«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк) 2:2 (0:2)

Чемпионат СССР 1982 года. Высшая лига. Матч № 05.
2 мая 1982 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 19 градусов. 34400 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, В.Новиков, А.Родин (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Андгуладзе, Хизанишвили, Хинчагашвили (Какилашвили, 46), Муджири, Дараселия, Сванадзе, Тавадзе, Жвания, Цаава, Челебадзе (Месхи, 46).
«Шахтер»: Дегтярев (Никитин, 30), Варнавский, Горбунов, Покидин, Пьяных (Петров, 60), Рудаков, Роговский, Куцев, Акименко, Сопко, Юрченко.
0:1 Роговский — 15
0:2 Юрченко — 33
1:2 Цаава — 55
2:2 Месхи — 90 (пен.)
Предупреждения: Месхи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1982 года:

Растет смена, неплохая.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер». 2:2 (0:2).
Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 2 мая. Ясно. 19 градусов. 34 400 зрителей.
Судья Э. Шкловский. В. Новиков, А. Родин (все — Москва.
«Динамо»: Габелия, Андгуладзе, Хизанишвили, Хинчагашвили, (Какилашвили, 46), Муджири, Дараселия, Сванадзе, Тавадзе, Жвания, Цава, Челебадзе.
«Шахтер»; Дегтярев (Никитин, 30), Варнавский, Горбунов, Покидин, Пьяных (Петров, 60), Рудаков, Роговский, Куцев, Акименко, Сопко, Юрченко.
Голы: Роговский (16), Юрченко (33), Цава (55), Месхи (90, с пенальти),
Предупрежден Месхи. Дублеры — 1:0, Гол — Арзиани.
В этом метче хозяева выступали без Чивадзе, Сулаквелидзе, Шенгелия, отозванных в сборную.
Отсутствие их было ощутимо, тем более что не вернулись в строй травмированные Кипиани и Гуцаев. Не будь эти потери столь значительными тренеры наверняка дали бы отдохнуть игрокам молодежной сборной Какилашвили и Цаве. лишь утром возвратившимся из ФРГ. Но, как говорится, нет худа без добра: нелегкий для динамовцев матч показал, что мастерам команды растет достойная смена, которой необходимо лишь
набраться опыта.
Встреча сложилась из двух не похожих один на другой таймов. Гости, турнирное положение которых весьма незавидно, очень активно начали игру. Наибольшую опасность представлял выдвинутый вперед Роговский. Этот игрок мог отличиться уже на первых минутах, но тогда он замешкался и пробил с угла вратарской площадки мимо ворот. Вскоре Рогов-ский исправил оплошность, добив в сетку мяч, отбитый вратарем. Отличился он и еще раз, сделав острую передачу на Юрченко после удара которого гости повели — 2:0,
Задавшись целью удержать достигнутое, гости еще до перерыва отказались от активных действий.
Попытки тянуть время, откидки мяча, удары в сторону трибун. Гости уверовали в то, что молодым динамовцам будет не под силу отквитать два гола, и поплатились за это.
В перерыве хозяева провели две замены, и это сразу обострило игру. Динамовцы повели атаки левым крылом, где техничный Месхи раз за разом переигрывал защитников. Прежней уверенности в действиях обороны «Шахтера» уже не было, и когда Какилашвили прорвался к лицевой линии и сделал передачу вдоль ворот на Цаву, помещать последнему никто не сумел.
Динамовцы все активнее вели осаду ворот «Шахтера», и настойчивость их а конце концов была вознаграждена. Жвания на исходе матча был сбит в штрафной площади горняков, и Шкловский без колебаний показал на 11-метровую отметку.
Г. Антадзе, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 4 мая 1982 года:

სიტყვა ახალგაზრდებისაა.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის ”დინამოს” სტადიონი. 2 მაისი.
”დინამო” (თბილისი) – ”შახტიორი” (დონეცკი) 2:2 (0:2).
