«Динамо» (Тбилиси) — «Нистру» (Кишинев) 2:0 (1:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1983 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 22.
2 августа 1983 года. 20-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Облачно, 22 градуса. 17700 зрителей.
Судьи: Ю.Савченко, М.Иоффе (оба — Москва), Б.Иванов (Московская обл.).
«Динамо»: Куция, Жиба, Чивадзе (к), Паикидзе (Пруидзе, 67), Джохадзе, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули, Цаава, Шенгелия.
«Нистру»: Чеботарь, Тегляцов, Мосора, Тюников, Щербей, Максим, Хлопотнов (Карас, 78), Мацюра, Спиридон, Дубровный, Маркарян.
1:0 Шенгелия — 15
2:0 Джохадзе — 67

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9308)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 августа 1983 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Нистру» — 2:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Нистру» (Кишинев). 2:0 (1:0). Тбилиси, Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 2 августа. 22 градуса. Облачно. 17 700 зрителей.
Судьи Ю. Савченко, М. Иоффе, Б. Иванов (все — Москва).
«Динамо»: Куция, Жиба, Чивадзе, Паикидзе (Пруидзе, 67), Джохадзе, Какилашвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Чкареули, Цаава, Шенгелия.
Голы: Шенгелия (15), Джохадзе (67).
Дублеры — 5:0. Голы: Дурдиадзе, Жоржикашвили, Уклеба, Чекунов, Кобелашвили.
Откомандировав 12 (!) игроков в сборную республики, выступающую на Спартакиаде, динамовцы тем не менее легко и красиво победили во встрече дублеров. Факт этот свидетельствует о наличии в команде способной молодежи, которой если чего и недостает, то прежде всего опыта. Последнее обстоятельство особенно ощущается, когда молодым доверяется место в основном составе.
Так, в протекавшем с неоспоримым превосходством хозяев поля матче основных составов игра могла бы сложиться иначе, если бы гости сумели воспользоваться промахами вратаря Куция.
Тройка быстрых и техничных форвардов «Динамо», активно поддерживаемая из тыла, держала в напряжении оборону кишиневской команды. В штрафной площади «Нистру» при большом скоплении защищающихся (их собиралось по 8—9 человек), однако, нужны были тонко рассчитанный пас и точно (прежде всего по времени) выполненный удар. После срыва нескольких комбинаций очередная динамовцам наконец-то удалась: Цаава пробросил мяч между двумя защитниками на ход Шенгелия. Тот обыграл бросившегося вперед вратаря, затем защитника и закатил мяч в пустые ворота.
Как до перерыва, так и после него хозяева упустили возможность увеличить счет. Динамовцы часто били издалека (Сулаквелидзе, Цаава, Чкареули), но безошибочно игравший Чеботарь отражал все удары. И все же в одном случае, после углового удара, Джохадзе с близкого расстояния сумел головой послать мяч в его ворота.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 августа 1983 года:

”დინამო” (თბილისი) – ”ნისტრუ” (კიშინიოვი) 2:0 (1:0).
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის ”დინამოს” სტადიონი. 2 აგვისტო.
”დინამო”: კუცია, ჟიბა, ჩივაძე, პაიკიძე (ფრუიძე), ჯოხაძე, კაკილაშვილი, სვანაძე, სულაქველიძე, ჩქარეული, ცაავა, შენგელია.
”ნისტრუ”: ჩებოტარი, ტეგლიაცოვი, მოსორა, ტიუნიკოვი, შჩერბეი, მაქსიმი, ხლოპოტნოვი (კარასი), მაციურა, სპირიდონი, დუბროვნი, მარქარიანი.
მსაჯი: ი. სავჩნკო (მოსკოვი).
თბილისის ”დინამო” რომ წლევანდელ სეზონში პატივმოყვარულ მიზნებს აღარ ისახავს, კარგად მოეხსენება ჩვენს მაყურებელს. იგი ახლა უფრო იმით არის დაინტერესებული როგორ ითამაშებს, რა სახე ექნება გუნდს მომავალში. მართალია, ”ნისტრუ” ის გუნდი არ არის, რომელთანაც შესაძლებელია საკუთარი შესაძლებლობის სრულად შემოწმება, მაგრამ ასე თუ ისე, მასპინძლები მაინც ვალდებულნი იყვნენ 2 ქულა აეღოთ და ეს ამოცანა შეასრულეს კიდეც.
მატჩის საკმაოდ დიდი ნაწილი ”დინამომ” მეტოქის ნახევარზე გაატარა, გუნდი ბევრს უტევდა, დროდადრო ძალზე საინტერესოდაც და მე-15 და 67-ე წუთებზე შენგელიასა და ჯოხაძის მიერ გატანილი გოლები, ალბათ, ის მინიმუმია, რაც თბილისელ ფეხბურთელებს შეეძლოთ გაეკეთებინათ.
დამაკმაყოფილებლად ითამაშა ”დინამოს” დაცვამ, მაგრამ ისიც სათქმელია, რომ შეტევაში კიშინიოველთა სუსტი თამაშის გამო მასპინძელთა მცველებს მაინცდამაინც დიდი ჯაფა არ დასდგომიათ.
შეხვედრის ბოლო 20 წუთში, როცა უკვე გადაწყვეტილი იყო მატჩის ბედი, სტუმრები შედარებით გააქტიურდნენ, მაგრამ თამაშში რაიმე არსებითი ცვლილებების შეტანა ვეღარ შეძლეს.
საბოლოოდ ყველა ის კითხვა რაც ფეხბურთის მოყვარულს გაუჩნდა ბოლო ხანებში, ბუნებრივია, უპასუხოდ რჩება. ერთადერთი, რაც შუქს მოჰფენს ამ საკითხებს, არის ჩემპიონატის დასკვნითი ეტაპი. ეჭვი არ არის, ამ მატჩებში ”დინამო” უთუოდ შეეცდება ტრადიციულად შესაფერი ადგილი თუ არა მაყურებლის სიმპათია მაინც დაიბრუნოს.
ი. ბერიაშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 августа 1983 года:

ДВА ГОЛА ТБИЛИСЦЕВ.
После перерыва, вызванного игрой сборной СССР в Лейпциге, возобновились матчи первенства СССР по футболу. Вчера в очередной встрече динамовцы Тбилиси принимали неудачника высшей лиги — кишиневский «Нистру». С первой же минуты выявились намерения соперников. Хозяева поля пошли вперед, а гости, оттянув назад полузащитников, уповали только на контратаки. Вскоре динамовцы приноровились к тактике соперников и осадили их штрафную площадку.
Хорошие возможности открыть счет имели Цаава, Сулаквелидзе и другие. Однако в одних ситуациях хорошо играл вратарь кишиневцев Чеботарь, а в других — удары тбилисцев шли мимо цели. Лишь на 15-й минуте Шенгелия с присущим ему высоким мастерством использовал передачу Цаава, обвел стража ворот «Нистру» и забил гол. В дальнейшем первая половина игры также проходила с преимуществом хозяев. Лишь раз вначале матча гости имели возможность поразить цель, но удар Максима парировал на угловой Куция.
Во втором тайме преимущество по-прежнему было на стороне тбилисцев. На 67-й минуте Джохадзе точным ударом увеличил результат — 2:0. В дальнейшем счет не изменился.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 4 августа 1983 года:

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Турнирное положение тби­лисского «Динамо» обязыва­ет команду играть изо всех сил. Но не только победным результатам и сохранению места в высшей лиге будут рады любители футбола,  а прежде всего возрождению былой игры и успешному по­иску новой. Встреча с «Нистру» не та, которая может стать объективным мерилом для оценки возможностей «Динамо», и всё же заслужи­вает внимания разговор о том, что у динамовцев полу­чается лучше, а что хуже, и по впечатлениям этого матча.
Что же лучше. Прибави­лось согласованности. Быст­рее стали переходить в ата­ку от оборонительных дейст­вий. Стало больше футболи­стов, берущих на себя ответ­ственность совместить основ­ные обязанности с диспетчер­скими (Чивадзе, Цава, Сулаквелидзе).
В ряде последних матчей полузащитник Сванадзе иг­рает на месте правого за­щитника. Не знаем, вынуж­денный это шаг, или специ­альный тренерский экспери­мент, но он представляется удачным и обоснованным практически. Выносливость и цепкость этого игрока, ата­кующие возможности позволяют его использовать в ши­роком диапазоне оборони­тельно-атакующих действий, то есть иметь постоянно до­полнительного игрока сере­дины поля и переднего края.
Вероятно, Цава, если б не некоторое увлечение об­водкой почти при каждом приёме мяча, мог бы совер­шенствоваться и как диспет­чер. Несколько его передач были из категории «голевых», а первая голом и заверши­лась, когда Шенгелия на 14-й минуте вышел один к воротам. А «фирменное» оружие Цаава — обводящий сла­лом с последующим ударом, после которого он не раз за­бивал, несомненно, целесо­образен, но в непосредствен­ной близости от штрафной площади.
Второй гол динамовцы провели после углового, когда расторопно сыграл Джохадзе. Прямо скажем, в игре коман­ды стандартные положения обычно используются мало­эффективно. Здесь есть над чем поработать.
Динамовцы Тбилиси играли в следующем составе: Куция, Сванадзе, Чивадзе, Паикидзе (Пруидзе), Жиба, Джохадзе, Какилашвили, Сулаквелидзе, Чкареули, Цава, Шенгелия.