ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1984 года. Высшая лига. Матч № 21.
1 августа 1984 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Солнечно, 22 градуса. 7300 зрителей.
Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Матвеев (Казань), Е.Александров (Ярославль).
ЦСКА: Новиков, Бурданов, Фокин, Пасечник, Афанасьев (Галямин, 61), Ковач, Нестеров, Куракин (Тарханов, 23), Колесников, Кузнецов, Штромбергер.
«Динамо»: Баладзе, Чедия, Чивадзе (к), Уклеба (Махарадзе, 90), Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Чкареули, Шенгелия.
0:1 Какилашвили — 70

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 августа 1984 года:

ЦСКА — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 0:1.
ЦСКА — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 1 августа. Солнечно. 22 градуса. 7300 зрителей.
Судьи А. Хохряков (Йошкар-Ола). В. Матвеев (Казань), Е. Александров (Ярославль).
ЦСКА: Новиков, Бурданов, Фокин, Пасечник, Афанасьев (Галямин, 61), Ковач, Нестеров, Куракин (Тарханов, 23), Колесников, Д. Кузнецов, Штромбергер.
«Динамо»: Баладзе, Чедия, Чивадзе, Уклеба (Махарадзе, 90), Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Чкареули, Шенгелия.
Гол: Какилашвили (70).
Дублеры — 3:0. Голы: Тарханов, Гречнев, Корольков.
Уже в середине первого тайма тренеры ЦСКА провели замену в составе своей команды, выпустив на поле опытного полузащитника Тарханова. Решение руководителя армейского клуба выглядело вполне логичным, поскольку в действиях хозяев поля не ощущалось слаженности. Особенно это касалось организации атакующей игры ЦСКА. Но за весь первый тайм хозяевам поля так и не удалось создать у ворот тбилисцев ни одного по-настоящему опасного момента. Появившийся на поле Тарханов по своему обыкновению отдавался борьбе полностью. Однако чувствовалось, что после перенесенной тяжелой травмы играть ему еще нелегко, и наладить комбинационную игру армейской команды Тарханову в одиночку без помощи партнеров оказалось не под силу.
Тбилисские динамовцы сы- грали в атаке острее и еще до перерыва могли не раз выйти вперед в счете. Уже на третьей минуте мог поразить ворота армейцев Чкареули, получивший отличную передачу от Шенгелия, но промедлил с ударом, и вратарь Новиков ликвидировал угрозу. А позже имели шансы для взятия ворот и Сванадзе, и Шенгелия, дважды Арзиани.
В начале второго тайма армейцы заиграли энергичнее В целом они стали атаковать гораздо чаще, но приходится вновь повторить, что эти атаки реальных угроз воротам гостей не принесли.
Тбилисцы после перерыва стали больше играть на контратаках и одна из них в середине второго тайма принесла гостям успех. Причем, Какилашвили, забивший единственный в матче гол, сыграл очень технично. Поочередно из глубины поля обойдя с помощью красивых финтов Фокина и Пасечника, Какилашвили вышел на ударную позицию и четко пробил в нижний, дальний для вратаря угол. До конца игры тбилисцы еще дважды могли взять ворота хозяев поля. Из выгодной ситуации не сумел нанести точного удара Чивадзе, а за две минуты до конца встречи красиво завершал атаку гостей Шенгелия. Но вновь на высоте был Новиков.
В итоге тбилисцам удалось одержать победу. И примечательна она была для них тем, что впервые в нынешнем чемпионате динамовцам удалось выиграть в гостях.
А. ВЛАДЫКИН.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 августа 1984 года:

ნაირსახეობა გუნდისა.
მოსკოვი. “დინამოს” სტადიონი. 1 აგვისტო.
ცსკა (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 0:1.
ცსკა: ნოვიკოვი, ბურდანოვი, ფოკინი, პასიჩნიკი, აფანასიევი, კოვაჩი, ნესტეროვი, კურაკინი, კოლესნიკოვი, დ. კუზნეცოვი, შტრომბერგერი.
“დინამო”: ბალაძე, ჭედია, ჩივაძე, უკლება, არზიანი, კაკილაშვილი, სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი, ჩქარეული, შენგელია.
71–ე წთ. კაკილაშვილი.
