«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси) 2:3 (1:1)

Чемпионат СССР 1986 года. Высшая лига. Матч № 30.
21 ноября 1986 года. 18-00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». Туман, 1 градус. 11000 зрителей.
Судьи: А.Хорлин, А.Лунин, Н.Панкин (все — Москва).
«Днепр»: Городов, Чередник, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Лютый, Шох, Литовченко (к), Багмут (Кудрицкий, 46), Протасов, Таран.
«Динамо»: Габелия (к), Кеташвили, Микаберидзе, Чедия, Махарадзе, Какилашвили, Сванадзе, Жордания (Гурули, 73), Цаава (Чекунов, 89), Челебадзе, Джохадзе.
0:1 Кеташвили — 06
1:1 Протасов — 41
1:2 Челебадзе — 67 (пен.)
2:2 Чередник — 76
2:3 Цаава — 78

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 1904)

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 ноября 1986 года:

Днепропетровск.
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси). 2:3 (1:1).
21 ноября. Стадион «Метеор». 1 градус. 11 000 зрителей.
Судьи А. Хорлин, А. Лунин, Н. Панкин (все — Москва).
«Днепр»: Городов, Чередник, Вишневский, Пучков, Сорокалет, Лютый, Шох, Литовченко, Баггмут (Кудрицкий, 46), Протасов, Таран.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Микаберидзе, Чедия, Махарадзе, Какилашвили, Сванадзе, Жордания (Гурули, 73), Цаава (Чекунов, 89), Челебадзе, Джохадзе.
Голы: Кеташвили (6), Протасов (41), Челебадзе (67, с 11-метрового), Чередник (76), Цаава (78).
Дублеры — 5:2. Голы: Кузнецов (2), Сандул, Сторчак, Шмелькин — у «Днепра»; Бигвава, Тедеев — у «Динамо».
Можно понять ликование гостей, победивших в этом матче. Успех позволял им закрепиться на пятом месте, а значит, и получить право в следующем году выступать в Кубке УЕФА. И тбилисцы своего шанса не упустили. Игру они провели старательно, в остроатакующем плане.
Уже в дебюте быстрая комбинация с подключением в атаку Кеташвили позволила динамовскому защитнику выйти один на один с Городовым, который, растерявшись, покинул ворота. Счет был открыт. «Днепр» в долгу не остался. Он тоже много атаковал, создал немало моментом для взятия ворот, и в конце концов Протасову удалось завершить одну из комбинаций хозяев. Получив пас от Чередника в непосредственной близости от ворот, он провел свой 17-й и последний мяч в сезоне.
Второй тайм, можно сказать, был таймом Габелия и Городова. Поработать обоим пришлось в полную силу, потому что ничья явно не устраивала обе стороны. Долгое время ни одной из команд не удавалось добиться успеха. Но вот защитники «Днепра» недозволенным приемом прерывают в своей штрафной площади быстрый дриблинг Махарадзе. Хорлин незамедлительно указывает на 11-метро-ную отметку. Челебадзе точен. Девять минут понадобилось «Днепру», чтобы вновь восстановить равновесие. Ничья? Нет. Тбилисцы находят в себе силы организовать еще одну острую атаку, и Цаава ставит победную точку.
В. КРИВОПАЛЬЦЕВ, Я. НОВАК.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 ноября 1986 года:

დასასრულს მიუახლოვდა სსრ კავშირის 49-ე ჩემპიონატი ფეხბურთში. 21 ნოემბერს, ბოლოსწინა ტურში, მინსკის დინამოელებმა თავიანთ მინდორზე ანგარიშით 7:2 დაამარცხეს ვილნიუსის „ჟალგირისი“.
თბილისის დინამოელებმა, როგორც ვიტყობინებოდით, დნეპროპეტროვსკში მოუგეს ადგილობრივ „დნეპრს“ – 3:2 (1:1).
ანგარიში მე-6 წუთზე გახსნა კეტაშვილმა, რომელმაც ზუსტი დარტყმით დაამთავრა ცაავას მიერ წამოწყებული კომბინაცია. იგი სულ რამდენიმე მეტრის დაცილებით აღმოჩნდა მასპინძელთა კართან და კარგად გამოიყენა თავისი შანსი.
დნეპროპეტროვსკელები ამის შემდეგ ბევრს უტევდნენ. დინამოელთა მეკარემ გაბელიამ რამდენიმე ძნელი ბურთი მოიგერია, მაგრამ 41-ე წუთზე „დნეპრის“ თვდამსხმელმა პროტასოვმა მაინც მიაღწია საწადელს და გაათანაბრა ანგარიში — 1:1.
მიმდინარეობდა თამაშის 67-ე წუთი, როცა მასპინძელთა მეკარე გოროდოვთან პირისპირ გასული მახარაძე უხეშად წააქციეს. მსაჯმა 11-მეტრიანი დანიშნა და ჩელებაძემ ზუსტად დაარტყა მიზანში — 2:1. ათიოდე წუთის შემდეგ დნეპროპეტროვსკელებმა ხელმეორედ აღადგინეს თანაფარდობა ჩერედნიკის უძლიერესი დარტყმის შემდეგ, მაგრამ 78-ე წუთზე გურულის ზუსტი გადაცემა კარგად გამოიყენა ცაავამ, კვლავ დააწინაურა „დინამო“ და ეს ანგარიში — 3:2 თბილისელთა სასარგებლოდ ბოლომდე შემორჩა ელექტროტაბლოს.
მეტოქეთა შემადგენლობანი:
„დნეპრი“ — გოროდოვი, ჩერედნიკი, ვიშნევსკი, პუჩკოვი, სოროკალეტი, ლიუტი, შოხი, ლიტოვცენკო, ბაგმუტი (კუდრიცკი), პროტასოვი, ტარანი;
„დინამო“ — გაბელია, კეტაშვილი, მიქაბერიძე, ჭედია, მახარაძე, კაკილაშვილი, სვანაძე, ჟორდანია (გურული), ცაავა (ჩეკუნოვი), ჩელებაძე, ჯოხაძე.
მსაჯი ა. ხორლინი (მოსკოვი).
დუბლიორთა შეხვედრა დამთავრდა „დნეპრის“ გამარჯვებით 5:2.
ამრიგად, 1986 წლის სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის შედეგების მიხედვით, თბილისის „დინამომ“ პირველ ხუთეულში გაინაღდა ადგილი. გაისად იგი მონაწილეობას მიიღებს უეფა-ს ტურნირზე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 ноября 1986 года:

ПОБЕДА НА ФИНИШЕ.
Динамовцы Тбилиси провели последний матч чемпионата СССР по футболу. В Днепропетровске они встретились с местным «Днепром». В этой игре из-за травм не выступили наиболее опытные футболисты нашей команды Чивадзе и Сулаквелидзе. Несмотря на это, наша команда провела матч сплочённо, уверенно. Она открыла счёт уже на шестой минуте после хорошей  комбинации, в которой участвовали Какилашвили, Цаава, Челебадзе, а решающий удар нанёс Кеташвили – 1:0.
Хозяева поля отыгрались на 41-й минуте. Сделал это Протасов – 1:1.
Во второй половине игра проходила также интересно, упорно. На 67-й минуте отличился Челебадзе, забивший гол с 11-метрового штрафного удара – 2:1. Днепропетровцы вновь сравняли результат. На 75-й минуте по воротам гостей точно пробил Чередник – 2:2. Но прошло всего три минуты, и динамовцы ещё раз вышли вперёд. Хорошо сыграл Гурули. Он обыграл двух днепропетровцев и точно переадресовал мяч Цаава, который поразил цель – 3:2. Тбилисцы завершили турнир, набрав 33 очка.