«Динамо» (Тбилиси) — «Металлист» (Харьков) 3:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1985 года. Высшая лига. Матч № 34.
23 ноября 1985 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 7 градусов. 18500 зрителей.
Судьи: А.Кириллов, Н.Абдулазизов, А.Картавцев (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе (к), Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе (Гурули, 88), Сулаквелидзе, Гуцаев, Микаберидзе (Махарадзе, 55), Шенгелия.
«Металлист»: Сивуха, Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Иванов (Шевченко, 22), Соколовский (Есипов, 47), Талько, Якубовский, Тарасов, Бондаренко.
1:0 Шенгелия — 04
2:0 Какилашвили — 40
2:1 Якубовский — 50
3:1 Шенгелия — 84
Нереализованный пенальти: Тарасов (45, штанга).

Пресса — «Советский спорт».
Программа матча — есть.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 ноября 1985 года:

ИЗ ТБИЛИСИ.
110 мячей Шенгелия.
«Динамо» (Тбилиси) — «Металлист» (Харьков). 3:1 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В, И. Ленина. 23 ноября. Пасмурно. 7 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи А. Кириллов, Н. Абдулазизов, А. Картавцев (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе (Гурули, 88), Сулаквелидзе, Гуцаев, Микаберидзе (Махарадзе, 55), Шенгелия.
«Металлист»: Сивуха. Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Иванов (Шевченко, 22), Соколовский (Есипов, 47), Талько, Якубовский, Тарасов, Бондаренко.
Голы: Шенгелия (4, 84), Какилашвили (40), Якубовский (50).
На 45-й минуте Тарасов не реализовал 11 метровый.
Матч этот имел серьезное турнирное значение лишь для тбилисского «Динамо», перед которым стояла задача выйти из опасной зоны. И команда с ней справилась довольно легко. Харьковский же «Металлист», задолго до окончания чемпионата твердо обеспечивший себе место в высшей лиге, в оставшихся матчах довольствовался достигнутым.
Заметим, что в Тбилиси после нескольких дождливых дней установилась хорошая футбольная погода. В отличном состоянии был и газон. С первых же минут хозяева поля повели наступление на ворота гостей, и вскоре добились успеха. Гуцаев подал угловой, и Шенгелия головой переправил мяч сетку ворот «Металлиста».
В матче долгое время шла так называемая открытая игра. Обе команды много и большими силами атаковали, не особенно заботясь о надежности обороны. Незадолго до
окончания первого тайма тбилисцы вновь добились успеха. Гуцаев (он, кстати, проводил 299-й матч в чемпионатах страны) справа подал штрафной, вратарь гостей Сивуха сыграл явно неудачно, и Какилашвили легонько протолкнул мяч в ворота.
Харьковчане ответили бурными атаками и перед тем, как уйти на перерыв, получили право на 11-метровый. Сулаквелидзе в своей штрафной сыграл грубо против Бондаренко, и арбитр Кириллов указал на 11-метровую отметку. Долго готовился выполнить этот удар Тарасов, как известно, лучший бомбардир «Металлиста», но… Мяч после сильного удара угодил в перекладину.
Едва начался второй тайм, как харьковчане добились успеха. Удар Якубовского из-за пределов штрафной низом застал врасплох защиту и вратаря динамовцев. После этого матч перешел в спокойное русло. Мяч, в основном, находился в середине поля, где концентрировались игроки обеих команд. Лишь на исходе игры стремительный рывок Шенгелия закончился точным ударом низом в дальний угол ворот «Металлиста». Это был 110-й мяч, забитый Ромазом Шенгелия в матчах чемпионата страны.