20 октября 1946 года. 14-00. Москва. Стадион «Динамо». Снег. 60000 зрителей.
«Спартак»: Леонтьев, Холодков, Гуляев, Вас.Соколов (к), Рязанцев, Тимаков, Смыслов (Климов, 117), Конов, А.Соколов, Дементьев, Глазков.
«Динамо»: Иоселиани, Пехлеваниди, Салдадзе, Кикнадзе, Сарджвеладзе, Гагуа, Антадзе, Гогоберидзе, Пайчадзе (к), Бережной, Панюков (Харбедия, 46).
3:2 Тимаков — 99

Красный спортПравдаСталинский соколКрасный флотКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя МоскваМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 октября 1946 года:

Приз вручен.
В минувшее воскресенье (20.10.46.) на стадионе «Динамо» в присутствии 70000 зрителей был разыгран VII финал кубка СССР по футболу. Команда «Динамо» (Тбилиси) выступала в составе: Гиви Иоселиани, Алкивиад Пехлеваниди, Леван Салдадзе, Арчил Кикнадзе, Ибрагим Сарджвеладзе, Григорий Гагуа, Георгий Антадзе, Автандил Гогоберидзе, Борис Пайчадзе, Виктор Бережной, Виктор Панюков (его заменил Аслан Харбедия). Команда «Спартак» (Москва) играла в составе: Алексей Леонтьев, Серафим Холодков, Виктор Гуляев, Василий Соколов, Константин Рязанцев, Олег Тимаков, Борис Смыслов (заменён Николаем Климовым), Иван Конов, Алексей Соколов, Николай Дементьев, Георгий Глазков.
Прозвучал последний свисток судьи. Начинаются торжественные минуты вручения хрустального кубка.
К микрофону подходит зампредседателя Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР И.И.Никифоров. Он приветствует команды финалистов.
К столику подходят капитан команды «Спартака» заслуженный мастер спорта Василий Соколов и старший тренер команды Альберт Вольрат. Тов. Никифоров вручает им приз и дипломы 1-й степени для игроков команды. Шквал аплодисментов. Затем получает для своей команды дипломы 2-й степени капитан тбилисцев заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе.
Тов. Никифоров объявляет футбольный сезон закрытым.
К флагштоку подходят Василий Соколов и Борис Пайчадзе. Под звуки Государственного гимна медленно опускается с флагштока алый флаг с золотистым гербом.
И вот бравурный марш. «Спартак» начинает «круг почета».
120 МИНУТ БОРЬБЫ.
В 13 часов 55 минут гонг извещает о выходе судей. Обе команды вместе выходят на по-ле. «Спартак» в обычной форме, тбилисцы – в фуфайках ультрамаринового цвета и чёрных тpycax.
1-5-я минуты. «Спартак» первым пытается провести комбинацию, но у Конова отнимают мяч. Затем атака левого крыла тбилисцев, сменяющаяся прорывом «Спартака» по правому краю.
6-8-я минуты. Неожиданная атака Пайчадзе – Панюков. Решительное вмешательство Гуляева ликвидирует опасность. Вскоре угловой удар у ворот «Динамо». Соколов, принимающий мяч, бьет мимо ворот. Еще угловой удар. Иоселиани проскакивает мимо мяча, но гола нет. Все тбилисцы в защите.
9-я минута. Дементьев хорошо дриблирует по левому краю, отдает мяч вперёд Глазкову, тот расчетливо передаёт Конову. Следует немедленный удар, и под невероятный шум «Спартак» ведёт матч со счетом 1:0.
10-14-я минуты. Прорыв Бережного. Сильный, но безрезультатный удар Панюкова. Тбилисцы яростно нападают.
15-я минута. У ворот «Спартака» – угловой удар. Гуляев отбивает мяч, но подоспевший Гогоберидзе отличным ударом в верхний угол проводит мяч – 1:1.
16-21-я минуты. Смены атак. Игра несколько тускнеет. У тбилисцев Пехлеваниди невнимательно следит за Глазковым. Пайчадзе пока «в тени». Видимо, команда бережет его для решающих минут. Вратари берут по легкому мячу.
