«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1982 года. Высшая лига. Матч № 01.
26 марта 1982 года. 19-00. Киев. Республиканский стадион. Пасмурно, 5 градусов. 77300 зрителей.
Судьи: Э.Азим-Заде, Р.Адигезалов, А.Нагибеков (все — Баку).
«Динамо» К.: Чанов, Сорокалет, Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк (к), Баль, Хлус (Хапсалис, 81), Евтушенко (Бойко, 64), Блохин.
«Динамо» Тб.: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе (Цаава, 46), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
1:0 Баль — 36
2:0 Балтача — 50
3:0 Евтушенко — 52
3:1 Шенгелия — 72 (пен.)
Предупреждения: Гуцаев, Буряк, Бойко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელო

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 марта 1982 года:

Первые шаги футбольного марафона.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 3:1
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 3:1 (1:0). Киев. Республиканский стадион. 26 марта. Пасмурно. 5 градусов. 77 300 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде, Р. Адигезалов. А. Нагибенов (все — Баку).
«Динамо» (Киев): Чанов, Сорокалет, Балтача, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Баль, Хлус (Хапсалис, 81), Евтушенко (Бойко, 64), Блохин.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Тавадае, Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе (Цава, 46), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Баль (36), Балтача (50), Евтушенко (52), Шенгелия (72, с пенальти).
Предупреждены Гуцаев, Буряк, Бойко.
Дублеры — 1:0 Гол: Михайличенко.
Когда команды вышли на разминку, на трибунах как бы пронесся вздох облегчения. Нет, состав киевлян не был оптимально боевым — не вошли пока еще в строй такие ключевые игроки, как Веремеев и Бессонов, но возвращение Балтачи в оборону и Буряка в среднюю линию было хозяевам поля в матче с традиционно трудными соперниками как нельзя, кстати. И начали они игру очень активно, уверенно. На первой же минуте мяч после резкой, быстрой атаки оказался в сетке ворот гостей, но арбитр определил при этом нарушение правил нападение на вратаря и гола, естественно, не засчитал,
В дальнейшем до самого перерерыа атакующей стороной 6есспорно были хозяева поля — игра почти все время велась на стороне поля гостей. Разумеется, при каждой возможности перейти в контратаку они это делали, но настоящей остроты в их действиях не было. В общем у Чанова в первом тайме почти не было, в то время как его коллега на другом конце поля трудился вовсю.
Упорные наступательные усилия принесли хозяевам поля первые успехи еще до перерыва. В очередной атаке Буряк вывел точным пасом вперед по левому флангу Баля, тот ворвался в штрафную, обыграл защитника и хладнокровно отправил мяч в сетку мимо бросившегося ему наперерез вратаря.
Чемпионы страны во втором тайме продолжали упорно атаковать и сумели в течение каких-нибудь двух минут добиться успеха дважды. Сначала подключившийся к атаке Балтача, получив мяч от Блохина, мощным ударом удвоил результат, а вслед за ним после того, как Габелия отразил сильный удар Баля, по-хоккейному «на добивание» удачно выскочил Евтушенко.
К чести тбилисцев нужно заметить, что, проигрывая со счетом 0:3, они не сникли, продолжали бороться с полной отдачей и приложили немало усилий, чтобы переломить ход встречи. Мяч престижа тбилисцам удалось забить в конце матча с 11-метрового.
Г. Борисов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 марта 1982 года:

კიევსა და კრასნოდარში.
„დინამო“ (კიევი) – „დინამო“ (თბილისი) 3:1 (1:0).
ჩვენი ქვეყნის ამ ორი საუკეთესო გუნდის მატჩში თბილისელები თავიანთ შესაძლებლობებზე აშკარად სუსტად გამოყურებოდნენ, განსაკუთრებით პირველ ტაიმში და მეორის დასაწყისში. ხშირი იყო შეცდომები დაცვაში. შუა მინდორში ყოვნდებოდნენ ნახევარმცველები, რომლებიც იშვიათად ამარაგებდნენ შორეული, ზუსტი გადაცემებით თავდამსხმელებს, ეს უკანასკნელნი კი პასიურობდნენ, ვერ აჩერებდნენ ბურთს შეტევის ხაზზე. ასეთ ვითარებაში კიეველებს საშუალება მიეცათ მთელი ძალით, აქტიურად ეთამაშათ. მათ 36–ე წუთზე გახსნეს კიდეც ანგარიში (ბალი).
მეორე ტაიმის დასაწყისში მასპინძლებმა კარგად გამოიყენეს მოპირდაპირე დაცვისა და მეკარის შეცდომები, ბალტაჩამ და ევტუშენკომ თითქმის ზედიზედ გაიტანეს გოლები – 3:0.
და მხოლოდ მაშინ, როცა გუცაევის წინააღმდეგ უხეში თამაშისთვის დაინიშნა პენალტი და შენგელიამ გაქვითა ერთი ბურთი, შედარებით გამოცოცხლდნენ სტუმრები. მათ რამდენიმე შეტევა განავითარეს, მაგრამ ცვლილება ანგარიშში არ მომხდარა. გაიმარჯვეს ჩემპიონებმა.
გუნდების შემადგენლობანი: კიევი – ჩანოვი, სოროკალეტი, ბალტაჩა, ჟურავლიოვი, დემიანენკო, ლოზინსკი, ბურიაკი, ბალი, ხლუსი (ხაპსალისი), ევტუშენკო (ბოიკო), ბლოხინი; თბილისი – გაბელია, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, დარასელია, კაკილაშვილი, სულაქველიძე (ცავა), გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია. მსაჯობდა ბაქოელი ე. აზიმ–ზადე, გააფრთხილეს გუცაევი და ბოიკო.
დუბლიორები – 1:0 კიეველთა სასარგებლოდ.