«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:2)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 31.
15 октября 1981 года. 19-00. Москва. Стадион «Торпедо». Пасмурно, моросящий дождь, 6 градусов. 6000 зрителей.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), И.Дутко (Львов), А.Маяцкий (Черкассы).
«Торпедо»: Чанов, Круглов (к), Жупиков (№14 Гостенин, 52), Петренко, Шавейко, Пригода, Петраков, Раденко, Соловьев (№12 Васильев, 78), Суслопаров, Полукаров. Запасные: №16 Зарапин, №13 Редкоус, №15 Галайба.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Муджири, Дараселия (№13 Тавадзе, 82), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Какилашвили, Шенгелия. Запасные: №16 Мчедлидзе, №14 Челебадзе, №15 Меликия, №17 Чилая.
1:0 Петренко — 04
1:1 Шенгелия — 13
1:2 Шенгелия — 38
2:2 Соловьев — 59

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7100)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний ТбилисиФутбол-Хоккей

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 октября 1981 года:

«Торпедо» — «Динамо» (Тбилиси) — 2:2.
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:2 (1:2).
Москва. Стадион «Торпедо». 15 октября. Пасмурно. 6 градусов. 6000 зрителей.
Судьи М. Ступар (Ивано-Франковск), И. Дутко (Львов), А. Маяцкий (Черкассы).
«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков (Гостенин, 52), Петренко, Шавейко, Пригода, Петраков, Раденко, Соловьев, (Васильев, 78), Суслопаров, Полукаров.
«Динамо»: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, (Тавадзе, 82), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Какилашвили, Шенгелия.
Голы: Петренко (4), Шенгелия (13, 38), Соловьев (59).
Дублеры — 3:2. Голы: Галайба, Дозморов, Сахаров — у «Торпедо»; Цава, Челебадзе — у «Динамо».
Лишь победа в этом матче позволяла автозаводцам рассчитывать на более высокое, нежели они занимали, место в турнирной таблице. Но как добиться успеха, если ничья следует за ничьей, и, что того хуже, очки за них уже не начисляются?
Вопрос этот, казалось, утратил злободневность в самом начале матча, когда хозяева едва ли не после первой своей атаки открыли счет. Чивадзе и Габелия активно противодействовали нападающим «Торпедо» в своей штрафной площади, а гол сильнейшим ударом забил поддержавший партнеров Петренко.
Хозяева провели еще несколько острых атак и… довольно скоро утратили преимущество, а затем и вовсе оказались в роли отыгрывающейся стороны. Тбилисцы уравняли игру без видимого усилия: активнее повели борьбу в середине поля, а главное — резко прибавили в скорости и маневренности в завершающей стадии атаки.
Дважды прекрасно сыграл Шенгелия. Когда Чанов после удара издали Какилашвили отбил мяч в сторону, лидер тбилисских атак без обработки под острым углом нанес сильнейший удар по воротам — 1:1. А незадолго до окончания первого тайма он, сыграл на опережение, с подачи Гуцаева головой эффектно забил второй мяч. Это уже 20-й мяч Шенгелия в нынешнем чемпионате страны.
Торпедовцам удалось обострить игру лишь после перерыва. Не скажу, что они смогли перехватить инициативу. Гости по-прежнему действовали изобретательнее своих соперников, но в обоюдоострой игре появились шансы и у торпедовцев. Они и сравняли счет, перехитрив однажды оборону динамовцев. Удалось сделать это хозяевам при розыгрыше штрафного удара. Пока гости выстраивали «стенку» у линии своей штрафной, последовала неожиданная передача за спины защитников, и Соловьев с близкого расстояния провел ответный мяч.
В итоге ничья, которую так старались избежать обе команды. Тбилисцы израсходовали свой лимит ничьих, что же касается автозаводцев, — они в очередной раз остались ни с чем.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 октября 1981 года:

