«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1, 1:1) доп.вр.

«Торпедо»: Акимов, Ильин, Евсеев, Гомес, Яковлев, Морозов (к), Панфилов, Г.Жарков, Пономарев, Шебилов, В.Жарков.
«Динамо»: Шудра, Дзяпшпа, Наумцев, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава, Антадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, С.Джеджелава.
0:1 Г.Джеджелава — 10
1:1 Панфилов — 65
2:1 В.Жарков — 114
Нереализованный пенальти: Панфилов (40, вратарь).
Примечания: на 104-й мин. поле покинул С.Джеджелава (травма). В дополнительное время тяжелую травму получил Пайчадзе, но несмотря на ни на что, оставался на поле до конца матча.

Советский спортПравдаТрудКрасный флотКомсомольская правдаМосковский большевикМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 июля 1947 года:

МАТЧИ 1/4 ФИНАЛА.
«Торпедо» — «Динамо» Тб. 2:1 (0:1, 1:0, 0:0Ю 1:0). 8 июля. Стадион «Динамо». 50.000 зрителей. Судья Э. Саар (Таллин).
Трудный реванш «Торпедо».

Это был матч большого футбола — полный напряжения и острой борьбы, изобиловавший драматическими моментами. Команды продемонстрировали большую волю к победе и хороший класс игры.
«Торпедо»: Акимов; Ильин, Евсеев и Гомес; Яковлев и Морозов; Панфилов, Г. Жарков, Пономарев, Шебилов и В. Жарков, «Динамо» (Тбилиси): Шудра; Дзяпшпа, Наумцев и Сарджвеладзе; Панюков и Гагуа; Г. Джеджелава, Гогоберидзе, Пайчадзе, Антадзе и С. Джеджелава.
Матч начался бурной атакой динамовцев. Они в быстром темпе и широким фронтом, используя крайних, стремились ворваться в штрафную площадь «Торпедо». В атаках форвардов активно участвуют и полузащитники. Торпедовцам приходится туго. Их нападающие не могут перевести игру на половину тбилисцев: Пономарева крепко сторожат, а свои полузащитники заняты в обороне. Непрекращающиеся атаки динамовцев уже на 10-й минуте увенчиваются успехом: Г. Джеджелава принимает мяч, пробитый братом со штрафного удара, и через голову эффектно забивает гол в верхний угол ворот. Счет открыт!
Натиск динамовцев еще больше усиливается — они владеют полем. На 13-й минуте дуэль между Пайчадзе и Акимовым заканчивается в пользу последнего. Через минуту ему же вновь приходится брать от Пайчадзе еще один мяч. Лишь на 18-й минуте торпедовским нападающим удается нанести первый удар по воротам. С этого времени москвичи время от времени атакуют противника, хотя инициатива и сохраняется за южанами.
На 29-й минуте очередной натиск динамовцев создает интереснейшую ситуацию у ворот «Торпедо»: по ним следуют подряд пять ударов с близкого расстояния. Дважды мячи отбивает Акимов, а трижды — другие игроки. буквально вставшие грудью на защиту своих ворот. На 40-й минуте судья назначает 11-метровый удар в ворота «Динамо». Его бьет Панфилов прямо в руки Шудре. Потеряна реальная возможность сравнять счет. В последние 10 минут игра шла ровнее, так как Пайчадзе, получив ушиб ноги, потерял активность. Тайм выигран тбилисцами — 1:0.
Вторая половина представляла противоположную картину. Торпедовцы начали резким и энергичным нападением. В работу форвардов включились полузащитники, и атаки команды получили должную весомость. Теперь об обороне приходится думать динамовцам, и они отлично защищаются. Пономарев делает блестящий рывок и с 10 метров посылает мяч чуть выше верхней штанги. Все чаще и чаще москвичи гостят вблизи ворот тбилисцев. Игра становятся грубее и протекает резко. Все попытки тбилисцев перехватить инициативу и вновь воскресить обстановку первого тайма безрезультатны: совсем слаб Пайчадзе, и, кроме того, полузащитники — в обороне. На 20-й минуте Панфилов отлично использует возможность для удара по воротам и сквитывает счет. Но ничья не устраивает противников: ведь это — матч на
кубок! И темп игры усиливается.
Обе команды все внимание направляют на атаки. Резкость и грубость усиливаются. Москвичи продолжают сохранять инициативу. Второй тайм выигран «Торпедо» и материально и морально, но в итоге 90 минут игры — ничья.
Первые 15 минут дополнительного времени протекают в острой и ожесточенной борьбе. Ни одна команда не имеет преимущества и отлично отбивается от атак. Вскоре уходит с поля С. Джеджелава — один из сильнейших форвардов Тбилиси: у него сильно повреждена нога при столкновении с Ильиным.
Оставшись вдесятером, тбилисцы все же играют очень активно. После перемены сторон темп, несмотря на усталость игроков, не снижается. Казалось, что придется играть повторный матч. И вот, на 113-й минуте происходит нелепая случайность. Шудра зачем-то бросается на мяч, идущий за линию, выпускает его из рук, а подоспевший В. Жарков закатывает мяч в пустые ворота. Усилия тбилисцев отыграться, конечно, не имели успеха, и «Торпедо» вышло победителем из этого труднейшего матча.
Пономарев, хотя его и крепко держали, все же проявил высокие качества центра нападения: он хорошо завязывал комбинации и сам создавал острые моменты. Хорошо играл Панфилов. Вся защита торпедовцев действовала уверенно.
У «Динамо» хорошо играли оба Джеджелава и Антадзе в линии нападения, а также защитники. Тбилисцы не реализовали своего преимущества в первом тайме, а оно заключалось в агрессивном стиле игры. Они рано переключились на оборону, в то время как, бросив все свои линии в атаку, они еще в начале второй половины могли бы сломить сопротивление «Торпедо». Но это было упущено, а затем уже стало невозможно.
Уместно сделать несколько замечаний по адресу судьи Э. Саар. Грубый и резкий характер игры — на его совести. Борьба с грубостью велась им явно недостаточно. Мы привыкли к более четкому и строгому судейству тов. Саар.
Торпедовцы одержали трудный реванш за прошлогоднее поражение с тем же счетом в полуфинале кубка.