”დინამო”: გაბელია, ანდღულაძე, ხიზანიშვილი, ხინჩაგაშვილი (კაკილაშვილი), მუჯირი, დარასელია, სვანაძე, თავაძე, ჟვანია, ცავა, ჩელებაძე (მესხი).
”შახტიორი”: დეგტიარევი (ნიკიტინი), ვარნავსკი, გორბუნოვი, პოკიდინი, პიანიხი (პეტროვი), რუდაკოვი, როგოვსკი, კუცევი, აკიმენკო, სოპკო, იურჩენკო.
მსაჯი: ე. შკლოვსკი (მოსკოვი).
გააფრთხილეს ვარნავსკი, მესხი.
დუბლიორები — 1:0 (ბურთი გაიტანა არზიანმა).
ძნელია 2 მაისის თბილისის ”დინამოს” შემადგენლობას მიახლოებით მაინც უწოდო ძირითადი, არ თამაშობდნენ ტრავმირებული ყიფიანი და გუცაევი, სსრ კავშირის ნაკრებში გაიწვიეს ჩივაძე, სულაქველიძე და შენგელია, სსრ კავშირის ახალგაზრდული ნაკრებიდან ის-ის იყო დაბრუნდნენ კაკილაშვილი და ცავა, ამიტომ გუნდის მწვრთნელები და თვით ფეხბურთელები რთული ამოცანების წინაშე აღმოჩნდნენ. ფაქტიურად საჭირო შეიქმნა გუნდის ხელახალი დაკომპლექტება, ახალი ურთიერთკავშირების გამოძებნა და შეთამაშება. მართალია, ჩვენი მეტოქე დონეცკის ”შახტიორი” წლეულს არაფრით გამოირჩევა და გათამაშების ცხრილში ბოლო ადგილზეცაა, მაგრამ ასეთი ”აუტსაიდერები” ხშირად ძალზე სახიფათონი არიან და შესაძლებელი მაქსიმუმის ზღვარზე თამაშობენ ხოლმე, მით უმეტეს, თუ მოპირდაპირე მხარე ასე შესუსტებულია. ასე მოხდა ამჯერადაც: თბილისელებმა იერიშით დაიწყეს თამაში და საფუძვლიანად აპირებდნენ მოწინააღმდეგის ნახევარზე ”გადასახლებას”, რომ როგოვსკიმ და კუცევმა მოულოდნელად სწრაფი კონტრშეტევა განახორციელეს და კუცევმა ოდნავ ააცილა კარს ბურთი, გავიდა მცირე ხანი და დონეცკელებმა კვლავ განახორციელეს თავიანთი ეს ”მოულოდნელი” კონტრშეტევა, — ამჯერად კარის წინ აღმოჩნდა როგოვსკი, ბურთი კვლავ ოდნავ აცდა მიზანს.
ერთი სიტყვით, ეს იყო ”შახტიორის” არა მოულოდნელი და შემთხვევითი საპასუხო იერიშები, არამედ დაგეგმილი მანევრი, რომელსაც გუნდი მთელი ტაიმის მანძილზე რეგულარულად და წარმატებით ასრულებდა. საერთო უპირატესობა დინამოელებს ჰქონდათ, საგოლე მომენტებს კი დონეცკელები ქმნიდნენ. ასეთი სიტუაცია რამდენიმეჯერ ზედიზედ გამეორდა და მე-15 წუთზე სტუმრებმა საწადელსაც მიაღწიეს: ვარნავსკიმ შორი მანძილიდან დაარტყა, გაბელიამ მოიგერია ბურთი და მას ყველაზე ადრე მიუსწრო როგოვსკიმ — 0:1.
