«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 21.
4 августа 1981 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно, 16 градусов. 19600 зрителей.
Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба — Ужгород), Б.Темченко (Запорожье).
«Динамо» М.: Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Маховиков, Бубнов, Новиков, Латыш, Минаев, Резник, Толстых (Ментюков, 68), Газзаев.
«Динамо» Тб.: Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе (к), Хизанишвили, Меликия (Тавадзе, 46), Дараселия, Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания (Сванадзе, 63), Шенгелия.
1:0 Латыш — 22
1:1 Никулин — 67 (автогол)
Предупреждение: Бубнов (34, задержка соперника руками), Новиков (57, грубая игра), Никулин (59, грубая игра), Чивадзе (81, грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7100)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 августа 1981 года:

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 4 августа. Пасмурно. 16 градусов. 19 600 зрителей.
Судьи А. Теметев, Т. Пфайфер (оба — Ужгород), Б. Темченко (Запорожье).
«Динамо» (Москва): Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Маховиков, Бубнов, Новиков, Латыш, Минаев, Резник, Толстых (Ментюков, 68), Газзаев.
«Динамо» (Тбилиси): Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе, Хизанишвили, Меликия (Тавадзе, 46), Дараселия. Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания, (Сванадзе, 63), Шенгелия.
Голы: Латыш (22), Никулин (67, в свои ворота).
Предупреждены: Бубнов, Новиков, Никулин, Чивадзе.
Дублеры — 1:2. Голы: у москвичей — Капустин, у тбилисцев — Жордания (2).
В составе гостей на этот раз было много молодежи (отсутствовал даже главный диспетчер команды Кипиани), хозяева же сделали основную ставку на опытных футболистов, причем среди них преобладали игроки оборонительного плана. Москвичи, как известно, победили в первом круге тбилисцев со счетом 2:0, удачно использовав тогда тактику игры на контратаках. Памятуя об этом, они решили и на своем поле сыграть в том же ключе.
Самые опасные игроки атаки гостей Гуцаев и Шенгелия получили персональных сторожей — соответственно Новикова и Никулина. Тем не менее тбилисцы, поначалу используя территориальное преимущество, довольно остро атаковали (активно действовал в наступлении Дараселия), но удача обходила их.
А в середине тайма москвичам удалась контратака. Маховиков сделал длинную передачу Минаеву, Хизанишвили, пытаясь прервать пас, лишь слегка задел головой мяч, которым и овладел капитан хозяев поля. Последовала моментальная передача Латышу, тот оказался один на один с Мчедлидзе и пробил точно. 1:0 повели москвичи. На 31-й минуте еще один острый длинный пас, Газзаев чуть ли не с половины поля убегает от защитников и также оказывается с глазу на глаз с вратарем гостей. Но его удар неточен.
После перерыва москвичи главные свои усилия сосредоточили на том, чтобы удержать счет. Об атаке они и не помышляли. Такая тактика была в очередной раз развенчана. После острого прохода Дараселия защитник Никулин, пытаясь выбить мяч, направил его в собственные ворота. Хозяева попытались было вернуть себе преимущество в счете, но не преуспели в этом.
О. Кучеренко.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 августа 1981 года:

