«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 2:0 (1:0)

Кубок СССР 1946 года. 1/8 финала. Дополнительный матч.
8 октября 1946 года. 10-00. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
«Динамо» Тб.: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Бережной, Гогоберидзе, ***. Не играли: Пехлеваниди, Пайчадзе.
«Динамо» Мн.: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
2:0 Гогоберидзе — 86

Советский спортТрудКрасная звездаСталинский соколКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 октября 1946 года:

На кубок СССР.
8 октября был переигран матч между командами тбилисского и минского «Динамо». Как известно, первая встреча этих команд закончилась вничью со счетам 0:0. Во время второго матча тбилисцы, не смотря на отсутствие заболевших Пайчадзе и Пехлеваниди, предложили командную игру и хороший темп, стараясь переиграть минчан за счет быстроты. Это им удалось, и матч закончился со счетом 2:0.

Газета «Труд» (Москва) от 9 октября 1946 года:

Вчера на стадионе «Динамо» был большой день. В борьбе за кубок страны встретились три пары команд.
Первыми, в 10 часов утра, начали повторный матч динамовцы Тбилиси и Минска. Южане вышли на поле, заменив четырех игроков основного состава. И хотя на этот раз отсутствовал сильнейший игрок тбилисцев и их капитан центр нападения Борис Пайчадзе, команда показала, что она может выиграть ответственный матч и без своего лидера.
Минчане, как и в первый день, играли с большим под’емом, весьма цепко в линии защиты. Тем не менее уже в первом тайме Бережной забил гол в ворота футболистов Белоруссии.
Второй тайм прошел при перевесе минчан. Но на последних секундах прорвавшийся Гогоберидзе закрепил победу тбилисского «Динамо». Со счетом 2:0 тбилисцы вышли в 1/4 финала. 11 октября они встретятся с московскими одноклубниками.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 9 октября 1946 года:

ТРИ МАТЧА.
Вчера с 10 часов до 16 час. 45 мин. на центральном поле стадиона «Динамо», сменяя друг друга, шесть футбольных команд оспаривали право играть в четверть финале седьмого розыгрыша Кубка СССР по футболу.
В 10.00 вышли на поле динамовцы Тбилиси и Минска, первая встреча которых не дала результата, несмотря на добавочное время. Переигровка закончилась победой (2:0) тбилисцев, забивших в первом и втором таймах по мячу.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 9 октября 1946 года:

«Кубок СССР» по футболу. ДЕНЬ НАПРЯЖЕННЫХ ВСТРЕЧ.
Вчера на Центральном стадионе «Динамо» продолжались игры на «Кубок Советского Союза» по футболу. Трибуны стадиона были заполнены тысячами москвичей, которые с интересом наблюдали напряженную борьбу за право обладать почетным кубком.
В десять часов утра начался матч между динамовцами Тбилиси и Минска. Как известно, накануне, 7 октября, эти команды, несмотря на дополнительное время, предоставленное для игры, не сумели добиться результата. Вчера тбилиссцам в упорной борьбе удалось забить в ворота минчан два гола, по одному в каждом тайме. Игра закончилась с «сухим» счетом 2:0. Таким образом, тбилисское «Динамо» вышло в четверть финала и 11 октября встретится с московскими одноклубниками.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 9 октября 1946 года:

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ДИНАМО». «ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Минск) 2:0.
Пожалуй, так рано еще не начинался ни один «футбольный день» на центральном поле московского стадиона «Динамо». Вчера здесь в 10 часов утра вторично встретились динамовские команды Тбилиси и Минска. Накануне матч не дал результата. На этот раз южанам удалось добиться победы. В первом тайме Бережной забил гол. Счет 1:0 оставался неизменным до сороковой минуты второго тайма. Когда прозвучал гонг (это означало, что до конца встречи осталось пять минут), все игроки минской команды, за исключением вратаря, ринулись к воротам тбилисцев. Этим воспользовался нападающий тбилисцев Гогоберидзе. Получив мяч, он спокойно забил второй гол. 2:0.