«Электрик» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:1)

«Электрик»: Набутов, Анциферов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, И.Смирнов (к), А.Федоров, Лотков.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной (Лоладзе, 70), Гавашели.
2:1 Анциферов — 85

Красный спортФизкультура и спортВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 9 сентября 1938 года:

«ЭЛЕКТРИК» ВЫШЕЛ В ФИНАЛ. Поражение тбилисского «Динамо».
ЛЕНИНГРАД, 7. (По телефону от наших корр.). Шестнадцать мячей забили тбилисские динамовцы в четырех играх на кубок. В пятой — полуфинальной — встрече они сумели забить лишь один гол. Этого оказалось мало, и впервые в истории кубка динамовцы Тбилиси не вышли в финал.
До игры шансы ленинградцев расценивались весьма невысоко, тем более что ведущие игроки В. Лемешев и В. Топталов из-за болезни не смогли играть.
…Судья Онищенко (Харьков) вызывает участников первого полуфинала. Свыше 25 000 зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени Ленина, приветствуют сначала гостей, затем «Электрик». Вот их составы:
«Динамо» (Тбилиси): Дорохов; Шавгулидзе и Чумбуридзе; Джорбенадзе, Фролов и Кикнадзе; Джеджелава, Бердзенишвили, Мих. Пайчадзе, Бережной и Гавашели.
«Электрик» (Ленинград): Набутов; Анциферов и Григорьев; Бодров, Орешкин и Яблочкин; Карась, Артемьев, Смирнов, Федоров и Латков.
ПАЙЧАДЗЕ БЬЕТ РЯДОМ СО ШТАНГОЙ.
«Электрик» энергично начинает левым крылом. Тбилисцы перехватывают мяч. Пайчадзе проходит по центру, и Набутов вступает в игру. Темп хороший. Тбилисцы играют уверенно. Орешкин неправильно выбирает место, и Пайчадзе имеет возможность дважды забить, но с трех-пяти метров посылает мячи рядом с боковой штангой. Набутов дважды отбивает навесной мяч кулаком и смелым броском снимает мяч с ноги. Анциферов выносит мяч почти с линии ворот после удара Пайчадзе.
Наконец, «Электрик» вспоминает, что у него есть нападение. Следует хорошая комбинация. Ленинградцы доверяют право удара Карасю, но он непростительно путается с мячом, и быстрые беки Тбилиси отбивают мяч на сторону «Электрика».
Наконец, 18-я минута приносит успех южанам. Пайчадзе, свободно пройдя сквозь растерявшуюся защиту, неотразимо бьет влево от Набутова, который даже не успел шелохнуться. 1:0.
Через 3 минуты Пайчадзе, получив мяч от Джеджелава, упускает верный момент. 23-я минута. Карась на прорыве, но Дорохов успевает броситься в ноги и спасает ворота. Переменные атаки, Набутов много нагружен, но он сегодня в ударе. На 34-й минуте Дорохов выпускает мяч после штрафного удара, и лишь Шавгулидзе выручает Тбилиси. После двух корнеров на ворота «Электрика» ленинградцы прижимают «Динамо», но упорно боятся бить по воротам.
РЕШАЮЩИЙ МЯЧ ДЕЛАЕТ БЕК.
Второй тайм начинается атаками хозяев поля. На 5-й минуте под бурную овацию трибун Латков прекрасно делает 1:1. Тут же в броске Дорохов берет шут Артемьева. Воодушевленный забитым мячом, «Электрик» продолжает атаковать.
С 18-й минуты Тбилиси резко переводит игру. Набутов снимает мяч с ноги Бережного. На 20-й минуте — прорыв Бережного. Обойдя всех, он подводит мяч вплотную к линии ворот, затем отдает в центр, там происходит отчаянная борьба за мяч. Бережной снова им овладевает и, наконец, решается бить, но поздно. Набутов успевает взять мяч почти на линии. На 23-й минуте Пайчадзе с 5 метров бьет под планку, но Набутов успевает подставить кулак и отбивает мяч на корнер.
Бережного заменяет Лоладзе. Тбилиси пытается забить, но Набутов берет еще три труднейших мяча. На 40-й минуте, после неожиданной и быстрой атаки «Электрика», мяч попадает к беку Анциферову, и тот метров с 20 сильно забивает. Тбилиси проигрывает 1:2. На стадионе — восторженная овация и невероятный шум. Тбилиси делает последние усилия, чтобы вырвать победу. Набутов кричит: «Бейте в аут!». Матч подходит к концу. Впервые ленинградцы выходят в финал кубка СССР.
ЗАМЕЧАНИЯ ПО ПОВОДУ МАТЧА.
Если в начале игры «Электрик» под влиянием поражений в первенстве играет неуверенно и ряд попыток комбинировать у него срывается, то, казалось, тбилисцы, играющие спокойно и уверенно, не должны были бы совершать ошибки. На деле же получилось, что обе команды не выявили четкой системы и играли, как придется. Это привело к несколько суматошной игре. Обе команды пытаются применить мелкую низовую передачу. «Динамо» стремится вывести на прорыв центр нападения Пайчадзе, но только в начале игры, когда Орешкин невнимательно следил за ним, это удавалось. В дальнейшем Пайчадзе был плотно закрыт.
«Электрик», наоборот, играет краями. Индивидуально более сильные тбилисцы передают точно, но слишком много водят и задерживают мяч, перед воротами медлят и теряются. Это тем более непростительно, что защита «Электрика» ослаблена. «Электрик» играет тремя защитниками и двумя далеко выдвинутыми вперед полузащитниками.
Нападение «Электрика» в первом тайме недостаточно упорно борется за мяч и физически сильная защита «Динамо» их легко держит. Во втором тайме передача «Электрика» проводится быстро, игроки лучше и внимательнее выходят на свободные места. Однако «Динамо» начинает вовлекать в работу края, и они создают опасное положение. Но все же нападение «Электрика» не подходит близко к воротам «Динамо» и у Дорохова мало серьезной работы. Нападение «Динамо» играет острее, индивидуально резче, но пробить Набутова не может.
Игра прошла почти без грубости, в очень хорошей обстановке, что в значительной степени об’ясняется спокойным, четким и внимательным судейством Онищенко, который еще раз подтвердил свой высокий судейский класс.
М. ОСИПОВ, Ю. ВАНЬЯТ.