22–ე წთ. კურაკინის ნაცვლად – ტარხანოვი, 62–ე წთ. აფანასიევის ნაცვლად – გალიამინი, 90–ე წთ. უკლებას ნაცვლად – მახარაძე.
მსაჯი: ალექსანდრ ხოხრიაკოვი (იოშკარ–ოლა).
კარში დარტყმა – 9:15 (5:6), ზუსტი დარტყმა 2:4 (1:2).
საჯარიმო მოედნიდან – 2:11 (1:4).
კუთხური – 2:9 (0:7).
დაჯარიმდნენ: მოსკოველები — 22 (12), თბილისელები – 13 (7).
დუბლიორები – 3:0.
როგორც იქნა, ნავსი გატყდა – წლევანდელ ჩემპიონატში თბილისის “დინამომ” პირველად გაიმარჯვა მეტოქის მინდორზე. რა თქმა უნდა, სწორი არ იქნებოდა ამ ერთი მატჩის საფუძველზე შორს მიმავალი დასკვნების გაკეთება, მაგრამ ის კი აუცილებლად უნდა ითქვას, რომ გუშინდელი თამაში მოსკოვის არმიელებთან მოგებულია ყველა საფეხბურთო კანონით – თბილისელებმა ყველა კომპონენტში დაჩაგრეს მეტოქე. ამ თვალსაზრისით სარეცენზიო მატჩს ძნელად თუ ამოუყენებ გვერდით წლევანდელ სეზონში ნათამაშებ რომელიც გნებავთ შეხვედრას. თავიც რომ დავანებოთ მატჩისგან მიღებულ ვიზუალურ შთაბეჭდილებასა და თუნდ შედეგსაც, მარტო ტექნიკური მონაცემებიც კი საკმაოდ ბევრს ლაპარაკობს, თუმცა, თავად მკითხველმა განსაჯოს: სუფთა თამაშითაც, კარში, როგორც შორი, ისე ახლო მანძილიდან და ზუსტი დარტყმებითაც, კუთხურების რაოდენობითაც სტუმართა უპირატესობა აშკარა იყო.
რამ განაპირობა ეს ყველაფერი? პირველ ყოვლისა, თბილისელთა განწყობილებამ ეთამაშათ მოგებაზე. მეორე მიზეზად შეიძლებოდა “დინამოს” ფორვარდთა აგრესიულობა დაგვესახელებინა, მაგრამ, ვფიქრობ, უფრო ჩვენი განაპირა მცველების გაბედულმა იერიშებმა მოამზადა საიმისო ნიადაგი, რომ მოსკოველთა კართან არა ერთი და ორი საგოლე სიტუაცია შექმნილიყო. მასპინძლები ალბათ არ ელოდნენ, დროზე ვერ აუღეს ალღო ვითარებას და, ბუნებრივია, ვერც ვეღარაფერი დაუპირისპირეს სტუმართა ტაქტიკას. ცხადია, როცა ყველაფერ ამას ვამბობთ, არც არმიელთა აშკარად სუსტი თამაში უნდა გამოგვრჩეს მხედველობიდან, თორემ ისე გამოვა, რომ თბილისის “დინამომ” ყველა ხინჯი და წუნი ხელად, ჯადოსნური ჯოხის ერთი აქნევით მოიშორა.
პირველი თხუთმეტი წუთის თანაბარი თამაშის შემდეგ ინიციატივას თბილისელები დაეუფლნენ. სულ რაღაც რვა წუთის განმავლობაში ზედიზედ აღმოჩნდნენ ხელსაყრელ პოზიციაში გუცაევი, სვანაძე, შენგელია… 22–ე წუთზე შენგელიას წაქცევისათვის დანიშნული საჯარიმო დარტყმა ძელს მოხვდა. ის–ის იყო, თამაში მიწყნარდა და ახლა არზიანი აღმოჩნდა მეკარე ნოვიკოვის პირისპირ, ორიოდე წუთის შემდეგ ისევ უშედეგოდ დასრულდა ჭედია–შენგელიას კომბინაცია. მეორე ტაიმი საგოლე სიტუაციებით ასეთი უხვი არ იყო, მაგრამ სტუმართა უპირატესობა კვლავ იგრძნობოდა. 59–ე წუთზე ცსკა–ს საჯარიმოში შეიჭრა, მაგრამ უზუსტოდ დაარტყა ჩქარეულმა, მანვე მეორე ტაიმის დასაწყისში დაკარგა გოლის გატანის მშვენიერი შესაძლებლობა.
