«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 29.
26 октября 1980 года. 18-00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно, мелкий дождь, 8 градусов. 6000 зрителей.
Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба — Ужгород), И.Лайно (Таллин).
«Динамо» М.: Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (Бокий, 63), Бубнов, Молодцов, Резник (Матюнин, 71), Минаев, Латыш, Максименков, Газзаев.
«Динамо» Тб.: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Хинчагашвили, 46, Кереселидзе, 87).
1:0 Латыш — 03
1:1 Челебадзе — 25
Предупреждения: Коридзе, Максименков.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 октября 1980 года:

«ДИНАМО» (МОСКВА) — «ДИНАМО, (ТБИЛИСИ) — 1:1.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1). Москва. Стадион «Динамо». 26 октября. Пасмурно, мелкий дождь. 8 градусов. 6000 зрителей.
Судьи А. Теметев, Т. Пфайфер (оба — Ужгород), И. Лайно (Таллин).
«Динамо» (Москва): Пильгуй, Новиков, Никулин, Маховиков (Бокий, 63), Бубнов, Молодцов, Резник (Матюнин, 71), Минаев, Латыш, Максименков, Газзаев.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Хинчагашвили, 46,
Кереселидзе, 87).
Голы: Латыш (3), Челебадзе (25).
Предупреждены Коридзе, Максименков.
Дублеры — 0:0.
Динамовцы Москвы, как и подобает команде, находящейся в опасной зоне начали встречу против тбилисских одноклубников энергично и уже в дебюте матча добились успеха. Мяч, посланный с углового Латышем, описав дугу в воздухе, застал врасплох вратаря гостей Габелия, с запозданием парировавшего коварный удар уже из-за линии ворот.
Воодушевленные удачей хозяева поля последующие минуты играют с подъемом и захватывают инициативу. Им удаются комбинации по всему фронту атаки, но особенно много хлопот обороне гостей доставляет подвижная связка Минаев — Латыш, то и дело проникающая по флангу на опасные рубежи вблизи ворот Габелия. Яркая и согласованная игра москвичей в этот период невольно наводила на мысль о превратностях судьбы клуба, умеющего демонстрировать качественно добротный и интересный футбол!
Лишь где-то к 10-й минуте тбилисцам удалось выровнять ход матча, и он, к вящему удовольствию зрителей, пошел по пути обоюдных наступательных операций, быстро сменявших друг друга, с взаимными шансами, которых, объективно говоря, в первом тайме было все же больше у хозяев поля. Завидную возможность увеличить счет упустил замешкавшийся Максименков, получивший идеальный пас назад под удар от Газзаева, совершившего до того слаломный проход вдоль линии ворот.
И, как водится, словно в наказание за непростительную нерасторопность — через минуту гол в противоположные ворота. А случился он после прохода Коридзе по левому флангу и последовавшего оттуда прострела в штрафную площадь москвичей. Никулин неудачно выбил мяч на одиноко стоявшего Челебадзе, который низом послал его в направлении ворот. Мяч угодил в основание штанги, рикошетом отскочил в другую штангу и вновь вылетел к середине ворот прямо к ногам Пильгуя. Его мгновенная растерянность привела к импульсивной попытке выбить мяч в сторону, вместо того чтобы спокойно овладеть им, и в результате одного неверного движения ногой вратарь втолкнул мяч в собственные ворота.
К чести москвичей, этот обидный и курьезный гол не сбил им наступательного пыла, скорее напротив — придал еще более спортивной злости. Они продолжают остро атаковать и создают два реальных голевых момента. Вначале Газзаев, получив пас из
глубины поля, по центру убежал от опекуна, но Габелия спас положение стремительным выходом из ворот и броском в ноги перекрыл удар форварда. Мяч отскочил вправо к Латышу, ворота были пусты, но он, поторопившись, пробил мимо цели. Затем слева, прерывая опасный прострел того же Латыша, Чивадзе едва не забил гол в собственные ворота, но Габелия и здесь выручил команду, молниеносно среагировав на неожиданный удар своего капитана.
В ответ в конце тайма Челебадзе вывел на удар Кипиани, но мяч пролетел мимо ворот. Во второй половине краски игры потускнели, возможно из-за усталости футболистов, проведших первый тайм в весьма высоком темпе. Запомнились лишь проход Кипиани и его хитрый прострел справа низом, после которого Пильгуй блеснул реакцией и отвел угрозу.
Концовка в целом удавшегося матча прошла в упорных попытках хозяев поля добыть столь нужный им победный гол, но спортивное счастье отвернулось от них, окончательно, в тот момент, когда мощный и прицельный удар Максименкова потряс перекладину ворот Габелия, вместо того чтобы достичь цели.
Г. Сарычев, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 октября 1980 года:

