«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:1 (1:0)

Кубок СССР 1949 года. 1/4 финала.
26 октября 1949 года. 12-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 8 градусов. 40000 зрителей.
Судья: М.Белянин (Москва).
«Динамо» М.: Хомич, Петров, Семичастный, Иванов, Малявкин, Л.Соловьев (к), Цветков, Конов, Савдунин, Бесков, С.Соловьев.
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Тантыба, Сарджвеладзе (Арошидзе, 72), Панюков (к), Челидзе, Джоджуа, Махарадзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Тодрия.
1:0 Бесков — 01
2:0 Цветков — 67
2:1 Махарадзе — 69
3:1 Савдунин — 88

Советский спортСталинский соколКомсомольская правдаМосковский большевикМосковский комсомолецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 октября 1949 года:

Кто завоюет почетный приз?
Борьба за Кубок СССР по футболу вступила в заключительную стадию. Вчера и позавчера состоялись первые четверть — финальные матчи.
Вчера чемпион Советского Союза команда московского «Динамо» играла со своими тбилисскими одноклубниками.
Уже на первых минутах на башне восточной трибуны появилась цифра «1». Оставшийся без присмотра нападающий москвичей Бесков хорошо прошел по центру и метров с 20 пробил в верхний угол ворот. Вратарь тбилисцев Маргания достал мяч из сетки.
Южане проводят многочисленные атаки, стремясь сравнять счет. Однако неточные удары и излишняя медлительность в штрафной площади мешают им добиться успеха. Нападение тбилисцев играет по тактически неверной схеме. Левый крайний Джоджуа оттянут глубоко назад и является по существу третьим полузащитником, он не успевает к моменту атак подключаться к своим партнерам. Поэтому почти всегда против четырех тбилисских нападающих оказывалось пять московских защитников.
Москвичи, открыв счет, играли в дальнейшем без огонька, стараясь лишь сохранить свое преимущество. Это им удалось. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.
Во второй половине матча нападающие обеих команд прилагали много усилий, чтобы изменить счет. И снова южане продолжали играть тактически неверно. Оборонительный вариант мог бы оправдать себя при счете в пользу тбилисцев, а южанам надо было отыгрываться.
В середине второй половины молодой нападающий москвичей Цветков проходит по правому краю и сильно подает мяч на ворота. Мяч проходит между ног защитника тбилисцев и вкатывается в ворота.
Счет 2:0 продержался всего несколько минут. Тбилисцы проводят молниеносную комбинацию, и Махарадзе забивает гол. 2:1. Тбилисцы настойчиво атакуют ворота чемпиона, но злоупотребляют индивидуальной игрой и медлят с обработкой мяча. Московские защитники сравнительно легко отражают атаки южан.
Идут последние минуты матча. Москвичи посылают мяч в штрафную площадь тбилисцев. Секундная растерянность защитников и вратаря южан стоит им третьего гола. Савдунин быстро выходит на мяч и сильным ударом посылает его в сетку. Со счетом 3:1 чемпион страны выигрывает ответственную встречу и выходит в полуфинал.

Газета “Сталинский сокол” (Москва) от 27 октября 1949 года:

«Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» были проведены еще две четвертьфинальные игры на «Кубок СССР» по футболу. В первом матче встретились московские и тбилисские динамовцы.
Игра началась в быстром темпе, и уже на третьей минуте нападающий московской команды К. Бесков открыл счет. Успех хозяев поля был закреплен на 71-й минуте, когда молодой игрок столичной команды В. Цветков послал в сетку южан второй мяч. Через пять минут Р. Махарадзе отквитал гол, и это послужило для гостей как бы сигналом к новым, еще более решительным атакам. Все же добиться перелома тбилисские футболисты не смогли. Наоборот, за минуту до финального свистка В. Савдунин привел игру к счету 3:1 в пользу московской команды.

Газета “Комсомольская правда” (Москва) от 27 октября 1949 года:

«Динамо» и «Спартак» вышли в полуфинал.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялись два четверть финальных матча. Первыми встретились динамовцы Москвы и Тбилиси. Уже на 3-й минуте москвич Бесков открывает счет. До перерыва, несмотря на острые атаки обеих команд, результат не изменился.
После отдыха долгое время нападают тбилисцы, но защита москвичей и вратарь Хомич играют безошибочно. Одна из ответных атак чемпиона заканчивается ударом москвича Цветкова. С. Соловьев неожиданно пропускает идущий на него мяч, и он влетает в ворота. 2:0. Тут же следует ответный гол, забитый Махарадзе.
Игра еще более обостряется. На последней минуте москвич Савдунин, используя ошибку вратаря тбилисцев Маргания, увеличивает счет до 3:1 в пользу своей команды.

