«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 10.
19 мая 1981 года. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Во 2-м тайме — гроза, 22 градуса. 31000 зрителей.
Судьи: В.Липатов, В.Бутенко, Н.Овсянников (все — Москва).
«Черноморец»: Жекю, Жарков (Шарий, 80), Лещук, Буланкин, Плоскина, Чилиби, Головин, Устимчик, Шевченко (Шаломай, 69), Беланов, Ищак.
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 55), Сулаквелидзе (Жвания, 68), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
1:0 Устимчик — 27
1:1 Шенгелия — 71
Предупреждение: Чивадзе.
Удаления: Чилиби, Какилашвили (оба — 80, обоюдная грубость).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7099)

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 мая 1981 года:

«Черноморец» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:1.
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0). Одесса. Центральный стадион. 19 мая. Гроза, проливной дождь. 22 градуса. 31 000 зрителей.
Судьи В. Липатов, В. Бутенко, Н. Овсянников (все — Москва).
«Черноморец»: Жекю, Жарков (Шарий, 80), Лещук, Буланкин, Плоскина, Чилиби, Головин,
Устимчик, Шевченко (Шаломай, 69), Беланов, Ищак.
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 55), Сулаквелидзе (Жвания, 68), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Устимчик (27), Шенгелия (71).
Предупрежден Чивадзе. Удалены Чилиби, Какилашвили.
Дублеры — 1:2. Голы: у «Черноморца» — Чернов; у «Динамо» — Цава, Челебадзе.
В одесском аэропорту гостей ждал теплый прием. Обладателей Кубка кубков пришли встретить тысячи людей: представители трудовых коллективов города, юные спортсмены, одесские любители футбола.
Овацией встретил гостей и стадион, собравший рекордное в этом сезоне число зрителей. Впрочем, сам «Черноморец», турнирное положение которого весьма незавидно, гостеприимен был только вне футбольного поля. С первых же минут одесситы, нимало не робея перед титулованными соперниками, повели штурм их ворот.
Особенно опасны были атаки хозяев поля по правому краю, где активно действовали Беланов и часто подключавшийся в наступление защитник Жарков. С участием этих игроков и была разыграна комбинация, принесшая хозяевам успех. Гол забил Устимчик, точно пробивший по воротам, после того как Жарков бросил в прорыв Бе-ланова, а тот сделал отменную передачу в центр.
Однажды и сам Жарков едва не вышел один на один с вратарем тбилисцев, но догнавший его Чивадзе руками задержал соперника, за что тут же получил предупреждение.
Только под занавес первого тайма динамовцы несколько активизировались. Хорошую возможность отыграться упускает Шенгелия, перед самым перерывом Чилиби после удара Сулаквелидзе чудом отбивает мяч с линии, оставленных Жекю ворот.
После перерыва произошла полная перемена декораций: Над стадионом разразилась гроза, хлынул ливень. Но отлично подготовленное поле позволило перешедшим в решительное наступление гостям блеснуть техникой. Тбилисцы временами атаковали всей командой, невзирая на то, что и контратаки «Черноморца» ставили их оборону в сложное положение. Габелия парировал опасные удары Устимчика и Плоскины, из выгодных позиций бил мимо ворот Шевченко, попал в штангу Беланов.
В конечном итоге успеха добились гости. Чивадзе сильно пробил издали, мяч угодил в защитников, и первым к нему поспел Шенгелия. Уж он-то не промахнулся.
Минут за десять до финального свистка на поле возник инцидент, который арбитр встречи, судья международной категории В. Липатов прокомментировал так:
— В целом соперники играли вполне корректно. Но к концу напряженной встречи нервы кое у кого сдали. В бурном выяснении отношений двое игроков допустили грубость. Их я и удалил с поля.
А. Башкатов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 мая 1981 года:

სტატისტიკოსის ბლოკნოტში.
მოგვყავს ოდესის ”ჩერნომორეცისა” და თბილისის ”დინამოს” ფეხბურთელთა საკავშირო ჩემპიონატის მატჩის ტექნიკური მონაცემები:
ოდესა. ცენტრალური სტადიონი. 19 მაისი.
”ჩერნომორეცი”: ჟეკიუ, ჟარკოვი (შარიი), ლეშჩუკი, ბულანკინი, პლოსკინა, ჩილიბი, გოლოვინი, უსტიმჩიკი, შევჩენკო (შალომაი), ბელანოვი, იშჩაკი.
”დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, თავაძე, დარასელია, სვანაძე (კაკილაშვილი), სულაქველიძე (ჟვანია), გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ვ. ლიპატოვი (მოსკოვი).
მინდვრიდან გააძევეს ოდესელი ჩილიბი და თბილისელი კაკილაშვილი.
დუბლიორები — 1:2. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს ცავამ და ჩელებაძემ.
ამ მატჩის წინ ოდესელებმა ზედიზედ 5 ტური მარცხიანად წარმართეს, 4 მატჩი წააგეს და მხოლოდ ერთი დაამთავრეს ფრედ. 1 ქულა 10 შესაძლებლიდან. ამიტომ იყო, რომ მათ ძალების არნახული დაძაბვით ითამაშეს ძლიერი მეტოქის წინააღმდეგ.
ანგარიში 27-ე წუთზე გახსნა უსტიმჩიკმა ბელანოვის გადაცემის შემდეგ. ტაიმის დასასრულს მასპინძლები რამდენიმე აშკარა გოლს გადაურჩნენ. შესვენების შემდეგ, 71-ე წუთზე, ჩივაძე- შენგელიას კომბინაცია საპასუხო გოლით დამთავრდა — 1:1.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 мая 1981 года:

Вторая ничья «Динамо».
Вчерашний матч «Черноморца» с тбилисским «Динамо» был, вероятно, лучшим для одесских футболистов в нынешнем сезоне. Мастерству и классу обладателя Кубка кубков европейских стран они противопоставили активную игру по всему полю, жажду победы.
Но, несмотря на это, преимущество грузинских футболистов всё же сказывалось. Хорошие возможности для взятия ворот хозяев поля упустили Шенгелия, Гуцаев и другие. Однако во время одной из контратак Беланов хорошим пасом вывел на удар Устимчика, и он открыл счёт — 1:0.
На 27-й минуте второй половины игры Шенгелия сравнял результат — 1:1. Это вторая ничья «Динамо» в нынешнем первенстве.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили), Сулаквелидзе (Жвания), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.