«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 1:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1987 года. Высшая лига. Матч № 01.
10 марта 1987 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Мелкий дождь, 5 градусов. 42700 зрителей.
Судьи: В.Кузнецов (Омск), А.Хохряков (Йошкар-Ола), Е.Александров (Ярославль).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе (к), Чедия, Цаава, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Коргалидзе (Шенгелия, 53), Челебадзе (Микашавидзе, 63), Ревишвили.
«Спартак»: Дасаев (к), Каюмов, Б.Кузнецов (Суслопаров, 10), Хидиятуллин, Бубнов, Еременко, Меликян, Пасулько, Шмаров, Черенков (Новиков, 68), Родионов.
0:1 Черенков — 17
0:2 Еременко — 50
0:3 Черенков — 63
1:3 Шенгелия — 79
Предупреждения: Суслопаров (12), Каюмов (60).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 2669)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 марта 1987 года:

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА.
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва). 1:3 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 10 марта. 5 градусов тепла. Мелкий дождь. 2 000 зрителей. Судьи В. Кузнецов (Омск), А. Хохряков (Йошкар-Ола), Е. Александров (Ярославль).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Цаава, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Коргалидзе, (Шенгелия, 53), Челебадзе (Микашавидзе, 63), Ревишвили.
«Спартак»: Дасаев, Каюмов, Б. Кузнецов (Суслопаров, 10), Хидиятуллин, Бубнов. Еременко, Меликян, Пасулько, Шмаров, Черенков (Новиков, 68), Родионов.
Голы: Черенков (17, 63), Пасулько (50), Шенгелия (79);
Предупреждены Суслопаров, Каюмов.
Дублеры — 1:3. Голы: у «Динамо» — Кецбая; у «Спартака» — Рудаков (2), Новиков.
Мелкий моросящий дождь был не в состоянии испортить настроение тбилисским болельщикам. Ведь им предстояла столь долгожданная встреча с большим футболом, встреча, которую пришлось терпеливо ждать всю зиму. Но перед матчем на улыбающихся лицах поклонников тбилисского «Динамо» нетрудно было уловить и некоторую грусть — с футболом прощался один из их любимцев, заслуженный мастер спорта В. Гуцаев, более 15 лет защищавший цвета динамовской команды. В последний раз покинув поле, с огромной охапкой цветов в руках, Гуцаев занял место на трибуне.
После матча болельщикам было не до улыбок — их команда начисто проиграла свой первый матч, от которого зачастую зависит дальнейший психологический настрой футболистов.
Вначале, казалось, ничто не предвещало беды, скорее, наоборот. Динамовцы с первых же минут прочно захватили инициативу, раз за разом завершая свои комбинации ударами по воротам Дасаева. Даже после пропущенного гола (кстати, спартаковцы использовали первую же предоставившуюся для взятия ворот, возможность) тбилисцы продолжали атаковать. На 18-й минуте хороший шанс не использовал Цаава. Спустя семь минут он же, отобрав мяч у Хидиятуллина, пробил мимо цели. Челебадзе не сумел воспользоваться ошибкой Суслопарова…
Одним словом, в перерыве на трибунах не угасал оптимистический настрой. Но «Спартак» вышел на второй тайм отнюдь не с намерением удержать минимальный счет. Напротив, гости резко видоизменили свой тактический рисунок, избрав главным оружием атаку и взвинтив темп. Такая метаморфоза явилась для хозяев полной неожиданностью. Не успев прийти в себя, они один за другим пропустили два мяча.
Нет, динамовцы не перестали бороться, но их атакам уже не хватало той напористости, остроты, которой они отличались в первом тайме. Москвичи спокойно довели матч до победы. Вышедший на замену Шенгелия лишь «размочил» счет.
Д. Какабадзе.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 марта 1987 года:

კითხვის ნიშნები ძალაში რჩება.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის „დინამოს „ სტადიონი“. 9 დეკემბერი. 18 000 მაყურებელი
„დინამო“ (თბილისი, სსრ კავშირი) – „სპარტაკი“ (მოსკოვი) 1:3 (0:1).
„დინამო“: გაბელია, კეტაშვილი, ჩივაძე, ჭედია, ცაავა, კაკილაშვილი, სვანაძე, სულაქველიძე, კორღალიძე (შენგელია, 52), ჩელებაძე (მიქაშავიძე, 63) რევიშვილი.
