«Динамо» (Тбилиси) — «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) 0:1 (0:0)

Кубок Обладателей кубков УЕФА 1980/81 годов. 1/4 финала2-й матч.
18 марта 1981 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина.. Ясно, 14 градусов. 90000 зрителей
Судьи: В.Эшвайлер, Р.Вальтер, Х.Дайчер (все — Германия).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Тавадзе, Чилая (Муджири, 77), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
«Вест Хэм»: Паркс, Стюарт, Лэмпард, Бондс (к), Мартин, Аллен, Нейбург, Годдард (Пирсон, 65), Кросс, Брукинг, Пайк.
0:1 Пирсон — 87

Советский спортლელო (Лело)Футбол-ХоккейЗаря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 марта 1981 года:

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ— В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА КУБКОВ.
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ВЕСТ ХЭМ» — 0:1
«Динамо» (Тбилиси) — «Вест Хэм» (Лондон, Англия). 0:1 (0:0). Кубок обладателей кубков. Четвертьфинал. Второй матч. Тбилиси. 18 марта. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Ясно. 14 градусов. 90 000 зрителей.
Судьи В. Эшаайлер, Р. Вальтер, X. Дайчер (все — ФРГ).
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Чилая (Муджири, 77), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
«Вест Хэм»: Паркс, Стюарт, Лампард, Бондс, Мартин, Аллен, Нейбург, Гуддард (Пирсон, 65), Кросс, Брукинг, Пайк.
Гол: Пирсон (87).
До матча тренер гостей Д. Лайол, отвечая на вопросы местных журналистов, сказал: «Вест Хэм» сейчас лучше подготовлен к встрече, чем две недели назад. Мы успешно сыграли в финале Кубка лиги с «Ливерпулем» и полны желания показать хорошую игру в Тбилиси».
Матч показал, что это были не пустые слова. Англичане боролись до последних секунд встречи.
А началась игра спокойно. Первые 15 минут — затишье. Затем небольшое оживление.
Динамовцы прибавляют в скорости, и сразу же два угловых у ворот гостей. Сначала в атаки начина ет подключаться Чивадзе.
Настойчиво ищут пути к воротам Гуцаев и Шенгелия. На 26-й минуте следует первый прицельный удар издалека Сулаквелидзе, и Паркс едва не упускает мяч в ворота.
У англичан активен Кросс. Пожалуй, все передачи с флангов и с средней линии направлены именно на центрфорварда. Ни на секунду нельзя расслабляться в игре с англичанами. Стоило защитникам тбилисцев сыграть небрежно, и сразу же последовал коварный удар Гуддарда, мяч пролетел буквально в нескольких сантиметрах выше перекладины.
Концовка тайма явно за советскими футболистами. Они играют разнообразнее и решительнее. На последних минутах Сванадзе обводит подряд трех защитников, входит в
штрафную. Его сзади сбивают, но… свисток арбитра молчит.
Вторая половина началась атаками динамовцев. Вновь, как и в Лондоне, в первом матче мы увидели отличный рывок с мячом от центральной линии поля Чивадзе, который на своем пути к штрафной гостей обвел нескольких защитников. Правда, на этот раз вратарь Паркс бросился ему в ноги и забрал мяч у нашего защитника.
Сванадзе, Шенгелия, Кипиани, и особенно Гуцаев, несколько раз подряд создают угрозы у ворот «Вест Хэма». Паркс в невероятном прыжке выбивает мяч из верхнего угла после сильнейшего удара Кипиани.
Полное игровое и территориальное преимущество тбилисцев. С 46-й по 60-ю минуту я насчитал девять прицельных ударов по воротам лондонцев. Вратарь гостей не имел в эти минуты передышки. И сыграл он блестяще. Вспомним хотя бы выход один на один с ним Кипиани или рикошет после удара Сулаквелидзе. Жаль, конечно, что хозяева поля не забили хотя бы один мяч.
Право же, они этого заслужили. А вот гости в одной из редких контратак сумели все-таки забить гол престижа. Лишний раз показав, что с любым английским клубом надо бороться до самого финального свистка арбитра.
Впервые в истории тбилисские динамовцы вышли в полуфинал Кубка кубков. Пожелаем им дальнейших успехов в предстоящих труднейших матчах.
В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 марта 1981 года:

მიზანი მიღწეულია.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის “დინამოს” სტადიონი. 18 მარტი.
