«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 3:1 (2:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 03.
1 апреля 1981 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 6 градусов. 55000 зрителей.
Судьи: А.Поликанов, В.Баскаков, А.Буров (все — Ленинград).
«Динамо»: Габелия, Костава (Чилая, 88), Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Джохадзе, 84), Кипиани, Жвания.
«Спартак»: Дасаев, Калашников, Мирзоян, Морозов, Шавло, Швецов, Родионов (Сочнов, 55), Гесс, Гаврилов, Черенков, Сидоров (Аргудяев, 66).
1:0 Кипиани — 25
2:0 Кипиани — 27
3:0 Жвания — 51
3:1 Швецов — 72

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7099)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 апреля 1981 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) — 3:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва). 3:1 (2:0). Тбилиси. 1 апреля. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Ясно. 6 градусов. 55 000 зрителей.
Судьи А. Поликанов, В. Баскаков, А. Буров (все — Ленинград).
«Динамо»: Габелия, Костава (Чилая, 88), Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Джохадзе, 84), Кипиани, Жвания.
«Спартак»: Дасаев, Калашников, Мирзоян, Морозов, Швецов, Шавло, Родионов (Сочнов, 55), Гесс, Гаврилов, Черенков, Сидоров (Аргудяев, 66).
Голы: Кипиани (25, 27), Жвания (51), Швецов (72).
Дублеры — 1:2. Голы: Жордания («Динамо»), Аргудяев, Королев (оба — «Спартак»).
Сезон только начался, а спартаковцы проводят в столице Грузии уже третий матч. В двух предыдущих вице-чемпион, откровенно говоря, впечатления не произвел. Но три последующие встречи (в Мадриде, Симферополе и Краснодаре) спартаковцы провели по восходящей, от матча к матчу улучшая игру, и вчера вышли на поле в ранге лидера чемпионата. Однако их победное шествие было остановлено динамовцами Тбилиси.
Изменения в составах команд были незначительными. У хозяев поля травмированного Шенгелия заменил молодой Жвания, а вот у гостей место левого защитника в отсутствие капитана команды Романцева (он также травмирован) занял Швецов. И именно ему была поручена персональная опека Гуцаева. Но, как показал матч, польза от такого перестроения оказалась невелика — лишившись острого форварда, «Спартак» особого усиления в защите не получил. Тройка форвардов «Динамо» на протяжении первого тайма полностью доминировала на поле. После серии выгоднейших, но не использованных ситуаций динамовцы все же дважды добились успеха. Оба мяча забил Кипиани, причем в первом случае ударил неожиданно с носка в дальний от Дасаева верхний угол ворот.
Если у динамовцев в лице Кипиани на поле был игрок, одинаково опасный для ворот соперника и полезный при конструировании атак, то лидер спартаковцев Гаврилов ни активностью, ни изобретательностью в этом матче не отличился. И с ролью своей явно не справился.
Динамовцы активно начали и вторую половину встречи, но после гола, забитого хорошо игравшим Жвания, снизили активность и бдительность. Игра выровнялась, моментами инициативой владели спартаковцы. А после грубой ошибки Габелия при подаче углового Швецов отквитал один гол.
Г. Акопов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 3 апреля 1981 года:

გამარჯვება ლიდერთან.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 1 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) – “სპარტაკი” (მოსკოვი) 3:1 (2:0).
“დინამო”: გაბელია, კოსტავა (ჭილაია), ჩივაძე, ხიზანიშვილი, თავაძე, დარასელია, სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი (ჯოხაძე), ყიფიანი, ჟვანია.
“სპარტაკი”: დასაევი, კალაშნიკოვი, მირზოიანი, მოროზოვი, შვეცოვი, შავლო, როდიონოვი (სოჩნოვი), გესი, გავრილოვი, ჩერენკოვი, სიდოროვი (ორგუდიაევი).
მსაჯი: პოლიკანოვი (ლენინგრადი).
მოსკოვის “სპარტაკი” სულახლახან ორჯერ ვიხილეთ ჩვენს სტადიონზე, ჯერ თბილისის “დინამოსთან” საწვრთნელ მატჩში, მერე კი მადრიდის “რეალთან” ჩემპიონთა თასზე. პირდაპირ უნდა ითქვას, საწვრთნელ თამაშში სპარტაკელები საკუთარ თავს არა ჰგავდნენ, მათ ძალიან სუსტად ითამაშეს და დიდი ანგარიშით წააგეს.
მას შემდეგ დიდი დრო არ გასულა, მაგრამ “სპარტაკმა” იგი მაქსიმალურად გამოიყენა და გუშინ თბილისის “დინამოსთან” ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონატის კალენდარულ მატჩში ლიდერის როლში მოგვევლინა. ლიდერთან თამაში კი, მოგეხსენებათ, ძალზე ძნელია. იგი მობილიზებულია მუდამ.
