«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:1 (2:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1983 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 06.
19 апреля 1983 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Перед матчем — дождь, 9 градусов. 15200 зрителей.
Судьи: В.Жук (Минск), Г.Гоман (Жодино), Э.Дробышевский (Гомель).
«Динамо»: Абусеридзе, Жиба, Чивадзе (к), Паикидзе, Муджири, Джохадзе, Сванадзе (Гурули, 83), Сулаквелидзе, Чкареули (Бараташвили, 87), Какилашвили, Шенгелия.
«Днепр»: Краковский, Устинов, Дилай, Зуев, Лысенко, Павлов, Кузнецов, Федоренко (Серебрянский, 46), Устимчик, Погорелов, Таран (Лютый, 46).
1:0 Джохадзе — 37
2:0 Шенгелия — 39
2:1 Лютый — 61
3:1 Шенгелия — 74
Предупреждение: Дилай.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 апреля 1983 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» — 3:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск). 3:1 (2:0). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 19 апреля. Перед матчем дождь. 9 градусов. 15 200 зрителей.
Судьи В. Жук (Минск)» Г. Томан (Минская обл.), Э. Дробышевский (Гомель).
«Динамо»: Абусеридзе, Жиба, Чивадзе, Паикидзе, Муджири, Джохадзе, Сванадзе (Гурули, 83), Сулаквелидзе, Чкареули (Бараташвили, 87), Какилашвили, Шенгелия.
«Днепр»: Краковский, Устинов, Дилай, Зуев, Лысенко, Павлов, Кузнецов. Федоренко (Серебрянский, 46), Устимчик, Погорелов, О. Таран (Лютый, 46).
Голы: Шенгелия (39, 74), Джохадзе (37), Лютый (61).
Предупрежден Дилай.
Дублеры — 0:0.
Турнирное положение, которое Днепр» занимал после пяти туров, свидетельствовало о хорошей готовности команды, ее боевом настрое. Днепропетровцы и в Тбилиси показали отменную физическую подготовку, желание бороться за каждый мяч на любом участке поля, но должен признаться, что особого впечатления игра гостей не произвела.
В ситуациях, когда динамовским форвардам удавалась обводка и следовавшая за ней прострельная передача, защитники «Днепра» выглядели растерянными и сбивались на отбойную игру. Этим умело пользовались хозяева поля.
Первый гол, например, был забит после того как Чкареули, а за ним Джохадзе обыграли в штрафной площади «Днепра» одного за другим нескольких соперников. Замечу, что ни один из защитников так и не сумел воспрепятствовать завершающему удару. Опытный Зуев, персонально приставленный к Шенгелия, буквально тенью следовал за ним по всему полю, но его подопечный ухитрился все же забить два гола, причем оба раза хорошо сыграл на опережение.
В рядах динамовцев мы увидели в этот день еще двух дебютантов — 20-летнего вратаря Мамуку Абусеридзе и 19-летнего нападающего Левана Бараташвили. Причем, если форвард появился на поле лишь на последних минутах матча, то Абусеридзе был включен в стартовый состав. Ввод новых игроков, мне думается, понятен — тренеры недовольны игрой команды и продолжают поиск оптимального варианта основного состава. Наиболее трудным, мне представляется, будет подбор, а точнее, воспитание игрока на ключевую позицию диспетчера. Попытка выдвижения в среднюю линию Чивадзе, как показал матч с «Шахтером», не оправдала себя.
Матч с «Днепром» динамовцы провели лучше предыдущего. Вновь блеснул бомбардирскими способностями и Шенгелия. Гол, забитый им в первом тайме, был точной копией тех, что были забиты им в составе сборной СССР с выверенных подач Буряка. На сей раз «помогал» нападающему Чкареули. А завершающий гол Шенгелия забил после комбинации, начатой Чивадзе и продолженной Джохадзе.
Н. Цагареишвили, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 апреля 1983 года:

“დინამო” (თბილისი) – “დნეპრი” (დნეპროპეტროვსკი) 3:1 (2:0).
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის ”დინამოს” სტადიონი. 19 აპრილი.