შემდგომი გარკვეული დროის მანძილზე ზემოხსენებული როგოვსკისა და კუცევის გარდა ძალზე აქტიურად ითამაშა იურჩენკომ და ამ სამეულის წინააღმდეგ ბრძოლა, პირდაპირ უნდა ითქვას, ურთულესი პრობლემა გამოდგა თბილისელთა დაცვისთვის. ცალკეულ სიტუაციებში ჩვენი მცველები ერთმანეთთან ვერ ამყარებდნენ საჭირო კონტაქტს, უმეთვალყუროდ ტოვებდნენ მეტოქე გუნდის ფორვარდებს. ამის შედეგი იყო, რომ 32-ე წუთზე დონეცკელებმა მარჯვენა ფლანგზე გაითამაშეს კომბინაცია და ბურთი ჩააწოდეს კარის წინ. აქ დინამოელთა რამდენიმე მცველმა ვერაფერი იღონა საიმისოდ, რომ ხელი შეეშალა იურჩენკოსთვის, რომელმაც მაღალი ნახტომით ბურთი თავით გაგზავნა შორეულ კუთხეში — 0:2.
ერთი სიტყვით, თბილისელებს პირველ ტაიმში აშკარად არ გამოუვიდათ თამაში, ისინი დასჯერდნენ მარტოოდენ ტერიტორიულ უპირატესობას, თავდამსხმელები რეალურს ვერაფერს ქმნიდნენ წინა ხაზზე, ხოლო ნახევარმცველები და მცველები საშუალებას აძლევდნენ მეტოქეს სისტემატურად განეხორციელებინათ სწრაფი კონტრიერიშები.
მდგომარეობა მკვეთრად შეიცვალა შესვენების შემდეგ და ამაში გადამწყვეტი სიტყვა თქვეს ახალგაზრდებმა, უპირველეს ყოვლისა — მესხმა. გარკვეული გადაადგილებანი მოხდა ჩვენი გუნდის დაცვაში, იურჩენკოს პერსონალურად მიუჩინეს მუჯირი, თავაძემ შუა ხაზიდან დაიწია მარცხენა მცველის ადგილზე, უფრო ყურადღებიანად ამოქმედდნენ ცენტრალური მცველები, ხოლო წინა ხაზზე, შეტევაში, საუკეთესოდ ითამაშა მესხმა. ის, რაც ამ ახალგაზრდა ფეხბურთელმა გააკეთა, არ შეიძლება შემოიფარგლოს მხოლოდ მარცხენა გარემარბის ვიწრო ფუნქციების თვალსაზრისით. პირველი 10 წუთის განმავლობაში მესხმა დრიბლინგით ზედიზედ ოთხი სწრაფი გარღვევა განახორციელა და სრული დეზორგანიზაცია შეიტანა ”შახტიორის” დაცვის რიგებში. მესხის ნეიტრალიზებისთვის სტუმრების მცველები იძულებული იყვნენ გაძლიერებული აქცენტი გადაეტანათ მარჯვნივ, მაშინ მესხმა რამდენიმე მომენტი შეარჩია და როცა დაუცველი იყო ცენტრალური ზონა სტუმართა კარის წინ, იქ გადააწოდა ბურთი. ერთ-ერთ ასეთ მომენტში, 55-ე წუთზე, მის გადაცემას ადგილზე დახვდა ცავა — 1:2.
ვერ ვიტყვით, რომ მეორე ტაიმში ყველაფერი უკლებლივ დინამოელთა სცენარით მიმდინარეობდა. დონეცკელები კვლავ ცდილობდნენ გამოეყენებინათ თავიანთი შემტევი სამეული, მაგრამ გუნდს ადრინდელი მანევრები სულ უფრო და უფრო უჭირდა, თბილისელები უმეტესად განუწყვეტელ იერიშზე იმყოფებოდნენ ხოლმე.
მეორე საპასუხო ბურთის გატანას საკმარისზე მეტი დრო დასჭირდა. მიმდინარეობდა მატჩის ბოლო წუთი, ჟვანია მარჯვენა ფლანგიდან შეიჭრა მეტოქის საჯარიმო მოედანზე, სადაც ერთ-ერთმა მცველმა მის წინააღმდეგ წესების აშკარად დარღვევით ითამაშა. პანალტი ეჭვს არ იწვევდა და მსაჯმაც უყოყმანოდ დანიშნა იგი. თერთმეტმეტრიანი ზუსტად დაარტყა მესხმა — 2:2.
