спартак» (2:1) и, наконец, команду «Ширак» из Ленинакана (5:1). Свои победы одержал и «Шахтер» Горняки выиграли у спартаковцев Херсона (2:0) ростовских армейцев (4:0) и у спартаковцев Вильнюса (2:1).
Вчерашняя встреча отличалась одной особенностью: оба ее участника неудачно выступили в чемпионате страны (тбилисские заняли лишь восьмое место, а донецким футболистам и вовсе грозит опасность распростится с классом «А»). И вполне естественно, что возможность стать обладателем Кубка, и вообще-то желанная для каждой команды, для вчерашних соперников, была желанной вдвойне. И динамовцы, и горняки сразу и полностью реабилитировали бы себя глазах болельщиков. А возможность завоевать Кубок была для обоих противников вполне реальной — большая часть дороги осталась позади. Так что недостатка в стремлении к победе ни той ни у другой команды соперники вышли на поле в следующих составах: «Динамо»: С. Котрикадзе, Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Чохели, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи: «Шахтер»: Стрелков, Головко, Снегирев, Алябьев, Колосов,Сальков, Сапронов, Ананченко, Савельев, Россихин, Крощенко.
Судил встречу И. Литвинас (Вильнюс).
Это случилось на 20-й минуте. Навесная подача во вратарскую площадку «Шахтера» была
исключительно точна: мяч шел прямо на голову Баркая. Казалось быть голу. Но тбилисский инсайд, видимо, не очень надеялся на свое умение играть головой. Для верности Баркая пропустил мяч на ногу. Мало того, нападающий попытался изловчиться, чтобы обязательно ударить правой. Кончилось все это тем, что опытный игрок вообще не попал по мячу.
Этот момент (пожалуй, единственный голевой момент в первом тайме) чрезвычайно характерен. Боязнь ошибиться, сыграть неточно, боязнь, вызванная особой ответственностью встречи, порождала нерешительность, сковывала игроков. И даже такой любитель и мастер обводки, как Месхи, ни разу не блеснул своими коронными приемами. Получив мяч, он стремился поскорее отдать его кому-нибудь из партнеров.
Во что бы то ни стало избежать гола в свои ворота. Казалось, об этом и только об этом думали в первом тайме игроки обеих команд. Защитник Чохели, судя по номеру, выступал на этот раз в роли полузащитника, а Россихин — в роли нападающего. Однако на самом деле Чохели выполнял свою обычную функцию, играл в обороне. Лидера же динамовских атак Калоева держали сразу двое: Снегирев и Сальков, а Россихин персонально опекал Баркая.
Если ко всему сказанному прибавить еще и то, что защитники обеих команд играли отбойно, заботясь только о том, чтобы отбить мяч подальше от своих ворот, то вам станет ясно, что несмотря на внутреннюю напряженность игра в первом тайме зрелищно была неинтересной.
Лишь незадолго до перерыва тбилисцы несколько усилили натиск, однако и это не дало результата.
Второй тайм был как бы близнецом первого. Характер игры не изменился. Разве что Месхи начал чуть подольше держать мяч. Чохели чуть почаще ходить вперед, и опять-таки несколько острее стали атаковать быстрые форварды «Шахтера». Но все эти «чуть» не внесли в игру того, что называется коренным переломом. Никто не хотел, рискнув, попытаться создать численное превосходство в атаке. Чувствовалось,
команды смирились с тем, что им придется играть дополнительные 30 минут. И добавочное время было назначено.
Однако я хочу вернуться на два с половиной часа назад.
Давая последние наставления своим питомцам, тренер донецких футболистов. О. Ошенков обратил внимание Колосова на то, что ему придется играть против такого опытного противника, как Гогоберидзе.
— Тебе придется трудно: Гогоберидзе — прекрасный игрок. Будь внимателен, не отдавай ему инициативы. Но запомни, ни в коем случав но применял против этого замечательного футболиста недозволенных приемов. Иначе смотри…
Колосов выполнил установку тренера. И надо сказать, что напутствие Ошенкова Колосову приняли к сведению все игроки команды. И словно подслушали их противники. Несмотря на огромное напряжение, матч протекал очень корректно.
…Итак, добавочное время.
