«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (1:0)

Чемпионат СССР 1979 года. Высшая лига. Матч № 30.
20 октября 1979 года. 19-00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». Облачно, 9 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: О.Чиненов, И.Захаров, О.Хоменко (все — Москва).
«Заря»: Князев, Малышенко (Гамула, 80), Малыгин, Полукаров, Рабочий, Сорокалет, Кобзарев (Иванов, 65), Оленев, Колесников, Куксов, Заваров.
«Динамо»: Габелия, Муджири, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Какилашвили, 63), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Копалейшвили, 73).
1:0 Малышенко — 34
1:1 Дараселия — 76
1:2 Гуцаев — 79
1:3 Дараселия — 85

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 5419)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 октября 1979 года:

«ЗАРЯ» — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 1:3.
«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси). 1:3 (1:0).
Ворошиловград. Стадион «Авангард». 20 октября. Облачно. 9 градусов тепла. 10 000 зрителей. Состояние поля — 4 балла.
Судьи О. Чиненов, И. Захаров, О. Хоменко (все — Москва).
«Заря»: Князев, Малышенко (Гамула, 80), Малыгин, Полукаров, Рабочий, Сорокалет, Кобзарев (А. Иванов, 65), Оленев, Колесников, Куксов, 3аваров.
«Динамо»: Габелия, Муджири, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, Мачаидзе, Коридзе (Какилашвили, 63), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Копалейшвили, 73).
Голы: Малышенко (34), Дараселия (78, 85), Гуцаев (79).
Дублеры — 2:3.
Голы: у «Зари» — Зеленицын — 2; у «Динамо» — Болквадзе — 2, Джохадзе.
Первое впечатление от игры соперников в начале встречи можно было охарактеризовать как своеобразный «поединок» излишней скованности. Но, к счастью, это было только первое впечатление.
Через четверть часа «Заря» разыгралась и повела себя на поле так, как и подобает аутсайдеру, которому в общем-то нечего терять. Кстати, отмечу, что ни малейшей грубости ворошиловградцы не допускали по отношению к выезжающему на ответственный международный матч сопернику. На поле царила атмосфера взаимной корректности и даже, я бы сказал, бережного отношения друг к другу.
После серии опасных моментов, созданных «Зарей» у ворот Габелия и не обернувшихся голом, пожалуй, только из-за излишнего волнения и торопливости бомбардиров, хозяева поля добились наконец успеха. Зава-ров, действовавший в центре, сделал хорошую передачу вклинившемуся слева в атакующий фронт Куксову. Сильный удар последнего отразила стойка, но набежавший Малышенко забил мяч в ворота.
Тбилисцы, которые поначалу, видимо, настроились переиграть «Зарю» без особого напряжения, лишь во втором тайме двинулись вперед крупными силами. В одной из атак Дараселия с подачи Копалейшвили удается удачно пробить в угол ворот — 1:1. А вскоре Дараселия и Гуцаев выводят «Динамо» вперед. Произошло это благодаря тому, что гости резко увеличили скорости в контратаках, к чему хозяева поля были, как видно, не готовы. Оборона «Зари» снова (в который раз!) обнаружила свою полную несостоятельность и свела на нет все усилия передних линий команды.
Б. БРУСИЛОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 октября 1979 года:

არის 2 ქულა!
სსრ კავშირის საფეხბურთო ჩემპიონატის მონაწილე გუნდებს, რომლებიც მომავალ ოთხშაბათს ევროპის ტურნირებში გამოდიან, გუშინ მორიგი კალენდარული მატჩები ჰქონდათ.
თბილისის დინამოელებმა ვოროშილოვგრადში ითამაშეს ადგილობრივ “ზარიასთან”.
შეხვედრის პირველი ნახევარი მასპინძელთა უპირატესობით წარიმართა, რაც მალიშენკოს მიერ 34–ე წუთზე გატანილი ბურთით გამოიხატა. თბილისის დინამოელებმა მშვენივრად ჩაატარეს მატჩის მეორე ნახევარი. ჯერ დარასელიამ 76–ე წუთზე გაათანაბრა ანგარიში, ხოლო სამი წუთის შემდეგ გუცაევმა წინ გაიყვანა თავისი გუნდი – 2:1. თამაშის დამთავრებამდე 5 წუთით ადრე კვლავ დარასელიამ გამოიჩინა თავი – მესამე ბურთი მოათავსა მასპინძელთა კარში. 3:1 – ასე დამთავრდა ეს შეხვედრა, რომელმაც დინამოელებს ერთობ საჭირო ორი ქულა შესძინა.
თბილისელებმა ასეთი შემადგენლობით ითამაშეს: გაბელია, მუჯირი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, ჭილაია, დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე (კაკილაშვილი), გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია (კოპალეიშვილი).
ამ გუნდების სათადარიგო შემადგენლობათა შეხვედრაშიც იმარჯვეს თბილისელებმა – 3:2. დინამოელთაგან გოლები გაიტანეს ბოლქვაძემ (2) და ჯობაძემ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 октября 1979 года:

Важная победа.
Вчера состоялся перенесенный с 21 октября матч 30-го тура чемпионата СССР по футболу между командами «Заря» (Ворошиловград) и «Динамо» (Тбилиси). Перенос был обусловлен предстоящим 24 октября участием тбилисских футболистов во встрече с «Гамбургом» (ФРГ) на Кубок европейских чемпионов. И, конечно же, игра в Ворошиловграде рассматривалась динамовцами, как последняя проверка сил перед труднейшим поединком в Гамбурге.
«Заря», находящаяся в «опасной зоне» турнирной таблицы, оказала чемпиону страны и обладателю Кубка СССР упорное сопротивление — ведь каждое очко ей нужно, как воздух. И именно футболисты «Зари» первыми открыли счет — на 34-й минуте мяч забил Малышенко.
Однако во втором тайме Дараселия восстановил равновесие — 1:1, а за девять минут до финального свистка Гуцаев вывел свою команду вперед — 2:1. Затем успех закрепил вновь Дараселия — 3:1. Динамовцы одержали важную победу и продолжают борьбу за медали. Они выступали в следующем составе: Габелия, Муджири, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе (Кокилашвили), Кипиани, Гуцаев, Шенгелия (Копалеишвили).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 22 октября 1979 года:

РЕЗУЛЬТАТ ОБНАДЕЖИВАЕТ.
В преддверии встреч с известным западногерманским клубом «Гамбург» динамовцы столицы Грузии, похоже, решили приберечь силы. Во многом из-за этого в предыдущей календарной игре со своими столичными одноклубниками грузинские футболисты выглядели порой не очень убедительно. Не в полную силу чемпионы страны начали и свой матч в Ворошиловграде с местной «Зарей».
Хозяева поля повели игру напористо, остро атакуя на флангах и по центру. Оборона «Динамо» с первых же минут вынуждена была действовать с полной нагрузкой. Но на 34-й минуте ворошиловградцы все же добиваются успеха. Это одиннадцатый номер «Зари» Заваров сместил акцент атаки от центра несколько влево, отдав неожиданно мяч «на ход» Куксову. Тот без промедления пробил, но удар его пришелся в боковую стойку. Мяч отскочил к Малышенко. Последний был точен — 1:0.
Самозабвенным наступательным порывом ворошиловградцев, как правило, не успевавших своевременно вернуться на защиту собственных ворот, воспользовались гости. Не мудрствуя лукаво, они довольно часто (особенно во второй половине), а главное, метко проводили быстрые в один—два паса контратаки. Эта тактика вполне себя оправдала. Сначала на 76-й минуте Дараселия с подачи Копалеишвили точным ударом в угол сравнивает счет — 1:1. Затем спустя три минуты Гуцаев выводит свою команду вперед. Незадолго до конца вновь сумел отличиться Дараселия.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Муджири, Кантеладзе, Хинчагашвили, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе (Какилашвили, 63), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Копалеишвили, 73).