71–ე წუთი. კაკილაშვილი ატყუებს პასიჩნიკს, შედის საჯარიმოში და ზუსტად ურტყამს – 1:0.
მოსკოველთა მცდელობას, გარდატეხა შეეტანათ თამაშში, შედეგი არ მოჰყოლია.
მეტიც, ჩივაძესა და შენგელიას 75–ე და 88–ე წუთებზე თავად შეეძლოთ კიდევ თითო გოლის გატანა.
ფეხბურთი საერთოდ ლოგიკური თამაშია, თუმცა, დროდადრო საკმაოდ ალოგიკურიც. მაგრამ საქმე ის არის, რომ გრძელ ტურნირებში ყველანაირი გადახვევები – ბედის წყალობაცა და უიღბლობაც ასე თუ ისე აქარწყლებს ერთიმეორეს და საბოლოოდ თითქოს ხელისგულზე დაგედოს, ისე გამოჩნდება ხოლმე გუნდის ჭეშმარიტი ძალა და შესაძლებლობა.
აი, ამ ბოლომდე, ჩემპიონატის დამთავრებამდე, ჯერ კარგა მანძილია და ბევრ რამეს, რაც დღეს საგონებელში გვაგდებს, ან პირიქით – აღტაცებას გვგვრის, სავსებით შესაძლოა ლოგიკურობის არაფერი ეცხოს. ეს ყველაფერი ორაზროვან მინიშნებად რომ არ გამიგონ, უფრო კონკრეტულად ვიტყვი: გაურკვევლობის მიზეზი თბილისის “დინამოს” ბოლო ორი მატჩია, რომლებშიც ასე ნათლად გამოჩნდა უნებისყოფობაცა და ნებისყოფაც, ბრძოლის უნარიც და უუნარობაც, ერთი სიტყვით, ნაირსახეობა გუნდისა, რომლის წარმატებაცა და წარუმატებლობაც ჯერჯერობით ძნელად ასახსნელ კატეგორიებს განეკუთვნება.
ირაკლი ბერიაშვილი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 августа 1984 года:

ПАНОРАМА СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ.
Вчера на московском ста­дионе «Динамо» состоялась календарная игра чемпионата СССР по футболу в высшей лиге: столичные армейцы принимали динамовцев Тби­лиси. Оба коллектива не очень удачно выступают в ны­нешнем сезоне, занимая ме­ста за пределами первой де­сятки. Футболисты столицы Грузии на протяжении два­дцати туров ещё ни разу не добивались успеха в выезд­ных встречах. И вот «лёд тронулся». Гости отчётный матч провели на высоком мо­рально — психологическом на­строе. Много маневрировали и, что самое главное, много били по воротам голкипера ЦСКА Новикова. Только на протяжении стартовых 10—15 минут на поле шла равная борьба за инициативу. Но по­том острые моменты чаще возникали у ворот хозяев. Могли отличиться Гуцаев, Сванадзе, Шенгелия. А на 22-й минуте мяч, пробитый со штрафного, назначенного за снос Шенгелия в непосредст­венной близости от штрафной москвичей, отразила боковая стойка. Запомнился и выход один на один с вратарём ЦСКА молодого Арзиани. Должна была завершиться го­лом и стремительная «двух-ходовка» Чедия — Шенгелия. Однако развязка наступила после перерыва — на 71- й минуте Какилашвили обманным приёмом уходит от Па­сечника и резко бьёт — 1:0. И в дальнейшем     тбилисцы имели не одну возможность забить гол. На 75-й минуте голевую ситуацию создал Чивадзе, но не реализует её. Потом уже Шенгелия на 88-й минуте не использует реальную возможность увеличить счёт. Финальный свисток ар­битра из Йошкар-Ола Хохря­кова фиксирует первую побе­ду тбилисских динамовцев в гостях. Наша команда вчера выступала в следующем составе: Баладзе, Чедия, Чивадзе, Уклеба (Махарадзе), Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Чкареули, Шенгелия.