22-я минута. Аут недалеко от центра поля. Мяч попадает к Пайчадзе. Следует рывок и передача в центр. Василий Соколов непростительно промахивается по мячу, и открытый Антадзе уверенно и сильно забивает второй гол – 2:1.
23-27-я минуты. Ответный рывок «Спартака». Смыслов бьет штрафной. «Спартак» атакует преимущественно левым крылом. Еще один угловой удар у флага тбилисцев. Смыслов навешивает мяч, Бережной головой отбивает его в центр. Рязанцев с хода бьет по воротам, и в отличном броске Иоселиани берет мяч. Третий угловой у ворот тбилисцев. Свалка. Трибуны бурно реагируют на острые моменты.
28-37-я минуты. Тбилисцы играют легко и уверенно.
38-я минута. Конов вбрасывает аут. Смыслов принимает мяч и передаёт в центр. А.Соколов остроумно пропускает летящий мяч влево, и стороживший там Глазков хлестким низовым ударом делает счет 2:2. Овация.
39-45-я минуты. «Спартак» атакует до перерыва.
Второй тайм. У тбилисцев Харбедия заменяет Панюкова.
1-10-я минуты. Сначала осторожная игра, затем рывок южан, которые добиваются углового. Леонтьев успевает броситься в ноги Харбедия и взять мяч. Тут же Дементьев, пройдя по правому краю, передаёт мяч А.Соколову. Тот в акробатическом прыжке пытается головой забить мяч, но не успевает. Угловой у ворот «Динамо». Рязанцев бьёт выше ворот, затем такая же ситуация у ворот москвичей.
11-20-я минуты. Леонтьев неоднократно вызывает аплодисменты. Он берет трудный мяч у Бережного. Тбилисцы начинают доминировать всё сильнее и сильнее. Устаёт Рязанцев, затем Глазков, потом Василий Соколов. Кажется, что «Спартак» вот-вот получит третий гол в свои ворота.
Прорыв Пайчадзе. Он активно начинает таранить защиту москвичей, ища лазейки со всех сторон. Леонтьев берет ещё один труднейший мяч. Угловой удар у ворот «Спартака». Затем Рязанцев, блестяще обойдя подряд четырёх тбилисцев, точно выкатывает мяч Конову. Следует резкий удар. Но мяч в руках у Иоселиани.
21-30-я минуты. Тбилисцы по-прежнему атакуют, но уже менее остро. В этот период активен и опасен Гогоберидзе.
31-40-я минуты. Снова прорыв Пайчадзе. Он остается один на один с В.Соколовым. Но капитан «Спартака» в самоотверженном броске выбивает мяч из-под ног лучшего форварда Грузии. Тут же Леонтьев ликвидирует новый прорыв Пайчадзе, а затем у ворот тбилисцев создается драматический момент: активный Смыслов передаёт верхом мяч в центр, где набегающий А.Соколов с хода бьет в левую сторону ворот. Мяч попадает в самый низ штанги. Иоселиани, лежащий на земле, не поспевает к мячу, но и москвичей нет поблизости. На трибунах взволнованный гул. «Спартак» упустил возможность забить гол.
40-45-я минуты. Начинается лёгкий снегопад. «Спартак» резко атакует. Защита тбилисцев смята и нервничает. Конец второго тайма. Дополнительные 30 минут.
1-8-я минуты. «Спартак» бросается вперед. У команды словно появились новые силы. Уже в самом начале Смыслов, получил великолепную передачу от А.Соколова, близко подходит к воротам и непростительно бьёт метров на пять выше планки. Угловой у ворот южан. Затем угловой удар у ворот «Спартака».
9-я минута. Снова создает опасный момент А.Соколов. Очутившись в зоне правого полусреднего, он делает навесную передачу влево. Тбилисская защита бросается к Конову и Глазкову. Но в ту же долю секунды ворвавшийся сюда Тимаков головой посылает мяч в сетку – 3:2. Из-за невероятного шума и аплодисментов не слышно свистков судьи. Овация длится долгое время.
10-15-я минуты. До перемены воротами атакует «Спартак», но уже не опасно для тбилисцев.
