«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 2:1 (0:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 28.
18 октября 1980 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 19 градусов. 40000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: Н.Походенко (Майкоп), Б.Рябко, В.Чуйко (Краснодар).
«Динамо»: Габелия, Муджири, Чивадзе (к), Хизанишвили, Чилая (Костава, 60), Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Мешков, 80).
«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков, Фомичев, Пригода, Петренко, Полукаров, Васильев, Ковалев, Сахаров (к), Храбростин (Галайба, 74).
0:1 Петренко — 56
1:1 Гуцаев — 62
2:1 Чивадзе — 74

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ТОРПЕДО» (МОСКВА) 2:1 (0:0)
18 октября 1980 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». 40000 зрителей. Электроосвещение.
Футболки: синие — белые.
«Динамо»: №1. Габелия, №2. Муджири, №3. Чивадзе (1 гол), №4. Хизанишвили, №5. Чилая (60-я мин. — заменен №12), №6. Дараселия, №7. Сулаквелидзе, №8. Коридзе, №9. Гуцаев (1 гол), №10. Кипиани, №11. Шенгелия (80-я мин. — заменен №13).
№12. Костава (60-я мин. — заменил №5), №13. Мешков (80-я мин. — заменил № 11), №14. Какилашвили, №15. Челебадзе, №16. Маминашвили.
«Торпедо»: №1. Чанов, №2. Круглов, №3. Жупиков, №4. Фомичев, №5. Пригода, №6. Петренко (1 гол), №7. Полукаров, №8. Васильев, №9. Ковалев, №10. Сахаров (кап.), №11. Храбростин (74-я мин. — заменен №15).
№12. Юрин, №14. Бутурлакин, №15. Галайба (74-я мин. — заменил №11), №16. Зарапин.

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАМОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 октября 1980 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ТОРПЕДО» — 2:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 2:1 (0:0). Тбилиси. 18 октября. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. Ясно. 19 градусов. 40000 зрителей.
Судьи Н. Походенко (Майкоп), Б. Рябко, В. Чуйко (Краснодар).
«Динамо»: Габелия, Муджири, Чивадзе, Хизанишвили, Чилая (Костава, 60), Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Мешков, 79).
«Торпедо»: Чанов, Круглов, Жупиков, Фомичев, Пригода, Петренко, Полукаров, Васильев, Ковалев, Сахаров, Храбростин (Галайба, 75).
Голы: Петренко (56), Гуцаев (62), Чивадзе (74).
Дублеры — 2:0. Голы: Жвания, Цава.
Для динамовцев это была генеральная репетиция перед поездкой в Ирландию, где им в среду предстоит матч 1/8 финала Кубка обладателей кубков европейских стран. Поэтому и состав хозяев поля, и их настрой следовало рассматривать под углом готовности команды к ответственному испытанию.
Матч с автозаводцами выдался очень нелегким, и прежде всего в психологическом плане. После тайма непрерывных атак, в которых выгодные моменты были у Гуцаева, Шенгелия, Дараселия, динамовцы сами на первых же минутах второго тайма оказались в роли отыгрывающейся стороны: Петренко, получив мяч справа от ворот, под острым углом сильно пробил в дальний угол.
Динамовцы, у которых и до того впереди было трое форвардов, повели атаки большими силами. Защитники «Торпедо» надежно, хотя и довольно жестко, державшие оборону, а также отлично игравший Чанов не выдержали напряжения.
Оба гола в ворота гостей были забиты при непосредственном участии капитана «Динамо». В первом случае сильнейший удар Чивадзе отразила перекладина, и Гуцаев, не мешкая, точно пробил в верхний угол. А во втором Чивадзе отличился сам. Гуцаев был сбит на левом фланге, Кипиани технично закрутил штрафной к ближней штанге, и Чивадзе в высоком прыжке, опередив Чанова, головой переправил мяч в сетку.
После этой победы динамовцы Тбилиси заметно укрепили свои шансы в борьбе за призовое место.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 октября 1980 года:

კიდევ 2 ქულა.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 18 ოქტომბერი.
“დინამო” (თბილისი) – “ტორპედო” (მოსკოვი) 2:1 (0:0).