„სპარტაკი“: დასაევი, კაიუმოვი, კუზნეცოვი (სუსლოპაროვი, 10), სადიატულინი, ბუბნოვი, ერიომენკო, მელიქიანი, პასულკო, შმაროვი, ჩერენკოვი (ნოვიკოვი, 68), როდიონოვი.
მსაჯი: ვ. კუზნეცოვი (ომსკი).
გოლები: ჩერენკოვი (17, 63), პასულკო (50), შენგელია (79).
გააფრთხილეს სუსლოპაროვი და კაიუმოვი.
დუბლიორები — 1:3 (ქეცბაია).
პირველი მატჩი. ბევრი დაწერილა მის განსაკუთრებულ მნიშვნელობაზე. ყოველი საკავშირო ჩემპიონატის სტარტზე დაუზარებლად აღვნიშნავთ, რა ძნელია პირველი შეხვედრის მაღალ დონეზე ჩატარება და უხვად მოგვყავს ამ მოსაზრების დამადასტურებელი არგუმენტები, რაც რიგითმა მკითხველმაც უკვე ზეპირად იცის. იმას კი, ვისაც სპორტთან რაიმე კავშირი ჰქონია, ისედაც მშვენივრად ესმის, რომ ყოველივე ამაში არაფერია გაზვიადებული. ასე რომ, არაერთხელ თქმულს აღარ გავიმეორებ, ერთს კი ვიტყვი — თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „სპარტაკის“ გუშინწინდელ შეხვედრას, ყოველივე იმის გარდა, რითაც ტრადიციულად გამოირჩევა პირველი მატჩი, დაემატა ჩვენი გუნდის ღვაწლმოსილი ვეტერანის, სპორტის დამსახურებული ოსტატის ვლადიმერ გუცაევის დიდი სპორტიდან გაცილების საზეიმო ცერემონიალი. რა თქმა უნდა, ვლადიმერ გუცაევმა დაიმსახურა ასეთი პატივი და მადლობის მეტი არაფერი გვეთქმის მათ მიმართ, ვინც ეს ლამაზი კეთილშობილური, მაგრამ რატომღაც მივიწყებული ტრადიცია აღადგინა.
… მატჩის დამთავრებამდე ბევრი აღარაფერი რჩებოდა. ანგარიში ჯერ კიდევ 0:3 იყო, როცა მოსკოვის „სპარტაკთან“ ამ 16 წლის წინათ ჩატარებული შეხვედრა გამახსენდა. მაშინ, 1971 წელს, სწორედ სპარტაკელებთან შეხვედრისას გავაცილეთ დიდი ფეხბურთიდან ჩვენი კიდევ ერთი ბრწყინვალე გარემარბი სლავა მეტრეველი. იმ საღამოს მეტრეველმა თავისი მაისური მეცხრე ნომრით სიმბოლურად გადასცა კლუბის ახალბედას — ვოვა გუცაევს, რომელსაც ჯერ 19 წელიც არ შესრულებოდა. ვინც ის მატჩი ნახა, ნამდვილად ემახსოვრება, რა დღე აყარა გუცაევმა „სპარტაკის“ მარცხენა მცველს, თავისზე ბევრად გამოცდილ ფეხბურთელს სერგეი ოლშანსკის. მაშინ თბილისელებმა გაიმარჯვეს — 3:0…
თბილისელებმა შეხვედრა აქტიურად დაიწყეს და პირველ ტაიმში ტერიტორიულ უპირატესობასაც მიაღწიეს. სამწუხაროდ, ეს უპირატესობა მატერიალურში არ გადაზრდილა. მეტიც, მე-17 წუთზე მოსკოველებმა კუთხური გაითამაშეს, ჩერენკოვმა ისარგებლა მცველთ შეუთანხმებელი თამაშით და ანგარიში გახსნა. ამის შემდეგ მასპინძლებმა კიდევ უფრო მძაფრად შეუტიეს სტუმართა კარს. მათ უკვე მე-18 წუთზე შეეძლოთ ანგარიშის გათანაბრება, როცა კაკილაშვილის მიერ ჩამოწოდებულ ბურთს ცაავა ნახტომით მისწვდა, მაგრამ დასაევი ადგილზე აღმოჩნდა. 