თბილისელები მსაჯის სასტვენისთანავე შეტევაზე გადავიდნენ. ბურთი მარჯვენა ფლანგზე მიიღო გუცაევმა, გვერდი აუარა მცველს, მაგრამ იგი წააქცია გესმა. რამდენიმე წამის შემდეგ გუცაევი კვლავ გარღვევაზე გავიდა. მის წინააღმდეგ ახლა აკრძალულილეთს მიმართა გავრილოვმა.
ჩვენ ზუსტად აღვნუსხეთ ის დარღვევები, რომლებიც სპარტაკელებს ჰქონდათ პირველი 15 წუთის მანძილზე. ინიციატივა დინამოელებს ეპყრათ, მათი მეტოქე კი უმეტესად იმით იცავდა თავს, რომ სხვადასხვა საშუალებით აფერხებდა მოპირდაპირე თავდამსხმელთა წინსვლას. ჯერ მიწაზე აღმოჩნდა ჟვანია, შემდეგ, ყიფიანი, ისევ გუცაევი, სვანაძე, ისევ ყიფიანი…
ფეხბურთში ამას ჰქვია “მცირე ფოლის” ტაქტიკა, რომელსაც საკმარისზე უფრო მეტ შემთხვევაში მიმართავდნენ ამ მატჩში სპარტაკელთა მცველები. სტუმრებმა ორ–სამჯერ სცადეს გრძელი გადაცემით განეხორციელებინათ კონტრშეტევა, მაგრამ თბილისელთა დაცვა ორგანიზებულად მოქმედებდა. სათავეშივე “კითხულობდა” მოპირდაპირის სავარაუდო კომბინაციათა მსვლელობას და ზუსტად ასწრებდა ბურთის მოგერიებას. მსაჯმა რამდენიმეჯერ სიტყვიერი შენიშვნა მისცა დამრღვევებს, მაგრამ ყვითელი ბარათის ჩვენებას მოერიდა და სტუმრებიც კვლავ განაგრძობდნენ წესების დარღვევას დინამოელთა შეტევებისაგან თავის დასაცავად.
არა გვგონია, რომ ეს “სპარტაკის” ხელწერაა, და ამ იძულებით დარღვევებსაც არ შეეძლოთ დიდი ხნით ეხსნათ გუნდი. 25–ე წუთზე, თბილისელთა მორიგი იერიშისას ბურთმა კარგა ხანს იტრიალა მოსკოველთა საჯარიმო მოედნის სიახლოვეს, შემდეგ მიუვიდა ყიფიანს და ამ უკანასკნელმა შესანიშნავად შეასრულა გადამწყვეტი დარტყმა, ისე, რომ დასაევის თავგანწირული ნახტომი ვერაფერს უშველიდა: ბურთი “ცხრიანში” მოხვდა – 1:0.
გავიდა კიდევ 2 წუთი. თბილისელები მარჯვენა ფლანგიდან უტევენ. სანამ დასაევი რამეს მოიმოქმედებდა, კარგად მოწოდებულ ბურთს ყიფიანმა თავით სწრაფად შეუცვალა მიმართულება და “სპარტაკს” მეორედ მოუხდა თამაშის დაწყება ცენტრიდან – 2:0.
ასეთ ვითარებაში მოსკოველებს პირვანდელი ტაქტიკა არ გამოადგებოდათ, ამიტომ სცადეს იერიშზე გადასვლა, თუმცა საწადელს ვერ მიაღწიეს: “არ ჩანდნენ” არც გავრილოვი, არც ჩერენკოვი, არც სიდოროვი.
შესვენების შემდეგ რამდენიმეჯერ საუკეთესოდ ითამაშა სვანაძემ, მერე, 51–ე წუთზე, ჟვანიამ მარცხენა ფლანგიდან შეუტია და დაბალი ბურთი ზუსტად გაგზავნა ბადეში – 3:0.
მიუხედავად ასეთი ანგარიშისა, “სპარტაკმა” არ დაყარა ფარხმალი და 72–ე წუთზე კუთხურიდან მოწოდებული ბურთი შვეცოვმა თავით გაიტანა გაბელიას კარში.
თბილისის “დინამომ” დამაჯერებელი გამარჯვება მოიპოვა ჩემპიონატის ლიდერთან.
მატჩის დამთავრების შემდეგ კომენტარი ვთხოვეთ სსრ კავშირის დამსახურებულ მწვრთნელს ნესტორ ჩხატარაშვილს.