“დინამო” (თბილისი, სსრკ) – “ვესტ ჰემ იუნაიტედი” (ლონდონი, ინგლისი) 0:1 (0:0).
“დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, ჭილაია (მუჯირი), სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
“ვესტ ჰემი”: ფარქსი, სტიუარტი, ლამპარდი, ბონდსი, მარტინი, ბრაში, ნეიბერი, გოდარდი (პირსონი), ქროსი, ბრუკინგი, ფაიქი.
მსაჯი: ე. ეშვაილერი (გფრ).
ევროპის ქვეყნების თასების მფლობელთა თასის მეოთხედფინალის განმეორებითი მატჩის წინ თბილისის ”დინამოსა” და ლონდონის “ვესტ ჰემ იუნაიტედის” სიტუაცია თითქოს ნათელი და გარკვეული იყო ყველასთვის: ლონდონში დიდი ანგარიშით მოგებული თამაშის შემდეგ (4:1) თბილისელებს არ უნდა გასჭირვებოდათ გასვლა გათამაშების შემდგომ ეტაპზე – ნახევარფინალში. ჩვენს გუნდს უღრუბლო ცას ჰპირდებოდა ნებისმიერი ფრე, თუნდაც წაგება ერთი და ორ ბურთიანი სხვაობით. ვარიანტები ბევრი იყო.
შეიძლება ზოგიერთებს გუშინდელი თამაში დინამოელთა საამო გასეირნებად მიაჩნდათ, როცა ლონდონში ნათამაშები მატჩის ძალთა შეფარდებას იხსენებდნენ, მაგრამ საღი აზრი. “ვესტ ჰემის” დიდი ავტორიტეტი გვკარნახობდა, რომ არც ერთი წუთით არ შეიძლებოდა ყურადღების მოდუნება. უნდა ითქვას, პასუხისმგებლობის მობილიზება, უპირველეს ყოვლისა, იგრძნობოდა თვით თბილისელ ფეხბურთელებს შორის, რომლებმაც პირველი მატჩის განდიკაპი დავიწყებას მისცეს და შეუპოვარი ბრძოლის სურვილით გამოვიდნენ მინდორზე. სხვაგვარად არც შეიძლებოდა ყოფილიყო: ევროპის ქვეყნების თასების მფლობელთა თასის ტურნირი ძალზე სერიოზული შეჯიბრებაა, სახუმაროდ აქ არავის სცალია.
თამაში დაიწყო სტუმრების ერთგვარი უპირატესობით, უფრო სწორად, კონტროლი ბურთზე უმეტესად მათი იყო. “ვეს ჰემი” შეწყობილ. შეთამაშებულ კოლექტივად ჩანდა, მისი ყოველი მოთამაშე აქტიურობდა, მაგრამ განვლო ხუთმა წუთმა, ათმა, თხუთმეტმა, ბურთი კი უმეტესად მინდვრის შუაგულში ტრიალებდა და დინამოელებს არავითარ ხიფათს არ უქმნიდა. ქროსის, ბრუკინგის, ფაიქის ენერგიული ფრონტალური გადანაცვლებების მიუხედავად თბილისელთა დაცვაში ყველაფერი რიგზე იყო.
მატჩის ასეთი მსვლელობა, რა თქმა უნდა, ხელს აძლევდათ მასპინძლებს.
პოზიციური ბრძოლა მათი ამოცანის გარკვეულ ნაწილს შეადგენდა. ამიტომ ისინი არც უშლიდნენ ხელს “ვესტ ჰემის” მოთამაშეებს მინდვრის ერთი ფლანგიდან მეორემდე ეწარმოებინათ კომბინაციები, მაგრამ როგორც კი ინგლისელები კარისკენ დააპირებდნენ გასვლას, “დინამოს” მცველები მაშინვე მჭიდროდ იყვანდნენ მათ, ორ–სამჯერაც მაღალი ბურთის ასაღებად გაბელიას წინ გამოსვლა მოუხდა.
ტაიმის დასასრულს, დაახლოებით 35 მეტრიდან მეკარე ფარქსი “მოსინჯა” სულაქველიძემ, მცირე ხანში იგივე გაიმეორა ყიფიანმა, მერე სვანაძე საკმაოდ დაურიდებლად წააქციეს საჯარიმო მოედანზე სტუმრების მცველებმა…
ტაიმი, მცირე გამონაკლისის გარდა, მშვიდობიანი გამოდგა.
