«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), ***, ***, Кикнадзе, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, Бережной, ***.
«Сталинец»: Грищенко, ***, Медведев, ***, Мишук, ***, Ласин, ***, Ларионов, ***, ***.
4:2 Ларионов — 59

Красный спортСталинецВечерний Тбилисиმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 23 августа 1938 года:

ТБИЛИССКОЕ «ДИНАМО» ВЫШЛО В 1/4 ФИНАЛА.
Матч против ленинградского «Сталинца», решавший кому играть в 1/4 финала против «Стахановца», тбилисцы провели уверенно, но недостаточно энергично. Ленинградцы же оставили хорошее впечатление в защите, где выделялись бек Медведев и центр полузащиты Мишук.
…На 25-й минуте Пайчадзе неожиданно бьет, мяч входит в ворота, и лишь после этого Грищенко падает на землю. На 40-й мин. Джеджелава забивает второй гол, а через 3 мин. Ласин успевает протолкнуть мяч под Дороховым в сетку.
Во втором тайме в течение одной минуты те же Пайчадзе и Джеджелава при полнейшем равнодушии Грищенко доводят результат до 4:1. Однако ошибка Дорохова позволяет Ларионову добить отскочивший мяч и счет — 2:4.
Судейство А. Щелчкова было безупречным, а игра вполне корректной.

Газета «Сталинец» (Ленинград) от 23 августа 1938 года:

«ДИНАМО» — «СТАЛИНЕЦ».
Как известно, 21 августа наша заводская команда мастеров встретилась в гор. Москве в очередном матче на кубок СССР с сильной футбольной командой — тбилисским «Динамо».
Равный по ходу с тбилисским «Динамо» матч был проигран нашей командой из-за слабой игры вратаря Грищенко.
Первый тайм начался стремительными атаками тбилиссцев. Они быстро открыли счет. Удар Пайчадзе низом с 20-25 метров — и Грищенко вынул мяч из сетки ворот. Вскоре тот же Пайчадзе вбивает второй мяч. Ленинградцы отвечают нажимом и Ласин отквитал мяч. Итог первого тайма — 2:1.
Второй тайм. Снова непростительный «мазок» Грищенко, и тбилиссцы ведут — 3:1. Затем в ворота ленинградцев проходит четвертый мяч. Команда завода бросается в атаку и Ларионов делает счет — 2:4. Инициатива теперь на стороне ленинградцев. Они прилагают все усилия, чтобы сквитать счет. Однако 20 минут непрерывных атак команды не увенчались успехом, и наши футболисты, проиграв матч с результатом 2:4, выбыли из розыгрыша кубка Советской страны.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 22 августа 1938 года:

Победа футболистов Тбилисского «Динамо».
МОСКВА, 21 августа. (От нашего корреспондента). Вчера на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на «Кубок СССР» между футболистами тбилисского «Динамо» и ленинградского «Сталинца».
Первая половина игры проходила довольно вяло. Пайчадзе и Джеджелава забивают два мяча в ворота ленинградцев. В ворота тбилисцев в свалке проходит один мяч.
Во второй половине динамовцы играют в быстром темпе. На первых минутах Пайчадзе делает 3:1. Вскоре Джеджелава посылает в ворота противника четвертый мяч. В середине игры нападающие «Сталинца» проводят в ворота тбилисцев второй мяч. Счет матча 4:2 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».
Следующая игра динамовцев Тбилиси на «Кубок СССР» с футболистами общества «Стахановец» (Сталино).
А. СОКОЛОВ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 22 августа 1938 года:

თბილისის “დინამო” გავიდა მეოთხედ ფინალში.
(მოსკოვი. დეპეშით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტი).
21 აგვისტოს, მოსკოვის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა “სსრკ თასის” გათამაშების მორიგი კალენდარული შეჯიბრება ფეხბურთში. თამაშობდნენ: თბილისის “დინამოს” და ლენინგრადის “სტალინეცის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩი დაიწყო მოდუნებულად. დიდი სიცხე ორივე გუნდს ხელს უშლიდა ტემპიანი თამაშის განვითარებაში. მე-20 წუთიდან საკმაოდ გაცხოველდა თამაში. მე-25 წუთზე პაიჭაძისაგან თავური გარტყმით მიღებული ბურთი კარგად გამოიყენა ბერეჟნოიმ და კარიდან 13 მეტრით დაშორებულმა კვლავ დაუბრუნა პაიჭაძეს. ამ უკანასკნელმა კი ბურთის შეუჩერებელი ზუსტი გარტყმით გაარღვია მოწინააღმდეგის კარი – 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
თამაში დინამოელთა უპირატესობით განვითარდა. მე-39 წუთზე ჯეჯელავამ ისარგებლა მოწინააღმდეგის კართან შექმნილი არევდარევით და გაადიდა ანგარიში.
მე-40 წუთიდან ლენინგრადელები აძოლიერებენ ტემპს და მთელ რიგ სერიოზულ მომენტებს ჰქმნიან თბილისის “დინამოს” საჯარიმო მოედანზე. მე-41 წუთზე შავგულიძემ გადაარჩინა თავისი გუნდის კარი უდაო ბურთისაგან. მე-43 წუთზე “სტალინეცის” მარჯვენა გარემარბი ხსნის ანგარიშს.
პირველი ტაიმი დამთავრდა – 2:1 “დინამოს” სასარგებლოდ.
თამაშის მეორე ნახევარი თბილისელთა უპირატესობით დაიწყო. მე-2 წუთზე ოსტატური “დრიბლინგებით” პაიჭაძე გავიდა გარღვევაზე და სნაიპერული გარტყმით გაადიდა ანგარიში – 3:1. 2 წუთის შემდეგ კიკნაძისაგან მიღებულ ბურთს ჯეჯელავა თავური გარტყმით ათავსებს “სტალინეცის” კარში – 4:1. მე-10 წუთზე დოროხოვმა მოიგერია ძლიერად დარტყმული კუთხური ბურთი, მაგრამ მას მიუსწრო “სტალინეცის” თავდასხმის შუამარბმა და თბილისელთა კარის ბადეს მოხვდა მე-2 ბურთი.
ტაიმის ბოლო წუთებში მრავალ კრიტიკულ მომენტებს ჰქონდა ადგილი. მაგრამ ორივე გუნდმა დაკარგა მრავალი შესაძლებლობა. მატჩი დამთავრდა თბილისის დინამოს გამარჯვებით – ანგარიშით 4:2.
ამრიგად, თბილისის “დინამო” გავიდა “სსრკ თასის” გათამაშების მეოთხედ ფინალში. მორიგ მატჩს თბილისელები ჩაატარებენ სტალინის “სტახანოვეცთან”. მატჩის დღე ცალკე იქნება გამოცხადებული.