– რა თქმა უნდა, ჩვენმა გუნდმა მობილიზებულად, აქტიურად, კოლექტიურად ჩაატარა მატჩი. გამარჯვება იოლი არ იყო, მაგრამ მის კანონზიმიერებაში ეჭვი არავის შეეპარება. დინამოელები განსაკუთრებით აქტიურნი იყვნენ იმ პერიოდში, როცა ყიფიანი შეტევის რგოლში მოქმედებდა და განუწყვეტლივ ხიფათს უქმნიდა მოწინააღმდეგის კარს, შემდგომში მან უკან დაიხია, თუმცა ჯობდა კვლავ დარჩენილიყო წინა ხაზზე დამინდვრის სიღრმე სულაქველიძისთვის დაეთმო. მცირეოდენი გამონაკლისის გარდა თბილისის “დინამომ” ეს მატჩი ჩინებულად ჩაატარა.
სპარტაკელები ვერაფერს გახდნენ. მათ მიმართ ასეთი შენიშვნა მაქვს: სადაური მცველია შვეცოვი? დაცვაში მან ვერაფერი გააკეთა, მაგრამ საკმარისი იყო წინ გადმოსულიყო და გუნდის შეტევის აქტიურობაც მაღლდებოდა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 апреля 1981 года:

СКОРОСТЬ — СОЮЗНИК ПОБЕДЫ.
Вчерашний матч со спартаковцами для динамовцев был пока лучшим в нынешнем первенстве страны. С первой минуты, прочно завладев центром поля, они повели стремительные атаки на ворота гостей. И было заметно, как москвичам все труднее прерывать фланговые атаки Гуцаева и Жвания, острые, как всегда, передачи Кипиани. Эти игроки могли отличиться уже в начале матча, однако прекрасная игра вратаря Дасаева свела на нет их усилия.
Счет был открыт на 25-й минуте после красивой комбинации тбилисцев. Кипиани, оказавшийся в удобной позиции, не промедлил и точно пробил в верхний угол ворот — 1:0. Это был первый мяч в воротах москвичей в нынешнем сезоне.
Тбилисцы продолжали атаковать, и уже через две минуты вновь Кипиани, удачно выйдя на свободную позицию, вторично поразил ворота соперников. До конца первого тайма динамовцы создали еще несколько выгодных моментов для взятия ворот москвичей, но реализовать их не смогли. Сократить счет в матче могли и спартаковцы, однако защита тбилисцев играла надежно.
Во втором тайме атаки хозяев поля продолжались. И через шесть минут, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, Жвания забивает третий мяч.
После этого грузинские футболисты снизили активность и позволили соперникам перехватить инициативу. Натиск москвичей увенчался успехом. После углового, поданного на 72-й минуте, Швецов смог сократить разрыв в счете — 3:1. Затем игра проходила с переменным успехом. Забить гол могла как одна, так и другая команда. Однако этого не произошло. Финальный свисток арбитра Поликанова зафиксировал победу тбилисцев со счетом 3:1. Это первое поражение спартаковцев в первенстве страны нынешнего года.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава (Чилая), Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Джохадзе), Кипиани, Жвания.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 2 апреля 1981 года:

Сильна атака — есть голы!
Высокое мастерство вновь продемонстрировали тбилисские динамовцы, обыграв в третьем туре чемпионата СССР московский «Спар­так». Москвичи в Тбилиси выступали уже дважды. То­гда команда фактически про­водила едва ли не первые матчи на грунте и выглядела не лучшим образом. Но пос­ле ответной встречи в Ма­дриде и двух побед подряд в первых матчах чемпионата стало ясно, что москвичи за­метно прибавили в игре. Пое­динок динамовцам Тбилиси предстоял нелегкий.
Любопытно, что один из наиболее опасных форвардов «Спартака» Швецов, игра которого получила в начале сезона хорошую оценку, во встрече с тбилисцами занял место левого защитника — вместо заболевшего Романцева. Возможно, по замыслу тренеров «Спартака», Шве­цов должен был чередовать игру в обороне с подключе­ниями в атаку. Но уже с пер­вых минут матча стало ясно, что ему будет не до активной игры в передней линии. Именно на правом крае ди­намовской атаки были созда­ны наиболее острые и инте­ресные комбинации, яркое  участие в которых Костава, Сулаквелидзе и Гуцаева ме­тодично взламывало оборону соперников.
Динамовцы превосходно подготовились к матчу. От­сутствие травмированного Шенгелия не могло до матча не вызывать чувства сожале­ния, но в процессе игры ди­намовцы компенсировали этот недостаток столь согла­сованной и мощной игрой, что в первые пятнадцать ми­нут ворота гостей подверг­лись реальной опасности раз шесть. Искусная игра врата­ря Дасаева помешала от­крыть счет Тавадзе, трижды бил по воротам Кипиани, вновь проявивший себя с луч­шей стороны.
Настойчивости последнего в тот вечер можно было толь­ко позавидовать. Совершенно закономерно, что именно он поразил цель первым.
