«Жальгирис» (Вильнюс) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

ЧЕМПИОНАТ СССР 1983 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 03.
4 апреля 1983 года. 18-30. Вильнюс. Центральный стадион «Жальгирис». Пасмурно, 10 градусов. 14000 зрителей.
Судьи: А.Хорлин, Э.Дидур, А.Кириллов (все — Москва).
«Жальгирис»: Юркус, Мажейкис, Станкявичюс (Баранаускас, 76), Гражулис, Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс, Якубаускас, Малкявичюс, Янонис.
«Динамо»: Мчедлидзе, Жиба, Чивадзе (к), Паикидзе, Муджири, Джохадзе, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули (Гурули, 68), Какилашвили (Копалейшвили, 56), Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 апреля 1983 года:

«Жальгирис» — «Динамо» (Тбилиси) — 0:0.
«Жальгирис» (Вильнюс) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. Вильнюс. Стадион «Жальгирис». 4 апреля. Пасмурно. 10 градусов. 14000 зрителей Судьи А. Хорлин, Э. Дидур, А. Кириллов (все — Москва).
«Жальгирис»: Юркус, Мажейкис, Станкавичюс (Баранаускас, 76), Гражулис, Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичус, Якубаускас, Малькявичюс, Янонис.
«Динамо: Мчедлидзе, Жиба, Чивадзе, Паикидзе, Муджири, Джохадзе, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули (Гурули, 68), Какилашвили (Копалейшвили, 56), Шенгелия.
Дублеры 1:3. Голы: у «Жальгириса» — Бендикас; у «Динамо» — Гурули (2), Жоржикашвили.
В двух предыдущих встречах нападающим «Жальгириса» не удалось распечатать ворота соперников. О своих честолюбивых намерениях они недвусмысленно намекнули уже на первых минутах матча, организовав быструю атаку, закончившуюся ударом Расюкаса. Мчедлидзе, однако, уверенно забрал мяч, а вслед за этим инициативой прочно завладели гости. Этому во многом способствовали четкие и надежные действия их полузащитников. Обосновавшись в центре поля, динамовцы диктовали неторопливый и размеренный темп игры, поскольку у хозяев поля не нашлось серьезных контраргументов.
Попытки вильнюсцев использовать длинные передачи успеха не имели: мячи после них, как правило, становились легкой добычей Чивадзе и его партнеров.
Капитан тбилисцев вообще был в матче, пожалуй, самой яркой фигурой на поле. Он не только вставал непреодолимой преградой на пути форвардов «Жальгириса», но и сам неоднократно угрожал воротам соперника. Запомнилась изящная трехходовка в середине первого тайма Чивадзе — Шенгелия — Чивадзе. Последовал мощный и точный удар, но Юркус, уверенно проведший встречу, парировал мяч.
Во втором тайме вильнюсцы значительно прибавили в скорости, и усилиями Данисявичюса, Расюкаса и Мацкявичюса захватили середину поля, заставив динамовцев всерьез и надолго подумать об обороне. Без ошибок в эти трудные для гостей минуты действовал их вратарь Мчедлидзе.
К сожалению, вновь невыразительно выглядела линия атаки «Жальгириса». Концовка игры получилась равной и довольно спокойной. Похоже, что вильнюсцы смирились с тем что открыть счет забитым мячам они смогут не ранее четвертого тура. Тбилисцы же были не против разделить очки с неуступчивым дебютантом.