16-30-я минуты. Это были четверть часа непрекращающегося, отчаянного штурма тби-лисцев. «Спартак» беспрерывно отбивается по аутам, порой тянет время, но защищается с редким упорством и воодушевлением. Драматические минуты матча. Пять угловых ударов у ворот «Спартака». Вместо подбитого Смыслова выходит на поле Климов.

თასი გადაეცა მოსკოვის “სპარტაკს”.
ფეხბურთში “სსრ კავშირის თასის” გათამაშების ფინალს კვირას 20 ოქტომბერს, “დინამოს” მოსკოვის სტადიონზე 80 ათასი მაყურებელი დაესწრო. 16 უძლიერესი გუნდის შეუპოვარ ბრძოლაში, რამაც უდიდესი სპორტული ინტერესი გამოიწვია, ერთმანეთს ეცილებოდნენ საპატიო პრიზის მიღების უფლებას და მხოლოდ ორნი – მოსკოვის “სპარტაკი” და თბილისის “დინამო” – გავიდნენ ფინალში.
მათმა შეხვედრამ შეაჯამა ორი კვირის დაძაბული ტურნირი.
თასის გათამაშებაში მოსკოველებმაც და თბილისელებმაც თავი გვიჩვენეს პირველხარისხოვან გუნდებად. ქართველ ფეხბურთელებს წილად ხვდათ უფრო ძნელი გამარჯვებები სერიოზულ მოწინააღმდეგეებზე, მათ შორის მოსკოვის “ტორპედოზე”, რომელმაც დაამარცხა ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონი “ცდკა”.
მსაჯ დიმიტრიევის სასტვენის ხმისთანავე სპარტაკელები ეკვეთნენ “დინამოს” კარს და განუწყვეტლივ იერიშები მიჰქონდათ. უკვე მეცხრე წუთზე კონოვმა შესძლო ანგარიშის გახსნა. მხოლოდ ამის შემდეგ “გამოცოცხლდნენ” დინამოელები. არ გავიდა 6 წუთიც და ღოღობერიძემ ძლიერი ირიბი დარტყმით კარის გასწვრივ გაიტანა გოლი. თამაშმა მწვავე ხასიათი მიიღო. იერიშები ერთიმეორეს მოსდევდნენ ორივე მხრივ, მაგრამ მაინც საგრძნობი იყო მოსკოველთა უპირატესობა, რომლებმაც ამ მატჩში განსაკუთრებული შეუპოვრობა და გამარჯვების სურვილი გამოამჟღავნეს. მხოლოდ დამცველ ე. სოკოლოვის შეცდომამ საშუალება მისცა ანთაძეს 22–ე წუთზე გაედიდებინა ანგარიში 2:1 “დინამოს” სასარგებლოდ. სპარტაკელებს დაემუქრა წაგების საფრთხე. მათ გადაჭრით გადაიტანეს თამაში ქართველ ფეხბურთელთა ნახევარზე და 8 წუთით ადრე პირველი ტაიმის დამთავრებამდე გლაზკოვმა გაათანაბრა ანგარიში.
მეორე ტაიმმა, რომელიც ასევე სწრაფად მიმდინარეობდა, შედეგი არ გამოიღო. დაინიშნა დამატებითი დრო და უკვე მე–8 წუთზე კონოვმა გაიტანა გოლი, რომელმაც გადასწყვიტა ამ დასკვნითი მატჩის ბედი.
მაყურებელთა აღფრთოვანებული ტაშით მოსკოვის “სპარტაკის” გუნდს გადაეცა თასი – ვერცხლით მოპირკეთებული ბროლის ვაზა და პირველი ხარისხის დიპლომი, ხოლო თბილისის “დინამოს” გუნდს – მეორე ხარისხის დიპლომი.
ორივე გუნდის კაპიტნებმა, სპორტის დამსახურებულმა ოსტატებმა ვ. სოკოლოვმა და ბ. პაიჭაძემ დაუშვეს 1946 წლის მდიდარი მოვლენებით აღსავსე საფეხბურთო სეზონის ალამი (საკდესი).