«Динамо» (Баку) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

6 августа 1944 года. 18-30. Баку. Стадион «Динамо». 10000 зрителей.
«Динамо» Б.: ***, Клинцов, Абрамов, ***, ***, ***, Королев, ***, Амирджанов, ***, ***.
«Динамо» Тб.: Шудра, ***, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе (к), ***, ***.
2:1 Джеджелава — 75

Бакинский рабочийВышкаКрасный каспиец

Газета «Бакинский рабочий» (Баку) от 8 августа 1944 года:

Победа бакинских футболистов.
6 августа на бакинском стадионе «Динамо» состоялась одна из интереснейших встреч второго круга розыгрыша «Кубка СССР» по футболу.
Играли старые соперники — команды мастеров бакинского и тбилисского «Динамо». Два месяца назад бакинцы в товарищеской встрече с этой же командой добились победы со счетом 3:1. Вторая, официальная встреча, естественно, вызвала огромный интерес бакинцев.
Задолго до матча десять тысяч трудящихся города нефти заполнили трибуны стадиона. В 6 часов 30 минут вечера судейский свисток возвестил о начале матча. На протяжении первых десяти минут гости энергично наседали на ворота бакинцев, но все их комбинации разбивались о стойкую защиту (Клинцов и Абрамов). В дальнейшем инициативу перехватили динамовцы Баку. На 34-й минуте А. Амирджанов посылает в ворота гостей сильный мяч. Вратарь Шудра делает попытку взять его, но безуспешно. Счет 1:0.
Второй тайм начался стремительной атакой бакинских динамовцев. Тбилиссцы вынуждены были оттянуть все силы на защиту, но это не помогло. На пятой минуте молодой, очень способный футболист бакинского «Динамо» С. Королев удвоил счет.
В дальнейшем игра протекала в переменных атаках. За пятнадцать минут до финального свистка судьи Щербина (Москва), правый крайний команды гостей Г. Джеджелава, воспользовавшись замешательством у бакинских ворот, вбил мяч.
Счет 2:1 в пользу Баку. Дальнейший ход игры не изменил его.
Победа над мастерами тбилисского «Динамо» выдвинула бакинцев в число сильнейших команд страны.

Газета «Вышка» (Баку) от 7 августа 1944 года:

РОЗЫГРЫШ «КУБКА СССР». ПОБЕДА БАКИНЦЕВ.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялась встреча динамовских команд Тбилиси и Баку по футболу.
На протяжении десяти минут гости атаковали ворота бакинцев, но должного результата добиться не могли.
В дальнейшем инициативу перехватывают бакинские динамовцы и на 34-й минуте мастер спорта А. Амирджанов забил в ворота тбилисцев исключительный по красоте гол. Счет 1:0.
В начале второго тайма С. Королев сильным ударом с правого края забил мяч (2:0).
В конце игры гостям удалось провести в бакинские ворота один мяч.
Таким образом, эта интересная встреча закончилась победой футболистов Баку со счетом 2:1.
П. КРАСНОВ.

Газета «Красный каспиец» (Баку) от 8 августа 1944 года:

Тбилиси — Баку. Розыгрыш «Кубка СССР» по футболу.
6 августа на стадионе «Динамо» состоялся один из интереснейших футбольных матчей этого сезона между командами «Динамо» Тбилиси и Баку, участниками розыгрыша «Кубка СССР».
Уже в начале игры тбилисцы, возглавляемые заслуженным мастером спорта СССР Пайчадзе, предложили быстрый темп игры и угрожали воротам хозяев поля. Но бакинцы сумели навязать гостям свою волю и перенесли борьбу к воротам противника.
В середине тайма нападающий бакинцев Амирджанов сильным ударом на перекладину ворот вбивает первый гол.
Темп игры усиливается и, несмотря на все старания тбилисцев, счет первого тайма не меняется.
В самом начале второго тайма правый нападающий бакинцев Королев с хорошего хода посылает в дальний угол ворот второй мяч. 2:0!.. Бакинцы несколько сбавляют напор. В конце второго тайма, разыграв исключительно красивую комбинацию, тбилисцы посылают мяч в ворота бакинцев.
Этот интересный матч закончился со счетом 2:1 в пользу бакинского «Динамо», завоевавшего в этой борьбе право участия в четвертом финале в Москве.