«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 1:0 (1:0)

Розыгрыш Кубка СССР 1947 года. 1/8 финала.
«Динамо» Тб.: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Пайчадзе (к), ***, С.Джеджелава.
«Динамо» Мн.: Кочетов, Литвинов, ***, ***, ***, Голицын, ***, ***, Чернышев, ***, ***.
1:0 С.Джеджелава — 45

Советский спортКомсомольская правдаМосковский большевикახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 июля 1947 года:

ИГРЫ 1/8 ФИНАЛА.
«Динамо» Тб. — «Динамо» Мин. 1:0 (1:0). Стадион «Динамо». 4 июля. 20.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва).
Неверная тактика минчан.

Как ни странно, игра была вялой, хотя тбилисцы не могли забыть, что в прошлом году им удалось выиграть у минчан лишь в повторном матче. В отчетной игре минчане избрали защитную тактику и, что хуже всего, — слепо придерживались ее до конца. Между тем здравый смысл подсказывал, что после того, как тбилисцы забили им гол, надо было бросить все силы в атаку. Центр нападения минчан Чернышев играл все время шестым защитником. Он в первое время плохо сдерживал Пайчадзе, но тот не сумел использовать прорывы и бил все время мимо цели. Ошибка Чернышева, неверно передавшего мяч, привела к тому, что С. Джеджелава перехватил его и забил гол, решивший исход матча.
Хотя минчане вели нападение вчетвером, но все же создавали ряд опасных моментов у ворот противника. Хорошо играли Литвинов и Кочетов, а у победителей — С. Джеджелава.
А. Яковлев.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 5 июля 1947 года:

На кубок СССР по футболу.
Вчера состоялись две встречи на кубок СССР по футболу.
На стадионе «Динамо» играли динамовские команды Минска и Тбилиси. Единственный мяч, забитый в первом тайме левым краем Спартаком Джеджелава, принес победу тбилисцам.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 5 июля 1947 года:

Матчи на «Кубок СССР».
Вчера в Москве состоялось еще два матча на «Кубок СССР» по футболу.
На стадионе «Динамо» встретились команды тбилисского и минского «Динамо». Минчане прибегли к такому тактическому маневру: их центр нападения Голицын играл… в защите, прикрывая лидера нападения тбилисцев Пайчадзе. Таким образом, у минчан было 4 игрока в нападении и 6 в защите. Они оказывали стойкое сопротивление. Лишь на 45-й минуте тбилисцам удалось забить гол.
Естественно было ожидать, что в последние 10-15 минут  минчане перестроят свою тактику и усилят линию нападения. Но этого не произошло. Они проиграли с минимальным счетом (0:1) и… выбыли из розыгрыша.
В очередном матче динамовцы Тбилиси встретятся с футболистами автозавода имени Сталина.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 6 июля 1947 года:

საბჭოთა კავშირის თასის გათამაშება.
4 ივლისს მოსკოვში შესდგა ორი მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის “თასის” 1947 წლის გათამაშებაზე.
“დინამოს” სტადიონზე თამაშობდნენ თბილისისა და მინსკის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები. ერთადერთი გადამწყვეტი ბურთი მინსკელთა კარში გატანილ იქნა პირველი ტაიმის 42-ე წუთზე და თბილისის “დინამომ” მოიგო მატჩი ანგარიშით — 1:0. ამრიგად, თბილისის “დინამოელები” გავიდნენ სსრ კავშირის “თასის” გათამაშების მეოთხედ ფინალში. 8 ივლისს ისინი შეხვდებიან მოსკოვის “ტორპედოს”.