“დინამო”: აბუსერიძე, ჟიბა, ჩივაძე, პაიკიძე, მუჯირი, ჯოხაძე, სვანაძე (გურული), სულაქველიძე, ჩქარეული (ბარათაშვილი), კაკილაშვილი, შენგელია.
“დნეპრი”: კრაკოვსკი, უსტინოვი, დილაი, ზუევი, ლისენკო, პავლოვი, კუზნეცოვი, ფესორენკო (ლიუტი), უსტიმჩიკი, პოგორელოვი, ტარანი (სერებრიანსკი).
მსაჯი: ვ. ჟუკი (მინსკი).
გააფრთხილეს დილაი.
წინა ტურების უსიამო გრძნობა ამ მატჩშიც კარგა ხანს გაჰყვათ თბილისელებს. გუნდმა ვერა და ვერ ააწყო თამაში. მართალია, პირველი ტაიმის ნახევარზე მეტი “დინამო” თითქოსდა საგრძნობი
შეცდომების გარეშე თამაშობდა, მაგრამ არ იყო მთავარი – ურთიერთგაგება, კავშირი. მასპინძელთა ორივე თავდამსხმელი – შენგელია და ჩქარეული მთელი ამ ხნის მანძილზე ერთხელაც არ დამუქრებიან მეტოქის კარს – თბილისელთა ნახევარდაცვა ერთობ დუნედ მოქმედებდა.
მოვლენათა ამგვარ განვითარებას კაცი მძიმეს ვერ დაარქმევ, მაგრამ როცა გუნდი დიდ ხანს ვერ პოულობს საკუთარ თავს, დგება იმედის დაკარგვის, უსაფუძვლო აჩქარებისა და ქაოსური თამაშის პერიოდი, რაც ბუნებრივია, კარგით არ მთავრდება. ვიღაცას უთუოდ უნდა ეთქვა თავისი სიტყვა. ამ თვალსაზრისით შემობრუნების მომენტად 36–ე წუთი უნდა მივიჩნიოთ. ლამაზი კომბინაცია ჩივაძე–მუჯირი–შენგელია თბილისელთა იერიშების ნიშნად იქცა. 37–ე წუთზე ჯოხაძემ, 2 წუთის შემდეგ კი შენგელიამ ორი გოლი გაიტანეს – 2:0. “დინამოს” შეტევა გრძელდება. გადის კიდევ სამიოდე წუთი და კაკილაშვილს “დნეპრის” საჯარიმოში ვფიქრობ, აკრძალული ილეთით “აჩერებენ”. არბიტრს, როგორც ჩანს, მეტისმეტი მოეჩვენა 5 წუთში 3 გოლი და თამაში გააგრძელეთო, ანიშნა ფეხბურთელებს.
პირველი ნახევრის ანალოგიური სიტუაცია შეიქმნა მეორე ტაიმში მას შემდეგ, რაც 61–ე წუთზე ლიუტიმ ერთი გოლი გაქვითა – 2:1.
თითქმის მოგებულ მატჩში ქულის დაკარგვა ბევრი ვერაფერი სასიამოვნო პერსპექტივაა და დინამოელთა კაპიტანმა ჩივაძემ ისევ იერიშზე წაიყვანა თანაგუნდელები. 74–ე წუთზე მის მიერ დაწყებული, რომ იტყვიან, ქრესტომათიული კომბინაცია კარგად გააგრძელა ჯოხაძემ და ასევე კარგად დაასრულა შენგელიამ, რომლის თამაში “დნეპრთან” მატჩში უთუოდ აღნიშვნის ღირსია – 3:1.
დაბოლოს, 6 მატჩში დაგროვებული 6 ქულა ჩვენს გულშემატკივარს, რა თქმა უნდა, საკმარისად არ ეჩვენება და ეს პრეტენზია გასაგებიც არის, მაგრამ მარტო საკუთარ აზრს არ გამოვხატავ, თუ ვიტყვი, რომ დინამოელთა ახალგაზრდულ გუნდსა და ჩვენც, მისი სიკეთის მსურველებს, ქულების ბუღალტრული ანგარიში, ჯერჯერობით მაინც, არაფერში წაგვადგება. ყველაფერს თავისი დრო აქვს.
ი. ბერიაშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 апреля 1983 года:

Два гола Шенгелия.