ბრძოლა საპრიზო ადგილისთვის.
მოსკოვი. ”ტორპედოს” სტადიონი. 15 ოქტომბერი.
”ტორპედო” (მოსკოვი) – ”დინამო” (თბილისი) 2:2 (1:2).
”ტორპედო”: ჩანოვი, კრუგლოვი, ჟუპიკოვი (გოსტენინი), პეტრენკო, შავეიკო, პრიგოდა, პეტრაკოვი, რადენკო, სოლოვიოვი (ვასილიევი), სუსლოპაროვი, პოლუკაროვი.
”დინამო”: გაბელია, ხიზანიშვილი, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, დარასელია (თავაძე), სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი, კაკილაშვილი, შენგელია.
მსაჯი: მ. სტუპარი (ივანო-ფრანკოვსკი).
მატჩს დაესწრო 6.000 მაყურებელი.
დუბლიორები — 3:2. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს ცავამ და ჩელებაძემ.
მოსკოვის ”ტორპედოსა”: და თბილისის ”დინამოს” შეხვედრები მუდამ საინტერესო, დაძაბულ ბრძოლაში მიმდინარეობს, ფეხბურთის მოყვარულები ყოველთვის ყურადღებით ადევნებენ თვალს ღირსეულ მეტოქეთა ბრძოლას, მათს ახლანდელ მატჩსაც განსაკუთრებული მნიშვნელობა ჰქონდა, ვინაიდან არსებითად ახლა წყდება საპრიზო ადგილზე გასვლის საკითხი. ტორპედოელებს ფრეთა ლიმიტი ამოწურული აქვთ, ამიტომ გამარჯვების გარდა მათთვის ყველა სხვა შედეგი არაფრის მომტანია, დინამოელებს კი მარაგში კიდევ ერთი ფრე ჰქონდათ, რომლის შემდეგაც ისინიც სწურავდნენ ფრეთა ლიმიტს.
თამაში პირველივე წუთებიდან დაძაბულად მიმდინარეობდა, თუმცა დინამოელებმა დასაწყისში არ მიმართეს მაღალ ტემპს. მიმდინარეობდა მე-4 წუთი, როცა ტორპედოელებმა სწრაფად შეუტიეს და პეტრენკომ ძლიერი დარტყმით გაგზავნა ბურთი სტუმრების კარში — 1:0, რის შემდეგაც ”დინამომ” მკვეთრად მოუმატა ტემპს, ნახევარმცველებმა და მცველებმა თამაში მოპირდაპირე მხარეს გადაიტანეს, სადაც ტორპედოელთა დაცვას სულ უფრო და უფრო უძნელდებოდა ბრძოლა მეტოქის ფორვარდებთან. მეტად აქტიური იყო მარჯვენა ფლანგზე გუცაევი, რომელიც სისტემატურად არღვევდა ტორპედოელთა დაცვის რიგებს, ხოლო შეტევის საბოლოო ეტაპზე ჩანოვის პირისპირ გადიოდა შენგელია, რომლის ამ სახიფათო მანევრების საწინააღმდეგოდ მეტოქის დაცვამ ვერაფერი კონტრზომა ვერ მოძებნა. მე-13 წუთზე ”ტორპედოს” საჯარიმო მოედანზე შეიჭრა სვანაძე, გადააწოდა კაკილაშვილს, ამ უკანასკნელის უძლიერესი დარტყმა ძლივს მოიგერია ჩანოვმა, მაგრამ შენგელია ყველაზე ადრე გაერკვა შექმნილ სიტუაციაში — 1:1.
დინამოელებმა კიდევ უფრო მოუმატეს თამაშის ტემპს, მოსკოველები სულ უფრო ხშირად იხევდნენ უკან და 38-ე წუთზე გუცაევის ზუსტი გადაცემის შემდეგ შენგელიამ თავით მეორე ბურთი გაიტანა მასპინძელთა კარში — 2:1. ეს იყო თბილისელთა ამ ორი ფორვარდის შეწყობილი თამაშის საუკეთესო ნიმუში, გატანილი გოლებით კი შენგელია გაუთანაბრდა მიმდინარე ჩემპიონატის საუკეთესო ბომბარდირს — სპარტაკელ გავრილოვს.
შესვენების შემდეგ ტექნიკური და ტაქტიკური უპირატესობა კვლავ თბილისელთა მხარეს იყო, დასანანია მხოლოდ ის, რომ დინამოელებმა ვერ გამოიყენეს ”ტორპედოს” კართან შექმნილი რამდენიმე საგოლე მომენტი.
59-ე წუთზე ტორპედოელებს მიეცათ საჯარიმო დარტყმის უფლება, წამით ღიად დარჩა სოლოვიოვი, რომელმაც მიიღო გადაცემა და კარგად გამოიყენა ეს შანსი — 2:2.
თბილისის ”დინამომ” ქულა ჩაიწერა ამ მატჩში. მართალია, ჩვენს გუნდს ფრეთა ლიმიტი ამოწურული აქვს, მაგრამ კვლავინდებურად ინარჩუნებს საპრიზო ადგილზე გასვლის რეალურ შანსს.
ბ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 октября 1981 года:

Десятая ничья.
Матч тбилисских динамовцев с автозаводцами в первенства СССР по футболу имел большое значение для обеих команд. От него в определённой степени зависело окончательное распределение мест в верхней части турнирной таблицы. Это и предопределило накал встречи. Несмотря на моросящий дождь, она проходила остро, по-боевому. Уже на четвёртой минуте первого тайма торпедовец Петренко открыл счёт. Но прошло всего девять минут, и гости отыгрались. Сванадзе отдал мяч Какилашвили, который сильно пробил по воротам. Чанов отбил мяч, но набежавший Шенгелия отправил его в ворота — 1:1.
За семь минут до окончания первого тайма красиво сыграл Гуцаев, но его сбили. После штрафного Шенгелия вывел свою команду вперёд — 2:1. Это был его 20-й гол в чемпионате страны.
Во второй половине встречи москвичи сумели отыграться. Гол на 59-й минуте забил Соловьёв. В итоге — 2:2. Это десятая ничья грузинских футболистов.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 17 октября 1981 года:

Лимит ничьих исчерпан.
Гол, забитый на 38-й минуте встречи между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Торпедо» (Москва) нападающим ди­намовцев Рамазом Шен­гелия, стал его двадца­тым голом в нынешнем чемпионате. Таким обра­зом, в турнире бомбарди­ров первенства Шен­гелия сейчас лидирует вместе с московским спартаковцем Гавриловым. А до этого события в матче развивались так. Уже на 4-й минуте Петренко («Торпедо») от­крыл счёт. После этого в игре, которая проходила на московском стадионе  «Торпедо», наступил перелом — инициативу за­хватили тбилисцы. Р. Шенгелия дважды пора­жает ворота соперников. Москвичам удалось срав­нять счёт на 59-й минуте после удара Соловьёва. В итоге — 2:2. После этого матча тбилисцы израсходовали свой лимит ничьих. Что касается торпедовцев, то они в очередной раз очков не получили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 октября 1981 года:

Восьмидесятая, юбилейная, ничейная. «ТОРПЕДО» (Москва) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:2.
Встречи футболистов мос­ковского «Торпедо» и тби­лисского «Динамо», вне за­висимости от турнирного по­ложения их клубов, как обычно, носят престижный характер. Достаточно ска­зать, что за всю историю встреч друг с другом лишь шесть раз эти команды по­кидали поле, так и не забив ни гола. Не стала исключе­нием по части боевитости и эта восьмидесятая, а значит юбилейная, игра старых дру­зей-соперников, прошедшая вчера на столичном стадио­не автозаводцев под «акком­панемент» мелкого осеннего дождя.
Хозяева провели дебют искуснее южан. Они наглядно продемонстрировали, что по­единок надо начинать с пер­вых же секунд, без раскачки. Пока динамовцы только вживались в роль», торпе­довцы провели несколько атак и одна из них уже на пятой минуте закончилась голом в ворота Габелия: по­сле долгого метания по штрафной тбилисцев мяч по­пал к стопперу автозаводцев Петренко и тот метров с 18 не промахнулся.
Гости, однако, в панику не ударились и играли спо­койно, исходя из своих воз­можностей и возможностей противника, вовсе не придер­живаясь неких «мёртвых схем», «обязывающих» вы­ступать в чужих стенах с од­ним или двумя нападающи­ми… Динамовцы старались заманить торпедовцев в свою зону, чтобы затем, ото­брав мяч, быстро выйти на оперативный простор. Мо­сквичи не часто поддавались на эту уловку, а потому, опе­режая события, скажем, что, в конечном итоге сходство тактических рисунков предо­пределило относительное равенство в игре и полное — в счёте. На 13-й минуте стремительно по правому краю прошёл Сванадзе, за­тем последовала его переда­ча в центр на набегавшего Какилашвили. Мощнейший удар последнего голкипер «Торпедо» Чанов парировал, прямо на Шенгелия, ко­торый словно того и ждал. Лучший бомбардир грузинской команды остался верен себе, и тбилисцы сравняли результат.
В дальнейшем инициативой больше владели гости. Они были, энергичнее и мобильнее. На их фоне авто­заводцы выглядели несколь­ко бледновато. За семь ми­нут до перерыва в непосред­ственной близости от собст­венных ворот защитники «Торпедо» в очередной раз сбивают неутомимого Гуцаева. Сам пострадавший справа со штрафного навешивает в район вратарской, и Шенгелия красиво головой пере­правляет второй мяч в ле­вый нижний угол ворот мо­сквичей. Это был его двадцатый гол в первенстве страны, и форвард догнал тем самым самого результа­тивного футболиста нынеш­него сезона в высшей лиге спартаковца  Гаврилова.
Вскоре после перерыва Шенгелия мог сделать уже «хет-трик» — Чанов вышел  нерасчётливо из ворот, а на­падающий динамовцев, в мгновение ока оценил обста­новку и постарался переки­нуть мяч через вратаря, но немного не рассчитал и удар пришёлся чуть выше пере­кладины. Затем Гуцаев вы­шел один на один с торпедовским голкипером, но «дуэль» выиграл Чанов.
Кажется, всё  решено. В это, видимо, поверили и са­ми динамовцы, чуть расслабились. Москвичи проводят серию острых атак и Соло­вьёв, после розыгрыша штрафного, на 59-й минуте сравнял результат, который не изменился уже вплоть до конца встречи. Ничья при­несла хозяевам лишь моральное удовлетворение, так как стала для них третьей сверхлимитной. Тбилисцы записали в свой актив очко, и после этой игры также исчерпали свой лимит. Они выступали вчера в следующем составе: Габелия, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Муджири, Дараселия, (Тавадзе), Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Какилашвили, Шенгелия.

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) от 18 октября 1981 года:

ФОН ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.
…А вот более опытному судье М. Ступару удалось во встрече торпедовцев и тбилисцев, несмотря на горячность борьбы, «не пересвистеть», дав футболистам поиграть, а зрителям получить от этого удовольствие. Перед встречей один из тренеров «Динамо» Г.Нодия (Н.Ахалкаци вылетел во Францию для просмотра «Бастии») уверенно заявил: «Приехали в Москву, чтобы бороться только за победу».
Поскольку торпедовцы никакой иной вариант (лимит ничьих у них исчерпан уже давно) тоже не устраивал, матч обеих сторон стал несомненной удачей в репертуаре чемпионата, даже несмотря на ничейный исход. Правда, игра автозаводцев, как и забитые ими голы, была менее зрелищной, чем у соперников, но ее результат, не принесший им ничего, кроме определенного морального удовлетворения, все-таки может быть занесен командой в актив на будущее…