Судьи: Ю.Сергиенко, С.Неверкевич (оба — Харьков), В.Чекас (Львов).
«Кайрат»: Убыкин, Шадиев, Талгаев, Куклев, Мищенко, Никитенко, Бердыев, Гладилин, Стукашов, Джуманов (Шох, 56), Пехлеваниди.
«Динамо»: Имнадзе, Хизанишвили, Андгуладзе, Хинчагашвили, Муджири, Какилашвили, Сванадзе, Тавадзе, Жвания, Джохадзе, Челебадзе (Месхи, 76).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 июня 1982 года:

«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) — 2:2.
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси). 2:2 (1:0). Алма-Ата. Центральный стадион. 1 июня. Пасмурно. 22 градуса. 22 000 зрителей.
Судьи: Ю. Сергиенко, С. Неверкевич (оба — Харьков), В. Чекас (Львов).
Голы: Пехлеваниди (43), Жвания (66), Месхи (82), Бердыев (89, с пенальти).
Предупрежден Сванадзе.
Дублеры — 1:3. Голы: Гурули, Придонишвили, Лацабидзе — у «Динамо»; Кеширов — у «Кайрата».
Проиграв две игры на выезде, хозяева явно хотели реабилитировать себя перед своими болельщиками. Тем более, что это было их юбилейное, шестисотое выступление в высшей лиге. Однако, как говорится, коса нашла на камень. Хотя в составе гостей, кроме членов сборной страны, отсутствовали Цава и Габелия, динамовская команда выглядела уверенной в себе. Все время были нацелены на ворота Челебадзе, Джохадзе, Жвания. Их хорошо поддерживали полузащитники Тавадзе и Сванадзе.
Активно действовали и форварды «Кайрата» Пехлеваниди, Стукашов и Бердыев, которым помогал защитник Шадиев. Благодаря энергии нападающих обеих команд игра получилась на редкость красивой. Красивыми были и голы. На 43-й минуте Джуманов точно отдал мяч открывшемуся за спиной защитников Пехлеваниди, и тот с ходу поразил дальний угол ворот гостей. В начале второго тайма уже Какилашвили не менее хитроумно в борьбе с вратарем сбросил мяч Жвания, и тот сравнял счет. На 82-й минуте Месхи с подачи Андгуладзе вывел динамовцев вперед, однако в самом конце встречи Бердыев с 11-метрового снова свел матч к ничьей.
Б. Цыбин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 июня 1982 года:

მატჩი ალმა-ათაში.
”ქაირათი” (ალმა-ათა) – ”დინამო” (თბილისი) 2:2 (1:0).
ალმა-ათა. ცენტრალური სტადიონი. 1 ივნისი.
”ქაირათი”: უბიკინი, შადიევი, ტალგაევი, კუკლევი, მიშჩენკო, ნიკიტენკო, ბერდიევი, გლადილინი, სტუკაშოვი, ჯუმანოვი (შოხი), ფეხლევანიდი.
”დინამო” იმნაძე, ხიზანიშვილი, ანდღულაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, კაკილაშვილი, სვანაძე, თავაძე, ჟვანია, ჯოხაძე, ჩელებაძე (მესხი).
მსაჯი: ი. სერგიენკო (ხარკოვი).
გააფრთხილეს სვანაძე.
დუბლიორები — 1:3. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს გურულმა, ფრიდონიშვილმა და ლაცაბიძემ.
”ქაირათს” ამ დღეს მთელი თავისი შესაძლებლობით უნდა ებრძოლა გამარჯვების მოსაპოვებლად: ჯერ ერთი, გუნდმა წინა 2 ტურში წააგო გასვლითი შეხვედრები და კარგად აღებული სტარტის შემდეგ საგრძნობლად გაიუარესა სატურნირო მდგომარეობა; ამას გარდა — ეს იყო გუნდის საიუბილეო, მე-600 ასპარეზობა უმაღლეს ლიგაში. ამას სათანადო აღნიშვნა ესაჭიროებოდა. თბილისის დინამოელებს აკლდათ სსრ კავშირის ნაკრებში გაწვეული წამყვანი ფეხბურთელები — სულაქველიძე, ჩივაძე, დარასელია, შენგელია, აგრეთვე, გაბელია და ცავა. როდის, თუ არა ახლა, უნდა ეფიქრათ ალმა-ათელებს გამარჯვებაზე?
თბილისელებმა, მიუხედავად ამ დანაკლისისა, მთელი მატჩი აქტიურად ჩაატარეს, ყველა რგოლი მოწოდების სიმაღლეზე იდგა, მეკარე უბიკინს არაერთხელ მოუხდა ძნელი ბურთების აღება. მატჩი სანახაობრივად მეტად საინტერესო, დაძაბული გამოდგა.
მიუხედავად დინამოელთა უპირატესობისა, ტაიმის ბოლოს, 43-ე წუთზე ჯუმანოვის გადაცემის შემდეგ ფეხლევანიდიმ გახსნა ანგარიში — 1:0.
66-ე წუთზე მეკარე უბიკინთან ბრძოლაში ზუსტად ითამაშა კაკილაშვილმა — მოასწრო ბურთი გადაეცა ჟვანიასთვის. ანგარიში გათანაბრდა — 1:1. 82-ე წუთზე კი ანდღულაძემ სწრაფი რეიდის შემდეგ ბურთი გადააწოდა მესხს და თბილისელები წინ გავიდნენ — 2:1.
89-ე წუთზე ი. სერგიენკომ პენალტი დანიშნა სტუმრების კარში, ბერდიევმა ზუსტად დაარტყა — 2:2.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 3 июня 1982 года:

Две ничьи.
Первого июня две грузинские команды — «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Кутаиси) — проводим очередные матчи первенства страны по футболу. Столичные спортсмены выступали в Алма-Ате против местного «Кайрата». Эта игра проходила в интересной, красивой борьбе. Вначале успеха добились хозяева поля. На 43-й минуте Пехлеваниди открыл счёт. Затем преимущество перешло к тбилисцам. Они атаковали широко, разнообразно. Вскоре с подачи Какилашвили Жвания сравнял результат — 1:1.
В дальнейшем гости продолжали атаковать. Когда до конца игры оставалось восемь минут, центральны й защитник Андгуладзе, выйдя вперёд,  точно отдал пас молодому Месхи который вывел свою команду вперёд. Но матч всё же завершился  вничью. Перед финальным свистнет арбитр Ю. Сергиенко назначил  пенальти в ворота гостей. Его реализовал  Бердыев — 2:2.
Динамовцы выступали в таком составе: Имнадзе, Хизанишвили, Андгуладзе, Хинчагашвили, Муджири, Какилашвили, Сванадзе, Тавадзе, Жвания, Джохадзе, Челебадзе (Месхи).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 июня 1982 года:

На футбольных полях.
…Динамовцы Тбилиси в Алма-Ате играли против местного «Кайрата» в таком составе: Имнадзе, Хизанишвили, Хинчагашвили, Андгуладзе, Муджири, Тавадзе, Сванадзе, Какилашвили, Жвания, Джохадзе, Челебадзе (Месхи). На 43-й минуте Пехлеваниди из «Кайрата» открыл счёт — 1:0. Спустя 26 минут Какилашвили уравнял чашу весов, а на 82-й минуте Месхи — младший уже вывел тбилисцев вперёд. Однако за две минуты до конца матча с пенальти алмаатинец Бердыев делает счёт ничейным — 2:2.