В шестом туре первенства СССР по футболу динамовцы Тбилиси одержали свою вторую победу. На этот раз их соперником был днепропетровский «Днепр». Матч начался в медленном темпе, соперники, казалось, приглядывались друг к другу. Но уже вскоре хозяева поля увеличили темп, и их преимущество стало все более вырисовываться. Однако первые острые моменты возникли как раз у ворот динамовцев. Гости вначале после подачи углевого не использовали свой шанс, а затем Устимчик со штрафного попал в штангу.
На 37-й минуте тбилисцы создали опасный момент у ворот соперников. В этой ситуации хорошо сориентировался Джохадзе, который открыл счет. Прошло две минуты, и Шенгелия забил второй мяч — 2:0. Так завершился первый тайм матча.
Во второй половине игры вышедший на замену в команде «Днепр» Лютый хорошо использовал фланговую передачу и сократил разрыв в счете — 2:1.
Но этот мяч не был последним в игре. Через 13 минут рейд на половину поля гостей предпринял Чивадзе. Он разыграл комбинацию с Джохадзе, который точно отдал мяч Шенгелия, и тот поставил заключительную точку в этом матче — 3:1.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 апреля 1983 года:

АТАКУ КРАСИТ ГОЛ.
Матч с днепропетровским «Днепром» для тбилисских ди­намовцев имел принципиаль­ное значение. Проиграв преды­дущую встречу донецкому «Шахтёру», команда должна была взять реванш и улучшить своё турнирное положение.
Матч на тбилисском стадио­не «Динамо» начался с раз­ведки. Соперники не спешили раскрывать свою тактику, иг­рали преимущественно в цен­тре поля. Первыми взвинтили темп хозяева, но их атаки угасали на подступах к штраф­ной «Днепра».
Вскоре острые моменты ста­ли возникать у ворот молодо­го вратаря тбилисцев Мамуки Абусеридзе. Сначала гости упустили реальный шанс после подачи углового, а затем Устимчик, красиво пробив штрафной в обвод стенки, попал в штангу.
Постепенно преимущество тбилисцев стало сказывать­ся. На 37-й минуте в ре­зультате массированного штур­ма, в котором участвова­ли почти все основные силы динамовцев, Джохадзе забил первый мяч в ворота «Днеп­ра». Не прошло и двух минут, как успех команды закрепил Шенгелия. При счёте 2:0 со­перники ушли на перерыв.
Второй тайм начался атака­ми «Днепра». Получив точ­ную передачу с фланга, Лютый опередил динамовского защит­ника и безошибочно послал мяч в сетку ворот — 2:1.
Четвёртый мяч в этом мат­че и третий в ворота «Днепра» можно с полным на то основа­нием  считать  заслугой   Александра Чивадзе. Предприняв сольный рейд из глубины по­ля, он сделал прекрасную пе­редачу на Джохадзе, тот, хотя мог и сам пробить по воротам, заметил в более выгодной позиции Шен­гелия и сделал прострел вдоль ворот. Шенгелия стал автором ещё одного гола  — 3:1.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 апреля 1983 года:

ДВЕНАДЦАТАЯ ПОБЕДА.
Футболисты тбилисского «Динамо» и днепропетровско­го «Днепра» в первенствах Советского Союза встречались восемнадцать раз. Одиннадцать матчей выиграли спортсмены столицы Грузии. Пять поедин­ков закончились вничью, и только две встречи принесли успех «Днепру». Разница заби­тых и пропущенных мячей — 29:6 в пользу «Динамо». Де­вятнадцатая игра этих сопер­ников состоялась вчера на тбилисском стадионе «Динамо» им. В. И. Ленина, и она принесла очередную, двенадцатую победу грузинским мастерам кожаного мяча. Хозяева вы­играли — 3:1. В первом тайме на 37-й минуте гол забил Джохадзе. Ещё через две ми­нуты Шенгелия удвоил резуль­тат. После перерыва игрок днепропетровского клуба Лю­тый, вышедший на замену, сократил разрыв— 2:1, но «точ­ку» в поединке поставил всё тот же Шенгелия. На его лицевом бомбардирском счету стало уже три мяча.