Газета “Московский большевик” (Москва) от 27 октября 1949 года:

МОСКОВСКИЕ КОМАНДЫ «ДИНАМО» И «СПАРТАК» ВЫШЛИ В ПОЛУФИНАЛ.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялись два матча на «Кубок СССР» по футболу.
Московские динамовцы принимали своих тбилисских одноклубников. Встреча прошла в острой и упорной борьбе и изобиловала многими интересными моментами. Пожалуй, трудно сказать, на чьей стороне было преимущество. Команды играли одинаково энергично и слаженно.
Матч начался атаками москвичей. И уже на пятой минуте им удалось открыть счет. Забил мяч Бесков. Активно в свою очередь нападали тбилисцы. Они имели несколько возможностей не только сравнять счет, но и добиться преимущества, но не сумели использовать выгодные для себя моменты. Первая половина матча закончилась со счетом 1:0.
После перерыва тбилисцы приложили немало усилий, чтобы добиться победы, а москвичи для того, чтобы увеличить счет. На двадцать шестой минуте молодому игроку московского «Динамо» Цветкову, игравшему на месте правого крайнего, удалось забить второй мяч.
Через 4 минуты удачно атаковали ворота москвичей футболисты Грузии. Хомичу пришлось вынуть мяч из сетки. Счет стал 2:1. Игра приняла еще более быстрый темп. Мяч появлялся то у одних, то у других ворот. И на последней минуте москвичи забили третий мяч. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу команды московского «Динамо», которая вышла в
полуфинал.

Газета “Московский комсомолец” (Москва) от 27 октября 1949 года:

На «Кубок СССР» по футболу.
С каждым днем остается все меньше и меньше претендентов на кубок. После вчерашних игр из 8500 команд, принимавших участие в этом соревновании, осталось лишь пять. Это столичные коллективы «Динамо», «Спартак» и «Торпедо», вышедшие уже в полуфинал…
…В упорной борьбе прошел также матч между столичными динамовцами и их тбилисскими одноклубниками. К перерыву счет был 1:0. Гол забил эффектным ударом Бесков. На 25-й минуте второй половины правый крайний москвичей Цветков провел еще один мяч в ворота гостей. Тбилисцы активизировали игру и заставили хозяев поля начать с центра. Однако после гонга Савдунин довел счет до 3:1. Этот результат не изменился до конца.

Газета “ახალგაზრდა კომუნისტი” («Молодой коммунист», Тбилиси) от 27 октября 1949 года:

ორი მატჩი.
გუშინ მოსკოვში ფეხბურთში სსრ კავშირის თასზე შედგა ორი მეოთხედფინალური მატჩი. პირველად მოედანზე გამოვიდნენ მოსკოვისა და თბილისის “დინამოს” გუნდები. პირველსავე წუთებში მოსკოველებმა გახსნეს ანგარიში. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა 1:0.
მეორე ტაიმი უფრო საინტერესო გამოდგა, ორივე გუნდის კართან ხშირად იქმნებოდა სახიფათო მომენტები. თბილისელებმა რამდენჯერმე ხელიდან გაუშვეს ბურთის გატანის შესაძლებლობა. შუა ტაიმში მოსკოველმა სოლოვიოვმა ისარგებლა თბილისელთა დაცვის შეცდომით და მეორე ბურთი გაიტანა მოწინააღმდეგის კარში. ამის შემდეგ თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები, რომელთაც ვ. პანიუკოვიც აქტიურად ეხმარებოდა გამუდმებით ავიწროვებდნენ მოსკოველთა დაცვას. ერთ-ერთი შეტევის დროს მ. ჯოჯუამ მოწინააღმდეგის კარში გაიტანა ერთი საპასუხო ბურთი, უკანასკნელ წუთში მოსკოველებმა კიდევ ერთი ბურთით გაადიდეს ანგარიში. მატჩი დამთავრდა მოსკოვის “დინამოს” გამარჯვებით — 3:1.