ძველ მეტოქეთა მატჩი.
მოსკოვი. ”დინამოს” სტადიონი. 4 აგვისტო.
”დინამო” (მოსკოვი) – ”დინამო” (თბილისი).
მოსკოვი: გონტარი, კუზნეცოვი, ნიკულინი, მახოვიკოვი, ბუბნოვი, ნოვიკოვი, ლატიში, მინაევი, რეზნიკი, ტოლსტიხი (მენტიუკოვი), გაზაევი.
თბილისი: მჭედლიძე, ანდღულაძე, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, მელიქია (თავაძე), დარასელია, კაკილაშვილი, სულაქველიძე, გუცაევი, ჟვანია (სვანაძე), შენგელია.
მსაჯი: ა. ტემეტევი (უჟგოროდი).
გაფრთხილებული არიან ბუბნოვი, ნოვიკოვი, ნიკულინი, ჩივაძე.
დუბლიორები — 1:2. თბილისელთაგან ორივე ბურთი გაიტანა ჟორდანიამ.
ძნელი წარმოსადგენია უფრო პრინციპული და ტრადიციული მეტოქეობა საკავშირო ჩემპიონატის მატჩებში, ვიდრე თბილისისა და მოსკოვის დინამოელებს აქვთ ერთმანეთთან.
ყოველი მატჩი მოვლენაა, ყოველი შეხვედრა ძალებისა და საერთო შესაძლებლობათა მაქსიმუმის ზღვარზე მიმდინარეობს.
ახლა კი მით უმეტეს: მოსკოველებს ვერ ჰქონდათ საქმე კარგად წლევანდელი ჩემპიონატის სტარტზე, მაგრამ მერე ვითარება შეიცვალა, გუნდმა მკვეთრად გამოასწორა მდგომარეობა და ბოლო 6 ტურში აღებული 12 ქულის წყალობით პირველ სამეულში გადაინაცვლა.
არანაკლები სიძლიერით იბრძვიან თბილისელებიც. ბოლო 9 ტურია, გასვლაზე თუ შინ, ჩვენმა გუნდმა არ იცის რაა მარცხი (5 მოგება, 4 ფრე) და პოტენციური შესაძლებლობებით იგი ქულით უსწრებდა მოსკოვის ”დინამოს”.
ერთი სიტყვით, მატჩი ჩემპიონატის საპრიზო ადგილისთვის ბრძოლის ნიშნით მიმდინარეობდა, თუმცა თბილისელებს ის სტიმულიც ჰქონდათ, რომ პირველ წრეში, გაზაფხულზე, მათ შინ წააგეს მოსკოვის ”დინამოსთან”. რევანში, ისიც მეტოქის მინდორზე — ეს ჩვენი გუნდის მიზანი იყო.
მაგრამ მოხდა ის, რომ თბილისელთა შემადგენლობაში მინდორზე ვერ გამოვიდა ძირითადი შემადგენლობის რამდენიმე წამყვანი მოთამაშე, მათ შორის შეტევათა ორგანიზატორი ყიფიანი. მისი როლის შესრულება ვერ შეძლო ვერავინ, იმ მომენტებში, როცა მოსკოველთა კართან წარმოებდა იერიში, კომბინაციებს აკლდა სიმწვავე, ზუსტი გადაცემა.
პირველი 10-15 წუთის მანძილზე რამდენადმე უფრო აქტიურად მოქმედებდნენ სტუმრები, კარს აცდა შენგელიას, გუცაევის დარტყმები.
22-ე წუთზე მასპინძლებმა პირველი რეალური შეტევა წარმართეს მეტოქის კართან, თბილისელთა მცველებმა არასწორი პოზიცია დაიკავეს და ღიად დატოვეს ლატიში, რომელმაც კარგად გამოიყენა ეს შანსი, მიიღო მახოვიკოვის გადაცემა და გახსნა ანგარიში — 1:0.
ამ მარცხს სტუმრების რამდენიმე იერიში მოჰყვა. ტაიმის ბოლოს წუთზე გონტარის კარი გადარჩა აშკარა ხიფათს.
შესვენების შემდეგ თბილისელებმა საგრძნობლად მოუმატეს ტემპს, შეტევაში ჩაერთვნენ უკანა ხაზების მოთამაშეებიც, დრო და დრო თითქმის მთელი გუნდი გადადიოდა იერიშზე, მაგრამ არ ჩანდა გადამწყვეტი დარტყმები კარში, ამასთან რამდენიმეჯერ უხეშად ითამაშეს მოსკოველებმა. ბუბნოვის მიერ პირველ ტაიმში მიღებულ გაფრთხილებებს დაემატა ნოვიკოვისა და ნიკულინის გაფრთხილებებიც. შემდგომში ყვითელი ბარათი დაიმსახურა ჩივაძემაც.
კარგა ხნის მანძილზე სტუმრებს სრული უპირატესობა ჰქონდათ, მოსკოველთა დაცვას სულ უფრო და უფრო უჭირდა მეტოქის შტურმის მოგერიება და, ბოლოს, 67-ე წუთზე, შენგელიას დარტყმის შემდეგ ბურთი მოხვდა ნიკულინს და გავიდა საკუთარ კარში — 1:1.
ამის შემდეგ თბილისელები კვლავ განაგრძობდნენ იერიშებს. მოსკოველებს მხოლოდ ეპიზოდური კონტრშეტევის შესაძლებლობა თუ ჰქონდათ. მატჩის დასასრულამდე სულ უფრო ნაკლები დრო რჩებოდა, ორივე გუნდი მთელი ენერგიით მოქმედებდა, მაგრამ ანგარიში აღარ შეცვლილა. თანაკლუბელებმა თანაბრად გაიყვეს ქულები.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 6 августа 1981 года:

Ничья в гостях.
Матч одноклубников Москвы и Тбилиси в первенстве СССР по футболу имел большое зна­чение для обеих команд. Они находились по соседству в турнирной таблице и в случае победы имели возможность выйти вперёд. Лучше подготовленными к встрече выгляде­ли грузинские футболисты. Они с первой минуты диктовали свои условия хозяевам по­ля, играли широко, свободно. Москвичам в первой половине игры удались, по существу, две острые контратаки. Но од­на из них оказалась голевой. Воспользовавшись ошибкой тбилисских защитников, Латыш с близкого расстояния открыл счёт. В конце тайма гостям представилась возможность отыграться. Однако Жвания, находясь в выгодной позиции, не смог поразить цель.
Во второй половине игры тбилисцы ещё более взвинти­ли темп и добились большого игрового преимущества. Хозяе­ва, которые уже не поспевали за соперниками, стали допу­скать грубые приёмы, за что и были наказаны арбитром Теметевым, трижды показав­шим им жёлтые карточки. Но всё-таки тбилисцы добились своего. На 67-й минуте после­довала хорошая комбинация с участием Какилашвили, Да­раселия и Шенгелия. Лучший бомбардир динамовцев в ны­нешнем сезоне Шенгелия про­бил по воротам, мяч попал в ногу Никулина, изменил на­правление и влетел в ворота москвичей —- 1:1. В дальней­шем тбилисцы продолжали атаки и имели возможность выйти вперёд в счёте. Одна­ко удары их не отличались меткостью. Запомнился, на­пример, на последних минутах выход к воротам хозяев поля капитана тбилисцев Чивадзе. Но мяч пролетел над перекла­диной. В итоге ничья — 1:1.
Динамовцы Тбилиси выступили в следующем составе: Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе, Хизанишвили, Меликия (Тавадзе), Дараселия. Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания, (Сванадзе), Шенгелия.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 6 августа 1981 года:

Поделили очки.
Очередной матч на вы­езде провели динамовцы Тбилиси. На этот раз они  выступали в Москве  против столичных одноклубников, демонстрирующих в послед­нее время хорошую спортив­ную форму.
Тбилисцы вышли на поле без ряда ведущих игроков, места которых заняли моло­дые спортсмены. Хозяева выставили свой боевой со­став. Несмотря на это, гру­зинские футболисты с пер­вых же минут матча имели заметное территориальное преимущество. Активно под­держивал форвардов В. Дараселия.
В середине первого тайма московские футболисты предприняли ряд контратак, одна из которых из-за несо­гласованных действий вра­таря и защитников тбилисцев привела к голу в ворота Мчедлидзе. Мяч забил Ла­тыш. Ещё через девять ми­нут реальнейшую возмож­ность увеличить счёт упус­кает Газзаев.
Начинается второй тайм. Чувствуется, что тбилисские футболисты не намерены ус­тупать соперникам. У ворот москвичей то и дело возни­кают острые моменты. Хо­зяева поля все свои усилия сосредоточили лишь на том, чтобы удержать результат. Вновь удачно действует Дараселия. На 67-й минуте он, находясь в окружении не­скольких защитников, кра­сиво освобождается от опеки, входит в штрафную пло­щадку гостей и резко бьёт вдоль ворот. Пытаясь отбить мяч, защитник столичных футболистов Никулин посы­лает мяч в собственные во­рота. 1:1. Однако автором гола по праву следует счи­тать полузащитника тбилисцев.
Наступательные действия южан нарастают. В них при­нимают участие не только форварды, но и игроки обо­ронительных линий. Не­сколько раз на ударную по­зицию выходит капитан тбилисцев Чивадзе, однако мяч либо оказывается в руках вратаря москвичей Гонтаря, либо летит мимо ворот.
На финише матча столич­ные динамовцы предприня­ли попытки взять нити иг­ры в свои руки, однако финальный свисток судьи А. Теметева из Ужгорода фик­сирует в матче ничью.
Динамовцы Тбилиси выступили в таком составе: Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе, Хизанишвили, Меликия (Тавадзе), Дараселия. Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания, (Сванадзе), Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 5 августа 1981 года:

НИЧЬЯ В МОСКВЕ.
Вчера в Москве в очередном матче первенства стра­ны по футболу столичные динамовцы принимали сво­их тбилисских одноклубников. Эта встреча имела боль­шое значение для обеих кол­лективов, так как в турнир­ной таблице они находились по соседству и победитель матча имел возможность вырваться вперёд. Первый тайм проходил в упорной, интересной борьбе с некото­рым территориальным преи­муществом грузинских спортсменов. Хорошо играли Гуцаев, Дараселия, Жвания, Чивадзе.
Москвичи в основном дей­ствовали на контратаках, которые были достаточно опасными. Одна из них при­вела к голу в ворота наших футболистов. Это Латыш, воспользовавшись ошибкой защитников, точно пробил мимо выбежавшего навстре­чу вратаря  тбилисцев Мчед­лидзе. Во второй раз вперёд вырвался Газзаев. однако защитники сумели поме­шать ему, и мяч прошёл ми­мо.
На последней минуте пер­вого тайма имел возмож­ность отличиться Жвания. Однако его удар миновал цель.
Во второй половине игры тбилисцы усилили натиск, стали играть шире, активнее и имели полное преимущество. На 67-й минуте иг­ры последовала чёткая комбинация Какилашвили— Дараселия — Шенгелия. По­сле удара последнего мяч попал в ногу Никулина и влетел в ворота. Тбилисцы сравняли счёт — 1:1. Они продолжали активно насту­пать и имели ряд возможностей увеличить результат. Особенно запомнился сильный удар Чивадзе на последних минутах игры, но он оказался неточным. Встреча завершилась вничью — 1:1.
Тбилисские футболисты выступали в следующем составе: Мчедлидзе, Андгуладзе, Чивадзе, Хизанишвили, Меликия (Тавадзе), Дараселия. Какилашвили, Сулаквелидзе, Гуцаев, Жвания, (Сванадзе), Шенгелия.