თბილისელები ინარჩუნებენ პოზიციებს.
მოსკოვი. “დინამოს” სტადიონი. 26 ოქტომბერი.
“დინამო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (1:1).
მოსკოვი: პილგუი, ნოვიკოვი, ნიკიტინი, მახოვიკოვი (ბოკიი), სუხნოვი, მოლოდცოვი, რეზნიკი (მატიუნინი), მინაევი, ლატიში, მაქსიმენკოვი, ვ. გაზაევი.
თბილისი: გაბელია, კოსტავა, ჩივაზე, ხიზანიშვილი, მუჯირი, დარასელია, სულაქველიძე, ქორიძე, ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია (ხინჩაგაშვილი, კერესელიძე).
მსაჯი: ა. ტემეტევი (უჟგოროდი).
გაფრთხილებული არიან მაქსიმენკოვი და ქორიძე.
დუბლიორები – 0:0.
მოსკოვის “დინამოს” მსგავსი სახიფათო და ძნელი მეტოქე თბილისის დინამოელებს სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატების ხანგრძლივ ისტორიაში არა ჰყოლიათ. ამასთან არა აქვს მნიშვნელობა იმას, თუ ყოველ კონკრეტულ გათამაშებაში ვინაა წინ და ვინ – უკან. რა სატურნირო ვითარებაში, რა პირობებშიც არ უნდა ეთამაშებოდეს ერთმანეთს ეს ორი გუნდი, ბრძოლას მუდამ უკიდურესად დაძაბული, უშეღავათო ხასიათი აქვს.
მოსკოვის “დინამოს” ახლა ისეთი გასაჭირი ადგია, როგორიც არა ჰქონია თავისი ხანგრძლივი არსებობის ისტორიაში: სსრ კავშირის მრავალგზის ჩემპიონი და თასის მფლობელი გათამაშების ცხრილის ბოლოს იმყოფება, იქ, საიდანაც სულ ადვილად შეიძლება საგაისოდ I ლიგაში ამოჰყოს თავი.
ეს გარემოება ძალთა საგანგებო მობილიზაციის აუცილებლობის საკითხს სვამს მოსკოველთა წინაშე. ისინი იბრძვიან ისე, როგორც არასდროს.
ამავე დროს ძალზე საპასუხისმგებლო ამოცანები დგას თბილისის დინამოელთა წინაშეც: გუნდი ენერგიულად თამაშობს საპრიზო ადგილის მოსაპოვებლად და საამისო რეალური შანსებიც გააჩნია.
აი, ასეთ რთულ სიტუაციაში იმყოფებოდნენ თანაკლუბელები. მატჩი კი საკმაოდ მოულოდნელად დაიწყო: მასპინძლებს მე–3 წუთზე კუთხურის უფლება მიეცათ, ლატიშმა ბურთი კართან მოაწოდა, იგი არავის შეხებია და უშუალოდ გადაცდა ხაზს – 1:0.
ასეთმა დასაწყისმა მნიშვნელოვნად გააძნელა თბილისელთა მდგომარეობა, მაგრამ მარცხს მათ ენერგიული, ორგანიზებული თამაშით უპასუხეს და 25–ე წუთზე თანაფარდობაც აღადგინეს: ჩელებაძის მიერ დარტყმული ბურთი მოხვდა ჯერ ერთ ძელს, შემდეგ – მეორეს, მერე მეკარე პილგუის და ბადეში აღმოჩნდა – 1:1.
ტაიმის ბოლომდე არ შეწყვეტილა მწვავე ბრძოლა. ერთგვარი უპირატესობა მოსკოველებს ჰქონდათ, მაგრამ საპასუხო კონტრიერიშები, სადაც უნარიანად მოქმედებდნენ ყიფიანი, ჩივაძე, სულაქველიძე და სხვანი, არაერთხელ აგდებდნენ მათს კარს ხიფათში.
ფრე მოსკოველთათვის დამარცხების ტოლფასი იყო, ვინაიდან ლიმიტი გუნდს უკვე ამოწურული აქვს. ამიტომ მათ მთელი შესაძლებლობით ითამაშეს მეორე ტაიმში, თავდამსხმელთა ახალი ძალებიც გამოიყვანეს მინდორზე, მაგრამ შედეგი ამას არ გამოუღია. თბილისის “დინამო” ბოლომდე მოწოდების სიმაღლეზე აღმოჩნდა, მეტოქის ხშირი და მოულოდნელი კონტრიერიშების წინაშე მასპინძლები იძულებული იყვნენ მთავარი ძალები უკან დაეწიათ კარის დასაცავად.
ანგარიში არ შეცვლილა – 1:2. თბილისის “დინამო” კვლავ ინარჩუნებს საპრიზო ადგილზე გასვლის კარგ შანსებს. იმედია, საკავშირო ჩემპიონატის დარჩენილ მატჩებშიც და ევროპის თასების მფლობელთა თასის საპასუხო შეხვედრაშიც ჩვენი ფეხბურთელები ასეთივე მონდომებით ითამაშებენ.
ბ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 октября 1980 года:

ГОЛ В СВОИ ВОРОТА.
К 29-му туру чемпионата СССР по футболу динамовцы Тбилиси имели всего пять ничьих. Это избавляет их от излишних волнений на финише. Однако в матче в Москве с одноклубниками, которые находятся в таблице в опасной зоне, они довольствовались как раз ничьей. Гости записали в свой актив очко, а хозяева поля — ноль.
На третьей минуте игры Латыш открыл счёт – 1:0, а незадолго до окончания первого тайма мяч в свои ворота забил… вратарь Пильгуй. Произошло это так: сильнейший удар Челебадзе пришёлся в штангу, мяч покатился вдоль линии ворот и, угодив в другую штангу, отскочил поле, а лежавший на земле Пильгуй неудачно «замкнул» эту своеобразную «многоходовку» на собственные ворота. Во втором тайме счёт 1:1 не изменился.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Хинчагашвили, Кереселидзе).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 28 октября 1980 года:

НИЧЬЯ ОДНОКЛУБНИКОВ.
Менее чем через месяц чемпионат СССР среди команд высшей лили завершится. С каждым туром борьба обостряется всё более. Всё чётче обозначается стремление лучших команд занять призовые места, всё заметнее волнение аутсайдеров, жаждущих избавиться от грозящей им опасности перехода в первую лигу.
В матче тбилисских и московсних одноклубников-динамовцев как раз и встретились команды с разными «текущими» задачами. «Динамо» московское — команда с богатыми традициями, но в нынешнем сезоне её показатели оставляют желать лучшего. Сейчас, когда до финиша чемпионата осталось лишь несколько туров, москвичи, естественно, преисполнены решимости спасти репутацию клуба.
В свою очередь, тбилисские динамовцы, надо воздать нашей команде должное, несмотря на все трудности с реконструкцией её тактического лица, сумели вновь вернуться в число коллективов, реально претендующих на призовое место.
Матч с московским «Динамо» завершился вничью 1:1. Сначала Латыш поразил ворота гостей с углового, а затем, после удара Челебадзе, мяч оказался в воротах москвичей. В дальнейшем были обоюдные возможности взять ворота, но счёт не изменился. Москвичи, исчерпавшие лимит ничьих, вновь остались без очков. Динамовцы Тбилиси набрали 34 очка и отстают от вновь занявшего третье место «Зенита» на одно очко.
Тбилисское «Динамо» выступало в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Хинчагашвили, Кереселидзе).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 октября 1980 года:

Кому очко, а кому…
Динамовцы Тбилиси в матче 29-го тура встречались со своими одноклубниками из столицы. Поединок проходил вчера в Москве. Для грузинской команды он с самого начала как-то не сложился. Уже на третьей минуте полузащитник москвичей Латыш мастерски закрутил мяч с угловой отметки, и Габелия лишь проводил его глазами. Однако тбилисцы сумели переломить ход встречи. Спустя 22 минуты сильный удар Челебадзе отразила штанга, мяч попал в Пильгуя и… вкатился в ворота. Счет 1:1 так до конца игры и не изменился. Правде, за пять-шесть минут до финального свистка динамовцы столицы могли отличиться, но сильный удар Максименкова пришелся в перекладину. Несколько моментов, как принято говорить, «голевых», упустили тбилисцы. В итоге ничья. Она принесла в актив грузинской команде одно очко, а москвичам — ни одного, так как она оказалась для последних четырнадцатой в первенстве, то есть сверхлимитной.
Спартаковцы столицы на своем поле принимали бакинский клуб «Нефтчи» и победили с крупным счетом — 3:0. После этого успеха спартаковцы набрали 41 очко. Они — на втором месте. Третью строчку турнирной таблицы заняли футболисты ленинградского «Зенита». Они переиграли у себя дома ереванский «Арарат» — 5:3.