24-ე წუთზე ჩელებაძემ კარგად აუარა გვერდი თვის დარაჯს და მახვილი კუთხიდან დაარტყა მეტოქის კარისკენ… არაზუსტად. ერთი წუთის შემდეგ ხიდიატულინმა დაუდევრად გადააწოდა ბურთი თანაგუნდელს, ცაავამ ჩაჭრა გადაცემა და შეეცადა შეუჩერებლად დაერტყა ბურთი მაღალი ტრაექტორიით წინ გამოსული მეკარის თავს ზემოთ, მაგრამ ზუსტად ვერ გამოზომა… ერთი სიტყვით, თბილისელები უტევდნენ საკმაოდ დაჟინებითაც, მაგრამ შედეგი არ ჩანდა, ისეთი შთაბეჭდილება რჩებოდა, რომ მეორე ტაიმში მოსკოველთა კარის შტურმი გაგრძელდებოდა, მაგრამ ასე არ მოხდა. შესვენების შემდეგ „სპარტაკმა“ გაცილებით აქტიური თამაში შემოგვთავაზა, რაც „დინამოსთვის“ რატომღაც მოულოდნელი აღმოჩნდა. მეორე ნახევრის დაწყებიდან სულ რაღაც ხუთი წუთიც არ იყო გასული, რომ ანგარიში გახდა 0:2 (პასულკო). ამას მასპინძელთა კიდევ უფრო არაორგანიზებული შეტევები და… სტუმართა მიერ გატანილი მესამე გოლი მოჰყვა (ჩერენკოვი). ერთადერთი საპასუხო გოლი, რომელმაც სეზონის პირველ ოფიციალურ შეხვედრაში დიდი ანგარიშით წაგებას გადაგვარჩინა, რამაზ შენგელიამ გაიტანა — ისევ ვეტერანმა გამოიჩინა თავი!
თბილისი „დინამო“ დამარცხდა. დამარცხდა ძლიერ მეტოქესთან ბრძოლაში. იმ დღეს „სპარტაკმა“ ფეხბურთის თითქმის ყველა კომპონენტში გვაჯობა. ეს ფაქტია! თბილისელთა თამაშში, უდავოდ, არაერთი ხინჯი იყო. ბუნებრივია, ამაზე უფრო დაწვრილებითაც შეიძლებოდა ლაპარაკი, მაგრამ როგორც დინამოელთ კოლექტივთან და მის ხელმძღვანელობასთან ამ რამდენიმე დღის წინ გამართულმა შეხვედრამ დაგვარწმუნა, მწვრთნელებმა მშვენივრად იციან, რა „სტკივა“ გუნდს. თვით ფეხბურთელებიც კარგად გრძნობენ, რა არის გამოსასწორებელი, გასათვალისწინებელი. ერთი სიტყვით, გვინდა თუ არა, უნდა ვაღიაროთ, რომ ჩვენი გუნდი უფრო ძლიერ მეტოქესთან დამარცხდა. მაგრამ მინდა აღვნიშნო ერთი საგულისხმო მომენტი, თბილისელებს ბრძოლა მაშინაც კი არ შეუწყვეტიათ, როცა ანგარიში 0:3 იყო.
ამ შეხვედრას ესწრებოდა საბჭოთა კავშირის ოლიმპიური ნაკრების უფროსი მწვრთნელი ანატოლი ბიშოვეცი. ჩვენთან საუბარში მან აღნიშნა: დღევანდელი შეხვედრა „სპარტაკმა“ ტაქტიკურად სწორად, პრაქტიკულად უშეცდომოდ ჩაატარა, მაგრამ არ უნდა დავივიწყოთ, რომ დღევანდელი თამაში გუშინდელი და გუშინწინდელი მუშაობის შედეგია. ასე რომ, არსებული ნაკლოვანებების აღმოსაფხვრელად დროა საჭირო და „დინამოს“ გულშემატკივრებს მოთმინება მართებთ!
დავეთანხმოთ!
ზურაბ ფოცხვერია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 марта 1987 года:

ПЕРВЫЙ МАТЧ В ТБИЛИСИ.
Торжественно, празднично стартовал на тбилисском стадионе «Динамо» им. В. И. Ленина 50-й юбилейный чемпионат СССР по футболу. Здесь состоялось выступление юных футболистов, детских танцевальных ансамблей, было зачитано поздравление Госкомспорта Грузии и федерации футбола республики, а затем капитаны команд «Динамо» (Тбилиси) и «Спартак» (Москва) — Александр Чивадзе и Ринат Дасаев подняли флаг чемпионата.
После короткой разминки, по свистку судьи Кузнецова из Омска матч начался.