ფრე გათამაშების აუტსაიდერთან — დონეცკის ”შახტიორთან”, ისიც შინ, თავისთავად ვერაფერი სახარბიელო შედეგია, მაგრამ აუცილებლად უნდა მივიღოთ მხედველობაში ყოველივე, რაზეც ზემოთ გვქონდა საუბარი, ამასთან კვლავ გვინდა აღვნიშნოთ ის, რომ დამარცხების თავიდან აცილებაში დიდი წვლილი მიუძღვით ახალგაზრდა ფეხბურთელებს. რახან საქმე ახალგაზრდებზე მიდგა და ისინი ამართლებენ ჩვენს იმედებს, ეს საფუძველს გვაძლევს იმედიანად შევხედოთ მომავალს.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1982 года:

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА.
Донецкий «Шахтёр» одна из немногих команд высшей лиги первенства  СССР по футболу, которые являются неудобными для тбилисских динамовцев. Достаточно сказать, что в последние  годы наша команда не часто выигрывала у неё даже на своём поле.
Ничья с «Шахтёром» была зафиксирована и в восьмом туре 45-го первенства страны, состоявшемся в воскресенье. Хотя надо сказать, что на этот раз хозяева поля вышли на игру без пяти ведущих игроков: Чивадзе, Сулаквелидэе, Кипиани, Гуцаева и Шенгелия, которые отсутствовали по разным причинам. Это, без сомнения, сказалось. Динамовцы в первом тайме играли несколько вяло. В свою очередь донецкие футболисты провели несколько опасных контратак, две из которых оказались результативными. Счёт на 15-й минуте открыл Роговской — 1:0, а ещё через 16 минут отличился Юрченко — 2:0.
Но во второй половине игры хозяева поля, среди которых выделялся молодой М. Месхи, резко взвинтили темп и перешли к решительным действиям. На 55-й минуте левый крайний динамовцев в очередной раз протаранил оборону соперников и передал мяч Какилашвили, который, ворвавшись во вратарскую площадку, прострелил вдоль ворот, и Цава сократил разрыв в счёте — 1:2.
В дальнейшем преимущество тбилисцев стало подавляющим. На последней минуте гости в своей штрафной площадке снесли Жвания и Месхи чётко реализовал пенальти — 2:2.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Андгуладзе, Хизанишвили, Хинчагашвили (Какилашвили), Муджири, Дараселия, Сванадзе, Тавадзе, Жвания, Цава, Челебадзе (Месхи).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 4 мая 1982 года:

В трудной борьбе.
Соперником тбилисских динамовцев в восьмом туре чемпионата страны был донецкий «Шахтёр», занимающий пока непри­вычное для себя место аутсайдера первенства.
Как показывает прак­тика последних лет, до­нецкие футболисты — крайне неудобный со­перник тбилисцев: вот уже несколько лет ди­намовцы никак не могут одолеть их у себя  на по­ле.
Грузинские футболи­сты вышли на матч не в сильнейшем своём соста­ве. Травмированы Гуцаев и Кипиани, призваны в сборную Чивадзе, Сулаквелидзе, Шенгелия. Сло­вом, матч обещал быть трудным и напряжённым. Так и случилось. И хотя игра в целом проходила под диктовку хозяев по­ля, счёт после первого тайма был в пользу го­стей — 2:0. Вначале ус­пеха добился Роговский. Он же стал соавтором второго мяча.
Перелом в игру внесли молодые футболисты «Ди­намо» Месхи (он заме­нил Челебадзе), Цава и Жвания. Удачно сочетая индивидуальную игру с комбинационной, они вме­сте с партнёрами раз за разом создавали у ворот Дегтярёва острые ситуа­ции. Первый мяч откви­тал Цава, а второй — с пенальти (после того, как в штрафной площадке го­стей был сбит Жвания) забил Месхи. В итоге ничья. Тбилисцы после 5 встреч имеют в своем активе 7 очков.