“დინამო”: გაბელია, მუჯირი, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, ჭილაია (კოსტავა), დარასელია, სულაქველიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია (მეშკოვი).
“ტორპედო”: ჩანოვი, კრუგლოვი, ჟუპიკოვი, ფომიჩევი, პრიგოდა, პეტრენკო, პოლუკაროვი, ვასილიევი, კოვალიოვი, სახაროვი, ხრაბროსტინი (გალაიბა).
მსაჯი: ნ. პოხოდენკო (მაიკოპი).
კარგად მახსოვს თბილისის დინამოელთა პირველი კალენდარული მატჩი მოსკოვის “ტორპედოსთან”… 1936 წლის გაზაფხულზე ორივე გუნდი მაშინ “ბ” ჯგუფში გამოდიოდა. თბილისელებმა მეტოქე დაამარცხეს ანგარიშით 2:1 და შემოდგომისთვის “ა” ჯგუფში გადაინაცვლეს. შემდეგ უმაღლეს ლიგაში თამაშის უფლება მოიპოვეს ტორპედოელებმაც.
მას შემდეგ მრავალი წელი გავიდა, ბევრი რამ შეიცვალა ფეხბურთში, თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ტორპედოს” მეტოქეობა კი კვლავ და კვლავ დარჩა ჩვენი ფეხბურთის მშვენებად. ვინ მოთვლის, რამდენი ბრწყინვალე მატჩი უთამაშიათ მათ. ერთმანეთს შორის, რამდენი საფეხბურთო შედევრი მიუძღვნიათ მაყურებლისთვის. ან როგორ შეიძლება დაივიწყო ტორპედოელი ვირტუოზები ა. სინიაკოვი, ი. კოჩეტკოვი, გ. ჟარიკოვი, ა. პონომარიოვი, ა. აკიმოვი, ვ. ვორონინი, ე. ივანოვი, ე. სტრელცოვი და სხვანი.
ერთი სიტყვით, საერთო ბევრი აქვს ამ ორ გუნდს, მაგრამ ერთი რამ კი საგანგებოდ უნდა ითქვას: იშვიათად, რომ რომელიმე მეტოქის მიმართ ისეთი სიმპათიით იყვნენ განწყობილი თბილისელი მაყურებლები როგორც “ტორპედოსადმი”. ტლანქი, ძალისმიერი თამაში, უხეშობა, ანტიფეხბურთი – უცხო რამაა ავტოქარხნელთათვის, თუმცა ბოლო ხანებში მათ შესამჩნევად მოუკლეს კლასს: 1976 წლის შემოდგომის ჩემპიონობის შემდეგ გუნდმა ჩამოინაცვლა ჯერ მე-4, მერე მე–8, და, თქვენ წარმოიდგინეთ, მე-16 (!) ადგილამდეც კი.
წლეულსაც ვერ იყო კარგად ტორპედოელთა საქმეები: დონეცკიდან გადმოყვანილი მწვრთნელის ე. სალკოვის ხელში გუნდმა ვერ გამოასწორა მდგომარეობა, ეტყობა “შახტიორთან? მუშობის მეთოდები არ გამოდგა ამ მაღალტექნიკურ ფეხბურთელებთან საქმიანობაში, გუნდი გათამაშების ცხრილის მეორე ნახევარში იმყოფებოდა და კლუბი იძულებული იყო დაებრუნებინა თავისი ძველი უფროსი მწვრთნელი ვ. ივანოვი.
მართალია, “ტორპედოს” ჩვეული ხელწერა, მაღალი ინდივიდუალური საშემსრულებლო ოსტატობა გუნდის ახალ წევრებს აკლიათ (ისინი დროდადრო ძალისმიერ თამაშსა და უხეშობასაც საკმაოდ მიმართავენ), მაგრამ. საბრძოლო თვისებები, სანებისყოფო მომზადება კი არა და დინამოელთა ხშირი იერიშების პაუზებში ძალზე სახიფათო, მწვავე შეტევებს ავითარებდნენ. მატჩის დასაწყისში დარასელიამ, გუცაევმა, შენგელიამ, ყიფიანმა, ზედიზედ შექმნეს საგოლე მომენტები ტორპედოელთა კართან, სადაც უშეცდომოდ თამაშობდა მეკარე ჩანოვი. ამავე დროს საპასუხო შეტევაზე სტუმრებიც გადადიოდნენ, უმთავრესად – მარჯვენა ფლანგიდან.