С первых же минут команды повели игру в быстром темпе, в атакующем стиле. Было заметно, что в подготовительный период было проведена основательная работа. На первых минутах по воротам гостей издали бил Цаава, однако мяч прошёл мимо. Но постепенно стало выявляться превосходство москвичей в центре поля и на правом краю. Полузащита спартаковцев, добившись преимущества, стала активней участвовать в атакующих операциях, причём чаще развивались они на этом фланге. На 17-й минуте после подачи углового Черенков, воспользовавшись ошибкой защитников «Динамо», открыл счёт — 1:0. Тбилисцы бросились отыгрываться и имели неплохие возможности. С подачи Какилашвили в упор бил Чедия, но Дасаев был начеку. Затем могли отличиться Челебадзе и Цаава. В свою очередь, дважды посылал мяч головой в ворота тбилисцев Родионов. Однако его удары были неточны.
Во второй половине игры гости увеличили своё преимущество. На 50-й минуте к отбитому Габелия мячу первым успел Пасулько и направил мяч в практически незащищённые ворота — 2:0, а ещё через 13 минут Черенков вновь увеличил результат — 3:0. Лишь за одиннадцать минут до финального свистка вышедший на замену Шенгелия сумел забить гол престижа. Москвичи победили со счётом 3:1.
Конечно, поражение, особенно в первом матче, огорчительно, но, думается, отчаиваться и обвинять друг друга в пропущенных голах динамовцам не следует. Необходимо только сделать серьёзные выводы, сплотиться и продолжать совершенствовать своё мастерство. Победы, мы уверены, ещё будут.

Д. Мчедлидзе.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 12 марта 1987 года:

ВЫШЕ ГОЛОВУ, ДИНАМОВЦЫ!
Это было красивое зрели­ще. достойное такого собы­тия. как начало юбилейного, пятидесятого по счету, чем­пионата СССР по футболу. На идеально подстриженный изумрудный газон тбилис­ского стадиона «Динамо» имени В. И. Ленина выбе­жали юные футболисты спор­тивных школ и, подолгу мас­терски жонглируя разно­цветными мячами, продемон­стрировали весьма добротное техническое умение. Впечат­ление от начавшегося празд­ника усилилось выступлени­ем детских хореографиче­ских ансамблей, танцевавших на поле, красочно украшен­ном цветами. А потом ка­питаны команд «Динамо» (Тбилиси) и «Спартак» (Мос­ква) А. Чивадзе и Р. Дасаев подняли флаг 50-го всесо­юзного футбольного первен­ства.
В этот праздничный вечер футболисты тбилисского «Динамо» и десятки тысяч болельщиков, заполнивших, несмотря на дождливую по­году, трибуны стадиона, теп­ло проводили попрощавше­гося с большим футболом заслуженного мастера спор­та Владимира Гуцаева. Чем­пион СССР 1978 года, дву­кратный обладатель Кубка СССР, многократный призёр чемпионатов страны, обла­датель Кубка европейских кубков 1981 года провёл свыше 300 матчей за тби­лисское «Динамо» и внёс огромный вклад в высокие достижения команды. Со­вершённый дриблинг Вовы Гуцаева, изящная обводка и победные голы во многих решающих встречах свежи в памяти любителей футбола. Все динамовцы и их сопер­ники в первом матче чемпи­оната — спартаковцы Москвы адресовали добрые по­желания одному из лучших форвардов советского фут­бола.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Цаава, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Коргалидзе, Челебадзе, Ревишвили.
«Спартак»: Дасаев, Каюмов, Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Еременко, Меликян, Пасулько, Шмаров, Черенков, Родионов.
В этих составах команды вышли на поле. Хозяева по­ля с первых минут направи­ли свои усилия на органи­зацию атак через центр и фланги. Активно включились  в игру на правом краю Кеташвили и Ревишвили. Пер­вый удар по воротам не слу­чайно нанёс именно Кеташвили, совмещавший скоро­стные рейды с розыгрышем. Динамовцы в целом выгля­дели мобильно, при перехо­де на половину поля сопер­ников мяч не задерживался подолгу где-то посередине, а в распасовке вроде не было погрешностей, но в какой-то решающий момент мяч не­изменно терялся до завер­шающего удара.  «Спартак» очень внимательно сторожил в обороне выдвинутого впе­рёд Челебадзе, который ста­рался удобно подыгрывать партнёрам, но дело до созда­ния голевых моментов в первые четверть часа не до­ходило. Более того, гости на две попытки создать угрозу воротам Дасаева ответили двумя серьёзными выпадами к воротам Габелия, как бы намекнув, что в их такти­ческом арсенале, несмотря на почти полностью обнов­лённую среднюю линию, по- прежнему хранится такое острое оружие, как внезап­ный пас, бросающий в ско­ростную контратаку одновре­менно трех-четырёх игроков. Это был, пожалуй, серьёзный аргумент, который следовало учесть. Возможно, динамов­цы и обратили на него вни­мание, но совладать в даль­нейшем с качеством спарта­ковского исполнения не смог­ли. Иллюстрирует эту мысль почти каждый из за­битых гостями мячей, при­чём голы в ворота «Дина­мо» неизменно «вызревали» на правом фланге спартаков­ской атаки.