მნიშვნელოვნად გამოცოცხლდა თამაში მეორე ტაიმში და პირველნი, ვინც ამას ტონი მისცა, დინამოელები იყვნენ. მათ შუა მინდვრიდან წინ გადაინაცვლეს, საგრძნობლად გააქტიურდნენ შენგელია, გუცაევი, ყიფიანი, ფორვარდებს ენერგიულად ეხმარებოდა სულაქველიძე, სწრაფი და მოულოდნელი რეიდები წამოიწყო ჩივაძემ და თბილისელთა ახალი წარმატების მოლოდინში ახმაურდნენ ტრიბუნებიც.
59–ე წუთზე ყიფიანი კარგად გავიდა გარღვევაზე, მეკარეც გამოიტყუა. მაგრამ ბურთი ძელს მოხვდა. მერე ჩივაძემ შეარჩია მომენტი, ფარქსთნ პირისპირ აღმოჩნდა და ინგლისელები იღბლად გადაურჩნენ ნაღდ გოლს, მალე სულაქველიძისა და გუცაევის უძლიერესი დარტყმები ოდნავ აცდა მიზანს.
მატჩი უკვე დასასრულს უახლოვდებოდა, სათამაშო დრო სულ ნაკლები რჩებოდა და პრაქტიკულად ნათელი გახდა, რომ მეოთხედფინალური ეტაპის 2–მატჩიანმა სერიამ უპირატესობა მოუტანა თბილისის “დინამოს”, რომელიც თავისი არსებობის ისტორიაში პირველად გავიდა ევროპული საკლუბო ტურნირის ნახევარფინალში, ხოლო “ვესტ ჰემს” ნუგეშად ინგლისის ლიგის თასის განმეორებითი ფინალური მატჩიღა დარჩა “ლივერპულთან”. მაგრამ უსიამოვნება, რომელსაც ჩვენთვის თუმცა არსებითი მნიშვნელობა აღარ ჰქონდა, მაინც მოხდა: 87–ე წუთზე სტუმრებმა შეძლეს პრესტიჟის გოლის გატანა. პირსონი წამით დარჩა უმეთვალყუროდ, მიიღო შორეული გადაცემა და გაიტანა გოლი.
თამაშის დამთავრების შემდეგ ვთხოვეთ სპორტის ოსტატ ი. დათუნაშვილს კომენტარი გაეკეთებინა გავლილი ბრძოლისთვის:
ზოგიერთი გულშემატკივარი, შეიძლება, უკმაყოფილო დარჩა განვლილი თამაშის სანახაობრივი მხარით, ვერ იხილა უშეღავათო, მწვავე ბრძოლა, ვერ იხილა თბილისელთა თავბრუდამხვევი იერიშები, მაგრამ, რასაკვირველია, არ იქნებოდა სწორი, დინამოელებს იგივე ტაქტიკით ეთამაშათ, როგორც ლონდონში. ჩემი აზრით, მათ სწორად დაგეგმეს მატჩი, მიმართეს ე.წ. სატურნირო სტრატეგიას, რომელიც გულისხმობს ორი მატჩის საბოლოო შედეგს, და აქედან გამომდინარე, პოზიციური ბრძოლის ტაქტიკა აირჩიეს. ორ მატჩში საერთო ანგარიში 4:2 ჩვენს სასარგებლოდ სავსებით დამაკმაყოფილებელი და საკმარისია, აზრი არა აქვს ტყუილად შეალიო მეტოქეს ძალები, როცა წინ კიდევ უფორ ძნელი ბრძოლები გელის.

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) № 12 от 22 марта 1981 года:

ТЕПЕРЬ ПОЛУФИНАЛ.
КУБОК КУБКОВ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ВТОРОЙ МАТЧ.
«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ВЕСТ ХЭМ» (Лондон) — 0:1.
ТБИЛИСИ. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 18 марта. Ясно. 14 градусов тепла. 90 000 зрителей.
«Вест Хэм»: Паркс, Стюарт, Лампард, Бондс, Мартин, Аллен, Нейбор, Годдард (Пирсон, 65), Кросс, Брукинг, Пайк.
