«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Ереван) 4:1 (1:1)

Кубок СССР 1937 года. 1/32 финала.
31 мая 1937 года. 18-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Пасмурно, дождь. 25000 зрителей.
Судьи: В.Быстров (Ленинград), Маложинский, А.Гонель (Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, Панин (Пайчадзе, 46), М.Бердзенишвили, Асламазов, Сомов, Аникин.
«Спартак»: Текнеджян, Мовсесян, Абадусян, Етерян, Казарян, Минасян (Варданян, 46), Бурназян, Аджемян, Атанесян (к), Ароян, Овсепян.
0:1 *** — 15
1:1 М.Бердзенишвили — 30
2:1 Сомов — 55
3:1 Пайчадзе
4:1 Гавашели

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дела 36-38)
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Ереван) — 4:1 (1:1, 3:0)
31 мая 1937 года. Начало 18-15.
Судьи: Быстров, Маложинский, Гонель.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Минаев, Гагуа, Гавашели, Панин (Пайчадзе), М.Бердзенишвили, Асламазов, Сомов, Аникин.
«Спартак»: нет информации.

Красный спортВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 3 июня 1937 года:

ХРОНИКА ВСТРЕЧ ВТОРОГО КРУГА.

ТБИЛИСИ. 25 тысяч любителей футбола, несмотря на проливной дождь, с интересом следили за матчем тбилисских динамовцев и ереванского «Спартака». Первый гол забивают спартаковцы, но его вскоре сквитывает Бердзенишвили. После перерыва тбилисцы усилили команду основным центром нападения Пайчадзе и выиграли матч — 4:1.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 1 июня 1937 года:

ВТОРАЯ ПОБЕДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Низкорослый крепыш, защищавший ворота ереванского «Спартака», играл великолепно. Шел дождь — было скользко, участок поля перед воротами превратился в грязное месиво, но вратарь работал без устали.
Сильнейшая команда Еревана — «Спартак», — встретившаяся вчера на стадионе «Динамо» с хозяевами поля, играла в первом тайме довольно дружно. Ей даже удалось первой открыть счет.
Но ответ последовал быстро. Динамовцы перешли в наступление и не раз посылали в ворота опаснейшие мячи. Однако, реализовать свое преимущество в первом тайме мастерам так и не удалось. Тайм закончился со счетом 1:1.
После перерыва в центре нападения стал не игравший в первом тайме, Пайчадзе. Явный перевес динамовцев выявился с первых же минут возобновления игры.
Не спасла гостей самоотверженная игра защиты и вратаря. Три раза начинали они игру с центра и ушли с поля, потерпев крупное поражение (1:4).
Л. СТАРИКОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 4 июня 1937 года:

Мастера. «Динамо» — «Спартак» (Ереван) 4:1.
31 мая. Несмотря на дождливую погоду, стадион им. тов. Берия переполнен. Игра началась
нападением динамовцев и уже на 2 минуте следует прекрасный удар с хода Асламазова, случайно не давший результата. Непрерывно, одна за другой, следуют атаки динамовцев, но сырой грунт и скользкий мяч делают свое дело — удары по воротам не точны и не сильны.
18 минута, первой половины приносит неожиданность: спартаковцы, воспользовавшись
замешательством защиты динамовцев, забивают первый мяч. Это воодушевляет их и они на несколько минут переходят к игре на стороне противника. Но игра их носит бессистемный характер и атаки быстро ликвидируются зашитой динамовцев.
Снова обстрел ворот спартаковцев. Вратарь — спартаковец ни одной минуты не остается без дела. Не обладая нужными качествами вратаря, он все же завоевывает симпатии публики своей смелостью и чутьем места.
На 27 минуте Бердзенишвили М. сквитывает счет. Остающееся время первой половины игры результата не приносит и команды покидают поле с ничейным счетом —1:1.
Вторая половина сразу же начинается бурным натиском динамовцев. Большое оживление вносит не игравший в первой половине Пайчадзе.
На 10 минуте второго тайма счет увеличивается: Сомов, с прекрасного пасса Асламазова, забивает мяч. Почти весь второй тайм ведется в пределах 40 метров от ворот спартаковцев. Преимущество тбилисцев очевидно. С блестящей комбинации Пайчадзе—Бердзенишвили забивается третий мяч, а незадолго до конца игры Гавашели забивает четвертый и последний.
Спартаковцы покидают поле с хорошим для себя результатом—1:4.
Спортивный интерес этой встречи был значительно снижен состоянием погоды. Мокрое поле и скользкий мяч сравняла шансы обеих команд. Коман-да мастеров еще не овладела игрой на мокром грунте.
Этой игрой закончился второй круг розыгрыша на «Кубок СССР». С июня —третий круг. Мастера «Динамо» играют с «Нефтяниками» (Баку), а «Локомотив» с победителем игры «Динамо» (Сталинабад) — «Локомотив» (Баку). Игра «Динамо» — «Нефтяники» состоится в Тбилиси.
Дазс.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 2 июня 1937 года:

თბილისი – ერევანი.
31 მაისს “დინამოს” სტადიონზე ერთმანეთს შეხვდნენ “საკავშირო თასის” გათამაშების მონაწილე გუნდები: თბილისის “დინამო” და ერევნის “სპარტაკი”.
უნდა ითქვას, რომ “სპარტაკი” საკმაოდ ძლიერი კოლექტივია. გუნდმა ეს თამაშის დაწყებისთანავე დაამტკიცა, როდესაც არათუ არ მისცა საშუალება თბილისელ ოსტატებს გოლის გატანისა, არამედ ძლიერი იერიშიც განავითარა და მე-15 წუთზე პირველი ბურთი გაიტანა. დინამოელებს დიდი შრომის დახარჯვა დასჭირდათ, რომ გაექვითებინათ ანგარიში. ეს გოლი ლამაზად გაიტანა მ. ბერძენიშვილმა.
მეორე ტაიმში მინდორზე გამოვიდა ბ. პაიჭაძე, რომელიც პირველ განყოფილებაში არ თამაშობდა. ამ შესანიშნავი ფეხბურთელის გამოჩენამ ერთბაშად შესცვალა ბრძოლის სურათი. დინამოელებს ენერგია მოემატათ, კომბინაციებიც უფრო აზრიანი შეიქნა, პაიჭაძის ღირსება იმაშია, რომ ის თვითონაც საუცხოოდ თამაშობს და როგორც ცენტრმარბი, სხვასაც ათამაშებს: მის მიერ ბურთის მოწოდება თითქოს მათემატიკურად გამოანგარიშებულია.
მთელი მეორე ტაიმის განმავლობაში ბურთი არ მოშორებია ერევნის კარს. ნ. სომოვმა, ბ. პაიჭაძემ და მ. გავაშელმა თითქმის ზედიზედ გაიტანეს ბურთები და შეჯიბრება დამთავრდა “დინამოს” ოსტატების ბრწყინვალე გამარჯვებით – ანგარიშით 4:1.
მთელი თამაშის მანძილზე გამუდმებით წვიმდა, მაგრამ ოცი ათასზე მეტი მაყურებელი არ მოშორებია თავის ადგილს და სულგანაბული ადევნებდა თვალყურს გუნდების დაძაბულ ბრძოლას.