Журнал «Физкультура и спорт» (Москва) от 1938 года:

ПОЛУФИНАЛЫ.
7 и 10 сентября ленинградские любители смотрели оба полуфинала «Кубка СССР». Сначала «Электрик» принимал тбилисское «Динамо», затем динамовцы Ленинграда встречались с московским «Спартаком».
В обоих случае, состоялись реванши. Судья Онищенко вызвал команды. 25.000 зрителей приветствовали обе команды.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикинадзе, Джеджелава, Бердэенишвили, Пайчадзе, Бережной, Гавашели.
«Электрик»: Набутов, Анциферов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Карась, Артемьев, Смирнов, Федоров, Латков.
Тбилисцы, явно уверенные в победе, начали игру легко и непринужденно, и уже на первой минуте Набутов вступил в матч. Орешкин сначала никак не может «закрыть» Пайчадзе, тот легко проходит и дважды с 5-6 метров бьет рядом с воротами. Напор «Динамо» заставил «Электрик» защищаться до 25-й мин., и хозяева поля едва спасли свои ворота, пока, наконец, тот же Пайчадзе не забил своим обычным четким ударом в левый верхний угол.
Но затем ленинградцы выровняли игру, и вскоре Дорохов пережил ряд тревожных минут. Так закончился тайм.
На 50-й мин. Латков, быстро прорвавшись, забил ответный мяч. Игра сразу обострилась. Стадион заволновался. Тбилисцы начали форменную осаду ленинградских ворот. Но Набутов был недосягаем. Вот почему «Электрик» не проиграл.
Серия корнеров, штрафных и прочих ударов на территории «Электрика» лишь изредка сменялась прорывами Латкова и Артемьева. Много помогал им неутомимый Федоров. Орешкин выключил из игры Пайчадзе, а остальные игроки тбилисского нападения, казалось, утеряли свою хватку.
И вот за 5 минут до конца один шанс забить мяч представился беку Анциферову. И он его использовал. В ворота «Динамо» прошел второй и решающий мяч.
За оставшееся время у ворот «Электрика» подавалось пять корнеров, выбрасывалось бесконечное количество аутов. «Еще минута, и мы сыграли бы вничью», — сказал тренер тбилисцев А. А. Соколов. Но этой-то минуты нехватило. «Электрик» впервые вышел в финал.
Тбилисцы впервые в него не попали.
Игроки «Электрика» хотя и вышли победителями, но не произвели особого впечатления.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 сентября 1938 года:

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» ВЫБЫЛО ИЗ РОЗЫГРЫША НА КУБОК СССР.
ЛЕНИНГРАД, 7 сентября. (От нашего корреспондента). Сегодня тбилисские динамовцы встретились в полуфинале кубка СССР с командой ленинградского «Электрика». Первая половина игры закончилась со счетом 1:0 в пользу Тбилиси.
Во второй половине ленинградцы сквитали счет. За 9 минут до конца игры правый защитник «Электрика» забил в ворота «Динамо» второй мяч. Результат не изменился до конца игры, «Электрик» выиграл полуфинальный матч со счетом 2:1.
Тбилисское «Динамо» выбыло из розыгрыша на кубок СССР. Хорошо судил матч судья Онищенко (Харьков).
13 сентября команда «Динамо» возвращается в Тбилиси.
А. СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 8 сентября 1938 года:

თბილისის “დინამომ” წააგო ნახევარფინალური მატჩი.
(ლენინგრადი, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
7 სექტემბერს, ლენინგრადში ჩატარდა “სსრკ თასის” გათამაშების ნახევარ ფინალური მატჩი ფეხბურთში. თამაშობდნენ ლენინგრადის “ელექტრიკის” და თბილისის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველი წუთები დაიწყო ტემპიანი თამაშით. ხშირი იყო მოწინააღმდეგეთა კარების მოედნებზე კრიტიკული მომენტები, მაგრამ თავდამსხმელები ვერ იყენებდნენ მრავალ უდავო შესაძლებლობას. მე-18 წუთზე გარღვევაზე გავიდა პაიჭაძე და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში.
პირველი ტაიმი დამთავრდა – 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმის მე-6 წუთზე ლენინგრადელებმა გაათანაბრეს ანგარიში – 1:1.
უტაქტიკო და მოდუნებული თამაში გამოამჟღავნეს მ. ბერძენიშვილმა და ჯეჯელავამ. მე-36 წუთზე ლენინგრადელებს 19 მეტრ მანძილიდან გააქვთ მეორე ბურთი.
თბილისის “დინამომ” წააგო მატჩი – ანგარიშით 1:2 და გავიდა “სსრკ თასის” გათამაშების წყობილებიდან. კარგად სჯიდა თამაშს მსაჯი ონიშენკო (ხარკოვი).