Мы надеялись, что динамовцам, так превосходно проведшим первый матч, должно хватить запаса прочности в три гола для выхода в полуфинал. И еще надеялись, что этот важный шаг в биографии команды они обставят, как приличествует случаю, красиво. Но возбуждение, царившее повсюду (смею заверить, что попасть на трибуны стадиона в минувшую среду было ничуть не легче, чем на памятный матч с «Ливерпулем», чисто спортивная значимость которого была много выше), сознание, что от тебя ждут чего-то особенного, не только не помогало игрокам, а в какой-то степени сковывало их. Но главную задачу — конкретную и ясную — добиться права играть в полуфинале им предстояло еще решать, и близость цели не делала ее менее желанной.
«Вест Хэм» начал матч в том же составе, в котором провел второй тайм в Лондоне. У динамовцев — одна перемена: вместо травмированного Дараселия — Чилая. По ходу встречи тренеры ввели в игру по свежему игроку, и один из них — Пирсон — оказался самым удачливым в этот вечер.
Чего ждали от англичан? Ответа на вопрос, как они собираются отыграть три мяча. Признаюсь, мы его не получили. Начали гости нерешительно, словно пытаясь усыпить бдительность соперников, готовых к отражению любых атак. Первые четверть часа так и прошли в медленной, лишенной обострений игре, в ожидании, что вот сейчас, вот с этой комбинации англичане начнут-таки штурм, к которому готовились две недели и который обещали своим болельщикам после поражения в первом матче. Но прошли и 15 минут, и 20, а у ворот Габелия мяч ни разу так и не побывал.
Инициативу в активизации игры взяли на себя динамовцы. Гуцаев рванулся по левому краю, и защитник «Вест Хэма» едва успел отбить мяч за лицевую линию. Не прошло и минуты, как с противоположного фланга опасно пробил по воротам Хизанишвили, а после комбинации Сванадзе — Кипиани — Шенгелия хозяева подавали второй угловой. Били по воротам Сулаквелидзе, Кипиани, Гуцаев. Ни на секунду не забывая о безопасности собственных ворот, динамовцы все чаще переводят игру к штрафной площади английской команды, игроки средней линии и защитники смело идут вперед, помогая развитию атак и участвуя в их завершении. Мяч надолго перемещается на половину поля «Вест Хэма», вратарю Парксу то и дело приходится вступать в игру. И становится ясно, что и на сей раз динамовцы сильнее, они диктуют свои условия.
Первый тайм, думаю, окончательно убедил всех, что «Вест Хэму» не отыграться — события приняли такой оборот, что гостям следовало думать прежде всего об обороне. Но и в этом они уступали динамовцам. Тот факт, что хозяева поля так и не забили ни одного гола, можно отмести к чему угодно — к неумению, к невезению, но никак не зачислить в актив обороны английской команды. Если кого и выделять в ней, так это вратаря Паркса, расчетливо и смело действовавшего и в воротах, и в штрафной площади. В самом начале второго тайма Паркс броском опередил изготовившегося к удару Шенгелия, затем в прыжке перевел на угловой мяч после удара Кипиани в верхний угол, а когда спустя несколько минут Кипиани, обманул защитников, оказался один перед воротами, своевременный выход Паркса помешал ему точно пробить по цели — мяч отразила штанга.
Динамовцы полностью завладели инициативой, разыграли несколько комбинаций, в которых выделялся Гуцаев, создали серию голевых моментов, но успеха так и не добились. И, как заметил после матча тренер англичан, тут вступил в силу старый футбольный закон: не забиваешь то, что обязан забить, — забьют тебе. Этим единственным голом англичане доказали, что умеют бороться до конца даже в безнадежной ситуации. А их тренер Д. Лайол сказал, что динамовцы Тбилиси на своем поле показали себя командой, справившейся с задачей, которая перед ней стояла. «Возможно, игра, и в первую очередь нашей команды, — добавил он, — несколько разочаровала зрителей, но не следует забывать, что команды решали в ней далеко не одинаковые задачи и, естественно, не могли строить игру, как две недели назад».
Итак, по сумме двух матчей динамовцы Тбилиси впервые вышли в полуфинал Кубка кубков. Совсем немного времени остается до следующих матчей, до 8 и 22 апреля. И важно сохранить боевой настрой и спортивную форму. И уметь реализовать свое преимущество. В подобных напряженных и ответственных матчах цена момента очень высока. В данном случае обидные промахи сошли с рук. Но они могут оказаться и непоправимыми.