«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), ***, ***, ***, ***, Джеджелава, Гавашели, Пайчадзе, ***, ***.
«Стахановец»: ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Кононенко, ***, ***.
4:1 Пайчадзе — 73

Красный спортЗаря ВостокаВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 сентября 1938 года:

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» ВЫШЛО В ПОЛУФИНАЛ.
КИЕВ, 30. (По телефону от нашего корр.). Сегодня на стадионе «Динамо» в присутствии 35 тысяч зрителей состоялся матч на кубок СССР между «Динамо» (Тбилиси) и «Стахановцем» (Сталино). Игра началась в живом темпе. «Стахановец» неоднократно пробивается к воротам Тбилиси, заставляя вступать в игру вратаря Дорохова. Счет все же открывает тбилисец Пайчадзе. Не проходит, однако, и трех минут, как в результате прорыва центрфорвард «Стахановца» Кононенко сквитывает гол. До конца тайма живая, интересная игра изменения в счет не вносит.
Надежды многих тысяч зрителей на интересную и острую игру и во втором тайме оказались напрасными. С первых же минут тбилисцы насели на ворота «Стахановца» и показали высокую технику, которой явно нехватает представителям Донбасса, как, впрочем, нехватило им и спортивной выдержки. Они играли вяло и пропустили в свои ворота еще три мяча. Со счетом 4:1 в свою пользу тбилисцы закончили матч. В полуфинале они встретятся с ленинградским «Электриком».
М. РОЗОВСКИЙ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 сентября 1938 года:

На «Кубок СССР» по футболу. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СТАХАНОВЕЦ» (СТАЛИНО).
Вчера в Тбилиси было получено сообщение о состоявшемся 30 августа на Киевском стадионе им. Ежова футбольном матче на «Кубок СССР» между командами мастеров тбилисского «Динамо» и «Стахановец» (Сталино).
Матч, проведенный после парада физкультурников столицы братской Украины, посвященного началу учебного года, вызвал огромный интерес. На стадионе присутствовало около 50 тысяч зрителей.
Счет игры на 28-й минуте открыли динамовцы Тбилиси. Первую победу своей команде принес нападающий Пайчадзе, сильным ударом забивший мяч в ворота «Стахановца».
Вскоре футболистам «Стахановца» удается забить ответный мяч и закончить первый тайм с ничейным результатом (1:1).
Второй тайм проходит при явном преимуществе динамовцев, умело сочетающих свои прорывы к воротам «Стахановца» с неослабной защитой ворот.
Все попытки футболистов «Стахановца» увеличить счет в свою пользу разбиваются о стойкую защиту капитана команды «Динамо» Шавгулидзе. Вратарь Дорохов взял несколько трудных мячей.
Прорывы же нападающих «Динамо» заканчиваются победами. На 15-й минуте Пайчадзе забивает второй мяч. В середине тайма Джеджелава, прорвавшись к воротам «Стахановца», быстро передает мяч Гавашели и тот забивает третий мяч. Вскоре затем Пайчадзе, обойдя выбежавшего вперед вратаря «Стахановца», посылает в ворота еще один мяч.
Матч заканчивается со счетом 4:1 в пользу тбилисской команды «Динамо».

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 августа 1938 года:

КИЕВ, 30 августа. (От наш. корр.). Сегодня, на стадионе им. Ежова, в присутствии 40.000 зрителей состоялся матч на «Кубок СССР» по футболу между «Динамо» Тбилиси и «Стахановцем» Сталино.
Первые 20 минут игры проходят при натиске тбилисцев, но комбинации не завершаются успехом. Наконец, на 28-й минуте Пайчадзе открывает счет хорошо забитым мячом. Через семь минут — свалка у ворот «Динамо», мяч в сетке, счет сравнялся — 1:1.
Во второй половине активно играет нападение «Динамо», крепко, спаянно ведут игру защитники. Ряд трудных мячей принимает Дорохов, прекрасно защищающий ворота Тбилиси. На пятнадцатой минуте Гавашели подает мяч Пайчадзе, и тот забивает «Стахановцу» второй мяч.
На 26-й минуте прорвавшийся Джеджелава пасует Гавашели, который забивает «Стахановцу» еще один гол. Счет 3:1 остается не на долго. Проходят две минуты и Пайчадзе, пользуясь тем, что вратарь «Стахановца» выбежал вперед и оставил ворота пустыми, добивается счета 4:1. Игроки «Стахановца» пытаются отквитаться, усиленно нападают, ряд мячей хорошо отражает Шавгулидзе.
«Динамо» Тбилиси вышла из четверти финала «Кубка СССР» победителем со счетом 4:1. «Стахановец» из «Кубка СССР» выбыл.
6 СЕНТЯБРЯ МЫ ИГРАЕМ В ПОЛУФИНАЛЕ НА «КУБОК СССР» В ЛЕНИНГРАДЕ С КОМАНДОЙ ЛЕНИНГРАДСКОГО «ЭЛЕКТРИКА».