СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1979 года. Высшая лига. Матч № 20.
17 августа 1979 года. 19-00. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. Пасмурно, временами — дождь, 18 градусов. 12000 зрителей.
Судьи: А.Кадетов, А.Спирин, Д.Мирза (все — Москва).
СКА: Радаев, Гончаров, Баркетов, Бондаренко, Яшин, Гусев, Андрющенко, Бердыев (Стульчин, 74), Селин (Воробьев, 74), Бобков, Андреев.
«Динамо»: Габелия, Г.Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Какилашвили, 61).
1:0 Андреев — 06
1:1 Дараселия — 20
Предупреждения: Андрющенко, Коридзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 5419)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 августа 1979 года:

СКА (РОСТОВ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 1:1.
СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:1).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 17 августа. Состояние поля — 5 баллов. Пасмурно. Временами дождь. 18 градусов. 12 000 зрителей.
Судьи А. Кадетов, А. Спирин, Д. Мирза (все — Москва).
СКА: Радаев, Гончаров, Баркетов, Бондаренко, Яшин, Гусев, Андрющенко, Бердыев (Стульчин, 74), Селин (Воробьев. 74), Бобков, Андреев.
«Динамо»: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Какилашвили, 61).
Голы: Андреев (6). Дараселия (20).
Предупреждены Андрющенко, Коридзе.
Дублеры — 1:0. Гол: Стульчик.
Это был лучший матч, сыгранный в Ростове в нынешнем сезоне. Армейцы, никак не желающие смириться с обидной ролью аутсайдеров, дали чемпионам и обладателям Кубка страны настоящий бой.
Хозяева поля сумели навязать именитым гостям жесткое единоборство на всех участках поля, вели борьбу за каждый мяч. Особенно нелегко тбилисцам пришлось в первые четверть часа, когда стрелы армейских атак раз за разом пронзали динамовскую оборону. У СКА особенно хорош был Андреев — игрок взрывной и необычайно резкий.
Именно в результате удара после розыгрыша штрафного мяч влетел в нижний угол ворот.
Опытным тбилисцам пришлось приложить немало сил, чтобы отыграться.
Кипиани сразу же после пропущенного гола передвинулся в переднюю линию атаки, давление на оборону СКА возросло, и Дараселия, лучший в этот вечер в команде динамовцев, мощнейшим ударом из-за штрафной площади пробил прямо в «девятку».
После этого темп матча резко возрос. Армейцы наступали, и в конце концов своим азартом раззадорили соперников, которые поначалу больше полагались на свое преимущество в классе. Разгорелось интересное футбольное соревнование, с изобилием красивых комбинаций, хитрых маневров, индивидуальных единоборств. Даже не верилось, что играют аутсайдер и один из главных претендентов на победу в чемпионате. По числу голевых эпизодов преимущество было, пожалуй, на стороне ростовчан, впрочем, и у динамовцев была отличная возможность забить победный гол, но Кипиани попал в перекладину метров с трех.
Согласно лимиту ничьих, армейцы, сыгравшие вничью одиннадцатый матч (у тбилисцев это была, кстати, восьмая ничья), очков за игру не получили. Отметим тем не менее, что команда не робела перед титулами соперника, не отсиживалась в обороне, играла решительно, целеустремленно.
Е. СЕРОВ. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 августа 1979 года:

ფრეთა ლიმიტი ამოიწურა.
დონის როსტოვი. ასკ-ს სტადიონი. 17 აგვისტო.
ასკ (დონის როსტოვი) — “დინამო” (თბილისი) 1:1 (1:1).
ასკ: რადაევი, გონჩაროვი, ანდრიუშჩენკო, იაშინი, ბონდარენკო, გუსევი, ბარკატოვი, ანდრეევი, სელინი, ბერდიევი (ვორობიოვი), ბობკოვი.
“დინამო”: გაბელია, გ. მაჩაიძე, ჩივაძე, სულაქველიძე. ჭილაია, დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია (კაკილაშვილი).
მსაჯი ა. კადეტოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 1:0.
საყოველთაოდ ცნობილია, რომ როსტოვის არმიელებმა უკვე კარგა ხნის წინ, მე-11 ტურის შემდეგ შეასრულეს უმაღლესი ლიგის გუნდებისთვის დაწესებულ ფრეთა ლიმიტი დამ ას შემდეგ იბრძვიან მხოლოდ გამარჯვებისათვის. სხვა შედეგი მათთვის არ არსებობს.
ამ მატჩში, შეასრულა ფრეთა ლიმიტი თბილისის “დინამომაც”, რომელსაც მხოლოდ უკანასკნელად შეეძლო ჩაეწერა ერთი ქულა გათამაშების ცხრილში. ამიტომ მოსალოდნელი იყო შეუპოვარი, დაძაბული ბრძოლა, რათა თამაში ფრედ არ დამთავრებულიყო. მოგება, მხოლოდ მოგება.
თბილისელთა რიგებს კვლავ რამდენიმე ტრავმირებული მოთამაშე, ძირითადად — მცველები, რომელთა შეცვლა არც ისე იოლი საქმეა. ამას გარდა, მხედველობაში უნდა მივიღოთ ის უდიდესი ფიზიკური და ფსიქოლოგიური დატვირთვაც, რომელიც კოლექტივ ბოლო ხანებში დააწვა ზედიზედ ჩატარებული ოფიციალური მატჩების გამო.
მასპინძლებმა იერიშში თავიდანვე ჩართეს მთავარი ძალები, რამდენიმე კომბინაცია გაითამაშეს და მალე, მე-6 წუთზე, შედეგსაც მიაღწიეს: თბილისელთა კარში დაინიშნა საჯარიმო, ანდრეევმა ზუსტად დაარტყა და ბურთი დინამოელთა ბადეში აღმოჩნდა — 1:0.
მე-17 წუთზე გატანილი იქნა საპასუხო გოლი. გარღვევაზე გავიდა ჭილაია, გადააწოდა ყიფიანს, მან — დარასელიას და ანგარიშიც გათანაბრდა — 1:1.
მიუხედავად წვიმიანი ამინდისა, თამაშის ტემპი არ დამცხრალა ტაიმის დასასრულამდე. ორივე გუნდი სრული ძალით იბრძოდა შესვენების შემდეგაც. მაგრამ ცვლილების შეტანა ანგარიშში ვერ შეძლო ვერც ერთმა მხარემ. თბილისელებმა თავიანთი ბოლო ფრე ჩაიწერეს სატურნირო ცხრილში, როსტოველებმა კი ვერაფერი მიუმატეს საკუთარ აქტივს.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 августа 1979 года:

Ничья в Ростове.
Два из четырех труднейших испытаний, выпавших в нынешнем сезоне на долю грузинских футболистов (имеется в виду тбилисское «Динамо»), позади. Это спартакиадный турнир и розыгрыш Кубка СССР. В обоих случаях наши спортсмены, несмотря на травмы ведущих игроков, показали неукротимый дух борьбы, жажду победы. В итоге — второе место на Спартакиаде и выигрыш Кубка СССР.
Но не менее суровые испытания ждут команду впереди. Оставшиеся игры чемпионата СССР и матчи розыгрыша Кубка европейских чемпионов сулят быть интересными, интригующими. Тот факт, что уже на старте жребий «выбрал» в соперники тбилисскому «Динамо» двукратного обладателя этого почетного трофея — «Ливерпуль» (Англия), значительно осложняет задачу тбилисским футболистам. Но динамовцы знают: чем труднее соперник, тем почетнее победа над ним.
Сейчас, пожалуй, главным для них является восстановление сил, возвращение в строй травмированных игроков. И, конечно, следование своему стилю игры.
Вчера тбилисцы провели первую после завоевания Кубка СССР игру, встретившись в Ростове-на-Дону в матче чемпионата СССР с местными армейцами. Хозяева поля замыкают таблицу, и это незавидное положение вынуждает их играть без оглядки, ибо отступать, как говорится, дальше некуда.
Ростовчане и начали игру в высоком темпе. Не шестой минуте они добились успеха — мяч забил Андреев. Однако динамовцы вскоре восстановили равновесие — на 17-й минуте отличился Дараселия. До конца первого тайма счет не изменился, несмотря на то, что обе стороны приложили немало усилий для взятия ворот.
В дальнейшем игра проходила при примерно равном соотношении сил. Нельзя не отметить уверенную игру Габелия, несколько раз спасавшего ворота динамовцев. Итак, ничья — 1:1.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Какилашвили).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 августа 1979 года:

ЛИМИТ НИЧЬИХ ИСЧЕРПАН.
В матче двадцатого тура первенства СССР по футболу чемпионы страны — динамовцы Тбилиси, и сейчас находящиеся в группе лидеров, встретились с аутсайдером первенства — ростовскими армейцами. Ростовчане сейчас ведут упорную борьбу за право остаться в высшей лиге. Уверенно сыграл в начале матча форвард хозяев поля Андреев. Именно он явился автором гола в ворота тбилисцев на шестой минуте игры после розыгрыша штрафного удара — 1:0.
Грузинские футболисты моментально обострили игру. В переднюю линию атаки был выдвинут Кипиани, который через одиннадцать минут вместе с Чилая и Дараселия разыграл красивую комбинацию, завершившуюся сильным ударом последнего, — 1:1. Матч так и завершился вничью, которая для тбилисцев стала восьмой. Свой лимит они уже исчерпали.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия, (Кокилашвили).
Д. МЧЕДЛИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 18 августа 1979 года:

ВОСЬМАЯ НИЧЬЯ ЧЕМПИОНА.
Очередной матч первенства страны по футболу чемпионы страны — динамовцы Тбилиси провели в Ростове против местного СКА. Встреча эта началась в быстром темпе. Обе команды демонстрировали хорошую физическую подготовку. Счет был открыт достаточно быстро. На шестой минуте игры хозяева поля получили право на штрафной удар. И Андреев метров с 17 точно пробил по воротам — 1:0.
Начав с центра поля, тбилисцы сразу же пошли в решительную атаку. Через 11 минут игры последовала красивая комбинация гостей, в которой участвовали Чилая, Кипиани и Дараселия. Последний из них сравнял результат — 1:1.
В дальнейшем встреча проходила с переменным успехом. Однако счет на табло так и остался неизменным. Следует заметить, что это восьмая ничья тбилисских динамовцев, у которых теперь лимит ничьих исчерпан.
Грузинские футболисты выступали в следующем составе: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Какилашвили).