…Шла 25-я минута. Кипи­ани получил мяч справа, мгновенно развернулся и, набрав скорость, приблизился к линии штрафной. В момент, когда один из защитников «Спартака» попытался всту­пить с нападающим тбилисцев в единоборство, послед­ний прицельно пробил, бук­вально вонзив мяч в верхний угол под перекладину. Гол явился следствием безуслов­ного доминирования «Дина­мо» с первых минут матча, и пыла этого хватило вполне, чтобы тут же провести вто­рой мяч.
Когда после матча мы по­просили мастера спорта И. Датунашвили прокомменти­ровать игру, он сказал, что, во-первых, динамовцы пере­играли соперников во всех звеньях, а во-вторых, ему очень понравилась игра Гу­цаева, доказавшего, что он вернулся к лучшей своей форме…
Гуцаев выглядел действи­тельно отменно. Особенно в первом тайме, когда серия его головокружительных дриблингов раз за разом при­ближала динамовцев к воро­там Дасаева. На 27-й минуте форвард был в очередной раз остановлен недозволенным приемом. Нацеленную, удоб­ную для приёма передачу справа от Гуцаева принял Кипиани и головой в упор вы­стрелил мимо вратаря. Пас был подрезан безупречно.
Третий мяч забил молодой Жвания, опередивший во вто­ром тайме защитников при входе в штрафную. Ответный гол забил Швецов, словно по­казав, что его целесообраз­нее было использовать в ата­ке.
Динамовцы провели этот матч в следующем составе: Габелия, Костава (Чилая), Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев (Джохадзе), Кипиани, Жвания.
Сегодня тбилисцы прини­мают московских одноклуб­ников. Это последняя ре­петиция перед первым полу­финальным матчем розыгры­ша Кубка европейских куб­ков с голландским «Фейеноордом».
Г. ГОРГАНЕЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 2 апреля 1981 года:

ГОЛЫ В НАГРАДУ ЗА АКТИВНОСТЬ. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 3:1.
Это была 78-я по счету встреча старых друзей-сопер­ников и вторая в нынешнем сезоне. Месяц назад и тоже в Тбилиси, готовясь к четверть­финалам европейских кубковых клубных турниров, команды сыграли между собой и пока­зали интересный комбинаци­онный футбол. Динамовцы действовали более успешно и одержали тогда победу с круп­ным счетом 5:0. Футболисты достаточно хорошо изучили друг друга, а потому вчераш­ний матч начался без разведки.
Верные своей тактике, тбилисцы сразу же пошли впе­ред. Их форварды Кипиани, Гуцаев, Жвания (из-за травмы отсутствовал Шенгелия) дей­ствовала целеустремленно, на скорости врывались в штраф­ную площадь гостей и непо­средственно угрожали воро­там голкипера москвичей Дасаева.
Спартаковцы, как вскоре оказалось, уступали динамов­цам в середине поля. Мобиль­ные, изобретательные полуза­щитники грузинской команды конструировали атаки разно­образно и ставили перед обо­роной московского клуба слож­ные задачи. Активность хо­зяев воплотилась в результат на 25-й минуте, и более чем справедливо, что счет открыл Кипиани. За время, предше­ствовавшее голу, этот футбо­лист практически не совершил ни единой ошибки — в пере­даче ли, в обработке мяча, хо­тя все атаки тбилисцев велись непременно с его участием, а точнее даже, под его контро­лем.
Кипиани образцово разводил игру из глубины поля, смело шел в обводку, а когда ему представился шанс поразить ворота, он и сделал это мастер­ски. Дасаева в пропущенном мяче винить трудно. Словно сбило дыхание «Спартаку». По­ка гости приходили в себя, все тот же Кипиани заставил мо­сквичей спустя две минуты вновь начать с центра.
Динамовцы вели аритмич­ную игру, чередуя мощное си­ловое давление с резкими выпадами и широко используя в наступлении фланговые прохо­ды и прострелы вдоль ворот и после перерыва. Разнообраз­но действовали в передней ли­нии Гуцаев (в конце его за­менил Джохадзе), Жвания, Сванадзе, Костава, не испы­тывавшие затруднений в обра­щении с мячом. На исходе 50-й минуты удачно подключивший­ся в атаку Сванадзе «распе­чатал» спартаковские ворота в третий раз, но арбитр в поле гол не засчитал, усмотрев на­рушение правил со стороны динамовского полузащитника. Но сразу после этого Жвания все-таки вынудил Дасаева про­вести неприятную процедуру доставания мяча из сетки.
Спартаковцы, которым уже терять било нечего, предпри­няли попытку переломить ход поединка, правда, несколько поздновато, но не безуспешно. Один гол отквитать удалось Швецову (он почти весь матч по заданию тренера К. Бескова провел в защите, что, на наш взгляд, не оправдало себя). После двух побед на выезде москвичи потерпели первое по­ражение.