Так было на 17-й минуте, когда Меликян, получив из глубины передачу, прорвал­ся к лицевой линии и «за­работал» угловой. Тут же навесил мяч на «дежурив­шего» в щтрафной площади Родионова, тот выиграл еди­ноборство с динамовскими защитниками и направил мяч Черенкову. Удар без обработки с близкого рассто­яния — 1:0.
Во втором тайме спарта­ковцы ещё дважды резуль­тативно завершили атаки, на­чатые на правом фланге. В обоих случаях динамов­ские защитники уступали москвичам в скорости, в бо­рьбе за мяч. Второй гол Пасулько добил в сетку во­рот, после того как Габелия парировал мяч, посланный с близкого расстояния Шмаровым головой. Последний сме­ло сыграл на опережение, и именно этим была предоп­ределена возможность взя­тия ворот на 50-й минуте. Любопытно, что и в тот мо­мент, когда Черенков на 63-й минуте после подачи с фланга наносил удар в дальний угол, он это сделал, будучи никем не прикры­тым — 3:0.
У динамовцев обнаружи­лись проблемы не только с тактически выверенной и ин­дивидуально надёжной игрой в обороне, но не согласо­ванными действиями в пе­редней линии. После безус­пешных попыток хозяева по­ля под занавес матча всё же забили мяч, и было прият­но, что это удалось сделать в первом же матче чемпио­ната именно Рамазу Шенгелия (он вышел на замену во втором тайме), который фак­тически на протяжении всего прошлогоднего сезона был лишён игровой практи­ки, и не только в основном составе. Гол забил он эф­фектно, головой, «поймав» летевший по высокой траек­тории мяч в присущем ему стиле. Дасаев даже не ше­лохнулся — 1:3.
В не очень удобный — в психологическом отношении — для молодого игрока мо­мент вышел на замену Микашавидзе. Когда он начал | разминаться, счёт был 0:2,  а перед самым его выходом на поле «Спартак» забил третий мяч. И не будем стро­го судить перспективного  парня, которому для более успешных действий, на кото­рые он, верится, способен, необходимо по-настоящему адаптироваться в более под­ходящей игровой и мораль­ной обстановке. И вообще, выше голову, динамовцы! Сезон только начался.
Н. БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 марта 1987 года:

ГОСТИ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ.
Более 300 матчей за команду мастеров тбилисского «Динамо» провёл за 16 лет выступлений заслуженный мастер спорта Владимир Гуцаев. И вот вчера перед началом игры между динамовцами столицы нашей республики и московскими спартаковцами футболисты и многочисленные болельщики тепло проводили замечательного мастера кожаного мяча, который закончил выступления в большом спорте.
На стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина в торжественной обстановке был поднят флаг юбилейного 50-го чемпионата страны. Сделали это капитаны команд Александр Чивадзе и Ринат Дасаев. Были исполнены Государственные гимны СССР и Грузинской ССР.
Игра началась атаками хозяев поля. Уже на второй минуте защитник Кеташвили нанёс сильный удар по воротам «Спартака», но мяч ушёл над перекладиной. Через несколько минут примеру товарища последовал Цаава. Москвичи действовали на контратаках. Одна из них на 17-й минуте завершилась голом. Меликян подал с правого фланга угловой, и Черенков открыл счёт. В первом тайме у тбилисцев были возможности сравнять результат. Но в одном случае удар Чедия взял Дасаев, а во втором — Челебадзе пробил мимо ворот.
В начале второго тайма мяч вновь побывал в сетке тбилисских ворот. Один из спартаковцев нанёс сильный удар, Габелия не смог удержать мокрый, скользкий мяч. Этим воспользовался Пасулько, и счёт стал 2:0. Через несколько минут снова отличился Черенков. Находясь в штрафной площадке, он пробил по воротам. Закрытый защитником, вратарь тбилисцев упустил момент удара. Гол престижа у динамовцев на 79-й минуте головой провёл вышедший на замену во втором тайме Шенгелия.
Динамовцы Тбилиси выступали в таком составе: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Цаава, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Коргалидзе (Шенгелия, 53), Челебадзе (Микашавидзе, 63), Ревишвили.