კიდევ უფრო მეტი ხიფათი დატრიალდა “ტორპედოს” კართან მეორე ტაიმის პირველ წუთებზე, ჩანოვი ერთთავად “საქმეში” იყო და როცა გოლს წუთი-წუთზე მოველოდით მის კარში, სტუმრებმა კვლავ მარჯვენა ფრთიდან განახორციელეს შეტევა, გარღვევაზე გავიდა პეტრენკო და მისმა დარტყმამ მიზანს მიაღწია – 1:0. ეს მოხდა 56-ე წუთზე.
დინამოელთა სასახელოდ უნდა ითქვას, მათ კიდევ უფრო შეუპოვრად შეუტიეს მეტოქეს. 62-ე წუთზე ჩივაძის შორეული დარტყმა კარის ზედა ძელს მოხვდა, ბურთი დაუბრუნდა მინდორს და აქ ზუსტად ითამაშა გუცაევმა – 1:1.
74-ე წუთზე დინამოელებმა მორიგი იერიშის დროს საჯარიმო დარტყმის უფლება მიიღეს. ყიფიანის გადაცემაზე მინდვრის სიღრმიდან ზედ კარის წინ გავიდა ჩივაძე და თავით მეორე ბურთი გაიტანა – 2:1.
გამარჯვება ძნელ, დაძაბულ ბრძოლაში იქნა მოპოვებული, იოლ მოგებას არც არავინ ელოდა მოსკოვის “ტორპედოსთან”. მით უფრო სასიამოვნო და იმედისმომცემია ეს წარმატება ევროპის ჩემპიონთა თასის მომავალი მატჩის წინ ირლანდიის “უოტერფორდთან” ცნობილია, რომ ირლანდიელები საგანგებოდ ემზადებიან თბილისის “დინამოსთან” შესახვედრად, მაგრამ ჩვენი გუნდის მიერ გუშინ
გამოვლენილი მაღალი საბრძოლო თვისებები, ფეხბურთელთა გამარჯვებისადმი სწრაფვა იმედიან განწყობას გვიქმნის ევროპული ტურნირის მომავალ მატჩებში.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 октября 1980 года:

После антракта.
Футбольный чемпионат СССР вышел на финишную прямую. Вчера, после девятидневного антракта, возобновились игры первенства страны.
Динамовцы Тбилиси принимали на своём поле торпедовцев Москвы. Встреча вызывала повышенный интерес. И это неудивительно. Как известно, матч первого круга в Москве выиграли автозаводцы (2:0), и поэтому хозяева поля должны были стремиться к реваншу. К тому же соперники в нынешнем сезоне испытали довольно длительные периоды спада в игре, и лишь в последних турах несколько поправили свои дела. Всё это предвещало острую борьбу.
И надежды зрителей полностью оправдались. С первой до последней минуты игра держала их в напряжении. Уже в начале матче тбилисцы завладели инициативой и создали немало возможностей для взятия ворот, однако удачно защищал ворота голкипер москвичей Чанов. А во втором тайме во время одной из быстрых контратак торпедовцу Петренко удалось открыть счёт. И тут отлично проявил себя капитан динамовцев Чивадзе, ставший подлинным героем встречи. Сначала его дальний удар попал в перекладину, и набежавший Гуцаев сквитал счёт. А спустя несколько минут уже сам Чивадзе с подачи Кипиани головой забивает решающий гол.
Со счётом 2:1 тбилисцы одержали важную победу и переместились на третье место в турнирной таблице.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 октября 1980 года:

Капитан ведет в атаку.
В последних шести турах чемпионата СССР динамовцы Тбилиси набрали 10 очков (из 12 возможных). За этими цифрами стоят пять побед, из которых две одержаны в выездных матчах, и поражение в московском матче со «Спартаком», когда по игре динамовцы проигрывать отнюдь не были обязаны.
