«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:2)

Розыгрыш Кубка СССР 1945 года. 1/8 финала.
«Спартак»: Леонтьев, ***, ***, ***, Гуляев, ***, ***, ***, ***, ***, Тимаков.
«Динамо»: Шудра, Кикнадзе, Салдадзе, ***, М.Бердзенишвили, ***, ***, ***, Пайчадзе (к), Бережной, Харбедия.
0:1 Бережной — 20
0:2 Пайчадзе — 25
1:2 Гуляев — 44
Примечание: командой «Спартак» подан протест на результат матча. Протест отклонен.

Красный спортТрудКомсомольская правдаВечерняя Москваკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 9 октября 1945 года:

ДО ФИНАЛА — ПЯТЬ ДНЕЙ.

«Спартак» при счете 2:1 в пользу тбилисского «Динамо» нападал в течение 45 минут и не только имел возможность сравнять счет, но фактически и сравнял его. Тимаков втолкнул вратаря с мячом в ворота, но судья Усов растерялся и не засчитал гола.

Газета «Труд» (Москва) от 2 октября 1945 года:

«Кубок СССР» по футболу.

Вчера московский «Спартак» играл с тбилисским «Динамо». Первый тайм прошел при перевесе гостей. На 20-й минуте Бережной забивает первый гол. Счет 1:0 в пользу тбилиссцев. Еще через пять минут Леонтьев пропускает мяч, пробитый издали капитаном тбилисцев Пайчадзе. Но спартаковцы находят в себе силы для контр-атак, и после ряда острых моментов на 41 минуте полузащитник Гуляев делает счет 2:1.
После перерыва «Спартак» играл с явным превосходством и показал неплохую игру. В один из моментов вратарь тбилисцев Шудра, поймавший мяч, был сблокирован игроками «Спартака» и упал с мячом за линию ворот. Судья Усов не счел возможным засчитать этот мяч, и встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу тбилисского «Динамо». «Спартак» матч опротестовал.

Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 2 октября 1945 года:

Кубок СССР по футболу.
Вчера в Москве тбилисская команда «Динамо» встретилась с московской командой «Спартак». Матч носил крайне напряженный характер. Счет открыл динамовец Бережной. Через минуту Пайчадзе забивает второй гол. 2:0. За минуту до перерыва спартаковец Гуляев забил гол. 2:1.
Во втором тайме москвичи усилили атаки. Динамовцы беспорядочно отбивались. В середине тайма вратарь тбилисцев Шудра поймал мяч. Спартаковский форвард Тимаков втолкнул (что разрешено правилами) Шудру вместе с мячом в ворота. Однако судья Усов не засчитал гол. Игра закончилась победой тбилисцев, результат 2:1. Матч опротестован.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 2 октября 1945 года:

«Кубок СССР» по футболу. ПЕРЕД ФИНАЛОМ.

Во вчерашней игре, состоявшейся на стадионе «Динамо», московский «Спартак» потерпел поражение от тбилисского «Динамо» со счетом 2:1. Матч опротестован «Спартаком». Команда оспаривает мяч, не засчитанный судьей Усовым.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 октября 1945 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
1 октября в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча «Кубка СССР» между футбольными командами «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Первые минуты игры прошли с переменным преимуществом. В середине тайма инициативу перехватывают тбилисцы и на 26-й минуте забивают первый мяч в ворота москвичей. Через три минуты передачу М. Бердзенишвили хорошо использует А. Харбедия и приносит своей команде вторую победу. Лишь за минуту до конца тайма москвичи смогли забить один ответный мяч в ворота соперника. Первая половина игры закончилась со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.
Во втором тайме, несмотря на большое преимущество «Спартака», счет не изменился. Почти все 45 минут москвичи не выходили из штрафной площади «Динамо», но энергичная и решительная игра Салдадзе, Кикнадзе и особенно вратаря Шудры не позволила им добиться победы.

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
1 ოქტომბერს მოსკოვში “დინამოს” ცენტრალურ სტადიონზე ჩატარდა “სსრ კავშირის თასის” გათამაშების მორიგი შეხვედრა მოსკოვის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებს შორის.
თამაშის პირველი წუთები მიმდინარეობდა ორივე გუნდის ცვალებადი უპირატესობით. ტაიმის შუა წუთებიდან ინიციატივა ხელთ იგდეს თბილისელებმა და 26–ე წუთზე პირველი ბურთი მოათავსეს მოსკოველთა კარში. სამი წუთის შემდეგ მ. ბერძენიშვილისაგან მოწოდებული ბურთი კარგად გამოიყენა ა. ხარბედიამ და მეორე გამარჯვება მოუტანა თავის გუნდს. მოსკოველებმა მხოლოდ ტაიმის დამთავრებამდე ერთი წუთით ადრე შესძლეს ერთი საპასუხო ბურთის გატანა მოწინააღმდეგის კარში. თამაშის პირველი ნახევარი დამთავრდა ანგარიშით 2:1 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმში, მიუხედავად “სპარტაკის” დიდი უპირატესობისა, ანგარიში აღარ შეცვლილა. თითქმის მთელი 45 წუთის განმავლობაში მოსკოველები არ მოსცილებიან დინამოელთა საჯარიმო მოედანს, მაგრამ სალდაძის, კიკნაძისა და განსაკუთრებით მეკარე შუდრას ენერგიულმა და მონდომებულმა თამაშმა მათ საშუალება არ მისცა მიეღწიათ გამარჯვებისათვის.