«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 1:1.
Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 8 сентября. Ясно. 24 градуса. 66 230 зрителей.
Судьи А. Барышников, Ю. Вергопуло, В. Гуськов (все — Москва).
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Тетрадзе, Цхададзе, Чедия, Арзиани, Ревишвили, Сванадзе Сулаквелидзе, Цаава (Гурули, 76), Панцулая, Гогичаишвили (Тедеев, 62).
«Динамо» (Киев): Чанов, Бессонов, Баль, Кузнецов, Демьяненко (Шматоваленко, 79), Рац, Горилый, Литовченко, Яремчук Протасов, Беланов.
Голы: Гогичаишвили (21, с 11-метрового), Протасов (50).
Предупрежден Кузнецов.
Дублеры — 3:1. Голы: у тбилисцев — Г. Джишкариани, Кизилашвили, Кецбая; у киевлян — Погодин.
122:122 — таков счет в очных встречах тбилисских и киевских динамовцев за более чем полувековую историю чемпионатов страны. Вернее, таким он был перед очередным, 92-м поединком одноклубников, который, к слову, должен был состояться еще в первом круге, но был перенесен.
…Соперники начали матч довольно резво. Уже на 3-й минуте молниеносная комбинация Цаава — Панцулая завершилась прицельным ударом — Чанов с трудом поймал мяч. Зрители, впервые в сезоне посетившие в таком количестве тбилисский стадион, оживились. Однако следующего голевого момента им пришлось ждать долго. Минут двадцать основным местом действия была середина поля. Атаки соперников затухали еще на дальних подступах к воротам.
И тут последовал новый взрыв. Чедия, получив мяч от партнера, предпринял попытку протаранить оборону киевлян прямо по центру. Попытка эта удалась, и Балю ничего не оставалось сделать как применить против полузащитника хозяев элементарную подсечку. Пенальти. Его четко исполнил Гогичаишвили.
Пропустив гол, гости, как и следовало ожидать, активизировались, хотя поначалу им все же не удавалось вплотную приблизиться к воротам Габелия.
Лишь на исходе тайма Беланову и Протасову наконец представилась такая возможность, которой они, впрочем, не воспользовались.
Зато первая же атака киевлян после перерыва завершилась взятием ворот. Защитники хозяев на мгновение ослабили бдительность и были за это наказаны Протасовым — 1:1. Равновесие сохранилось до конца матча. Не нарушилось оно и в «историческом» споре старых соперников. Счет теперь — 123:123. Правда, у киевлян на одну победу больше.