Команды сделали замены. Вместо Крощенко вышел Шутылев, вместо Гогоберидзе, — Жордания. На 100-й минуте, приняв на весную передачу с левого фланга, Калоев головой открыл счет. А через 8 минут Ананченко с подачи Шутылева сквитал счет. Исход матча стал ясен буквально на последней секунде. Месхи отличным ударом вывел свою команду в финал. 2:1.
Евг. Рубин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 октября 1960 года:

როცა მატჩის დამთავრებას წამები აკლდა.
მოსკოვი. ვ.ი. ლენინის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 26 ოქტომბერი.
“შახტიორი” (სტალინო) — “დინამო” (თბილისი) 1:2 (0:0, 0:0, 1:1).
“შახტიორი” — სტრელკოვი, გოლოვკო, სნეგიროვი, ალიაბიევი, კოლოსოვი, სალკოვი, საფრონოვი, ანანჩენკო, საველიევი, როსიხინი, კროშჩენკო (შუტილოვი).
“დინამო” — კოტრიკაძე, სიჭინავა, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, ჩოხელი, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიძე (ჟორდანია), მესხი.
მსაჯი: ლიტვინასი (ვილნიუსი).
პირველმა ნახევარფინალურმა მატჩმა საბჭოთა კავშირის თასზე დიდი ინტერესი გამოიწვია მოსკოველ სპორტის მოყვარულთა შორის. დედაქალაქის ცენტრალური სტადიონი თოვლის, საკმაოდ დაბალი ტემპერატურის მიუხედავად, სავსე იყო მაყურებლებით. ისინი საინტერესო ბრძოლის ნახვის სურვილმა მოიყვანა აქ.
მოწინააღმდეგეებმა მეტისმეტად ნერვიულად დაიწყეს თამაში. ეს კანონზომიერიცაა, რადგან ოლიმპიური სისტემა დამარცხებულს სასტიკად სჯის და მხოლოდ გამარჯვებულს აძლევს სასურველი “ნადავლისათვის” შემდგომი ბრძოლის უფლებას. სტალინოელებმა, რომელთა შორის განსაკუთრებით აქტიურობდა კროშჩენკო, პირველებმა დაარღვიეს “მყუდროება”, მაგრამ რეალური საფრთხე ვერ შექმნეს თბილისელთა კართან. სამაგიეროდ მე-7 წუთზე დინამოელებმა დაკარგეს კარის აღების აშკარა შესაძლებლობა.
პირველ ნახევარში გოლის გატანის კიდევ ერთი შესაძლებლობა დაკარგეს, როცა მელაშვილის კარგად ჩაწოდებული ბურთის მიღებაში ერთმანეთს შეუშალეს ხელი ბარქაიამ და ღოღობერიძემ. შესვენების შემდეგაც კვლავ მოწოდების სიმაღლეზე იდგნენ სტალინოელი მცველები.
მეორე ნახევარი თბილისელთა აშკარა უპირატესობით ჩატარდა, მაგრამ კვლავ ამაოდ. ძირითადი დრო უშედეგოდ დამთავრდა. საჭირო გახდა დამატებითი 30 წუთი.
მატჩის განახლებისას ღოღობერიძის ნაცვლად შემოსულმა ჟორდანიამ ახალი ძალა შემატა გუნდს, უფრო შეთამაშდა მესხი და მატჩის მე-100 წუთზე სწორედ მათ მიერ გათამაშებული კომბინაცია კალოევის ზუსტი თავური დარტყმით და “შახტიორის” კარის აღებით დამთავრდა — 1:0.
მიიწურა დამატებითი დროის 15 წუთი. გუნდებმა შეცვალეს მხარეები, რასაც მოჰყვა თბილისელი მცველების — სიჭინავასა და თორაძის შეცდომა… ანანჩენკომ ანგარიში გაათანაბრა — 1:1.
გუნდი ისევ მესხმა იხსნა. უკანასკნელ წამებში ბარქაიამ ღრმა რეიდის შემდეგ კარგად მიაწოდა თბილისელთა მარცხენა გარემარბს და ამ უკანასკნელმა უძლიერესი დარტყმით გაიტანა გადამწყვეტი გოლი — 2:1. თბილისის “დინამო” საკავშირო თასის გათამაშების ისტორიაში მეოთხედ გავიდა ფინალში.