Показатель, приведённый нами, красноречиво свидетельствует о стабильном возвращении к игре ансамблевой, хотя ещё и не лишённой некоторых изъянов. Недостатки эти относятся, например, к совместным действиям команды в атаке, порой проглядывается недостаточность синхронности и мощи. Но так или иначе, а динамовцы после очередной победы обосновались на третьем – призовом месте таблицы чемпионата, и теперь «остаётся» закрепиться на бронзовой ступени. Задача эта, между прочим, потребует немалых сил в каждом матче.
Поединок с «Торпедо» вполне подтвердил такую точку зрения. Пришлось даже отыгрываться, когда после ориентационной ошибки защитников Петренко сумел не только овладеть мячом, но и, продвинувшись к воротам, открыть счёт. До этого эпизода гости реально воротам хозяев не угрожали, и, возможно, последним в какой-то момент отказала бдительность.
Тбилисцы, не показавшие до того в первом тайме синхронности и мощи в атаках, по-настоящему взялись за дело после 56-й минуты.
Подключения в атаку Александра Чивадзе мы видим не первый год. Но в нынешнем сезоне капитан динамовцев ещё более прибавил в мастерстве. В каждом матче футболист стремится действовать на высшем уровне классности. Успевая обороняться, он всегда готов нанести решающий удар.
Высокий прыжок над всеми и точно посланный мяч произвели прекрасное впечатление и в игре с автозаводцами. Это очень важно для капитана команды – суметь в трудные минуты выручить товарищей. И в первом голе, забитом Гуцаевым, его немалая заслуга – 2:1.
Завтра тбилисское «Динамо» в Дублине в одной восьмой розыгрыша Кубка обладателей кубков встречается с ирландской командой «Уотерфорд». Возможно, что матч этот тбилисцы проведут в том же составе, что и последний, с «Торпедо»: Габелия, Муджири, Чивадзе, Хизанишвили, Чилая (Костава), Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Мешков).
Н.БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 октября 1980 года:

В АТАКУ ВЕДЕТ КАПИТАН.
«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ТОРПЕДО» (Москва) — 2:1.
Футбол — игра многогранная. Она всегда тайна, всегда загадка. Ведь никогда нельзя сказать заранее, как сложится тот или иной матч, кто выйдет победителем в тех или иных драматических ситуациях.
Об этом подумалось после субботнего поединка динамовцев Тбилиси с торпедовцами столицы. Встреча обещала быть интересной и захватывающей. И болельщики, пришедшие на стадион, не обманулись в своих ожиданиях.
Соперники при развитии атак придерживались различных концепций. Хозяева традиционно отдавали больше предпочтения индивидуальным действиям, а москвичи построили свою тактику на четкой взаимостраховке в обороне и на длинных нацеленных передачах при переходе в наступление.
Все три мяча были забиты после перерыва. Вначале успеха добились торпедовцы. Защитники динамовского клуба неправильно создали искусственное положение «вне игры», и Петренко, промахнувшийся в аналогичной ситуации в первой половине встречи, на сей раз был точен — 1:0 (56-я минута). Тбилисцы, раздосадованные таким поворотом событий, усиливают натиск. Ведомые своим неутомимым капитаном Александром Чивадзе, они создают у ворот соперников ряд острых моментов. Именно при непосредственном участии Чивадзе и влетели два мяча в сетку ворот бдительного Вячеслава Чанова. В первом случае на 62-й минуте мощный удар стоппера метров с 25 отразила перекладина, и вовремя подоспевший Гуцаев сравнял результат. В другом же — уже сам капитан «замкнул» навесную подачу Кипиани с левого фланга со штрафного (74-я минута).
В заключение матча обе стороны приложили немало сил, чтобы изменить счет, но результат — 2:1 остался вплоть до финального свистка. Тбилисцы записали в свой актив не только важные два очка, заметно улучшившие их виды на завоевание «бронзы», но и балл в борьбе за приз «за волю к победе».
Победители выступали в следующем составе: Габелия, Муджири, Чивадзе, Хизанишвили, Чилая (Костава), Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Мешков).